Страница 25 из 27

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 5:20 am
Mad Hatter
Torma писал(а): Пн июн 22, 2026 2:27 am
С этим утверждением не согласна, поэтому нет смысла комментировать остальное. Да и тема не о том, как я себя оцениваю.
А ещё лучше послать эту дурочку в эротическое путешествие с её глупостями.

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 5:27 am
Torma
Kapitula писал(а): Вс июн 21, 2026 3:24 pm
alex_127 писал(а): Вс июн 21, 2026 1:27 pm

Ты так считаешь но детей по тренерам водишь.
Так она сама хочет. Я ж не воспитываю и не заставляю.
И я не заставляю. Я наблюдаю и предлагаю, направляю. Философия "дети знают, что им лучше" считаю вредной. Нет, дети не могут "знать" лучше взрослых любящих их родных. Они маленькие, подражают, действуют и выражают пристрастия неосознанно. (Только не будем отвлекаться на "а я знаю таких, которые...") А воспитывать просто необходимо, чтобы потом щетиной не обрастали и изо рта плохо не пахло т.с. Моя философия: наблюдать ребёнка, его склонности, предлагать пробовать и поддерживать то, к чему он склоняется, направлять, воспитывать уважение к себе, окружающим, учить реально оценивать обстановку, фокусироваться, действовать, аргументированно отстаивать своё мнение, не бояться делать ошибки, принимать свои решения и нести за них ответственность. На некоторые их детские закидоны типа "а буду вот так, а почему не?..", ответ будет прост: "Потому, что я так сказала." Если ребёнок понимает и ощущает, что его любят, то у него есть довЕрие к взрослому, он сделает как ему говорят. Можно добавить: "Если хочешь, я могу тебе объяснить почему". Иногда хотят, иногда нет, но делают как прошу. И это не подавление и подчинение ребёнка своей воле, это довЕрие. Я думаю, это очень важно для детей: знать, что их взрослый любит и защищает. С подростками будет по-другому. И ещё.

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 5:38 am
Kapitula
Я тоже за аранжированные свадьбы, потому что мама знает лучше :D
Ваши внуки глядя типичны дня первый раз мамы, потом с возрастом и опытом большинство как-то успокаиваются. Лично я вижу, что « здоровому не надо, больному не поможет». В смысле ребенок с нормальными мозгами и семьей справится сам. Во всяком случае, пока у нас самой успешной получается третья, которая вообще сама по себе росла, надоело мне воспитывать. Единственное, что мы ей запретили за жизнь, это делать вторые дырки в ушах. Будет 18, пусть делает что хочет.
И в ответ на ваше « надо командовать а они будут почитать « могу сказать, что им надо учиться принимать свои решения и с ними разбираться тоже. В последние два года мы с волейбольными мамами друг другу удивлялись. Они мне, потому что я вообще не решаю, куда и когда она идет. Кредитка есть- скажи куда и когда подвезти. Все. В то время как те мамы решают, можно ли детям на аттракцион в парке.

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 5:44 am
Torma
Kostochka писал(а): Вс июн 21, 2026 8:30 pm Интересно, что с моим мужем учёным не сидела с уроками бабушка. Да и родители тоже.
Со мной тоже никто не сидел, у меня вообще была деревенская школа.
С ребенком своим мы тоже не сидели. Один раз заставили "на математику походить" дополнительно, так ее там на работу взяли вместо учебы :lol:
Мозг ребенка не развивается только задачками по математике.
Я тоже с сыном не сидела,ничего не заставляю делать, как и сейчас внуков не заставляли на математику ходить. Предложили, они согласились, а сейчас втянулись, идёт довольно легко. Да, "не только задачками по математике", но раньше в школах логику преподавали, учебники были, а теперь этого нет. Математика - не плохой способ "развивать" мозг ребёнка, да и другое тоже. Их уже подпортила амер. школа, они что-то порой ляпнут, а доказывать и объяснять не умеют. Начинаются тупые ответы типа: "I don't know". Работаем над этим, при этом всегда их поощряю, любое движение вверх.

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 5:46 am
Kapitula
Может они просто не хотят. Почему они обязаны все объяснять

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 5:47 am
Torma
Kapitula писал(а): Пн июн 22, 2026 5:38 am Я тоже за аранжированные свадьбы, потому что мама знает лучше :D
Ваши внуки глядя типичны дня первый раз мамы, потом с возрастом и опытом большинство как-то успокаиваются. Лично я вижу, что « здоровому не надо, больному не поможет». В смысле ребенок с нормальными мозгами и семьей справится сам. Во всяком случае, пока у нас самой успешной получается третья, которая вообще сама по себе росла, надоело мне воспитывать. Единственное, что мы ей запретили за жизнь, это делать вторые дырки в ушах. Будет 18, пусть делает что хочет.
И в ответ на ваше « надо командовать а они будут почитать « могу сказать, что им надо учиться принимать свои решения и с ними разбираться тоже. В последние два года мы с волейбольными мамами друг другу удивлялись. Они мне, потому что я вообще не решаю, куда и когда она идет. Кредитка есть- скажи куда и когда подвезти. Все. В то время как те мамы решают, можно ли детям на аттракцион в парке.
Вы можите думать и делать как хотите, только не надо анализировать, что "вам типично", а то ведь и я со своим мировоззрением могу начать анализировать, что типично для вас ;)

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 5:48 am
Kapitula
Анализируйте на здоровье, на то и форум

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 5:49 am
Torma
Kapitula писал(а): Пн июн 22, 2026 5:46 am Может они просто не хотят. Почему они обязаны все объяснять
Не просто и не "не хотят" и ничего они не обязаны. Им предлагАется и если хотЯт, то объясняют. Писала же. Читайте внимательно и старайтесь понять, если вы уж ко мне обращаетесь.

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 5:51 am
Torma
Kapitula писал(а): Пн июн 22, 2026 5:48 am Анализируйте на здоровье, на то и форум
Предпочитаю использовать время на другое, но меня не нужно анализировать, ибо это будет всё с потолка преломлённое через ваше воприятие нескольких постов.

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 6:07 am
Mad Hatter
Torma писал(а): Пн июн 22, 2026 5:27 am
Kapitula писал(а): Вс июн 21, 2026 3:24 pm

Так она сама хочет. Я ж не воспитываю и не заставляю.
И я не заставляю. Я наблюдаю и предлагаю, направляю. Философия "дети знают, что им лучше" считаю вредной. Нет, дети не могут "знать" лучше взрослых любящих их родных. Они маленькие, подражают, действуют и выражают пристрастия неосознанно. (Только не будем отвлекаться на "а я знаю таких, которые...") А воспитывать просто необходимо, чтобы потом щетиной не обрастали и изо рта плохо не пахло т.с. Моя философия: наблюдать ребёнка, его склонности, предлагать пробовать и поддерживать то, к чему он склоняется, направлять, воспитывать уважение к себе, окружающим, учить реально оценивать обстановку, фокусироваться, действовать, аргументированно отстаивать своё мнение, не бояться делать ошибки, принимать свои решения и нести за них ответственность. На некоторые их детские закидоны типа "а буду вот так, а почему не?..", ответ будет прост: "Потому, что я так сказала." Если ребёнок понимает и ощущает, что его любят, то у него есть довЕрие к взрослому, он сделает как ему говорят. Можно добавить: "Если хочешь, я могу тебе объяснить почему". Иногда хотят, иногда нет, но делают как прошу. И это не подавление и подчинение ребёнка своей воле, это довЕрие. Я думаю, это очень важно для детей: знать, что их взрослый любит и защищает. С подростками будет по-другому. И ещё.
"надо было слушать маму" (с) 😂

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 6:12 am
Mad Hatter
Torma писал(а): Пн июн 22, 2026 5:44 am Начинаются тупые ответы типа: "I don't know".
Это не только из-за школы. Я наблюдал такое не раз когда ребёнка болтает между двумя дискретными состояниями:
- я это знаю! Это просто!
- я не знаю это и знать не хочу (потому что это сложно)
Вот научить что не надо боятся что это сложно и искать путь как решить задачу - это тяжкий труд для некоторых детей. А школа этому уже не учит и учителя не хотят. Они либо на вас вывалят "ваш ребёнок не справляется, займитесь", либо что ещё хуже, поставят среднюю оценку чтобы отвязаться и всё. "шерифа проблемы индейцев не волнуют".
Те программы что вводят в наших паблик скул меня приводят в ужас. Все больше онлайн материалов, считается, что это очень хорошо, на самом деле это катастрофа. Дети решают контрольные вопросы там же в курсе видя эталонные решения в тот же день и кажется что они материал усвоили. Они его через неделю уже не помнят вообще. В конце года пишут экзамен на F. Ну конечно поставят 50% чтобы не ломать голову что с этим гением делать.
В целом я восхищаюсь насколько креативно подходят наши паблик скул чтобы создать видимость отличного учебного процесса. Летняя онлайн школа чего стоит.
Также очень радует отношение многих родителей к выполнению ребенком домашних заданий. Многие искренне считают что это не нужно. Есть же школа, пусть там и делает все задания. Дома только фан и милота 🤗

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 6:24 am
Mad Hatter
Kapitula писал(а): Пн июн 22, 2026 5:38 am Во всяком случае, пока у нас самой успешной получается третья, которая вообще сама по себе росла, надоело мне воспитывать.
Лучше было 8 завести, как у одних моих знакомых и вообще никого не воспитывать, потому что откуда столько времени взять?

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 7:48 am
Kapitula
Mad Hatter писал(а): Пн июн 22, 2026 6:24 am
Kapitula писал(а): Пн июн 22, 2026 5:38 am Во всяком случае, пока у нас самой успешной получается третья, которая вообще сама по себе росла, надоело мне воспитывать.
Лучше было 8 завести, как у одних моих знакомых и вообще никого не воспитывать, потому что откуда столько времени взять?
Можно и так. И все были бы не хуже внуков ТС по итогу. Грузись- не грузись

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 7:51 am
Mad Hatter
Kapitula писал(а): Пн июн 22, 2026 7:48 am
Mad Hatter писал(а): Пн июн 22, 2026 6:24 am
Лучше было 8 завести, как у одних моих знакомых и вообще никого не воспитывать, потому что откуда столько времени взять?
Можно и так. И все были бы не хуже внуков ТС по итогу. Грузись- не грузись
Смотря как считать "хуже-лучше", особенно с чужими детьми 😂

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 8:11 am
Kapitula
Это я в теории, критерии у каждого свои.
У меня вообще другие- я бы хотела, чтобы они счастливые семьи создали. Это важнее Гарварда

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 9:25 am
Torma
Mad Hatter писал(а): Пн июн 22, 2026 6:12 am
Torma писал(а): Пн июн 22, 2026 5:44 am Начинаются тупые ответы типа: "I don't know".
Это не только из-за школы. Я наблюдал такое не раз когда ребёнка болтает между двумя дискретными состояниями:
- я это знаю! Это просто!
- я не знаю это и знать не хочу (потому что это сложно)
Вот научить что не надо боятся что это сложно и искать путь как решить задачу - это тяжкий труд для некоторых детей. А школа этому уже не учит и учителя не хотят. Они либо на вас вывалят "ваш ребёнок не справляется, займитесь", либо что ещё хуже, поставят среднюю оценку чтобы отвязаться и всё. "шерифа проблемы индейцев не волнуют".
Те программы что вводят в наших паблик скул меня приводят в ужас. Все больше онлайн материалов, считается, что это очень хорошо, на самом деле это катастрофа. Дети решают контрольные вопросы там же в курсе видя эталонные решения в тот же день и кажется что они материал усвоили. Они его через неделю уже не помнят вообще. В конце года пишут экзамен на F. Ну конечно поставят 50% чтобы не ломать голову что с этим гением делать.
В целом я восхищаюсь насколько креативно подходят наши паблик скул чтобы создать видимость отличного учебного процесса. Летняя онлайн школа чего стоит.
Также очень радует отношение многих родителей к выполнению ребенком домашних заданий. Многие искренне считают что это не нужно. Есть же школа, пусть там и делает все задания. Дома только фан и милота 🤗
Дома некоторым витамин Р не помешает. Умировотворённые родители умиляют :rolleyes:
Да, есть такое:
"- я это знаю! Это просто!
- я не знаю это и знать не хочу (потому что это сложно) "
После первого я обычно говорю: "Хорошо, тогда объясни как". Начинается тыр-пыр-восемьдыр. У меня сложилось впечатление, что они не могут нормально говорить, объяснять даже то, что знают. Наводящие вопросы и подталкивания помогают.
"Знать не хочу" пока так резко у нас не было, но в отказ уходят иногда. Я не настаиваю, иногда просто моменты у них бывают, но говорю, что всё равно потом придётся вернуться к проблеме. Спрашиваю когда лучше? Хе-хе, часто слышу, что давай тогда сейчас :D Видимо хотят, чтоб я отлипла быстрее :lol: И ничего, слушают объяснения.
Все дети разные, подход приходится искать к каждому. У нас девочка и мальчик тоже разные. Но в одном они одинаковые и похожи в этом плане на сына: они не уходят в отказ и не бунтуют. Самое время прививать им важные вавыки и воспитывать характер.
А насчёт школы, да, так и есть. А "Дома только фан и милота" и котики :)

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 9:29 am
Mad Hatter
Да, так и есть.
У меня два ребёнка, оба отличались по подходу. Второй более бунтарский.
Тем не менее было приятно видеть что нелюбовь к математике перешла в полную противоположность, когда он сам продемонстрировал как доказывать тригонометрические тождества через комплексные числа. Клянусь, что я этому не учил! Но закидонов хватает...

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 9:36 am
Torma
Kapitula писал(а): Пн июн 22, 2026 8:11 am Это я в теории, критерии у каждого свои.
У меня вообще другие- я бы хотела, чтобы они счастливые семьи создали. Это важнее Гарварда
Что такое счастливая семья? Можите описать? Но это будет ваше представление, и может отличаться от представления нонешних поколений Зю или Альфа.
Нонешняя молодёжь, как поняла, в массе и не стремится к семье как мы это понимаем, в минималку уходит. Мне это всё интересно, слушаю подкасты социологов-психолухов. Интересно. А "яблоко от яблони" катится всё дальше. Научить их хотя бы типа "ориентироваться в пространстве". Обсуждать это, надеюсь, не будем.

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 9:38 am
Kapitula
Не бунтарей надо учить бунтовать. А то так и не научатся за себя постоять

Re: Вопрос только к тем, у кого дети учились в США в начальной школе

Добавлено: Пн июн 22, 2026 9:39 am
Kapitula
Torma писал(а): Пн июн 22, 2026 9:36 am
Kapitula писал(а): Пн июн 22, 2026 8:11 am Это я в теории, критерии у каждого свои.
У меня вообще другие- я бы хотела, чтобы они счастливые семьи создали. Это важнее Гарварда
Что такое счастливая семья? Можите описать? Но это будет ваше представление, и может отличаться от представления нонешних поколений Зю или Альфа.
Нонешняя молодёжь, как поняла, в массе и не стремится к семье как мы это понимаем, в минималку уходит. Мне это всё интересно, слушаю подкасты социологов-психолухов. Интересно. А "яблоко от яблони" катится всё дальше. Научить их хотя бы типа "ориентироваться в пространстве". Обсуждать это, надеюсь, не будем.
Это когда все участники считают, что у них счастливая семья