Советы по воспитанию мальчиков

Дети и родители
Ответить
somebody
Reactions: 19
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 4:56 pm
:: viewtopic.php?p=146203#p146203

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение somebody »

Cleo писал(а): Ср июн 15, 2022 6:54 pm
Луиджи писал(а): Ср июн 15, 2022 6:29 pm у меня два мальчика.
у одного мальчика свои девочка и мальчик
у другого мальчика своя девочка
детей своих мальчиков я воспитываю просто - я их баловаю
Да вы счастливый (и оч правильный в моем понимании :ymhug: ) дедушка. Трое внуков!
Тут ваще-то надо открыть еще ветку про "бабство и дедство" (так моя подруга, ставшая бабушкой недавно, этот новый период галантно называет). Чтобы и мы знали, к чему готовиться.
У меня четверо внуков.
У старшего -мальчик(старший) и девочка
У младшего - девочка(старшая) и мальчик.
Дети погодки потому что старший женился около 30 лет....я уж его пилила вовсю что пора жениться.
А младший в 23 года только как работать стал на студентке женился
и жили они сначала в общежитии
-там и ребёнок родился...ну уж потом своё жилью завели на сыновью зарплату программиста.
Но я считаю так лучше чем сын родственницы который выучлися на лоера уже 6 лет женат
а детей заводить не собираются
- говорит что хочет больше путешествовать....больше дом купить.... а и ему и жене уже за 35 лет.
Он хоть и не живёт с родителями
но не созрел или не хочет иметь свих собственных - своего рода инфантилизм.
В игноре Apple75, peskov, rx300, Irena, geek7, Login, Луиджи
somebody
Reactions: 19
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 4:56 pm
:: viewtopic.php?p=146203#p146203

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение somebody »

Sahara писал(а): Ср июн 15, 2022 8:59 pm
Kapitula писал(а): Ср июн 15, 2022 6:18 pm
Sahara писал(а): Ср июн 15, 2022 5:49 pm

Но у вашего мужа жена и дети.
Это другое.
Не сравнить с 40 year old, unemployed, couch potato with no social life. Я про таких людей говорила..


Я ничего странного не вижу если multi generations живут вместе
Если б моя мама так в Россию не рвалась, я б с удовольствием чтоб она с нами жила ..
Если человеку некомфортно, он сьедет(с)
Все остальное- ваши фантазии о нем
ну дак и понятно что тому 40 летнему couch potato хорошо и комфортно, потому и не съезжает.
Только это не всегда в интересах этого человека в таком положении оставаться.
это грабит этого человека от возможности развития, взросления, друзей, семьи и т д
И будучи якобы добрыми с сыном и позволяя ему жить родители гробят будущее своего отпрыска лишаяя его полноценной семейной жизни...."благими намерениями дорога в ад вымощена". :ymsick:
В игноре Apple75, peskov, rx300, Irena, geek7, Login, Луиджи
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 99
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Sahara »

Cleo писал(а): Ср июн 15, 2022 6:50 pm
Sahara писал(а): Ср июн 15, 2022 5:51 pm В смысле поддержка , гордость?
Вы имеете ввиду что если кто-то про него меня спросит то говорить что он моя гордость?
Я имела ввиду, что говорить ему, как ты им гордишься.
Но и другим тоже не помешает.
Для сравнения - моя мама, встречая знакомых и держа меня за руку обычно начинала про то, какая я проблемная, как ей со мной сложно и тд. А я стояла и слушала и верила, конечно, каждому слову. А ее утешали (вслух) - ну не переживай ты так, может еще исправится и вырастет нормальным человеком. Потом она мне как-то сказала, что это чтобы другие не завидовали и не сглазили. Потому что она всегда знала, что я лучше всех и как ей повезло. Но мне это надо было в 10 лет, а не в 40. Потому что к 40 я уже и сама знала, какая я классная и адекватная. И таких мам было много. И притом неплохих мам, но вот так. Короче, я за то, чтобы детей хвалить и поддерживать with unconditional love. И чтобы они это твердо знали. А по мордесам им жизнь и без нас уроков надает.
Да, это точно!
lavanda
Reactions: 0
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 1:52 am

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение lavanda »

Cleo писал(а): Ср июн 15, 2022 7:03 am У нас мальчик сложный. Нервный. Очень упрямый, прогнуть невозможно. С проблемами депрессии в старшей школе. Поэтому требования у нас к нему всегда были минимальные - лишь бы был счастлив. Лишь бы закончил школу.
Ой, вы прям про моего сына написали. Сейчас он в универе, но было у нас много разных проблем. Диагноз ему никакой не ставили. Но помню из детского садика нас чуть не выгнали :)) , и я даже ходила к психологу (одна, без него). Социализация у него была ниже плинтуса. Все собираются гулять, а он сидит и никуда не идет от какого-то страха, не знаю даже. В школе тоже особенно в начальной было много проблем именно с communication и письмом. Много занимались дома, плюс ходили на всевозможные развивалки. Потом начали русскую математическую школу, и Джон Хопкинс. Но ему всегда было сложно даже просто ответить человеку на обычный вопрос. Изменения начались я бы сказала где-то ближе к старшей школе, но там уже были другие проблемы... И вот, наверно, только сейчас после года в универе, он наконец-то нормально общается (тьфу-тьфу-тьфу).

А так тоже придерживались принципа Sahara:
"В двух словах, у меня подход такой:
я не заставляю его работать, не заставляю делать chores." " Главное для меня это чтоб он учился хорошо, не упортеблял наркотики."
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12124
Сообщения: 42140
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Kapitula »

Ладно, я закончила. Не могу с этим « мужчина должен», « всем жениться». В строй и с песней.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Cleo »

lavanda писал(а): Чт июн 16, 2022 2:18 am И вот, наверно, только сейчас после года в универе, он наконец-то нормально общается (тьфу-тьфу-тьфу).
Я ни разу не спец, но мог быть какой-то спектр аспергера. Или просто характер такой, раз до диагноза дело не дошло. Вы большие молодцы, конечно, что поддерживали и по развивалкам водили и дома занимались. Очень рада, что он так хорошо сейчас адаптировался - все в плюс пошло! И, видимо, сам еще научился со всем этим жить и ладить.
За всем за этим стоят такиииие родительские переживания и терпение. Но оно того стоит, конечно.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12124
Сообщения: 42140
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Kapitula »

Хорошо, что мне с моими ничего особо делать не нужно. Так почитаешь как бывает... Не знаю, хватило ли бы у меня сил и интереса на это все, звучит как очень много работы.
Вопрос к тем, у кого дети « сложные». Я вот думаю, что все это в генах. Были у вас или у мужа в семье такие же сложности в детстве?
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Cleo »

Еще такой момент, мыслишки к некоторым сообщениям повыше в ветке.
Вот когда уверенно говорят, что мы мол дисциплинировали и спуску не давали и ПОЭТОМУ у нас вырос такой замечательный ребенок. Но ведь может быть и так, что он такой замечательный стал не благодаря, а ВОПРЕКИ. То есть несмотря на то, что его строили и загоняли в рамки все детство и бежал он вот с этими гирями на ногах, он все таки вырос и встал на ноги и поднялся.

Но кто знает - может, без этих рамок и дисциплин родительских он мог бы вообще взлететь?
И от тех, кого родительская дисциплина сломала - от этих родителей мы же тоже ничего не слышим. Никто же никогда не пишет, что мы дисциплинировали и вот он вырос никакой, безинициативный и лузер.

Поэтому и может создаваться впечатление, что ежовые рукавицы детям во благо. А на деле это может быть совсем не так.

Меня когда мама спрашивает - ну права же я была, что тебя это и это заставляла делать? (типа два часа в день на ф-но, которое я люто ненавидела). Ну и смысл спорить с пожилым человеком, который хотел как лучше? Говорю - ну конечно, мам, права. И она уверена, что так и есть. И всем подружкам своим пожилым говорит - вот вы заставляли мало, он у вас и пошел не тем путем. А я заставляла много, она у меня вот такая правильная выросла.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12124
Сообщения: 42140
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Kapitula »

А кто знает. Не играли бы на фортепьянах, может гуляли бы с дворовыми мальчиками, они б вас плохому научили, на наркотики подсадили, и все плохо было бы
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12124
Сообщения: 42140
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Kapitula »

В гены и общую среду верю. Характер моего мальчика был виден с шести месяцев. Когда праздновали его год жизни, посадили его в угол с игрушками, с друзьями отпраздновали, вечером из того же угла забрали, так с ними и сидел. До трёх лет не говорил. Оба алфавита знал в 2.5 года. Но говорил только отдельные слова. Логопед говорит, я помогаю, когда буквы не выговаривают, что я тут сделаю. И вообще, говорит, вы не разговорчивая, муж и того меньше, ну и ребёнок такой, отстаньте от него.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Cleo »

Kapitula писал(а): Чт июн 16, 2022 7:02 am А кто знает. Не играли бы на фортепьянах, может гуляли бы с дворовыми мальчиками, они б вас плохому научили, на наркотики подсадили, и все плохо было бы
Я рисовать хотела, каждый год просилась в художку по соседству меня записать. Но мама была уверена, что правильная девочка должны иметь музыкальное образование. Играть я еще как-то могла. А сольфеджио - это была катастрофа, особенно диктанты на слух писать. Слух средненький у меня. А другие дети их нараз писали. И это был таакой комплекс неполноценности, потому что научиться этому нельзя. Ф-но потом пыль дома очень долго собирало после окончания, но диплом повесили на стену :) А рисовать хорошо я так и не научилась. Может, на пенсии начну, но уже вряд ли. Но музеи люблю и в искусстве как-то неплохо разбираюсь. Но это не то же самое, что самой.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Cleo »

Kapitula писал(а): Чт июн 16, 2022 7:10 am вы не разговорчивая, муж и того меньше, ну и ребёнок такой, отстаньте от него.
А сейчас, уже почти взрослый, разговорчивый?
Ну и при таком спокойном продуманном ребенке - понятное дело, он вам мало проблем создавал. Но не у всех так, это точно. А теперь представьте, что он живчик неугомонный, словесные фонтан, а вы спокойная и суеты и лишних разговоров не любите - и куды бечь? И общие гены тут не всегда спасают - это как карта ляжет и что там с чем переплетется и задоминирует.
Bobeg
Reactions: 1788
Сообщения: 12926
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Bobeg »

Kapitula писал(а): Чт июн 16, 2022 7:10 am В гены и общую среду верю. Характер моего мальчика был виден с шести месяцев. Когда праздновали его год жизни, посадили его в угол с игрушками, с друзьями отпраздновали, вечером из того же угла забрали, так с ними и сидел. До трёх лет не говорил. Оба алфавита знал в 2.5 года. Но говорил только отдельные слова. Логопед говорит, я помогаю, когда буквы не выговаривают, что я тут сделаю. И вообще, говорит, вы не разговорчивая, муж и того меньше, ну и ребёнок такой, отстаньте от него.
неразговорчивая? в это трудно поверить.
видимо вся разговорчивость ушла в форум.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12124
Сообщения: 42140
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Kapitula »

Cleo писал(а): Чт июн 16, 2022 7:43 am
Kapitula писал(а): Чт июн 16, 2022 7:02 am А кто знает. Не играли бы на фортепьянах, может гуляли бы с дворовыми мальчиками, они б вас плохому научили, на наркотики подсадили, и все плохо было бы
Я рисовать хотела, каждый год просилась в художку по соседству меня записать. Но мама была уверена, что правильная девочка должны иметь музыкальное образование. Играть я еще как-то могла. А сольфеджио - это была катастрофа, особенно диктанты на слух писать. Слух средненький у меня. А другие дети их нараз писали. И это был таакой комплекс неполноценности, потому что научиться этому нельзя. Ф-но потом пыль дома очень долго собирало после окончания, но диплом повесили на стену :) А рисовать хорошо я так и не научилась. Может, на пенсии начну, но уже вряд ли. Но музеи люблю и в искусстве как-то неплохо разбираюсь. Но это не то же самое, что самой.
Зато поёте наверное терпимо. А вот я как заведу колыбельную, дети плачут «мама, не пой» :D
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12124
Сообщения: 42140
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Kapitula »

Cleo писал(а): Чт июн 16, 2022 7:49 am
Kapitula писал(а): Чт июн 16, 2022 7:10 am вы не разговорчивая, муж и того меньше, ну и ребёнок такой, отстаньте от него.
А сейчас, уже почти взрослый, разговорчивый?
Ну и при таком спокойном продуманном ребенке - понятное дело, он вам мало проблем создавал. Но не у всех так, это точно. А теперь представьте, что он живчик неугомонный, словесные фонтан, а вы спокойная и суеты и лишних разговоров не любите - и куды бечь? И общие гены тут не всегда спасают - это как карта ляжет и что там с чем переплетется и задоминирует.
И сейчас молчит. Мы все молчим. На осинке не растут апельсинки. Откуда у меня живчик будет
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Cleo »

Kapitula писал(а): Чт июн 16, 2022 7:56 am Зато поёте наверное терпимо. А вот я как заведу колыбельную, дети плачут «мама, не пой» :D
:D
Пою душевно. Но выносить это могут только те, кто меня очень любят :) или очень много выпили уже.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Cleo »

Kapitula писал(а): Чт июн 16, 2022 7:57 am И сейчас молчит. Мы все молчим. На осинке не растут апельсинки. Откуда у меня живчик будет
А вот тут подкину ложку дегтя. А может это вовсе и не гены, а воспитание и среда?
Вот попади твой мальчик к нам в семью при рождении (допустим, в роддоме детей перепутали) и был бы сейчас оратором на все случаи жизни. А наш говорун, доставшийся в твою семью, был бы сдержанным и молчаливым. И никто не проверит, так это или не так. Мы просто верим в то, во что нам удобнее по ряду причин верить.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 12124
Сообщения: 42140
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Kapitula »

Я же писала, у него характер был с 6 месяцев виден. Какая там среда.
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 99
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Sahara »

Kapitula писал(а): Чт июн 16, 2022 6:38 am Хорошо, что мне с моими ничего особо делать не нужно. Так почитаешь как бывает... Не знаю, хватило ли бы у меня сил и интереса на это все, звучит как очень много работы.
Вопрос к тем, у кого дети « сложные». Я вот думаю, что все это в генах. Были у вас или у мужа в семье такие же сложности в детстве?
Да были.

По-поводу детей, вам просто Бог дал таких детей какие вам были нужны.
Мне Бог дал более сложного ребёнка, видимо это чтобы меня чему то научить , и может потому что это испытание по моим силам.
Я не знаю справилась бы ли я с ребёнком у которого cerebral palsy или down sdr. Поэтому мне Бог и не дал такого ребёнка. А если бы дал то , думаю , дал бы и сил и мудрости чтобы быть хорошим родителем.
Так что усе пучком :)
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 99
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Советы по воспитанию мальчиков

Сообщение Sahara »

Cleo писал(а): Чт июн 16, 2022 6:44 am Еще такой момент, мыслишки к некоторым сообщениям повыше в ветке.
Вот когда уверенно говорят, что мы мол дисциплинировали и спуску не давали и ПОЭТОМУ у нас вырос такой замечательный ребенок. Но ведь может быть и так, что он такой замечательный стал не благодаря, а ВОПРЕКИ. То есть несмотря на то, что его строили и загоняли в рамки все детство и бежал он вот с этими гирями на ногах, он все таки вырос и встал на ноги и поднялся.

Но кто знает - может, без этих рамок и дисциплин родительских он мог бы вообще взлететь?
И от тех, кого родительская дисциплина сломала - от этих родителей мы же тоже ничего не слышим. Никто же никогда не пишет, что мы дисциплинировали и вот он вырос никакой, безинициативный и лузер.

Поэтому и может создаваться впечатление, что ежовые рукавицы детям во благо. А на деле это может быть совсем не так.

Меня когда мама спрашивает - ну права же я была, что тебя это и это заставляла делать? (типа два часа в день на ф-но, которое я люто ненавидела). Ну и смысл спорить с пожилым человеком, который хотел как лучше? Говорю - ну конечно, мам, права. И она уверена, что так и есть. И всем подружкам своим пожилым говорит - вот вы заставляли мало, он у вас и пошел не тем путем. А я заставляла много, она у меня вот такая правильная выросла.
+1
Не каждый ребёнок даст себя дисциплинировать.
Есть случаи когда дети убегали из дома и подавались в наркоту.
Если бы родители были менее фокусированы на дисциплину а искали бы подход к ребёнку то может этого бы не произошло
Например, когда я поймала своего за курением марихуаны то сказала: если будешь этим заниматься то в моем доме не живи

На что Он мне сказал: ок.
И стал собираться жить в общаге.
Тут я поняла что лопухнулась , так как у знакомой сын в этой общаге, и марихуана там на десерт, и кокаином балуются и похлеще бывает в этой общаге. плюс только что папой стал/моя знакомая бабушкой

В общем, поняла я свою ошибку, и меня ушло пол года чтоб его переубедить чтоб он со мной остался.

Он всегда таким был.. попробуй его подисциплинируй.
Так аукнется что мало не покажется
Ответить