Sourdough Starter for rye and oat

domperignon
Reactions: 310
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение domperignon »

Стартер получается самостоятельно очень просто. 100 грамм воды и 100 грамм муки, время и повтор. Ничего покупать специально для этого не надо, потому что дрожжи и лактобактерии сами по себе появляются. И они в большинстве все равно будут местные, а не покупные.
perkins
Reactions: 1489
Сообщения: 7495
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение perkins »

очень просто получается если получается, но может и не получиться. Например у меня сразу не получилось
domperignon
Reactions: 310
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение domperignon »

С покупной дребеденью тоже может тогда не получиться
perkins
Reactions: 1489
Сообщения: 7495
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение perkins »

domperignon писал(а): Вт авг 01, 2023 9:06 am С покупной дребеденью тоже может тогда не получиться
покупная дребедень уже готовая закваска, а самому растить неделю из не самой активной муки может и не получиться
domperignon
Reactions: 310
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение domperignon »

perkins писал(а): Вт авг 01, 2023 1:02 pm
domperignon писал(а): Вт авг 01, 2023 9:06 am С покупной дребеденью тоже может тогда не получиться
покупная дребедень уже готовая закваска, а самому растить неделю из не самой активной муки может и не получиться
У меня сразу получилось. Легче наверное сначала сделать из обычной белой муки. Потом сделать стартер из ржаной на ложке того что из белой.

Я делаю всегда хлеб из половины пшеничной муки и половины ржаной, той что сейчас в волмарте. Все довольно легко получается. При таком раскладе париться с какими-то заквасками по почте нет никакой надобности. Все что нужно это мука, соль и вода. Если пытаться делать из 100 процентной ржаной, наверняка гораздо сложнее.
perkins
Reactions: 1489
Сообщения: 7495
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение perkins »

из белой у меня закваска не получилась и я сразу забросил идею. С ржаной я промучился месяц, в конце концов получилась, но видимо не до конца, потому, как в какой-то момент из готового стартера закваска у меня не получилась и в результате через 2 месяца после начала эксперимента с закваской я опять остался ни с чем и пришлось начинать с нуля. Это начинание с нуля оказалось успешным, хотя закваска получилась только спустя почти месяц. Я покупаю ржаную муку в русском магазине, она видимо не очень активная, поэтому она ок для поддержания готовой закваски, но не фонтан для заведения закваски с нуля. Полгода назад купил местную ржаную муку, она немного более светлая, поэтому я в конце концов от нее отказался, но она супер активная, закваска продолжала расти в объеме даже находясь в холодильнике в течении 3-4 дней
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение мышка Машка »

domperignon писал(а): Вт авг 01, 2023 1:39 pm
perkins писал(а): Вт авг 01, 2023 1:02 pm
покупная дребедень уже готовая закваска, а самому растить неделю из не самой активной муки может и не получиться
У меня сразу получилось. Легче наверное сначала сделать из обычной белой муки. Потом сделать стартер из ржаной на ложке того что из белой.

Я делаю всегда хлеб из половины пшеничной муки и половины ржаной, той что сейчас в волмарте. Все довольно легко получается. При таком раскладе париться с какими-то заквасками по почте нет никакой надобности. Все что нужно это мука, соль и вода. Если пытаться делать из 100 процентной ржаной, наверняка гораздо сложнее.
Из 100% ржаной закваску делать проще
perkins
Reactions: 1489
Сообщения: 7495
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение perkins »

естественно никто не делает закваску из смешанной муки, только 100% либо ржаная, либо пшеничная
domperignon
Reactions: 310
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение domperignon »

Это сам хлеб из половины ржаной и половины пшеничной в целом. Но с заквасками у меня не было проблем, что с белой муки, что с цельнозерновой, включая ржаную.

Если хлеб из 100 процентов ржаной, он будет довольно плоским, потому что там глютена нет почти.
Дама
Reactions: 201
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 6:49 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение Дама »

Нашла вебсаит где процесс хорошо обьясняется
https://www.theperfectloaf.com/7-easy-s ... r-scratch/
Я думаю что у меня не получилось в прошлыи раз потому что прохладно было, сеичас есть в доме на порче теплое место. Будуу пробовать после отпуска, оока до школы 3 недели осталось на експерименты.
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение мышка Машка »

domperignon писал(а): Ср авг 02, 2023 4:52 am Это сам хлеб из половины ржаной и половины пшеничной в целом. Но с заквасками у меня не было проблем, что с белой муки, что с цельнозерновой, включая ржаную.

Если хлеб из 100 процентов ржаной, он будет довольно плоским, потому что там глютена нет почти.
Ржаной хлеб часто формовой, что значит "он будет довольно плоским"?
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение мышка Машка »

Дама писал(а): Ср авг 02, 2023 5:59 am Нашла вебсаит где процесс хорошо обьясняется
https://www.theperfectloaf.com/7-easy-s ... r-scratch/
Я думаю что у меня не получилось в прошлыи раз потому что прохладно было, сеичас есть в доме на порче теплое место. Будуу пробовать после отпуска, оока до школы 3 недели осталось на експерименты.
Лучше по хлебомолам попробуйте, ту ссылку, которую я давала. Намного проще получается, чем когда по дням расписано
domperignon
Reactions: 310
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение domperignon »

мышка Машка писал(а): Ср авг 02, 2023 8:59 am
domperignon писал(а): Ср авг 02, 2023 4:52 am Это сам хлеб из половины ржаной и половины пшеничной в целом. Но с заквасками у меня не было проблем, что с белой муки, что с цельнозерновой, включая ржаную.

Если хлеб из 100 процентов ржаной, он будет довольно плоским, потому что там глютена нет почти.
Ржаной хлеб часто формовой, что значит "он будет довольно плоским"?
То, что в нем не будет множества крупных воздушных каналов, которые образуются от выделения углеводорода дрожжами. Глютен эту всю структуру каналов держит. Когда глютена нет, даже если дрожжи и выделяют что-то, в тесте оно не задерживается.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 4046
Сообщения: 12470
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение Not Too Late »

мышка Машка писал(а): Ср авг 02, 2023 9:03 am
Дама писал(а): Ср авг 02, 2023 5:59 am Нашла вебсаит где процесс хорошо обьясняется
https://www.theperfectloaf.com/7-easy-s ... r-scratch/
Я думаю что у меня не получилось в прошлыи раз потому что прохладно было, сеичас есть в доме на порче теплое место. Будуу пробовать после отпуска, оока до школы 3 недели осталось на експерименты.
Лучше по хлебомолам попробуйте, ту ссылку, которую я давала. Намного проще получается, чем когда по дням расписано
Я по этому методу вырастила закваску. Все получилось. Выяснилось что у меня столешница очень холодная и когда я стала ставить банку на хваталку, все получилось.

На этом сайте много дельных советов и рецептов.
perkins
Reactions: 1489
Сообщения: 7495
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение perkins »

хлебомолы делают хлеб из муки собственного приготовления, поэтому обывателю на них ориентироваться не стоит. Судя по картинкам на сайте у них ржаной хлеб маловоздушный и довольно плотный и я не уверен, что он очень вкусный.
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение мышка Машка »

domperignon писал(а): Ср авг 02, 2023 9:10 am
мышка Машка писал(а): Ср авг 02, 2023 8:59 am Ржаной хлеб часто формовой, что значит "он будет довольно плоским"?
То, что в нем не будет множества крупных воздушных каналов, которые образуются от выделения углеводорода дрожжами. Глютен эту всю структуру каналов держит. Когда глютена нет, даже если дрожжи и выделяют что-то, в тесте оно не задерживается.
Вы никогда формовой ржаной хлеб не ели?
Изображение
https://www.hlebomoli.ru/blog/100-rzhan ... a-zakvaske
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение мышка Машка »

perkins писал(а): Ср авг 02, 2023 4:45 pm хлебомолы делают хлеб из муки собственного приготовления, поэтому обывателю на них ориентироваться не стоит. Судя по картинкам на сайте у них ржаной хлеб маловоздушный и довольно плотный и я не уверен, что он очень вкусный.
Это на предыдущей картинке плотный?
domperignon
Reactions: 310
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение domperignon »

мышка Машка писал(а): Ср авг 02, 2023 10:02 pm
domperignon писал(а): Ср авг 02, 2023 9:10 am
То, что в нем не будет множества крупных воздушных каналов, которые образуются от выделения углеводорода дрожжами. Глютен эту всю структуру каналов держит. Когда глютена нет, даже если дрожжи и выделяют что-то, в тесте оно не задерживается.
Вы никогда формовой ржаной хлеб не ели?
Изображение
https://www.hlebomoli.ru/blog/100-rzhan ... a-zakvaske
Чем формовой от неформового отличается?
perkins
Reactions: 1489
Сообщения: 7495
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение perkins »

мышка Машка писал(а): Ср авг 02, 2023 10:04 pm
perkins писал(а): Ср авг 02, 2023 4:45 pm хлебомолы делают хлеб из муки собственного приготовления, поэтому обывателю на них ориентироваться не стоит. Судя по картинкам на сайте у них ржаной хлеб маловоздушный и довольно плотный и я не уверен, что он очень вкусный.
Это на предыдущей картинке плотный?
хлеб на предыдущей картинке не имеет ничего общего с картинкой хлеба по ссылке после выпечки в форме. Если вы сами делаете муку, то я с удовольствием посмотрю на ваш хлеб и сравню его с хлебом от хлебомолов. Лично я верю в проверенные рецепты, а в отсебятину от хлебомолов я не верю, проверяли, работает так себе
perkins
Reactions: 1489
Сообщения: 7495
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение perkins »

domperignon писал(а): Ср авг 02, 2023 10:31 pm Чем формовой от неформового отличается?
хлеб в форме растет вверх, а неформовой раплывается
Закрыто