Украинское мясное блюдо - какое?

Ответить
Аватара пользователя
Снежная
Reactions: 524
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 9:44 pm

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Снежная »

Горшочки в духовке. Смачного
https://www.gastronom.ru/recipe/45031/s ... orshochkah
Вложения
Screen Shot 2023-11-08 at 11.28.43 AM.png
Screen Shot 2023-11-08 at 11.28.43 AM.png (2.75 МБ) 502 просмотра
1 Изображение
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6617
Сообщения: 13891
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение lizaveta »

Robson писал(а): Ср ноя 08, 2023 11:27 am
gameon писал(а): Ср ноя 08, 2023 11:14 am

Ну, супер с бужениной, попробую, расскажу! А соус к ней? А салат нужен? Кажется, что салат нужно..

Да, крученики это мясо с мясом (но и другим, же, тоже!), ну, чего уж, думаю, выйдет неплохо. а мои гости нормальные, жирную еду едят, только немного, собственно, как и мы... будет много остатков, любимый уже готовит котомки на заморозку :)

Про котлету по киевски поняла! :friends: (Но sous vide я вам очень посоветую, если есть возможно, с сувидом получается прекрасно и гораздо быстрее)

Про десерт - хотела им просто выдать киевский торт магазинный рошеновский, но любимый потребовал бисквит со сливами, и этот бисквит, таки, хорош, поэтому десертов уже много! а вот десерты у нас немногие едят по сравнению с жирной едой... Че, стареем, инсулин повышенный... Хотя, вареники с творогом в сметане запеченные... обожаю.... (потекла слюна)
Вообще-то, к буженине полагается хрен. Это классика. Но как гости отнесутся к нему? Американцам и крепкая, нам привычная горчица в нос шибает...
Салаты овощные - да хоть сколько угодно. Как на мой вкус, так салаты лишними не бывают. Вот Барбос вспомнил про одесскую баклажановую икру, именно, домашнюю, не казенную. Это конечно, вещь! Но нескольео морочливая. Чтоб не на блендер или мясорубку, а ножом посечена.
У них есть соус с хреном, едят с prime rib обычно.
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1495
Сообщения: 5210
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение LadyLiberty »

gameon писал(а): Вт ноя 07, 2023 4:10 pm Делаю обед украинский в субботу вечером для местного населения. Борщ, вареники, а что мясное? Вареники с квашеной капустой. Салатов не будет, ну их. Так, чего мясного посоветуете/. Нас 6 человек.

Моя мысль пока сделать крученики из свинины с куриным фаршем (грецкие орехи+чернослив).

У кого будут лучше идеи? Давайте делитесь!
Я не знаю можно ли отнести к чисто украинским блюдам пирожки, но они идут на ура на американских вечеринках. Я делаю их с тушеной капустой и фаршем турки или куры, очень вкусно и нравится всем и все просят больше.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond (он же Лёня, он же Леванид)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4739
Сообщения: 13476
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение BarBoss »

gameon писал(а): Ср ноя 08, 2023 11:23 am
BarBoss писал(а): Ср ноя 08, 2023 11:02 am Один покойный кореш, который любил готовить, говорил что исторический рецепт борща не имел помидор или томатной пасты. Красный цвет достигался сугубо буряком. И он готовил борщ без помидор, по рецепту его бабушки.
я думаю, у бабушки это было от бедности, а кореш elevated это дело в традицию

Вот, изучала тему борща давно, так помню, через сколько же борщей прошла! с грибами, черносливом, карасями, на свином бульоне, на говяжьем, курином, о сколько вариантов! и все правильные!!! :good:
С борщем та же ситуация как с пловом - скока готовщиков стока "правильных" рецептов. :lol:

На самом деле я сам люблю экспериментировать и часто кидаю что под рукой а потом хрен вспомню что и в каких пропорциях.

Вчера случайно забацал жаркое из курицы. В чугунной кастрюле поджарил разрубленные куриные thighs со шкуркой в немного растительном масле. Добавил нарезанный лук, чеснок, морковку, жмень маленькой молодой картошки, лавровый лист. Потом када картошка подрумянилась добавил большую пригрошню "oyster" грибов. Ну и ессно приправы, то се. Грибы пустили сок и он пропитал все жаркое. Под конец кинул охапку нарезанной кинзы. Получилось очень даже. И все заняло меньше 30 мин от начала до конца т.к. все было нарезанно небольшими кусками.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1298
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Mirandolina »

gameon писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:36 am
Nostalgia писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:14 am Ну да, голубцы популярны. Хотя для меня это все же повседневное блюдо. На праздничный стол ставить точно не буду.
я голубцы не готовлю, слишком мороки много vs steak on the grill

тем более, для моих гостей это совсем не повседневное блюдо, а экзотика...
Абсолютно.
Здесь праздничные блюда и повседневные поменялись местами.
Там та же буженина считалась праздничной, здесь - повседневная. Кстати, сразу после приготовления мы ее едим горячей. С пюре, к примеру, или с гречкой. А назавтра уже холодной. Шашлык/стейк тоже. Там - событие, здесь - повседневка. Можем 2-3 дня к ряду грилить. Или лосось и его икра. Там - на праздники, здесь, когда придумалось.
Т.е., там праздничными были дорогие блюда, потому что не все могли их себе позволить каждый день. Здесь - трудозатратные, потому что лениво возиться с ними каждый день. Те же голубцы я здесь готовлю очень редко, пару раз в год или реже. Чаще - ленивые. :oops:

Про украискую кухню. Если еще не определились с меню, загляните на сайты украинских ресторанов, почитатйте их меню. Может, какие идеи оттуда почерпнете.
1 Изображение
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1298
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Mirandolina »

gameon писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:12 am Ребята, всем спасибо!

Я ж с Украины, восточной, :roll: , я знаю нашу кухню... тока там, при совке, мы были очень бедные, так что, вареники были или с капустой самозаквашенной или с картошкой (вареники с сыром или с вишней это, все таки, десерт, имо).
Если вареники, то с творогом, а если с сыром, то пыроги.☝️ ;)

gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение gameon »

Robson писал(а): Ср ноя 08, 2023 11:27 am Вообще-то, к буженине полагается хрен. Это классика. Но как гости отнесутся к нему? Американцам и крепкая, нам привычная горчица в нос шибает...
Салаты овощные - да хоть сколько угодно. Как на мой вкус, так салаты лишними не бывают. Вот Барбос вспомнил про одесскую баклажановую икру, именно, домашнюю, не казенную. Это конечно, вещь! Но нескольео морочливая. Чтоб не на блендер или мясорубку, а ножом посечена.
от, я даже не знаю, хрен (как и горчицу) у нас тут народ обожает, особенно если со сметаной, например, как соус для мяса, всегда. м

С кабачковой икрой отдельная песня, да, это надо чтобы летом было много кабачков, надо лето обратно и т.д.... ах.

В общем. на борщ и вареники уже купила все, теперь надо мясо идти покупать
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 848
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Robson »

gameon писал(а): Ср ноя 08, 2023 12:21 pm
Robson писал(а): Ср ноя 08, 2023 11:27 am Вообще-то, к буженине полагается хрен. Это классика. Но как гости отнесутся к нему? Американцам и крепкая, нам привычная горчица в нос шибает...
Салаты овощные - да хоть сколько угодно. Как на мой вкус, так салаты лишними не бывают. Вот Барбос вспомнил про одесскую баклажановую икру, именно, домашнюю, не казенную. Это конечно, вещь! Но нескольео морочливая. Чтоб не на блендер или мясорубку, а ножом посечена.
от, я даже не знаю, хрен (как и горчицу) у нас тут народ обожает, особенно если со сметаной, например, как соус для мяса, всегда. м

С кабачковой икрой отдельная песня, да, это надо чтобы летом было много кабачков, надо лето обратно и т.д.... ах.

В общем. на борщ и вареники уже купила все, теперь надо мясо идти покупать
Мне больше нравится икра из баклажанов. С перчиком, помидорами, луком, чесноком, зеленью...
Тьфу, сама себе аппетиту нагнала. Завтра куплю штуки три баклажанов, перцев и заведусь.
1 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1298
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Mirandolina »

gameon писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:12 amА вот с котлетой по киевски я нагуглила, что их народ в духовке печет :o ...нннннуууу, не знаю, кто нибудь тут пек? и как оно по сравнению с жареными?
Одна моя знакомая (там) делала их в духовке.
Но я не в курсе, на каком этапе она их туда ставила (мы пришли, когда они уже были в процессе). Она их заказывала в ресторане, а дома доводила их до ума в духовке. Может просто разогревала готовые, может полуготовые, а моежт вообще сырые. Помню, она очень озабачивалась тем, чтобы они прогтовились, но и чтобы масло внутри не растаяло.

Но если их готовить самому from scratch, то это же очень трудоемко. Я когда-то читала рецепт. Из того, что запомнилось: Там что-то отбивается (вероятно, тендерс), во что-то заворачивается (вероятно, сама грудка), во все это для декора вставляется косточка, ну а дальше обвалка и жарка. %)
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 160
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Nostalgia »

gameon писал(а): Ср ноя 08, 2023 12:21 pm
Robson писал(а): Ср ноя 08, 2023 11:27 am Вообще-то, к буженине полагается хрен. Это классика. Но как гости отнесутся к нему? Американцам и крепкая, нам привычная горчица в нос шибает...
Салаты овощные - да хоть сколько угодно. Как на мой вкус, так салаты лишними не бывают. Вот Барбос вспомнил про одесскую баклажановую икру, именно, домашнюю, не казенную. Это конечно, вещь! Но нескольео морочливая. Чтоб не на блендер или мясорубку, а ножом посечена.
от, я даже не знаю, хрен (как и горчицу) у нас тут народ обожает, особенно если со сметаной, например, как соус для мяса, всегда. м

С кабачковой икрой отдельная песня, да, это надо чтобы летом было много кабачков, надо лето обратно и т.д.... ах.

В общем. на борщ и вареники уже купила все, теперь надо мясо идти покупать
Не кабачковую, а баклажанную. Я круглый год делаю очень просто: баклажаны с перцем запекаю. Мякоть в миску, туда же сырой лук (пробовала с жареным, мне не нравится), помидор без кожуры (можно и без него), чеснок, оливковое масло, чуть лимонного сока, соль, перец. Все это блендером измельчается. Икра готова.
2 Изображение
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 848
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Robson »

Mirandolina писал(а): Ср ноя 08, 2023 12:14 pm
gameon писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:36 am

я голубцы не готовлю, слишком мороки много vs steak on the grill

тем более, для моих гостей это совсем не повседневное блюдо, а экзотика...
Т.е., там праздничными были дорогие блюда, потому что не все могли их себе позволить каждый день. Здесь - трудозатратные, потому что лениво возиться с ними каждый день. Те же голубцы я здесь готовлю очень редко, пару раз в год или реже. Чаще - ленивые. :oops:

Про украискую кухню. Если еще не определились с меню, загляните на сайты украинских ресторанов, почитатйте их меню. Может, какие идеи оттуда почерпнете.
С голубцами я теперь приспособилась. Когда есть время, привариваю и разбираю целый кочан, а то и два капусты, пакую в пакеты и в морозилку. Когда надо - достала иначиняю. Вкус отличный. Вот если заморозить сырую капусту, то вкус гадкий.
И еще машинку купила DOLMER - такие праздничные голубчики получаются, маленькие.
Последний раз редактировалось Robson Ср ноя 08, 2023 12:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1298
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Mirandolina »

self писал(а): Ср ноя 08, 2023 9:17 am Голубцы в Америке давно существуют под названием stuffed cabbage rolls
Считаются польским блюдом
Это где - как.
Как-то обмолвилась знакомому из здешних, что планируем заехать в немецкий городок, он сказал: "не забудьте там поесть stuffed cabbage rolls. Я ему говорю: stuffed cabbage rolls я и сама могу приготовить, причем, в разы вкуснее, чем у них, а мне там их, немецкая, колбаса нужна и мясо из пасущихся рядом коровок.
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение gameon »

Mirandolina писал(а): Ср ноя 08, 2023 12:31 pm
gameon писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:12 amА вот с котлетой по киевски я нагуглила, что их народ в духовке печет :o ...нннннуууу, не знаю, кто нибудь тут пек? и как оно по сравнению с жареными?
Одна моя знакомая (там) делала их в духовке.
Но я не в курсе, на каком этапе она их туда ставила (мы пришли, когда они уже были в процессе). Она их заказывала в ресторане, а дома доводила их до ума в духовке. Может просто разогревала готовые, может полуготовые, а моежт вообще сырые. Помню, она очень озабачивалась тем, чтобы они прогтовились, но и чтобы масло внутри не растаяло.

Но если их готовить самому from scratch, то это же очень трудоемко. Я когда-то читала рецепт. Из того, что запомнилось: Там что-то отбивается (вероятно, тендерс), во что-то заворачивается (вероятно, сама грудка), во все это для декора вставляется косточка, ну а дальше обвалка и жарка. %)
лучше всего их сувидеть. очень легко, делаешь масло/начинку, отбиваешь грудь (хорошо, если с косточкой, но по этой жизни разве найдешь...), заворачиваешь начинку, закрепляешь веревкой и в пакет на 140F на 10 часов. тут можно морозить на будущее или в муку/яйца/панировку и в кастрюлю. отлично получается!
Аватара пользователя
Marckiza
Reactions: 1094
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 5:43 am
:: viewtopic.php?t=4009

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Marckiza »

Robson писал(а): Ср ноя 08, 2023 12:31 pm
gameon писал(а): Ср ноя 08, 2023 12:21 pm

от, я даже не знаю, хрен (как и горчицу) у нас тут народ обожает, особенно если со сметаной, например, как соус для мяса, всегда. м

С кабачковой икрой отдельная песня, да, это надо чтобы летом было много кабачков, надо лето обратно и т.д.... ах.

В общем. на борщ и вареники уже купила все, теперь надо мясо идти покупать
Мне больше нравится икра из баклажанов. С перчиком, помидорами, луком, чесноком, зеленью...
Тьфу, сама себе аппетиту нагнала. Завтра куплю штуки три баклажанов, перцев и заведусь.
А я уже сегодня купила. Завтра буду именно такую делать.))
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
Сальвадор Дали
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 848
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Robson »

Mirandolina писал(а): Ср ноя 08, 2023 12:39 pm
self писал(а): Ср ноя 08, 2023 9:17 am Голубцы в Америке давно существуют под названием stuffed cabbage rolls
Считаются польским блюдом
Это где - как.
Как-то обмолвилась знакомому из здешних, что планируем заехать в немецкий городок, он сказал: "не забудьте там поесть stuffed cabbage rolls. Я ему говорю: stuffed cabbage rolls я и сама могу приготовить, причем, в разы вкуснее, чем у них, а мне там их, немецкая, колбаса нужна и мясо из пасущихся рядом коровок.
Немецкие Kohlrouladen mit Fleisch в подметки не годятся нашим. У наших соус какой! Томат, со сметаной, с морковкой, вкуснейший, один соус ела бы. У них не такой.
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1298
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Mirandolina »

Robson писал(а): Ср ноя 08, 2023 12:38 pm
Mirandolina писал(а): Ср ноя 08, 2023 12:14 pm

Т.е., там праздничными были дорогие блюда, потому что не все могли их себе позволить каждый день. Здесь - трудозатратные, потому что лениво возиться с ними каждый день. Те же голубцы я здесь готовлю очень редко, пару раз в год или реже. Чаще - ленивые. :oops:

Про украискую кухню. Если еще не определились с меню, загляните на сайты украинских ресторанов, почитатйте их меню. Может, какие идеи оттуда почерпнете.
С голубцами я теперь приспособилась. Когда есть время, привариваю и разбираю целый кочан, а то и два капусты, пакую в пакеты и в морозилку. Когда надо - достала иначиняю. Вкус отличный. Вот если заморозить сырую капусту, то вкус гадкий.
Я обычно на голубцы не разбираю целый кочан. Обычно это 2-3 среднего размера. С каждого снимаю по несколько листьев, пока они легко снимаются, и пока они +/- одинакового размера. Не со всякой капустой так удается. Но если вижу, что листья будут легко сниматься, то сразу беру несколько кочанчиков, благо, капусту люблю всякую (и обычную и брокколи и цветную и брюссельскую) и по-всякому приготовленную: и борщ, и тушеную, и дамляму (узбекское блюдо - тоже своего рода тушеная, с добавкой всех прочих овощей), и борщ, и ленивые голубцы и полуленивые и обычные.
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1298
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Mirandolina »

Robson писал(а): Ср ноя 08, 2023 12:48 pm
Mirandolina писал(а): Ср ноя 08, 2023 12:39 pm
Это где - как.
Как-то обмолвилась знакомому из здешних, что планируем заехать в немецкий городок, он сказал: "не забудьте там поесть stuffed cabbage rolls. Я ему говорю: stuffed cabbage rolls я и сама могу приготовить, причем, в разы вкуснее, чем у них, а мне там их, немецкая, колбаса нужна и мясо из пасущихся рядом коровок.
Немецкие Kohlrouladen mit Fleisch в подметки не годятся нашим. У наших соус какой! Томат, со сметаной, с морковкой, вкуснейший, один соус ела бы. У них не такой.
Я так и не удосужилась заехать в их ресторачик.
Тем более, что по воскресеньям он закрыт, а мы мимо того городка чаще по воскресеньям проезжаем.
А если бы даже совпало и заехали, то я бы их венский шницель попробовала бы. :oops:
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1298
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Mirandolina »

Nostalgia писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:14 am
lizaveta писал(а): Ср ноя 08, 2023 8:06 am
Не знаю, что значит американизировались, но давно приехали, да. Голубцами по прежнему кормят (варениками ни разу, кстати), до войны на лето всегда домой летали.
Как-то в парк на пикник приготовила хворост, они говорят - о, это наши хрустики.
Ну да, голубцы популярны. Хотя для меня это все же повседневное блюдо. На праздничный стол ставить точно не буду. Хотя знаю, что в некоторых семьях и котлеты, и пельмени ставят. Но я самодельные пельмени никогда не ела, они у меня ассоциируются с дежурным блюдом из морозилки, когда больше ничего нет 😁
Так здесь то собака и порылась.☝️
Я пельмени сто лет не ела. Магазинные - брезгую, сообенно если не заводские, а самоляпные (неизвестно кто и какими руками их лепил), а самой лепить лениво.
У одних тамошних знакомых всегда были пельмени на праздничном столе. Гости заранее делали "заявку".
Вкуснее пельменей я не ела. Мне в любых мучных изделиях главное, чтобы теста было, как можно меньше, а начинки, как можно, больше. И у них были именно такие. Муж вымешивал очень крутое тесто, которое можно было раскатать до толщины папиросной бумаги, начинка сквозь такое тесто просвечивала, но они не рвались и не слеплялись друг с другом. :good:
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1298
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Mirandolina »

Robson писал(а): Ср ноя 08, 2023 11:17 amОт нехай бы он варил тот борщ так, как при динозаврах варили.
Картошки тоже не было и один сракорозумный киевлянин клялся-божился, что в борщ и картошку класть нельзя.
Вольному - выоля, скаженому - степ, Нехай ест ото варево без картошки и помидоров, которое и голодный собака есть не будет.
А я и кортошечки, и помилорного соку или пасты, и перцу болгарского, и всего, что полагается (кроме квасоли - не переношу)
А я наоборот. Картошку в борщ не кладу - терпеть не могу картошку в супах (исключение жаркое с картошкой и шурпа - по сути, то же жаркое, в котором больше бульона). А фасоль - обязательно: даже варить борщ не стану, если в доме не оказалось фасоли.
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1298
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Украинское мясное блюдо - какое?

Сообщение Mirandolina »

gameon писал(а): Ср ноя 08, 2023 11:19 am
BarBoss писал(а): Ср ноя 08, 2023 11:00 am Цельную гефилте фиш я увидел уже тока в Америке
та ну!!! господи, что же у тебя за жизнь была неинтересная!

У одноклассника моего тогдашнего бойфренда мама делала эту рибу (!!! а не рыбу) целиком, вот, чулок этот выворачивала, да, с головой и т.д. О мама, какаааая была рыба!!.....
Я тоже только целиком ее готовила. И снимала "чулок". И как правило с 3-4 рыбин.
Про голову уже и не вспомню, скорее таки отрезала, и уже потом прикладывала к тушке для пущей красоты. Сверху украшала целую рыбину кружочками моркови и и зеленью, заливала бульоном и оно так застывало.
Ответить