Не, ну эт ваще...

Ответить
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 5410
Сообщения: 15622
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Не, ну эт ваще...

Сообщение BarBoss »

voyager3 писал(а): Чт окт 10, 2024 3:44 pm
BarBoss писал(а): Чт окт 10, 2024 6:29 am Недавно смотрел педерачу одного чувака, то ли психолога то ли филолога. Так он на пальцах обьяснял почему последние многа лет увеличились всякие депрессии и псих расстройства. Мол люди это социальные животные. И если уменьшить кол-во интеракций с другими челами до минимума то это негативно влияет на наш ментал хэлс. И что это было еще незаметно в 50х када челы приклеились к ТВ т.к. еще смотрели всей семьей т.к. был 1 ТВ в доме. А када стал ТВ в каждой комнате то началось. Потом у каждого игра/комп. Потом интернет. И пошло поехало. И сказал что это самовкручивающийся штопор - чем меньше мы имеем интеракций тем меньше мы воспринимаем сами интеракции как положитеьный экспириенс. И так по кругу. А типа нада наоборот. За что купил за то продал.
А до этого ещё были карикатуры про чуваков, уткнувших носы в газеты. Не согласен я. Просто примерно с 1950х годов жизнь неуклонно улучшалась, и два поколения решили , что хто - естественный ход вещей. А теперь то ли вышло на плато, то ли медленно катится под горку.
Так в том то и дело что материально лучше а психически нет. Потеряли то что делало жизнь спокойнее - стабильность работы, тесные семейные связи, помощь соседям и от соседей и т.п. Долго обьяснять но это именно что тот чувак описывал. Променяли псих спокойствие на длинный доллар. Откуда и все эти психозы, аутизмы, аллергии и т.п. В бол-ве случаях эти болячки тригеруюца в мозгу.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
voyager3
Reactions: 348
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Не, ну эт ваще...

Сообщение voyager3 »

BarBoss писал(а): Чт окт 10, 2024 6:23 pm Так в том то и дело что материально лучше а психически нет. Потеряли то что делало жизнь спокойнее - стабильность работы, тесные семейные связи, помощь соседям и от соседей и т.п. Долго обьяснять но это именно что тот чувак описывал. Променяли псих спокойствие на длинный доллар. Откуда и все эти психозы, аутизмы, аллергии и т.п. В бол-ве случаях эти болячки тригеруюца в мозгу.
Или наоборот, когда всё пёрло вверх, все были другу, как минимум, не врагами, а как всего на всех стало не хватать, так человек челювеку люпус.
alex_127
Reactions: 1289
Сообщения: 6062
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Не, ну эт ваще...

Сообщение alex_127 »

BarBoss писал(а): Чт окт 10, 2024 6:23 pm
voyager3 писал(а): Чт окт 10, 2024 3:44 pm
А до этого ещё были карикатуры про чуваков, уткнувших носы в газеты. Не согласен я. Просто примерно с 1950х годов жизнь неуклонно улучшалась, и два поколения решили , что хто - естественный ход вещей. А теперь то ли вышло на плато, то ли медленно катится под горку.
Так в том то и дело что материально лучше а психически нет. Потеряли то что делало жизнь спокойнее - стабильность работы, тесные семейные связи, помощь соседям и от соседей и т.п. Долго обьяснять но это именно что тот чувак описывал. Променяли псих спокойствие на длинный доллар. Откуда и все эти психозы, аутизмы, аллергии и т.п. В бол-ве случаях эти болячки тригеруюца в мозгу.
гхм... тот факт что все меньше народу может себе позволить дом, иметь одну работу в семье вы называете "стали материально жить лучше?".

Не согласен.
К маю в распоряжении команды было 38,5 URL-адресов, ведущих на различные видео
perkins
Reactions: 2144
Сообщения: 9949
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Не, ну эт ваще...

Сообщение perkins »

в какой-то момент женщины перестали хотеть лепить котлеты 8 часов в день дома и вышли на работу и цена на недвижимость естественнмо пошла вверх.
1 Изображение
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 2027
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Не, ну эт ваще...

Сообщение lizacat »

Гхм….. а что плохого в 2 работающих в семье? Зря что ли образование получали? Далеко не все женщины (да и мужчины) хотят не работать. У большинства интересные работы, да и денег много не бывает….
Дом купить тоже можно, не хватает на дом - купи квартиру. Или место попроще выбирай.
Такое впечатление что еще недавно все в Беверли Хилс жили во дворцах, а теперь не могут себе это позволить….
I will not apologize
alex_127
Reactions: 1289
Сообщения: 6062
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Не, ну эт ваще...

Сообщение alex_127 »

lizacat писал(а): Чт окт 10, 2024 9:44 pm Гхм….. а что плохого в 2 работающих в семье? Зря что ли образование получали? Далеко не все женщины (да и мужчины) хотят не работать. У большинства интересные работы, да и денег много не бывает….
Дом купить тоже можно, не хватает на дом - купи квартиру. Или место попроще выбирай.
Такое впечатление что еще недавно все в Беверли Хилс жили во дворцах, а теперь не могут себе это позволить….
ничего плохого. но это уже не желание а необходимость для большинства среднего класса. есть разница.
а для многих в штатах и двух работ уже мало - https://unitehere.org/campaign/workers- ... be-enough/
К маю в распоряжении команды было 38,5 URL-адресов, ведущих на различные видео
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 5410
Сообщения: 15622
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Не, ну эт ваще...

Сообщение BarBoss »

alex_127 писал(а): Чт окт 10, 2024 8:46 pm
BarBoss писал(а): Чт окт 10, 2024 6:23 pm

Так в том то и дело что материально лучше а психически нет. Потеряли то что делало жизнь спокойнее - стабильность работы, тесные семейные связи, помощь соседям и от соседей и т.п. Долго обьяснять но это именно что тот чувак описывал. Променяли псих спокойствие на длинный доллар. Откуда и все эти психозы, аутизмы, аллергии и т.п. В бол-ве случаях эти болячки тригеруюца в мозгу.
гхм... тот факт что все меньше народу может себе позволить дом, иметь одну работу в семье вы называете "стали материально жить лучше?".

Не согласен.
Мы о последних 15 лет или о трендах за 75 лет?
Скока я в америке и начиная с 1й попытки нашей семьи купить жилье еще в 1980г слышу эту песню-бодягу про невозможность молодежи или новых иммигрантов купить жилье. А покупают и притом успешно наваривают.

Другое дело что те кто продолжают жить с раскатанной губой не могут себе позволить свои хотелки. А челы живущие в реальности прекрасно покупают - 1бр вместо 2бр, 2бр вместо 3бр и не в центре махнатена, бостона или сф а чуток подальше.

Буите смеяца но под бостоном в 30-40мин езды до сих пор есть прекрасные, не криминальные районы с хорошими школами где можно купить 1,500фит таунхауз за меньше чем 400к. И скромный но чистый дом за меньше чем 500к. Т.е. семья где оба работают и делают скажем по 60-70к каждый (вполне доступный заработок седня для чела с любым образованием или проф навыками) могут себе позволить такую покупку. Вместо платить 3к лендлордам. Я об этом.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 1362
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Не, ну эт ваще...

Сообщение e-z »

BarBoss писал(а): Чт окт 10, 2024 6:23 pm
voyager3 писал(а): Чт окт 10, 2024 3:44 pm
А до этого ещё были карикатуры про чуваков, уткнувших носы в газеты. Не согласен я. Просто примерно с 1950х годов жизнь неуклонно улучшалась, и два поколения решили , что хто - естественный ход вещей. А теперь то ли вышло на плато, то ли медленно катится под горку.
Так в том то и дело что материально лучше а психически нет. Потеряли то что делало жизнь спокойнее - стабильность работы, тесные семейные связи, помощь соседям и от соседей и т.п. Долго обьяснять но это именно что тот чувак описывал. Променяли псих спокойствие на длинный доллар. Откуда и все эти психозы, аутизмы, аллергии и т.п. В бол-ве случаях эти болячки тригеруюца в мозгу.
Это ты про СССР пишешь? :D
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 5410
Сообщения: 15622
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Не, ну эт ваще...

Сообщение BarBoss »

И еще.

Один работающий в семье это феномен всего лишь 2х десятилетий - 50х и 60х. И до и после, за 400летнюю историю америки в семьях работали все взрослые. А до начала 20в и все дети старше скока та лет.

1 работник была экон аномалия вызванная несколькими факторами которые повысили зарплаты и бенефиты до необычно высокого уровня. Как то - изьятие из экономики миллионов мобилизованных, гегемония сша на мировых рынках, технологичес4ие прорывы первой половины 20го века, и как результат очень высокая продуктивность и т.д. и т.п.

Вспоминать о тех 20 годах как о норме примерно как считать нормой выигрыш 1мил в лотерею и сетовать на очередную неделю без выигрыша.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 5410
Сообщения: 15622
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Не, ну эт ваще...

Сообщение BarBoss »

e-z писал(а): Чт окт 10, 2024 10:09 pm
BarBoss писал(а): Чт окт 10, 2024 6:23 pm

Так в том то и дело что материально лучше а психически нет. Потеряли то что делало жизнь спокойнее - стабильность работы, тесные семейные связи, помощь соседям и от соседей и т.п. Долго обьяснять но это именно что тот чувак описывал. Променяли псих спокойствие на длинный доллар. Откуда и все эти психозы, аутизмы, аллергии и т.п. В бол-ве случаях эти болячки тригеруюца в мозгу.
Это ты про СССР пишешь? :D
Об Америке которую мы потеряли. Я еще успел застать закат такой жизни.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 2027
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Не, ну эт ваще...

Сообщение lizacat »

alex_127 писал(а): Чт окт 10, 2024 9:57 pm

ничего плохого. но это уже не желание а необходимость для большинства среднего класса. есть разница.
Нас растили по другому; ни разу я не слышала «главное мужа хорошего найти, чтоб не работать». Всегда было: «учись, выбирай профессию которая нравиться, и ты сможешь жить как хочешь, ни от кого не завися».

Все эти: ты можешь не работать, муж достаточно в клювике приносит - мне не понять. Что дома делать-то?

Жизнь поменялась, и давно пора прекратить «старые добрые времена» вспоминать и желать их возвращения.

Ничего хорошего для большинства женщин в «том времени» не было….
I will not apologize
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 2027
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Не, ну эт ваще...

Сообщение lizacat »

BarBoss писал(а): Чт окт 10, 2024 10:06 pm

Мы о последних 15 лет или о трендах за 75 лет?
Скока я в америке и начиная с 1й попытки нашей семьи купить жилье еще в 1980г слышу эту песню-бодягу про невозможность молодежи или новых иммигрантов купить жилье.
Перед покупкой первого жилья в 2003 мне пришлось работу бросить, чтоб мы все возможные причитающиеся плюшки получили…. Не пойму зачем молодежь пугают…
I will not apologize
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 1362
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Не, ну эт ваще...

Сообщение e-z »

BarBoss писал(а): Чт окт 10, 2024 10:15 pm
e-z писал(а): Чт окт 10, 2024 10:09 pm
Это ты про СССР пишешь? :D
Об Америке которую мы потеряли. Я еще успел застать закат такой жизни.
Значит ты ориентируешься не на те параметры, поскольку выделенное жирным шрифтом было и в СССР.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 5410
Сообщения: 15622
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Не, ну эт ваще...

Сообщение BarBoss »

e-z писал(а): Чт окт 10, 2024 10:40 pm
BarBoss писал(а): Чт окт 10, 2024 10:15 pm

Об Америке которую мы потеряли. Я еще успел застать закат такой жизни.
Значит ты ориентируешься не на те параметры, поскольку выделенное жирным шрифтом было и в СССР.
Вы путаете причину и следствие. В прошлом так было при всех режимах а не тока в ссср. Модерновая индустриальная жизнь убивает семью и человеческие отношения. Но т.к. она дает взамен различные плюшки и убивает не прям сейчас а постепенно (а плюшки дает прямо сейчас) то народ ессно и резонно ведеца на это (хотя луддиты нутром понимали что их на*бывают). Причем это явно не зависит от строя а скорее от уровня индустриализации/модернизации. С той тока разницей что здесь навар попадает в частные карманы и его больше а в ссср попадал в карманы партии и номенклатуры и самого навара было намного меньше.

Т.е. политический строй это надстройка над нечто бОльшим и не более чем механизм распределения результатов. А вот что создает то что распределяют это уже подвластно экономическим законам и уровнем техно и др. развития, независимо (или менее зависимо) от политики распределения.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 1362
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Не, ну эт ваще...

Сообщение e-z »

C'mon, я пошутила. ))
alex_127
Reactions: 1289
Сообщения: 6062
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Не, ну эт ваще...

Сообщение alex_127 »

BarBoss писал(а): Чт окт 10, 2024 10:14 pm И еще.

Один работающий в семье это феномен всего лишь 2х десятилетий - 50х и 60х. И до и после, за 400летнюю историю америки в семьях работали все взрослые. А до начала 20в и все дети старше скока та лет.

1 работник была экон аномалия вызванная несколькими факторами которые повысили зарплаты и бенефиты до необычно высокого уровня. Как то - изьятие из экономики миллионов мобилизованных, гегемония сша на мировых рынках, технологичес4ие прорывы первой половины 20го века, и как результат очень высокая продуктивность и т.д. и т.п.

Вспоминать о тех 20 годах как о норме примерно как считать нормой выигрыш 1мил в лотерею и сетовать на очередную неделю без выигрыша.
статистика с вами несогласна и утвержает что вы должны привести ссылки в подтверждение своих слов чтобы не быть голословным - а так с 1900 до 1990 вот вам данные - https://www.bls.gov/opub/mlr/1990/03/art2full.pdf
см страница 15 и 16. этот док говорит говорит что доля 2 работающих в семье неуклонно повышалась с 1900.
И что не было никаких "феномен всего лишь 2х десятилетий" о которых вы говорили
Последний раз редактировалось alex_127 Чт окт 10, 2024 11:16 pm, всего редактировалось 5 раз.
К маю в распоряжении команды было 38,5 URL-адресов, ведущих на различные видео
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 5410
Сообщения: 15622
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Не, ну эт ваще...

Сообщение BarBoss »

e-z писал(а): Чт окт 10, 2024 10:55 pm C'mon, я пошутила. ))
А я нет. :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 1362
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Не, ну эт ваще...

Сообщение e-z »

BarBoss писал(а): Чт окт 10, 2024 11:05 pm
e-z писал(а): Чт окт 10, 2024 10:55 pm C'mon, я пошутила. ))
А я нет. :lol:
Зануда. :D
2 ночи однако. :leaving:
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 5410
Сообщения: 15622
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Не, ну эт ваще...

Сообщение BarBoss »

e-z писал(а): Чт окт 10, 2024 11:09 pm
BarBoss писал(а): Чт окт 10, 2024 11:05 pm

А я нет. :lol:
Зануда. :D
2 ночи однако. :leaving:
Кому не спица в ночь глухую? Именно... :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Uno
Reactions: 190
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 4:25 am

Re: Не, ну эт ваще...

Сообщение Uno »

BarBoss писал(а): Чт окт 10, 2024 10:53 pm Причем это явно не зависит от строя а скорее от уровня индустриализации/модернизации.
Как сильно начавшийся в начале 80-х offshoring в Азию укрепил "стабильность работы " для ставших безработными в Америке "к-ю вы потеряли" ? Довелось видеть в 80-е несколько трагедий знакомых , люди так и не оправились от потери работы, карьеры и т.п. Cтрессы, семейные кризисы, etc...А демагоги, извините, трещат здесь про не жилось им, понимаешь... взалкали плюшек и "погнались за длинным долларом" .Закрывались целые отрасли ... Сильно это повысило уровень индустриализации/модернизации?
Последний раз редактировалось Uno Чт окт 10, 2024 11:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить