Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Ответить

Мой план в отношении mortgage к пенсии

Опрос закончился Сб дек 30, 2023 12:33 pm

Выплатил уже/планирую выплатить
25
66%
Буду держать до победного конца
11
29%
Буду снимать жилье
1
3%
Что такое mortgage
1
3%
 
Всего голосов: 38

ALK
Reactions: 193
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение ALK »

perkins писал(а): Пн дек 25, 2023 9:57 pm Сразу возникает вопрос, почему те, кто дает в долг под 2.7% на 30 лет не вложится туда, где дают 8%/год?
Потому что они продают этот лоан государству, получают свои комиссионные и идут давать новый лоан. Risk free. Все риски берет на себя государство. See 2008 год. И, кроме того, им запрещено законодательно заниматься инвестициями в маркет. После Великой Депресии. Кстати Буффет , таки не дает в долг под 2.7%, а ловит удачи на маркете. И неплохо у него это получается.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение BarBoss »

beholder писал(а): Пн дек 25, 2023 5:23 pm
BarBoss писал(а): Пн дек 25, 2023 4:51 pm

Када мне было 25-35 я не чурался риска и даже часто выигрывал. И не сожалел о проигранном. Но в 60+ нет ни желания ни времени, тем более даже если завтра не пойду в офис с голода не умру еще лет надцать. Зачем выдавливать последний "еще один" доллар ума не приложу. Но это я.
Для меня есть один очень важный фактор - душевное спокойствие. Жить не думая каждый месяц о мортидже - одно удовольствие. Возможно финансово такой ход и менее выгоден чем вложить в акции, но мои нервы того стоят.
В результате и дом выплачен, и пенсия неплохая да и QQQ имеется.
Об чем и речь.

Для меня жить спокойно и в свое удовольствие, особенно после 50-60, намного важнее и здоровее чем выжимание "еще одного" доллара или тем более имения какой та ворчливой/болтливой бабы под носом 24/7, как тут некоторые советуют. :lol:
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 403
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение mikeG »

ALK писал(а): Пн дек 25, 2023 10:17 pm Кстати Буффет , таки не дает в долг под 2.7%, а ловит удачи на маркете. И неплохо у него это получается.
Последние 20 лет у него получается хуже, чем SP500 индекс. Но "дедушка старый, ему все равно".
2 Изображение
ALK
Reactions: 193
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение ALK »

mikeG писал(а): Пн дек 25, 2023 10:53 pm
ALK писал(а): Пн дек 25, 2023 10:17 pm Кстати Буффет , таки не дает в долг под 2.7%, а ловит удачи на маркете. И неплохо у него это получается.
Последние 20 лет у него получается хуже, чем SP500 индекс. Но "дедушка старый, ему все равно".
"Дура дурой, а тридцатник в день имею"- (С).
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1035
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Lenka »

Я считаю, что тем, кому важно душевное спокойствие, лучше выплатить.
Я не планирую выплачивать, меня мортгидж под 2.7 вообще не беспокоит.
У меня куча других долгов :lol:
1 Изображение
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение BarBoss »

Короче, кто во что верит. Я верю в недвигу которую могу пощупать руками и в которой могу жить если че больше чем в бумажки и цифирки в экране которые могут отключить в любую секунду если че.

Кто то верит в кругеранды и кольт под подушкой а кто то в хербалайф, крипту и прочия пирамиды. Все мы живем и инвестируем как считаем нужным в гармонии с нашим собственным пониманием жизни, экономики и т.п.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
ALK
Reactions: 193
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение ALK »

BarBoss писал(а): Пн дек 25, 2023 11:27 pm Короче, кто во что верит. Я верю в недвигу которую могу пощупать руками и в которой могу жить если че больше чем в бумажки и цифирки в экране которые могут отключить в любую секунду если че.
Если че, то могут придти большевики и отбрать ту недвигу нах.
1 Изображение
olis
Reactions: 170
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение olis »

У меня на счетах лежит сумма, достаточная для выплаты ипотеки, даже чуть больше. Т.е. мог бы выплатить, но зачем если проценты по вкладам покрывают ежемесячный платеж. Т.е. теоретически через 8 лет ипотека будет выплачена и на счетах останется та же сумма. Это конечно если проценты по кладам останутся 15% )
1 Изображение
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение BarBoss »

ALK писал(а): Пн дек 25, 2023 11:37 pm
BarBoss писал(а): Пн дек 25, 2023 11:27 pm Короче, кто во что верит. Я верю в недвигу которую могу пощупать руками и в которой могу жить если че больше чем в бумажки и цифирки в экране которые могут отключить в любую секунду если че.
Если че, то могут придти большевики и отбрать ту недвигу нах.
Для этого расклада есть кольт под подушкой. :lol:

А если серьезно то приход большевиков к власти (ИМО неизбежный судя по траэктории куда страна катица) обнулит все инвестиционные стратегии кроме "кругеранды и кольт под подушкой". Ессно если успеть вскочить и бежать с ними.

По концовке как я и написал - кто во что верит тот в то и инвестирует. Это наблюдение касаеца и личных отношений кстати.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12116
Сообщения: 42111
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Kapitula »

beholder писал(а): Пн дек 25, 2023 6:23 pm
Kapitula писал(а): Пн дек 25, 2023 6:04 pm
Я с моргиджем спокойная. Даже не знала, что надо о нем думать
Ну если муж/любовник платит - то может и не надо.
Сама заплачу, не вижу проблему
Zapejoretz2
Reactions: 6
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 8:01 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Zapejoretz2 »

Не усидел на руках. Если у вас есть на счету сумма для немедленного погашения мортгича (либо 10+ лет жизни) - это уже делает вам честь и ставит впереди большей части населения. Причин для беспокойства по поводу финансов нет, только спортивный интерес.. Как правильно распорядиться этой суммой - вопрос религии. Более того, многие из нас не доживут до того, чтобы оценить "правильность" выбранной стратегии.

С Наступающим, господа!
1 Изображение
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1689
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение kolbasof »

BarBoss писал(а): Вт дек 26, 2023 1:09 am Ессно если успеть вскочить и бежать с ними.
В Пловдив! В Болгарии гос долг к ВВП 22%, а персональные долг, включая мортгиджи, 33%. Болгары не верят в фондовые пузыри, а цыгане не верят даже в банковские счета, только нал и каждый день после работы, никаких авансов и получек.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3199
Сообщения: 8932
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Kurpa »

olis писал(а): Вт дек 26, 2023 12:27 am У меня на счетах лежит сумма, достаточная для выплаты ипотеки, даже чуть больше. Т.е. мог бы выплатить, но зачем если проценты по вкладам покрывают ежемесячный платеж. Т.е. теоретически через 8 лет ипотека будет выплачена и на счетах останется та же сумма. Это конечно если проценты по кладам останутся 15% )
А про клады в 15% можно поподробнее? Это хоть в год, или может в месяц? А то клады, они такие.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12116
Сообщения: 42111
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Kapitula »

Zapejoretz2 писал(а): Вт дек 26, 2023 6:38 am Не усидел на руках. Если у вас есть на счету сумма для немедленного погашения мортгича (либо 10+ лет жизни) - это уже делает вам честь и ставит впереди большей части населения. Причин для беспокойства по поводу финансов нет, только спортивный интерес.. Как правильно распорядиться этой суммой - вопрос религии. Более того, многие из нас не доживут до того, чтобы оценить "правильность" выбранной стратегии.

С Наступающим, господа!
С какой радости мы не доживем. Средняя продолжительность жизни лет 77 вроде
Hun
Reactions: 193
Сообщения: 968
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Hun »

Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 8:31 am
Zapejoretz2 писал(а): Вт дек 26, 2023 6:38 am Не усидел на руках. Если у вас есть на счету сумма для немедленного погашения мортгича (либо 10+ лет жизни) - это уже делает вам честь и ставит впереди большей части населения. Причин для беспокойства по поводу финансов нет, только спортивный интерес.. Как правильно распорядиться этой суммой - вопрос религии. Более того, многие из нас не доживут до того, чтобы оценить "правильность" выбранной стратегии.

С Наступающим, господа!
С какой радости мы не доживем. Средняя продолжительность жизни лет 77 вроде
Автору топика 68 лет и он планирует платить mortgage 30 лет. Так что да, есть вероятность, что не доживет, чтобы оценить "правильность" выбранной стратегии. Вместо этого возможно более актуально решить как передать дом детям или наследникам пока все живы здоровы.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12116
Сообщения: 42111
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Kapitula »

Hun писал(а): Вт дек 26, 2023 8:46 am
Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 8:31 am

С какой радости мы не доживем. Средняя продолжительность жизни лет 77 вроде
Автору топика 68 лет и он планирует платить mortgage 30 лет. Так что да, есть вероятность, что не доживет, чтобы оценить "правильность" выбранной стратегии. Вместо этого возможно более актуально решить как передать дом детям или наследникам пока все живы здоровы.
А если он взял моргидж в 40-45?
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение BarBoss »

Еще один момент не учтенный сторонниками тянуть мортгидж до последнего.

Не имея мортгиджа дом как правило передаеца в траст. Это позволяет не тока защитить его от потенциальных цугундеров - переехал пешехода страховки тока на 500к а судят на 2мил, но и передать его по наследству минуя судебную процедуру наследства. Что стоит в разы дороже открытия траста.

Обе эти причины имеют важное место када челы покупают дома от ляма до много лямов за нал, или быстро выплачивают относительно небольшой мортгидж. Хозяйкам на заметку.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
ALK
Reactions: 193
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение ALK »

Hun писал(а): Вт дек 26, 2023 8:46 am Автору топика 68 лет и он планирует платить mortgage 30 лет. Так что да, есть вероятность, что не доживет, чтобы оценить "правильность" выбранной стратегии. Вместо этого возможно более актуально решить как передать дом детям или наследникам пока все живы здоровы.
Разумно. Называется estate planning и уже сделано.
Hun
Reactions: 193
Сообщения: 968
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Hun »

Kapitula писал(а): Вт дек 26, 2023 8:53 am
Hun писал(а): Вт дек 26, 2023 8:46 am
Автору топика 68 лет и он планирует платить mortgage 30 лет. Так что да, есть вероятность, что не доживет, чтобы оценить "правильность" выбранной стратегии. Вместо этого возможно более актуально решить как передать дом детям или наследникам пока все живы здоровы.
А если он взял моргидж в 40-45?
В 40 лет расклад будет другой. Человек, кормилец семьи, работает и ему нужна финансовая подушка на случай потери работы. Выплаченный дом и будет такой подушкой, с нулевым риском, что не надо платить mortgage каждый месяц, а только utilities и еду. А $100к в стоках под 8% не будет такой подушкой, там риски уйти в минус намного больше.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12116
Сообщения: 42111
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Платить иль не платить, вот в чем вопрос

Сообщение Kapitula »

Ну и что, перед смертью выплатим. До этого вопроса мы еще не дожили.
Ответить