Ам. телефон при поездке в Европу и дальше

Ответить
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1596
Сообщения: 8288
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Ам. телефон при поездке в Европу и дальше

Сообщение Mad Hatter »

Alec писал(а): Ср июл 05, 2023 5:42 pm
Aine писал(а): Ср июл 05, 2023 9:21 am Странно, у нас нормально работал и работает. Более того, он еще и мнe часто раздает через hotspot (у меня roaming только по EU). Да, фильмы не посмотришь, но смс и карты - вообще без проблем. А в какой стране у вас были проблемы?
PS Я первые полгода в Австрии тоже с T-mobile жила, пока они сами мне не написали, типа наш roaming не для жизни за границей а для визитов. Переключайтесь-ка вы на наш специальный международный план за бешенные деньги. Ну тут я и переключилась на австрийский номер. :D
А мы точно про один и тот же Тимобил говорим?)))
В Италии, в Англии, во Франции. Последний отпуск в Мадриде было хуже всего - сообщение из пары/тройки слов висело в статусе отправки больше часа, а потом - не доставлено! Карту открываешь, чтоб сообразить где ты - а там клечатое поле на весь экран и всё. Хотя по прилёту пришло от тимобила как обычно подтверждение на роуминг и дату бла-бла-бла. Купил травел план на дату и всё заработало. Не залетало, как дома, конечно, но терпимо.
Введите за правило скачивать offline карту Google maps перед поездкой. Сильно помогает :) такая карта даже в обычной ситуации полезна, так как апп не будет за каждым чихом лезть в интернет, а читать карту что уже в файле имеется.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2449
Сообщения: 13184
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Ам. телефон при поездке в Европу и дальше

Сообщение Fur_Elise »

Mad Hatter писал(а): Вт июл 11, 2023 8:42 am
Alec писал(а): Ср июл 05, 2023 5:42 pm
А мы точно про один и тот же Тимобил говорим?)))
В Италии, в Англии, во Франции. Последний отпуск в Мадриде было хуже всего - сообщение из пары/тройки слов висело в статусе отправки больше часа, а потом - не доставлено! Карту открываешь, чтоб сообразить где ты - а там клечатое поле на весь экран и всё. Хотя по прилёту пришло от тимобила как обычно подтверждение на роуминг и дату бла-бла-бла. Купил травел план на дату и всё заработало. Не залетало, как дома, конечно, но терпимо.
Введите за правило скачивать offline карту Google maps перед поездкой. Сильно помогает :) такая карта даже в обычной ситуации полезна, так как апп не будет за каждым чихом лезть в интернет, а читать карту что уже в файле имеется.
и как это сделать?
C враждебно настроенными в полемику не вступаю ;)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1596
Сообщения: 8288
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Ам. телефон при поездке в Европу и дальше

Сообщение Mad Hatter »

Fur_Elise писал(а): Вт июл 11, 2023 11:12 am
Mad Hatter писал(а): Вт июл 11, 2023 8:42 am
Введите за правило скачивать offline карту Google maps перед поездкой. Сильно помогает :) такая карта даже в обычной ситуации полезна, так как апп не будет за каждым чихом лезть в интернет, а читать карту что уже в файле имеется.
и как это сделать?
В Google maps кликаете На значок вашего профайла и выбираете offline maps. Дальше на карте сможете выбрать районы где вы хотите иметь офлайновую карту.
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2449
Сообщения: 13184
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Ам. телефон при поездке в Европу и дальше

Сообщение Fur_Elise »

sergeibob писал(а): Пн июн 19, 2023 12:23 pm Если телефон поддерживает esim
https://www.airalo.com/russia-esim
подскажите - ребенок скоро едет в Европу
Ее телефон поддерживает е-сим
Этому сайту можно доверять - проверено?

И скажите, если она в Европе едет в несколько стран - то только региональный там выбирать? Те что по странам, работают только в той стране?
C враждебно настроенными в полемику не вступаю ;)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1596
Сообщения: 8288
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Ам. телефон при поездке в Европу и дальше

Сообщение Mad Hatter »

Кто работает? Из вашего вопроса непонятно, что она собирается брать - локального оператора или "International". Я вроде упоминал, что сейчас появились 3rd party операторы которые за разумную плату дают data по всему миру.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2449
Сообщения: 13184
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Ам. телефон при поездке в Европу и дальше

Сообщение Fur_Elise »

lizaveta писал(а): Пн июн 19, 2023 11:00 pm T-mobile посоветую.
Your plan includes coverage that gives you unlimited data On Us now at faster speeds up to 256Kbps, plus unlimited texts at no extra cost! Calls are $0.25/min.
Интернета хватает на звонки по WhatsApp, ну и карты посмотреть.
Все остальное тоже медленно, но работает, даже Facebook без лишних телодвижений, в который с российских симок только через vpn можно заходить.
правильно ли я понимаю что если есть их анлимитед план в Т Мобил то ничего дополнительно для роуминга не надо покупать и только звонки по 25 центов будут? звонки - куда угодно?
C враждебно настроенными в полемику не вступаю ;)
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2449
Сообщения: 13184
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Ам. телефон при поездке в Европу и дальше

Сообщение Fur_Elise »

Mad Hatter писал(а): Чт окт 05, 2023 6:27 am Кто работает? Из вашего вопроса непонятно, что она собирается брать - локального оператора или "International". Я вроде упоминал, что сейчас появились 3rd party операторы которые за разумную плату дают data по всему миру.
пока ничего не собирается
Задача иметь связь при поездке в (частности) Португалию, Францию, Швейцарию, Италию и тд.
Я пока (снова) на первой странице читаю

Это уже другая поездка - не та для которой тема открывалась
C враждебно настроенными в полемику не вступаю ;)
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2449
Сообщения: 13184
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Ам. телефон при поездке в Европу и дальше

Сообщение Fur_Elise »

domperignon писал(а): Вт июн 20, 2023 6:20 am Я бы тоже тмобил посоветовал. Они дешевле верайзона. Можно наверное и в Финляндии купить сим карту. Правда не знаю сколько там стоит и есть ли они в аэропорту. Большинство телефонов имеют WiFi calling. То есть где есть WiFi все равно не без связи. И в Европе можно вызвать скорую/полицию без плана на телефона и скорее всего без сим-карты
кстати по какому номеру там вызывать полицию / скорую?
C враждебно настроенными в полемику не вступаю ;)
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2449
Сообщения: 13184
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Ам. телефон при поездке в Европу и дальше

Сообщение Fur_Elise »

domperignon писал(а): Вт июн 20, 2023 6:21 am
kyk писал(а): Вт июн 20, 2023 12:51 am продадут по омериканскому, но возможно, захотят увидеть регистрацию (временную)
Да и какой ты иностранец, свой совецкий человек :beer:
Работник магазина может проверить наличие гражданства и подтверждение регистрации?
ой про работников магазинов сотовой связи...
Пришла я покупать сим в МТС - взяла свои паспорта. Не подумала что надо взять ам-й.
Внутренний не продлен - не получилось продать, там же все через компьютер идет. На загран нельзя.
- А нет ли у вас еще какого паспорта?
- есть но не с собой

Звоню дочери (которая была в США) и прошу ее прислать фотку ЕЕ ам. паспорта
Сотруднички говорят - да без проблем
Сделали на (фотку) ее паспорта. Причем парень не разобрался где имя где фамилия а где мидл нейм
Спросил нет ли у меня незамужних подруг там
Я серьезно ответила - что непременно поспрашиваю - Вас потом тут можно найти? :lol:
C враждебно настроенными в полемику не вступаю ;)
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1236
Сообщения: 5344
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Ам. телефон при поездке в Европу и дальше

Сообщение Uzito »

Меня вот напрягает наличие недобросовестных мобильных операторов.
Типа приезжаешь туристом с американским телефоном, он начинает пытаться коннектиться и посылать технические SMS для получения настроек от оператора, а у локального оператора эти номера являются "службой платных сообщений" по 10$/SMS. Вроде бы в рашке такая афёра была популярна какое-то время назад.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2449
Сообщения: 13184
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Ам. телефон при поездке в Европу и дальше

Сообщение Fur_Elise »

Mad Hatter писал(а): Вт июн 20, 2023 7:07 am Можете глянуть сюда:
https://www.ubigi.com/
Пользовался ими на Карибах и в Штатах (да, да, Канадский роуминг в Штатах не дёшев).
Только мобильный интернет, голос не дают, но мне это и надо было. При этом основной провайдер продолжает работать, получать смс не проблема.
Единственное условие: телефон должен поддерживать eSIM.
На мой взгляд расценки по Европе весьма афордабле.
Скажите а е-симов может быть несколько? Просто у дочки уже сейчас тут в США через е-сим связь (mint). Они между собой не запутаются?

Вообще е-сим - безопасно? через него ничего не воруется с телефона? :)
C враждебно настроенными в полемику не вступаю ;)
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2449
Сообщения: 13184
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Ам. телефон при поездке в Европу и дальше

Сообщение Fur_Elise »

kyk писал(а): Вт июн 20, 2023 4:39 pm
Mad Hatter писал(а): Вт июн 20, 2023 7:07 am(да, да, Канадский роуминг в Штатах не дёшев)
а омериканский роуминг в Канаде бесплатен у AT&T у многих планов, включая prepaid. Profit!

Я вот этот prepaid план за 300USD/год пользую в Канаде:
https://www.att.com/buy/wireless/prepaid/plans
25/mo. When you prepay $300 for 12 months of service
Unlimited talk, text & data
After 16GB, speeds slowed to max 1.5 Mbps for the month.
cкажите а можно ведь им и в США пользоваться как основным? не думаю что я в США больше чем 16Гб в мес использую.. На что еще обратить внимание? что еще там "не как у людей"? Не поняла - номер свой вроде нельзя туда перевести? Это засада.
C враждебно настроенными в полемику не вступаю ;)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1596
Сообщения: 8288
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Ам. телефон при поездке в Европу и дальше

Сообщение Mad Hatter »

Fur_Elise писал(а): Чт окт 05, 2023 6:45 am Звоню дочери (которая была в США) и прошу ее прислать фотку ЕЕ ам. паспорта
Сотруднички говорят - да без проблем
первый раз слышу что можно оформить на загранпаспорт другой страны.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2449
Сообщения: 13184
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Ам. телефон при поездке в Европу и дальше

Сообщение Fur_Elise »

Mad Hatter писал(а): Чт окт 05, 2023 7:09 am
Fur_Elise писал(а): Чт окт 05, 2023 6:45 am Звоню дочери (которая была в США) и прошу ее прислать фотку ЕЕ ам. паспорта
Сотруднички говорят - да без проблем
первый раз слышу что можно оформить на загранпаспорт другой страны.
это не загранпаспорт другой страны
Это паспорт гражданина другой страны
А почему должно быть нельзя?
Вот только оттуда.
На внутренний рос можно. На рос загран сейчас не оформляют.
C враждебно настроенными в полемику не вступаю ;)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1596
Сообщения: 8288
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Ам. телефон при поездке в Европу и дальше

Сообщение Mad Hatter »

Fur_Elise писал(а): Чт окт 05, 2023 7:11 am
Mad Hatter писал(а): Чт окт 05, 2023 7:09 am

первый раз слышу что можно оформить на загранпаспорт другой страны.
это не загранпаспорт другой страны
Это паспорт гражданина другой страны
А почему должно быть нельзя?
Вот только оттуда.
На внутренний рос можно. На рос загран сейчас не оформляют.
Вот и объясните, почему на российский загран нельзя, а на американский - можно :)
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1236
Сообщения: 5344
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Ам. телефон при поездке в Европу и дальше

Сообщение Uzito »

Mad Hatter писал(а): Чт окт 05, 2023 7:31 am Вот и объясните, почему на российский загран нельзя, а на американский - можно :)
"Это необъяснимо!"
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2537
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Ам. телефон при поездке в Европу и дальше

Сообщение Aine »

Fur_Elise писал(а): Чт окт 05, 2023 6:33 am
lizaveta писал(а): Пн июн 19, 2023 11:00 pm T-mobile посоветую.
Your plan includes coverage that gives you unlimited data On Us now at faster speeds up to 256Kbps, plus unlimited texts at no extra cost! Calls are $0.25/min.
Интернета хватает на звонки по WhatsApp, ну и карты посмотреть.
Все остальное тоже медленно, но работает, даже Facebook без лишних телодвижений, в который с российских симок только через vpn можно заходить.
правильно ли я понимаю что если есть их анлимитед план в Т Мобил то ничего дополнительно для роуминга не надо покупать...
Да, это правильно. Про звонки не знаю, уже и не помню когда последний раз звонила - все по whatsap, telegram, facetime...
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2537
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Ам. телефон при поездке в Европу и дальше

Сообщение Aine »

Fur_Elise писал(а): Чт окт 05, 2023 6:48 am
Mad Hatter писал(а): Вт июн 20, 2023 7:07 am Можете глянуть сюда:
https://www.ubigi.com/
Пользовался ими на Карибах и в Штатах (да, да, Канадский роуминг в Штатах не дёшев).
Только мобильный интернет, голос не дают, но мне это и надо было. При этом основной провайдер продолжает работать, получать смс не проблема.
Единственное условие: телефон должен поддерживать eSIM.
На мой взгляд расценки по Европе весьма афордабле.
Скажите а е-симов может быть несколько? Просто у дочки уже сейчас тут в США через е-сим связь (mint). Они между собой не запутаются?

Вообще е-сим - безопасно? через него ничего не воруется с телефона? :)
Может быть несколько. У меня американскaя e-sim в "австрийском" телефоне для поездок в США и периодичски ставлю другие, когда еду, например в африку. Они все отображаются в settings, надо просто переключить на правильный e-sim в зависимости от того в какой ты стране.
PS Да безопасно вроде.
1 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1596
Сообщения: 8288
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Ам. телефон при поездке в Европу и дальше

Сообщение Mad Hatter »

Через esim ничего воровать нельзя. Надо просто понимать что это. Воспринимайте это как "паспорт" с которым вас пускают в сеть данного мобильного оператора.
Но есть нюанс: в SIM менеджере телефона я выключаю принудительно eSIM которыми не пользуюсь в данный момент. Для чего? Для того чтобы оператор не собирал статистику о моих передвижениях, пока я не пользуюсь его сервисом. Полезно помнить что любые данные о вас - товар который продают за $.
1 Изображение
domperignon
Reactions: 315
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Ам. телефон при поездке в Европу и дальше

Сообщение domperignon »

Fur_Elise писал(а): Чт окт 05, 2023 6:39 am
domperignon писал(а): Вт июн 20, 2023 6:20 am Я бы тоже тмобил посоветовал. Они дешевле верайзона. Можно наверное и в Финляндии купить сим карту. Правда не знаю сколько там стоит и есть ли они в аэропорту. Большинство телефонов имеют WiFi calling. То есть где есть WiFi все равно не без связи. И в Европе можно вызвать скорую/полицию без плана на телефона и скорее всего без сим-карты
кстати по какому номеру там вызывать полицию / скорую?
В Финляндии? 112.

Как только телефон подключается к оператору в другой стране тмобиль посылает СМС с номером emergency service в этой стране и с подробностями что сколько стоит в роуминге.
1 Изображение
Ответить