Лучше быть молодым и здоровым... Процесс старения

Ответить

С возрастом...

Меньше энергии/сил
35
26%
Меньше терпемости к проблемам
11
8%
Романтическая жизнь уже не та
19
14%
Поднадоела ежедневная рутина
20
15%
Я положительный человек, процесс старения этого не изменит
8
6%
Практически никаких изменений
8
6%
Я стал(а) умнее и мудрее, это плюс
21
16%
Стресса стало меньше
9
7%
Другое
3
2%
 
Всего голосов: 134

Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Лучше быть молодым и здоровым... Процесс старения

Сообщение chicagoan »

Alexa писал(а): Сб дек 24, 2022 5:54 pm
В жиме я себя не изнуряю, а вот утром получасовая зарядка, практически ежедневно. Минут 15 - разминка и немного растяжки, а затем с гантельками десяти килограммовыми упражнения на основные группы мышц. Один день - бицепс, шея, спина. Другой - грудь, трицепс и пресс. Три подхода по 20 раз каждое упражение. Вполне достаточно чтобы не шла деградация мышц. Последний раз с месяц назад гулял в парке, попробовал подтянуться на турнике (где то года два - три не пробовал). Пять раз хватом сверху. Мало конечно, в 60 лет я десяток подтягивался. И три раза отжался на паралельных брусьях (в 60 легко отжимался больше десяти раз). Впрочем при весе в 190 фунтов на тот момент, это не так уж и плохо для моих почти 70.
Насчет коленей, какие вы рекомендуете добавки? А то что то действительно начались проблемы.
Вы все правильно делаете. Мышцы действительно надо сохранять. Что касается коленей, то тут у меня свое субъективное мнение, что проблема суставов может зависеть от питания. Конечно, коллаген и глюкозамин немного помогут. Но я где-то читала, что в сливочном масле и прочих животных жирах есть необходимые для суставов компоненты. Я хотела сделать про питание отдельный пост, но напишу здесь. По-моему, надо все американские рекомендации по питанию о том, что животные жиры и холестерин вредны, выкинуть на помойку. И так уже от этой американской диеты у 20% взрослого населения диабет. Недавно выяснилось, что результаты основного исследования, на которое ссылались противники холестерина и животных жиров, оказались сфальсифицированы. Сейчас популярность приобретает кетогенная диета. При этой диете сильно ограничиваются углеводы, а потребление качественных животных жиров (не трансфэтов) увеличивается. Короче, не надо ограничивать животные жиры (сливочное масло хорошего качества, сало) и тогда дела с суставами могут наладиться. А мучное и сладкое лучше посильнее ограничить. Мы с мужем так питаемся и никаких проблем с суставами у нас нет. При этом кетогенную диету не используем фанатически и утром съедаем тарелку с фруктами. Но в кофе кладем сливочное или кокосовое масло.
3 Изображение
kyk
Reactions: 461
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Лучше быть молодым и здоровым... Процесс старения

Сообщение kyk »

chicagoan писал(а): Вс дек 25, 2022 12:12 am в кофе кладем сливочное или кокосовое масло.
я в курсе что так глушат голод. А вы с какой целью в кофий качественные жиры добавляете?
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4670
Сообщения: 13261
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Лучше быть молодым и здоровым... Процесс старения

Сообщение BarBoss »

JamesBond писал(а): Сб дек 24, 2022 8:37 am
BarBoss писал(а): Сб дек 24, 2022 7:23 am

А еще старперы следят за обичуари страницей в местной газетенке. И ессно читают местные газетенки. Не тока онлайн но и бумажную. В сортире. Аск ми хау ай ноу. :lol:
хау? За кем ты наблюдаешь? 😄
Мож наследство какое перепадет. :D
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2734
Сообщения: 12612
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Лучше быть молодым и здоровым... Процесс старения

Сообщение JamesBond »

Irena писал(а): Сб дек 24, 2022 11:37 pm ...И, конечно, я сама решу, когда мне проходить мимо, а когда нет. Спасибо, конечно, за участие и за оценки. :faint: :rolleyes:
детский сад
My Name is Bond, James Bond...
alex_127
Reactions: 1014
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Лучше быть молодым и здоровым... Процесс старения

Сообщение alex_127 »

shokoladnitsa писал(а): Сб дек 24, 2022 6:16 pm Знаете, запах чаще не от возраста, а от хвори какой-нибудь скрытой до поры.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/11286617/
2-Nonenal, an unsaturated aldehyde with an unpleasant greasy and grassy odor, was detected only in older subjects (40 y or older).
подвергнуты пыткам за ложные признания и сожжены на костре
Аватара пользователя
Marckiza
Reactions: 1094
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 5:43 am
:: viewtopic.php?t=4009

Re: Лучше быть молодым и здоровым... Процесс старения

Сообщение Marckiza »

chicagoan писал(а): Вс дек 25, 2022 12:12 am
Alexa писал(а): Сб дек 24, 2022 5:54 pm
В жиме я себя не изнуряю, а вот утром получасовая зарядка, практически ежедневно. Минут 15 - разминка и немного растяжки, а затем с гантельками десяти килограммовыми упражнения на основные группы мышц. Один день - бицепс, шея, спина. Другой - грудь, трицепс и пресс. Три подхода по 20 раз каждое упражение. Вполне достаточно чтобы не шла деградация мышц. Последний раз с месяц назад гулял в парке, попробовал подтянуться на турнике (где то года два - три не пробовал). Пять раз хватом сверху. Мало конечно, в 60 лет я десяток подтягивался. И три раза отжался на паралельных брусьях (в 60 легко отжимался больше десяти раз). Впрочем при весе в 190 фунтов на тот момент, это не так уж и плохо для моих почти 70.
Насчет коленей, какие вы рекомендуете добавки? А то что то действительно начались проблемы.
Вы все правильно делаете. Мышцы действительно надо сохранять. Что касается коленей, то тут у меня свое субъективное мнение, что проблема суставов может зависеть от питания. Конечно, коллаген и глюкозамин немного помогут. Но я где-то читала, что в сливочном масле и прочих животных жирах есть необходимые для суставов компоненты. Я хотела сделать про питание отдельный пост, но напишу здесь. По-моему, надо все американские рекомендации по питанию о том, что животные жиры и холестерин вредны, выкинуть на помойку. И так уже от этой американской диеты у 20% взрослого населения диабет. Недавно выяснилось, что результаты основного исследования, на которое ссылались противники холестерина и животных жиров, оказались сфальсифицированы. Сейчас популярность приобретает кетогенная диета. При этой диете сильно ограничиваются углеводы, а потребление качественных животных жиров (не трансфэтов) увеличивается. Короче, не надо ограничивать животные жиры (сливочное масло хорошего качества, сало) и тогда дела с суставами могут наладиться. А мучное и сладкое лучше посильнее ограничить. Мы с мужем так питаемся и никаких проблем с суставами у нас нет. При этом кетогенную диету не используем фанатически и утром съедаем тарелку с фруктами. Но в кофе кладем сливочное или кокосовое масло.
Как вы хорошо пишите! Правильно.
Я никогда ни на каких диетах не сидела.. ну, может, в студенчестве..)) по приколу.. ну и ещё Пост перед Пасхой стараюсь соблюдать!
А так.. я и масло сливочное ем с булочкой и малосольной семгой на завтрак с отварными яйцами, запивая ароматным чаем с лимоном.. без сахара..))
И сало недавно купила "Соломка" в русском магазине.. буду на обед с борщем есть с кусочком черного Бородинского хлеба и чесноком..
Предпочитаю рыбу, мясу. Но, иногда, очень люблю котлеты из телятины есть и печень..в сметанном соусе с луком!))
И овощи, и фрукты всегда на моем столе, и каши всякие я ем:.. овсянку, гречку, рис, пшено, манку..))

Жарю только на виноградном масле со специальной термической устойчивостью, но жаренного я очень мало ем.. только блинчики, сырники или картошку.. В основном всё делаю в духовке, на парУ или варю.

Витамины, практически, не пью. Никакие. Сначала пила пару недель, весной, потом забросила.. Не люблю никакой химии в организм отправлять.)) Ну.. может, иногда и нужно, не спорю.

А так.. в спорт зал - хожу, в бассеийне - плаваю, в сауну хожу.., с собакой каждый день по три раза в парках гуляю..)))
Чувствую себя нормально в свои годы, и желание на всё есть!)) Вот только времени на всё не хватает!

А Вас очень интересно читать. Спасибо за информацию о долголетии! :Rose:
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
Сальвадор Дали
Alexa
Reactions: 205
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Лучше быть молодым и здоровым... Процесс старения

Сообщение Alexa »

chicagoan писал(а): Вс дек 25, 2022 12:12 am Вы все правильно делаете. Мышцы действительно надо сохранять. Что касается коленей, то тут у меня свое субъективное мнение, что проблема суставов может зависеть от питания. Конечно, коллаген и глюкозамин немного помогут. Но я где-то читала, что в сливочном масле и прочих животных жирах есть необходимые для суставов компоненты. Я хотела сделать про питание отдельный пост, но напишу здесь. По-моему, надо все американские рекомендации по питанию о том, что животные жиры и холестерин вредны, выкинуть на помойку. И так уже от этой американской диеты у 20% взрослого населения диабет. Недавно выяснилось, что результаты основного исследования, на которое ссылались противники холестерина и животных жиров, оказались сфальсифицированы. Сейчас популярность приобретает кетогенная диета. При этой диете сильно ограничиваются углеводы, а потребление качественных животных жиров (не трансфэтов) увеличивается. Короче, не надо ограничивать животные жиры (сливочное масло хорошего качества, сало) и тогда дела с суставами могут наладиться. А мучное и сладкое лучше посильнее ограничить. Мы с мужем так питаемся и никаких проблем с суставами у нас нет. При этом кетогенную диету не используем фанатически и утром съедаем тарелку с фруктами. Но в кофе кладем сливочное или кокосовое масло.
Мучного я почти не ем. Единственно утром кружка овсянки (овсянка, сэр!), но от этого я не откажусь. Плюс батон хлеба за неделю - полторы. Сахар - где то за год в готовку уходит килограмм (в соусы). В основном овощи, фрукты и мясо с рыбой. Пожалуй единственно, что можно увеличить - сливочное масло и сыр.
Спасибо за идею!
Sky
Reactions: 845
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Лучше быть молодым и здоровым... Процесс старения

Сообщение Sky »

chicagoan писал(а): Пт дек 23, 2022 3:59 pm Никогда не понимала людей, которые изводят свой организм в джиме. Эти упражнения вовсе не продлевают жизнь. Исследования показали, что такой же и даже лучший эффект бывает от часовой и даже получасовой прогулки с быстрой ходьбой. Я думаю, что к 50 годам вам захочется остановить старение, бороться с ним и даже повернуть его вспять. Желание похвальное, но тут главное - не перегнуть палку, чтобы не нанести вред организму. Думаю, что индивидуальный подбор добавок, которые улучшают функционирование организма, поможет отодвинуть болезни, возникающие при старении. Важно сохранить в целости суставы, особенно колени, так как это основная проблема в старости.
Силовые упражнения в джиме - необходимы - крепкие мышцы - крепкие кости , и даже очень рекомендуются врачами как ежедневная рутина, только быстрая ходьба недостаточна.
Так же врачи здесь в США не рекомендуют принимать никаких dietary supplements, достаточно следовать сбалансированному питанию и проводить больше времени на солнце.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2313
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Лучше быть молодым и здоровым... Процесс старения

Сообщение Irena »

У меня эллиптикал машина дома, по 10-15 минут каждое утро меня устраивает. И новости с утра по телеку смотрю, и хожу на наклонном треке, то есть с большей нагрузкой. Всегда открываю окно, чтобы лучше дышалось, хотя в машине и фэн есть. Очень хорошо себя после эллиптикала чувствую. Потом сразу душ, кофе и тост с козьим сыром или ветчиной, и можно начинать работать. На диете только перед пляжным сезоном, в основном, перехожу на большие миски салатов или грильных овощей с курицей, туркой или рыбой, полностью убираю мучное и сладкое. Но это временные трудности, когда надо скинуть несколько паундов. Все остальное время ем все, что хочу, но в умеренных количествах. Организм лучше меня знает, что ему надо. Вот я ему и не перечу. 😀
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 202
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: Лучше быть молодым и здоровым... Процесс старения

Сообщение shokoladnitsa »

Feropont писал(а): Сб дек 24, 2022 8:16 pm
shokoladnitsa писал(а): Сб дек 24, 2022 6:27 pm покупаете молоко и заквашиваете остатком кефира. Ставите на тёплую плиту и вскоре кефир готов практически по цене молока.
Ну, некоторые пользуются закваской....
Тёплая плита и закузка, тьфу, закваска, денюх стоять. :shock:
Как ето тёплая плита стоит денег? Всё равно же вы что-то подогреваете или готовите пару раз в день. Вот вам и тёплая поверхность плиты(горячая даже).
Одни раз купите кефир и пару ложек покдёт на закваску. А потом будете брать пару ложек из домашнего кефира. Какие же траты?
1 Изображение
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 202
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: Лучше быть молодым и здоровым... Процесс старения

Сообщение shokoladnitsa »

alex_127 писал(а): Вс дек 25, 2022 8:42 am
shokoladnitsa писал(а): Сб дек 24, 2022 6:16 pm Знаете, запах чаще не от возраста, а от хвори какой-нибудь скрытой до поры.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/11286617/
2-Nonenal, an unsaturated aldehyde with an unpleasant greasy and grassy odor, was detected only in older subjects (40 y or older).
Ох уж ета детская вера в стадипедию : стадис , опубликованных в пабмед.
Тогда почему довольно много стариков от к-рых нет запаха?
Аватара пользователя
Feropont
Reactions: 1341
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2022 6:29 am
Откуда: Хутор Козюлька

Re: Лучше быть молодым и здоровым... Процесс старения

Сообщение Feropont »

shokoladnitsa писал(а): Вс дек 25, 2022 1:13 pm
Feropont писал(а): Сб дек 24, 2022 8:16 pmТёплая плита и закузка, тьфу, закваска, денюх стоять. :shock:
Как ето тёплая плита стоит денег? Всё равно же вы что-то подогреваете или готовите пару раз в день. Вот вам и тёплая поверхность плиты(горячая даже).
Одни раз купите кефир и пару ложек покдёт на закваску. А потом будете брать пару ложек из домашнего кефира. Какие же траты?
Ка это не стоит денюх?
А липиздричество, что бы нагреть?
И ничо я не подогреваю.
У мну перед домом пальма растёть.
Как свалица какос, я его шустро хватаю, чтоб соседям не достался, вот и фатает дня на три. :P

shokoladnitsa, доргая, я ж прикалываюсь. :Rose:
Хоть я с виду неказист и пиньжак в навозе, мой сдадовый иратизьм люче всех в колхозе
Аватара пользователя
Marckiza
Reactions: 1094
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 5:43 am
:: viewtopic.php?t=4009

Re: Лучше быть молодым и здоровым... Процесс старения

Сообщение Marckiza »

shokoladnitsa писал(а): Вс дек 25, 2022 1:23 pm
alex_127 писал(а): Вс дек 25, 2022 8:42 amhttps://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/11286617/
2-Nonenal, an unsaturated aldehyde with an unpleasant greasy and grassy odor, was detected only in older subjects (40 y or older).
Ох уж ета детская вера в стадипедию : стадис , опубликованных в пабмед.
Тогда почему довольно много стариков от к-рых нет запаха?
Щоколадница, правильно вы говорите о том, что не у всех запах старческий присуствует.
Ни у моей мамы нет, ни у отца не было никакого старческого запаха! Ни у маминых или папиных знакомых тоже никаких запахов нет. И, вообще, я, конечно, всех не обнюхиваю, но это, скорее, от чистоплотности человека зависит и от образа его жизни.
В возрасте некоторые пожилые люди меньше пьют воды, поэтому это тоже сказывается на организме и, соответсвенно, запахе тела, плюс, да, заболевания всякие тоже несут свой неприятный запах.., и гормональные изменения у мужчин, в основном.
Я работала в мужсом коллективе разных возрастных групп, и, да, запах был от тех кто болел, например, диабетом.. Возраст мужчины был -45 лет.
А у другого, под 70, вообще никакого запаха.. кроме запаха мыла, которым он привык мыться.

Короче, всё это фигня! надо просто за собой следить, правильно питаться, пить больше свежей воды и спортом заниматься! и можно конечно пару капель хорошего дорошово парфюма на себя пшикнуть.. мужчине, а женщинам так вообще раздлолье! ванны наполненные ароматическими солями и маслами.. с лепестками роз или пионов..) потом мазьки всякие на тело, шею и лицо, или пудра с блеском для тела (у меня есть - от Шанель 21)))), пользуюсь!)), и пару пшиков любимого парфюма на волосы.. Это всё, что нужно для хорошего настроения, молодости.. и нестарения..))))
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
Сальвадор Дали
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 154
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Лучше быть молодым и здоровым... Процесс старения

Сообщение chicagoan »

Еще добавлю немного про питание. У меня вес, наверное, не меняется уже лет 50. Благодарить здесь я должна своих родителей, которые в детстве пичкали меня едой, видимо желая иметь упитанного ребенка, так как тогда это считалось хорошо. В результате я возненавидела еду (еще и мама готовила невкусно) и ела очень мало. Я читала, что жировые клетки закладываются в детстве и у меня судя по всему их было немного. В результате, что бы я ни ела, вес не увеличивался. Я считала себя слишком худой, но набрать вес, оказывается, труднее, чем сбросить. Поэтому все эти бесконечные статьи в журналах про "shedding pounds" меня ужасно раздражали, но во время ковида они все куда-то исчезли. Короче, чтобы не набирать вес, нужно поменьше есть и начинать надо с детства. Чтобы поменьше есть, хорошо придавить аппетит, с чем хорошо справляются жиры. При этом желательно не использовать растительные жиры (кроме оливкового масла), так как они имеют свойство легко разлагаться с образованием вредных продуктов. От мучных и сладких продуктов обычно есть хочется еще больше, так как выделяется инсулин и падает уровень глюкозы в крови.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Лучше быть молодым и здоровым... Процесс старения

Сообщение IncognitoUS »

shokoladnitsa писал(а): Вс дек 25, 2022 1:23 pm
alex_127 писал(а): Вс дек 25, 2022 8:42 amhttps://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/11286617/
2-Nonenal, an unsaturated aldehyde with an unpleasant greasy and grassy odor, was detected only in older subjects (40 y or older).
Ох уж ета детская вера в стадипедию : стадис , опубликованных в пабмед.
Тогда почему довольно много стариков от к-рых нет запаха?
Наверное у кого-то такой запах меньше у кого-то больше. И многие старики обильно поливаются духами.
Аватара пользователя
Marckiza
Reactions: 1094
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 5:43 am
:: viewtopic.php?t=4009

Re: Лучше быть молодым и здоровым... Процесс старения

Сообщение Marckiza »

chicagoan писал(а): Вс дек 25, 2022 1:45 pm Еще добавлю немного про питание. У меня вес, наверное, не меняется уже лет 50. Благодарить здесь я должна своих родителей, которые в детстве пичкали меня едой, видимо желая иметь упитанного ребенка, так как тогда это считалось хорошо. В результате я возненавидела еду (еще и мама готовила невкусно) и ела очень мало. Я читала, что жировые клетки закладываются в детстве и у меня судя по всему их было немного. В результате, что бы я ни ела, вес не увеличивался. Я считала себя слишком худой, но набрать вес, оказывается, труднее, чем сбросить. Поэтому все эти бесконечные статьи в журналах про "shedding pounds" меня ужасно раздражали, но во время ковида они все куда-то исчезли. Короче, чтобы не набирать вес, нужно поменьше есть и начинать надо с детства. Чтобы поменьше есть, хорошо придавить аппетит, с чем хорошо справляются жиры. При этом желательно не использовать растительные жиры (кроме оливкового масла), так как они имеют свойство легко разлагаться с образованием вредных продуктов. От мучных и сладких продуктов обычно есть хочется еще больше, так как выделяется инсулин и падает уровень глюкозы в крови.
У меня тоже вес сохранился с Универа. С 17 лет.. 57 кг.. во все свои прошлые одежды и сейчас легко помещаюсь..)) за всю мою взрослую жизнь я была весом в диапазоне от 56 до 65.( 65 - перед родами дочери)))) Потом вес был нормальным от 60 до 63.. потом опять ушел вниз с 60 до 57 - сейчас. Но я сейчас в постояном движении.. вообще нет времени посидеть.. постояно что-то делалаю , бегаю, прыгаю..))) Ни минуты покоя! Но ем всё, что хочу.. и булки с маслом тоже.. и конфеты..)) хотя знаю - это вредно.., но вес не набираю, всё сжигается энергетикой!
А мама моя хорошо готовила.. но культа из еды в нашей семье никогда не было. Захотел = поел. нет.. и не надо!))
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
Сальвадор Дали
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Лучше быть молодым и здоровым... Процесс старения

Сообщение IncognitoUS »

Как же везет, что вас не заставляли есть. Моя мама готовила в основном отвратительно, и еще не разрешала вставать из-за стола пока все не доедала. Этот ужасный советский менталитет что все нужно доедать, еду не выкидывать Ужас. А еще помню ужасы домашнего лечения, когда мне силой запихивали целую ложку горячего какого-то топленого жира. И так при каждой простуде. Жуткие воспоминания. Только мои бабушки не заставляли есть, но они и готовили хорошо, всегда у них ела с аппетитом.
Аватара пользователя
Marckiza
Reactions: 1094
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 5:43 am
:: viewtopic.php?t=4009

Re: Лучше быть молодым и здоровым... Процесс старения

Сообщение Marckiza »

IncognitoUS писал(а): Вс дек 25, 2022 2:09 pm Как же везет, что вас не заставляли есть. Моя мама готовила в основном отвратительно, и еще не разрешала вставать из-за стола пока все не доедала. Этот ужасный советский менталитет что все нужно доедать, еду не выкидывать Ужас. А еще помню ужасы домашнего лечения, когда мне силой запихивали целую ложку горячего какого-то топленого жира. И так при каждой простуде. Жуткие воспоминания. Только мои бабушки не заставляли есть, но они и готовили хорошо, всегда у них ела с аппетитом.
...))), а мне давали чайную ложку чуть посоленого рыбьего жира с корочкой черного хлеба перед походом в школу.., я его очень любила, даже ложку всю облизывала.. а мама мне потом уже сказала.. что её практичски тошнило, глядя на меня, поедающую рыбий жир!)) Но вида она не подавала, говорила, это же полезно!!!
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
Сальвадор Дали
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 681
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Лучше быть молодым и здоровым... Процесс старения

Сообщение Sergunka »

Marckiza писал(а): Вс дек 25, 2022 2:17 pm
IncognitoUS писал(а): Вс дек 25, 2022 2:09 pm Как же везет, что вас не заставляли есть. Моя мама готовила в основном отвратительно, и еще не разрешала вставать из-за стола пока все не доедала. Этот ужасный советский менталитет что все нужно доедать, еду не выкидывать Ужас. А еще помню ужасы домашнего лечения, когда мне силой запихивали целую ложку горячего какого-то топленого жира. И так при каждой простуде. Жуткие воспоминания. Только мои бабушки не заставляли есть, но они и готовили хорошо, всегда у них ела с аппетитом.
...))), а мне давали чайную ложку чуть посоленого рыбьего жира с корочкой черного хлеба перед походом в школу.., я его очень любила, даже ложку всю облизывала.. а мама мне потом уже сказала.. что её практичски тошнило, глядя на меня, поедающую рыбий жир!)) Но вида она не подавала, говорила, это же полезно!!!
Я помнится все детство пил осенью хлористый кальций он легко заходил хотя и горький. А вот рыбий жир никак не шел уж больно он тошнотворный. Но к слову сказать для нас дальневосточников это было ни к чему рыбы и так было много.
Аватара пользователя
Marckiza
Reactions: 1094
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 5:43 am
:: viewtopic.php?t=4009

Re: Лучше быть молодым и здоровым... Процесс старения

Сообщение Marckiza »

IncognitoUS писал(а): Вс дек 25, 2022 1:48 pm
shokoladnitsa писал(а): Вс дек 25, 2022 1:23 pm Ох уж ета детская вера в стадипедию : стадис , опубликованных в пабмед.
Тогда почему довольно много стариков от к-рых нет запаха?
Наверное у кого-то такой запах меньше у кого-то больше. И многие старики обильно поливаются духами.
Я вот никогда от пожилых не слышала запаха духов. Ни здесь, ни в России, в Питере.
Маникюр- педикюр, прически, красиво, аккуратно чистенько и по возрасту одеты - да! но парфюмом ни от кого не пахло вообще!
Молодёжь - девушки, парни, люди в зрелом возрасте иногда пахнут хорошим, дорогим парфюмом, но не часто я сейчас это наблюдаю.. В основном всякие пенки крема для тела и лица и лаки может несут запах, а культ нанесения парфюма перед выходом в свет, уже отходит.
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
Сальвадор Дали
Ответить