Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 184

ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

BarBoss писал(а): Ср сен 06, 2023 6:22 am Проблема с такими облегчающими передачу заброшенных домов другим юр лицам, вкл гос-во будет в т.н. непредвиденных результатах. Када заинтересованные лица начнут пользовацп законом как палкой "подбодрить" абсенти хозяев на продажу. И разве седня у города нет рычага забрать дом за неуплату налоговых задолжностей?
Я слышал, что хоть у дома есть потенциальные владельцы / наследники, но если никто из них не вступил в права наследованния, то никто из них и не платит никакого налога! Я думаю более хорошим решением было бы установить ограниченный срок на вступление в наследство с уведомлением всех возможных наследников о наследстве. Если никто не заявил о том, что хочет стать владельцем этой недвижимости и не вступил в права наследования, то серез определенное время после открытия наследства она переходит во владение муниципалитета и продается затем на открытом аукционе. Если недвижимость находится в плохом или очень плохом состоянии и никак не ремонтируется и не используется, то после определенного периода, скажем 3 лет налог на такое строение очень резко возрастает по сравнению с «нормальными домами» или на владельца налагается возрастающий с течением времени штраф! Это будет стимулировать владельца отремонтировать свою недвижимость и начать ее как то использовать или продать ее! Возможно это не самое лучшее решение, но мне кажется это лучше, чем просто забирать у владельца его имущество. Многие заброшенные дома сейчас могут не иметь законного владельца, а только потенциальных наследников и стоять в заброшенном состоянии в течении многих лет и ничего с ними нельзя сделать при существующих законах!
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

BarBoss писал(а): Ср сен 06, 2023 6:22 am Проблема с такими облегчающими передачу заброшенных домов другим юр лицам, вкл гос-во будет в т.н. непредвиденных результатах. Када заинтересованные лица начнут пользовацп законом как палкой "подбодрить" абсенти хозяев на продажу. И разве седня у города нет рычага забрать дом за неуплату налоговых задолжностей?
Закон не читал, но слышал, что если у дома нет владельца, а есть только потенциальные наследники, то никто ничего не платит. И дом может стоять в заброшенном состоянии десятки лет без законного наследника, вступившего в свои права, и без уплаты каких либо налогов. Я сильно в этот вопрос не вникал и законы не читал, а говорю то, что слышал от португальцев. К тому же на мой взгляд соотношение налога на недвижимость и цены дома намного ниже, чем это в Штатах. У наследников, которые часто разбросаны по всему миру, нет никакой срочности, чтобы вступать в права наследования, а вступив в них, что-то делать со своей недвижимостью, так как property tax довольно не большой.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3199
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

ankis писал(а): Ср сен 06, 2023 3:11 am “Forced renting of unoccupied homes”

Я так понимаю, что этот пункт закона относится к так называемым заброшенным домам. Это дома, в которых много лет никто не живет и они, находясь в ужасном состоянии, продолжают разрушаться. В Португалии довольно низкий налог на недвижимость, а за такие дома очень часто никто не платит вообще никакого налога! У такого дома могут быть несколько десятков потенциальных наследников и для продажи такого дома надо получить согласие всех их на это, а для его восстановления нужны значительные средства, которых у наследников может и не быть. Зачастую наследники (братья, сестры, дети и т.д) живут за границами Португалии и никто толком не знает их действительного адреса. Таких заброшенных домов в Португалии более 700 тысяч. Они часто находятся в очень престижных местах, выглядят ужасно и с ними ничего нельзя сделать по существующим законам! С ними можно, что то сделать, но надо менять законы. В первую очередь в области наследования недвижимости, real estate law, налоговой политики и много чего еще! И этот закон делает первый шаг в этом направлении! Не могу сказать насколько он правилен или нет, но «дорогу осилит идущий». По моему мнению это положение закона не относится ко второму дому, который будет использоваться его владельцем для временного проживания в нем несколько месяцев или недель в году!
Ну если это действительно так и не касается "простаивающего" второго дома(квартиры), купленных иностранцами, то тогда это ОК. Но всё же такие манёвры чуток настараживают. Кстати, а это касается только домов, или квартир(кондо юнитов) так же?
А голден виза всё же всё, или пока не понятно?
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Kurpa писал(а): Ср сен 06, 2023 8:42 am
ankis писал(а): Ср сен 06, 2023 3:11 am “Forced renting of unoccupied homes”

Я так понимаю, что этот пункт закона относится к так называемым заброшенным домам. Это дома, в которых много лет никто не живет и они, находясь в ужасном состоянии, продолжают разрушаться. В Португалии довольно низкий налог на недвижимость, а за такие дома очень часто никто не платит вообще никакого налога! У такого дома могут быть несколько десятков потенциальных наследников и для продажи такого дома надо получить согласие всех их на это, а для его восстановления нужны значительные средства, которых у наследников может и не быть. Зачастую наследники (братья, сестры, дети и т.д) живут за границами Португалии и никто толком не знает их действительного адреса. Таких заброшенных домов в Португалии более 700 тысяч. Они часто находятся в очень престижных местах, выглядят ужасно и с ними ничего нельзя сделать по существующим законам! С ними можно, что то сделать, но надо менять законы. В первую очередь в области наследования недвижимости, real estate law, налоговой политики и много чего еще! И этот закон делает первый шаг в этом направлении! Не могу сказать насколько он правилен или нет, но «дорогу осилит идущий». По моему мнению это положение закона не относится ко второму дому, который будет использоваться его владельцем для временного проживания в нем несколько месяцев или недель в году!
Ну если это действительно так и не касается "простаивающего" второго дома(квартиры), купленных иностранцами, то тогда это ОК. Но всё же такие манёвры чуток настараживают. Кстати, а это касается только домов, или квартир(кондо юнитов) так же?
А голден виза всё же всё, или пока не понятно?
Как мне кажется это касается и домов и квартир, но закон еще не принят. В этот очень большой закон включены также Золотые Визы. До того как закон будет опубликован в официальной прессе все действия с Золотыми Визами разрешены и все, кто успеет на нее подать до вступления закона в силу, ее получит. Закон был отвергнут президентом Португалии и отправлен на доработку в парламент в конце августа. Ожидают, что на доработку закона уйдет пару месяцев. После того как парламент примет его в доработанном виде президент Португалии будет обязан его подписать! К концу года с Золотыми Визами в Португалии почти точно будет покончено и весь закон вступит в силу с небольшими изменениями!!!
1 Изображение
Catmint
Reactions: 1219
Сообщения: 5545
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Вот так надо.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

ankis писал(а): Ср сен 06, 2023 7:19 am
BarBoss писал(а): Ср сен 06, 2023 6:22 am Проблема с такими облегчающими передачу заброшенных домов другим юр лицам, вкл гос-во будет в т.н. непредвиденных результатах. Када заинтересованные лица начнут пользовацп законом как палкой "подбодрить" абсенти хозяев на продажу. И разве седня у города нет рычага забрать дом за неуплату налоговых задолжностей?
Я слышал, что хоть у дома есть потенциальные владельцы / наследники, но если никто из них не вступил в права наследованния, то никто из них и не платит никакого налога! Я думаю более хорошим решением было бы установить ограниченный срок на вступление в наследство с уведомлением всех возможных наследников о наследстве. Если никто не заявил о том, что хочет стать владельцем этой недвижимости и не вступил в права наследования, то серез определенное время после открытия наследства она переходит во владение муниципалитета и продается затем на открытом аукционе. Если недвижимость находится в плохом или очень плохом состоянии и никак не ремонтируется и не используется, то после определенного периода, скажем 3 лет налог на такое строение очень резко возрастает по сравнению с «нормальными домами» или на владельца налагается возрастающий с течением времени штраф! Это будет стимулировать владельца отремонтировать свою недвижимость и начать ее как то использовать или продать ее! Возможно это не самое лучшее решение, но мне кажется это лучше, чем просто забирать у владельца его имущество. Многие заброшенные дома сейчас могут не иметь законного владельца, а только потенциальных наследников и стоять в заброшенном состоянии в течении многих лет и ничего с ними нельзя сделать при существующих законах!
Это будет слипери слоуп как грица. Лиха беда начало.

Я понимаю желание властей пустить пустующие дома в оборот. Но при свободном рынке это нужно делать поощрениями а не гноблениями. Т.е. если сдан то понизить налоги. Если пустует то повысить. И вуаля - все будет сдано и рент будет приносить налоговые поступления компенсирующие льготы.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

BarBoss писал(а): Сб сен 09, 2023 6:02 pm
ankis писал(а): Ср сен 06, 2023 7:19 am
Я слышал, что хоть у дома есть потенциальные владельцы / наследники, но если никто из них не вступил в права наследованния, то никто из них и не платит никакого налога! Я думаю более хорошим решением было бы установить ограниченный срок на вступление в наследство с уведомлением всех возможных наследников о наследстве. Если никто не заявил о том, что хочет стать владельцем этой недвижимости и не вступил в права наследования, то серез определенное время после открытия наследства она переходит во владение муниципалитета и продается затем на открытом аукционе. Если недвижимость находится в плохом или очень плохом состоянии и никак не ремонтируется и не используется, то после определенного периода, скажем 3 лет налог на такое строение очень резко возрастает по сравнению с «нормальными домами» или на владельца налагается возрастающий с течением времени штраф! Это будет стимулировать владельца отремонтировать свою недвижимость и начать ее как то использовать или продать ее! Возможно это не самое лучшее решение, но мне кажется это лучше, чем просто забирать у владельца его имущество. Многие заброшенные дома сейчас могут не иметь законного владельца, а только потенциальных наследников и стоять в заброшенном состоянии в течении многих лет и ничего с ними нельзя сделать при существующих законах!
Это будет слипери слоуп как грица. Лиха беда начало.

Я понимаю желание властей пустить пустующие дома в оборот. Но при свободном рынке это нужно делать поощрениями а не гноблениями. Т.е. если сдан то понизить налоги. Если пустует то повысить. И вуаля - все будет сдано и рент будет приносить налоговые поступления компенсирующие льготы.
Полностью согласен с тем, что проблему заброшенных домов надо решать экономическими методами, а не административными!
Sky
Reactions: 841
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Sky »

ankis писал(а): Вс сен 10, 2023 5:25 am
BarBoss писал(а): Сб сен 09, 2023 6:02 pm

Это будет слипери слоуп как грица. Лиха беда начало.

Я понимаю желание властей пустить пустующие дома в оборот. Но при свободном рынке это нужно делать поощрениями а не гноблениями. Т.е. если сдан то понизить налоги. Если пустует то повысить. И вуаля - все будет сдано и рент будет приносить налоговые поступления компенсирующие льготы.
Полностью согласен с тем, что проблему заброшенных домов надо решать экономическими методами, а не административными!
Совершенно нелогично повышать налог на некондиционные дома , а вот на востребованные дома экономически разумно повысить налог - это и есть свободный рынок
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4581
Сообщения: 13016
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Sky писал(а): Вс сен 10, 2023 9:53 am
ankis писал(а): Вс сен 10, 2023 5:25 am

Полностью согласен с тем, что проблему заброшенных домов надо решать экономическими методами, а не административными!
Совершенно нелогично повышать налог на некондиционные дома , а вот на востребованные дома экономически разумно повысить налог - это и есть свободный рынок
We tax more what we want less of and we tax less what we want more of. Это не просто разумно это то как оно работает. Хотим ли мы этого или нет. Экономика 101. Именно поэтому если гос-во хочет побольше чистых рентованых домов в исправном состоянии оно должно их поощрять налоговыми льготами. И наказывать неухоженные пустующие развалюхи налоговыми надценками. Плюс это поможет в борьбе с налоговыми неплательщиками т.к. не будет инсентив скрывать доход от рента.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2354
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Мейн часто называют хорошим штатом для пенсионеров. Ну вот мы туда сьездили только что. У меня впечатление, что пенсионеров там действительно много, но большинство из них наверное все таки туристы. Я бы там жить не стала из за холода зимой, не мое, но наверное действиетельно, хороший штат для пенсионеров - любителей прохладной погоды и прибрежных красот.
1 Изображение
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Annushka писал(а): Пн сен 11, 2023 8:03 am Мейн часто называют хорошим штатом для пенсионеров. Ну вот мы туда сьездили только что. У меня впечатление, что пенсионеров там действительно много, но большинство из них наверное все таки туристы. Я бы там жить не стала из за холода зимой, не мое, но наверное действиетельно, хороший штат для пенсионеров - любителей прохладной погоды и прибрежных красот.
Мейн тем хорош, что там настолько скучно, что кажется что живёшь дольше, так как время течет супер медленно.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 715
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

А с медицинской точки зрения, что лучше в старости: тепло или холод?
Мне больше не комфортно на холоде; честно говоря, мне всегда было некомфортно.
My life means nothing in the great equation.
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 715
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

JamesBond писал(а): Пн сен 11, 2023 9:26 am Мейн тем хорош, что там настолько скучно, что кажется что живёшь дольше, так как время течет супер медленно.
Разве это так работает?
Если скучно, то день тянется долго, но годы пролетают быстро, потому что памяти не за что зацепиться.
Жизнь моя? иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.
My life means nothing in the great equation.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Todin писал(а): Пн сен 11, 2023 9:32 am
JamesBond писал(а): Пн сен 11, 2023 9:26 am Мейн тем хорош, что там настолько скучно, что кажется что живёшь дольше, так как время течет супер медленно.
Разве это так работает?
Если скучно, то день тянется долго, но годы пролетают быстро, потому что памяти не за что зацепиться.
Жизнь моя? иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.
Не знаю, я пока смотрел фотки маяков и камней, заснул.
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2354
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

JamesBond писал(а): Пн сен 11, 2023 9:26 am
Annushka писал(а): Пн сен 11, 2023 8:03 am Мейн часто называют хорошим штатом для пенсионеров. Ну вот мы туда сьездили только что. У меня впечатление, что пенсионеров там действительно много, но большинство из них наверное все таки туристы. Я бы там жить не стала из за холода зимой, не мое, но наверное действиетельно, хороший штат для пенсионеров - любителей прохладной погоды и прибрежных красот.
Мейн тем хорош, что там настолько скучно, что кажется что живёшь дольше, так как время течет супер медленно.
Мне показалось совсем наоборот, слишком весело и суматошно, во всяком случае там, где мы были в разгар летнего сезона.
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2354
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

JamesBond писал(а): Пн сен 11, 2023 9:33 am
Todin писал(а): Пн сен 11, 2023 9:32 am
Разве это так работает?
Если скучно, то день тянется долго, но годы пролетают быстро, потому что памяти не за что зацепиться.

Не знаю, я пока смотрел фотки маяков и камней, заснул.
Ну это твои личные тараканы. Мне например, было очень приятно отдохнуть глазами вместо видов городской суматохи.
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2354
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Todin писал(а): Пн сен 11, 2023 9:28 am А с медицинской точки зрения, что лучше в старости: тепло или холод?
Мне больше не комфортно на холоде; честно говоря, мне всегда было некомфортно.
Большинство тянет к старости на юг кости греть. :D
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2690
Сообщения: 12099
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Жалко что я не красивая женщина

My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

Todin писал(а): Пн сен 11, 2023 9:28 am А с медицинской точки зрения, что лучше в старости: тепло или холод?
Мне больше не комфортно на холоде; честно говоря, мне всегда было некомфортно.
Все эти голубые зоны с долгожителями (Крит, Коста Рика, Сардиния) находятся в хорошем теплом климате, хотя возраст долгожителей там и требует дополнительной проверки. А то получится как с абхазским долгожительством, которое в свое время придумали в рекламных целях. Если смотреть статистику, то в России (Европейская часть) существует четкий градиент повышения продолжительности жизни с севера на юг (за исключением Москвы и Питера, где ПЖ высока по экономическим причинам). В США ситуация сложнее, так как в значительной части существует некомфортная жара. Но в Калифорнии и на Гавайях ПЖ высокая. В то же время юго-восток США отличается низкой ПЖ из-за нездорового образа жизни.
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2354
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Ну это весьма спорное утверждение. Где статистика? Тем более только что после того, что произошло на Гавайях, когда много людей погибло в пожарах, теперь верить этому нельзя.
Ответить