Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Ответить
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 159
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Nostalgia »

kyk писал(а): Вс дек 25, 2022 5:13 pm
Nostalgia писал(а): Вс дек 25, 2022 5:07 pmДля налоговой вы все равно не будете резидентом.
Так я с этим и не спорю. Да, для ФНС я есть и буду нерезидентом и буду платить налоги, accordingly.

Но банк, как я писал выше, в такие тонкости не вдаётся и не разделяет резиденство для валютного контроля и резидентство для налогов.

Банки по умолчанию считают всех граждан РФ резидентами и для налогов, и для валютного контроля.

Моя цель чтобы банк считал меня резидентом именно для валютного контроля, а с ФНС буду разбираться отдельно и позже.
Ну я и пишу, что не имеет значения, что вы в банке укажете.
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение kyk »

Nostalgia писал(а): Вс дек 25, 2022 5:21 pm Ну я и пишу, что не имеет значения, что вы в банке укажете.
имеет значение для валютных переводов и валютного контроля РФ чтобы банк считал меня коммунистом резидентом.
Поэтому надо таки указывать в bank wire transfer форме что "резидент РФ"
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 159
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Nostalgia »

kyk писал(а): Вс дек 25, 2022 5:22 pm
Nostalgia писал(а): Вс дек 25, 2022 5:21 pm Ну я и пишу, что не имеет значения, что вы в банке укажете.
имеет значение для валютных переводов и валютного контроля РФ чтобы банк считал меня коммунистом резидентом.
Поэтому надо таки указывать в bank wire transfer форме что "резидент РФ"
Для налоговой не имеет значения.
Аватара пользователя
Blender
Reactions: 3
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 3:36 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Blender »

kyk писал(а): Вс дек 25, 2022 5:13 pm ...

Но банк, как я писал выше, в такие тонкости не вдаётся и не разделяет "резидентство для налогов" от "резиденства для валютного контроля".

Банки по умолчанию считают всех граждан РФ резидентами и для налогов, и для валютного контроля.

Моя же цель чтобы банк считал меня резидентом именно для валютного контроля, а с ФНС буду разбираться потом отдельно и банка это не касается
Чего это ты такого низкого мнения о банках. Они там конечно все сволочи но совсем не дурачки. Отвечай как уж есть и не умничай - хуже будет.
Аватара пользователя
Blender
Reactions: 3
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 3:36 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Blender »

kyk писал(а): Вс дек 25, 2022 5:13 pm Моя же цель чтобы банк считал меня резидентом именно для валютного контроля, а с ФНС буду разбираться потом отдельно и банка это не касается
Твоя цель должна быть в освобождении от требований раскрытия движения денюх по твоим забугорным щетам. Вот для этого срок твоего пребывания за границей очень даже важен. Если ты скажешь что налоговый резидент то скорее всего с тебя при переводе будут требовать уведомить ФНС о том щете на который переводишь.
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение kyk »

Blender писал(а): Пн дек 26, 2022 9:33 am Твоя цель должна быть в освобождении от требований раскрытия движения денюх по твоим забугорным щетам. Вот для этого срок твоего пребывания за границей очень даже важен
вот что написано на вебсайте www.raiffeisen.ru/about/faq/individuals
residents.PNG
residents.PNG (48.79 КБ) 917 просмотров
non-residents.PNG
non-residents.PNG (59.41 КБ) 917 просмотров
Blender писал(а): Пн дек 26, 2022 9:33 amЕсли ты скажешь что налоговый резидент то скорее всего с тебя при переводе будут требовать уведомить ФНС о том щете на который переводишь.
Но хотя бы пару-то переводов в течение первого месяца дадут сделать? До того как ФНС захочет знать мои забугорные счета.

С другой стороны, ну дам я ФНС информацию о своём счёте в Royal Bank of Canada, на котором лежит 20USD.
Вроде как ничем не рискую?

Кстати, буквально с сегодняшнего дня закрыли доступ к https://online.raiffeisen.ru и мобильным приложениям с канацких и омериканских IP. Cегодня мне пришлось заходить через прокси c российским IP.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Nostradamus »

kyk писал(а): Пн дек 26, 2022 10:32 am Кстати, буквально с сегодняшнего дня закрыли доступ к https://online.raiffeisen.ru и мобильным приложениям с канацких и омериканских IP. Cегодня мне пришлось заходить через прокси c российским IP.
Только что заходил с американского IP. Все работает.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение kyk »

Nostradamus писал(а): Пн дек 26, 2022 9:40 pmТолько что заходил с американского IP. Все работает.
и я только что тоже зашёл, работает. А утром не мог зайти ни с канацкого, ни с омериканского IP, но смог через российский прокси. Я в тот же момент зачатил этот вопиющий факт в суппорт. Возможно, благодаря мне вернули взад. А возможно, проверяли готовность выполнить приказ вождя обрубить связь закулисе и 5ой колонне, когда он поступит в ультимативном порядке.
Так что бойтесь и меняйте баксы пока не поздно
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6207
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение kyk »

А вот в эту минуту опять https://online.raiffeisen.ru/ работает только через совецкий прокси
Последний раз редактировалось kyk Вт дек 27, 2022 11:13 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Blender
Reactions: 3
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 3:36 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Blender »

kyk писал(а): Пн дек 26, 2022 10:32 am вот что написано на вебсайте www.raiffeisen.ru/about/faq/individuals
Это написано про валютных резидентов (к которым относятся все граждане РФ, т.е. тебя никак не запишут в нерезиденты, не волнуйся). В резиденты недружественных государств ты тоже пока не попадаешь - не заслужил еще.
Blender писал(а): Пн дек 26, 2022 9:33 amЕсли ты скажешь что налоговый резидент то скорее всего с тебя при переводе будут требовать уведомить ФНС о том щете на который переводишь.
Но хотя бы пару-то переводов в течение первого месяца дадут сделать? До того как ФНС захочет знать мои забугорные счета.
В раньшие времена не делали перевод пока не загрузишь подтверждение из фнс о самодонесении о том щете на который перевод делаеццо. Щяс не знаю, вроде им стало наплевать.
С другой стороны, ну дам я ФНС информацию о своём счёте в Royal Bank of Canada, на котором лежит 20USD.
Вроде как ничем не рискую?
рискуешь обязательным ежегодным отчетом о движенни пиастров по этому щету.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 159
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Nostalgia »

Разве нужно отчитываться, если не налоговый резидент?
Аватара пользователя
Blender
Reactions: 3
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 3:36 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Blender »

Nostalgia писал(а): Вт дек 27, 2022 6:57 am Разве нужно отчитываться, если не налоговый резидент?
Не нужно. Но есть опасения что придется таки доказывать что ты налоговый нерезидент.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 159
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Nostalgia »

Blender писал(а): Вт дек 27, 2022 7:04 am
Nostalgia писал(а): Вт дек 27, 2022 6:57 am Разве нужно отчитываться, если не налоговый резидент?
Не нужно. Но есть опасения что придется таки доказывать что ты налоговый нерезидент.
Доказать это невозможно. Нужно посылать отметки в паспорте в налоговую. Но даже если посчитают за один год, то в следующем уже не надо отчитываться.
Аватара пользователя
Blender
Reactions: 3
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 3:36 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Blender »

Nostalgia писал(а): Вт дек 27, 2022 7:12 am
Blender писал(а): Вт дек 27, 2022 7:04 am
Не нужно. Но есть опасения что придется таки доказывать что ты налоговый нерезидент.
Доказать это невозможно....
Почему это невозможно? Именно что
Нужно посылать отметки в паспорте в налоговую
и вот и пожалуйста - доказал.
Но даже если посчитают за один год, то в следующем уже не надо отчитываться.
ничегонепонял
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 159
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Nostalgia »

У кука никаких отметок нет. И даже если его посчитают чудесным образом в этом году налоговым резидентом, то в следующем году он им точно не будет, и поэтому отчитываться не надо.
Аватара пользователя
Blender
Reactions: 3
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 3:36 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Blender »

Nostalgia писал(а): Вт дек 27, 2022 8:49 am У кука никаких отметок нет.
Во-первых, канкретна у кука много чего есть, в том числе и отметки в паспорте. Но если говорить про общий случай - то отсутствие отметок это такое же доказательство отсутствия владельца паспорта в РФ - если паспорт выдан в консульстве.
И даже если его посчитают чудесным образом в этом году налоговым резидентом, то в следующем году он им точно не будет, и поэтому отчитываться не надо.
В следующем году все начнется с начала.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 159
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Nostalgia »

Blender писал(а): Вт дек 27, 2022 9:05 am
Nostalgia писал(а): Вт дек 27, 2022 8:49 am У кука никаких отметок нет.
Во-первых, канкретна у кука много чего есть, в том числе и отметки в паспорте. Но если говорить про общий случай - то отсутствие отметок это такое же доказательство отсутствия владельца паспорта в РФ - если паспорт выдан в консульстве.
И даже если его посчитают чудесным образом в этом году налоговым резидентом, то в следующем году он им точно не будет, и поэтому отчитываться не надо.
В следующем году все начнется с начала.
То, что паспорт выдан в консульстве, никак не говорит о том, что кук - не резидент, он может им стать в любой момент. Но доказывать это налоговой придется именно отметками в паспорте.
Что начнется? Кук распрощается с Россией и налоговой, ничего сообщать больше не будет.
Аватара пользователя
Blender
Reactions: 3
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 3:36 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Blender »

Nostalgia писал(а): Вт дек 27, 2022 9:43 am То, что паспорт выдан в консульстве, никак не говорит о том, что кук - не резидент, он может им стать в любой момент. Но доказывать это налоговой придется именно отметками в паспорте.
То, что паспорт выдан в консульстве - говорит о том что в момент выдачи его владелец отсутствовал в РФ. И это отсутствие длится до появления в нем отметки о в`езде в РФ. Если на сегодняшний день отметки нет - значит владелец паспорта по-прежнему отсутствует в РФ. По разнице сегодняшней даты и даты выдачи паспорта можно установить длительность отсутствия точно так же как и по штампам о в`езде/выезде.
Что начнется? Кук распрощается с Россией и налоговой, ничего сообщать больше не будет.
распрощаться с Россией и с налоговой можно в любой момент, следующего года ждать не надо. Но не всякий готов также распрощаться со своим счетом в райффайзене или другом российском банке. А вот чтобы этого избежать - то таки возможно придется общаться с фнс.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 159
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Nostalgia »

Все это понятно. Непонятно лишь, как лучше поступить.
Аватара пользователя
Blender
Reactions: 3
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 3:36 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Blender »

Nostalgia писал(а): Вт дек 27, 2022 10:21 am Все это понятно. Непонятно лишь, как лучше поступить.
Канкретна куку - отметить что он налоговый нерезидент РФ и не выдумывать лишнего.
Ответить