Говядина/баранина-ваше любимое блюдо

Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6389
Сообщения: 13561
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Говядина/баранина-ваше любимое блюдо

Сообщение lizaveta »

water_loo писал(а): Ср авг 17, 2022 1:48 am
Зазноба писал(а): Сб авг 13, 2022 4:41 pm обожаю плов который муж делает но по моей просьбе он делает его со свининой
я знаю что это наверо неправильный плов но мне очень нравится
мне вообще вся баранина потом пахнет
Мне тоже баранина пОтом пахнет. И не скажу еще чем.

Мне однажды в хорошем афганском ресторане принесли заказ (я говядину заказывала). Говорю, это баранина, я ее по запаху чувствую. Таки-да, перепутали столики.
Костовская баранина совершенно не пахнет. В отличие от Publix. Вот эту просто даже приготовить не смогла и унесла обратно.
Аватара пользователя
Цаца
Reactions: 0
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 11:02 am
:: /viewtopic.php?p=101162#p101162

Re: Говядина/баранина-ваше любимое блюдо

Сообщение Цаца »

Пахнет или старый баран, или несвежий. Поэтому я в Штатах очень редко покупала баранину, hit-n-miss. У нас был ко-оп рядом с домом, вот там баранина и козлятина были свежайшие. Но и стоило то мясо соответсвенно. 😀
Аватара пользователя
BrunoWolter
Reactions: 4
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:35 pm

Re: Говядина/баранина-ваше любимое блюдо

Сообщение BrunoWolter »

Цаца писал(а): Ср авг 17, 2022 4:50 am Пахнет или старый баран, или несвежий. Поэтому я в Штатах очень редко покупала баранину, hit-n-miss. У нас был ко-оп рядом с домом, вот там баранина и козлятина были свежайшие. Но и стоило то мясо соответсвенно. 😀
Характерный запах и привкус баранина имеет даже будучи супер-пупер свежей. Имею ввиду именно запах, а не амбре несвежего или старого барана.
Бараньи ноги из Costco действительно почти не пахнут, но вот ребра таки имеют явный бараний дух. Дык это и понятно почему. Розмарин, чеснок, лимонный сок, оливковое масло и другие специи - решают эту проблему на-ура. 😀

У нас в соседнем городке есть афганская лавка где продают местную баранину. Чуваки на разделке стоят суровые, бородатые. Режут куски на заказ, на ленточных пилах. Мясо у них... Нам то, что из Costco нравится больше. Да и почище оно как-то. 😀
Аватара пользователя
Цаца
Reactions: 0
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 11:02 am
:: /viewtopic.php?p=101162#p101162

Re: Говядина/баранина-ваше любимое блюдо

Сообщение Цаца »

BrunoWolter писал(а): Ср авг 17, 2022 5:22 am
Цаца писал(а): Ср авг 17, 2022 4:50 am Пахнет или старый баран, или несвежий. Поэтому я в Штатах очень редко покупала баранину, hit-n-miss. У нас был ко-оп рядом с домом, вот там баранина и козлятина были свежайшие. Но и стоило то мясо соответсвенно. 😀
Характерный запах и привкус баранина имеет даже будучи супер-пупер свежей. Имею ввиду именно запах, а не амбре несвежего или старого барана.
Ну так характерный вкус и запах есть у любой съедобной вещи, именно так мы их и распознаем. 😀.
Яковлевна
Reactions: 0
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 4:40 pm

Re: Говядина/баранина-ваше любимое блюдо

Сообщение Яковлевна »

Sahara писал(а): Ср авг 17, 2022 1:37 am
Яковлевна писал(а): Сб авг 13, 2022 4:07 pm Мое любимое из баранины: на фольгу кладем толстыми кругами порезанную репку, на нее - лук, сверху баранину или фарш (да, новозеланские), сверху "лапоть" баклажана, травки, чесночок; плотно заворачиваем в фольгу, запекаем, поедаем, урча.
А как долго запекать?
Кстати, не знаете рецепт когда запекают мясо куском долго и, вроде, при низких температурах, и потом получается оно очень мягкое-во рту тает...Есть рецепты для баранины и для говядины, но каждый раз как я пробую- у меня не получается та мягкость...
Можно, по-моему, даже не в духовке запекать а в воде варить на плите
В фольге очень мягонькое получается, как говорили, «хоть губами ежь»
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 3055
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Говядина/баранина-ваше любимое блюдо

Сообщение Экономная »

В Костко вполне приличные filet mignon по разумным ценам. Если хочется нежный вкус, то в сувид со сливочным маслом и чесноком, потом обжарить на сковороде и получается medium rare.
Делаю такое раз-два в неделю с соусом и вином, и больше никакое красное мясо не ем и не хочется.
Вложения
38D9F856-5414-4EBF-BD7F-4643246FE4B4.jpeg
38D9F856-5414-4EBF-BD7F-4643246FE4B4.jpeg (105.6 КБ) 576 просмотров
Ckaзoчницa
Reactions: 1703
Сообщения: 5936
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 12:21 pm

Re: Говядина/баранина-ваше любимое блюдо

Сообщение Ckaзoчницa »

Sahara писал(а): Ср авг 17, 2022 1:32 am
Ckaзoчницa писал(а): Сб авг 13, 2022 10:47 am Тушёная в горшочке - соусы дают нужное разнообразие

Солянка с бараниной это лучшее блюдо что я ела из мяса :)
а как вы ее тушите в горшочке? и какие соусы добавляете?
В основном те что делаю сама - аджика по московски, хрен с помидорами. Солянка это блюдо из мяса с солеными огурцами, посколько я огурцы солю сразу с луком и пряностями то просто кладу огурцы из банки, если пряностей в огурцах нет то нужно добавить перец (оба и горький и душистый) гвоздику, лаврушку и лук с чесноком.
Аватара пользователя
veey
Reactions: 536
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Говядина/баранина-ваше любимое блюдо

Сообщение veey »

В Костко баранина австралийская. Она не пахнет.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
veey
Reactions: 536
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Говядина/баранина-ваше любимое блюдо

Сообщение veey »

Sahara писал(а): Ср авг 17, 2022 1:39 am
veey писал(а): Вс авг 14, 2022 9:27 am
lizaveta писал(а): Сб авг 13, 2022 11:25 am Я тут закупилась вчера австралийской бараниной в Costco по $3.99, буду из неё много готовить. Кидайте ваши любимые рецепты.
Кстати, я подписана на костовскую группу в фейсбуке, многие пишут, что у них такая цена. Проверьте ваши магазины.
Я из этой ноги обычно вырезаю самые красивые куски на шашлык. Из обрезков делаю плов.
3 недели назад покупал, была по 5.99 и $5 офф за кусок. Это была самая низкая цена за прошедший год. Ан нет... Лизавета урвала еще лучше!
А как вы шашлык делаете?
Помню в детстве с уксусом и лепешкой....вкуснятина!
Главное - правильно нарезать мясо, чтобы не было жил и куски были примерно одного размера, пару инчей в толщину.
Для маринада я беру луковицу, помидорку и специи. Можно добавить палочку или половинку селари. Для баранины из специй я традиционно сыплю чаман (фенугрик), кориандр, зиру (кюмин), паприку и белый перец. Все это сложить в блендер и сделать жидкую пюрешку. Чтобы лучше перемешивалось надо добавить немного жидкости (вина или кисленького сока (гранатового, к примеру)).
Мариновать час-два при комнатной температуре или на ночь в холодильнике. Солю непосредственно перед жаркой.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
DreamLady
Reactions: 410
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2022 3:08 pm

Re: Говядина/баранина-ваше любимое блюдо

Сообщение DreamLady »

Цаца писал(а): Ср авг 17, 2022 5:42 am
BrunoWolter писал(а): Ср авг 17, 2022 5:22 am
Цаца писал(а): Ср авг 17, 2022 4:50 am Пахнет или старый баран, или несвежий. Поэтому я в Штатах очень редко покупала баранину, hit-n-miss. У нас был ко-оп рядом с домом, вот там баранина и козлятина были свежайшие. Но и стоило то мясо соответсвенно. 😀
Характерный запах и привкус баранина имеет даже будучи супер-пупер свежей. Имею ввиду именно запах, а не амбре несвежего или старого барана.
Ну так характерный вкус и запах есть у любой съедобной вещи, именно так мы их и распознаем. 😀.
Дело в том, в каком возрасте забили барашку
Надо до половозрелости. Тогда специфического запаха бараньего не будет
В Шотландии правильно забивают 👍
Я - , Праздник на всю Жизнь 😉😂🤦
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: Говядина/баранина-ваше любимое блюдо

Сообщение Зазноба »

мне именно приготовленная баранина пахнет
в любом виде
где же я сырую нюхать буду, не я ж её готовлю
Последний раз редактировалось Зазноба Ср авг 17, 2022 7:30 am, всего редактировалось 1 раз.
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
Аватара пользователя
self
Reactions: 982
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Говядина/баранина-ваше любимое блюдо

Сообщение self »

veey писал(а): Ср авг 17, 2022 6:19 am В Костко баранина австралийская. Она не пахнет.
Поэтому мы ее игнорируем
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 99
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Говядина/баранина-ваше любимое блюдо

Сообщение Sahara »

Цаца писал(а): Ср авг 17, 2022 1:44 am
Sahara писал(а): Ср авг 17, 2022 1:42 am
Цаца писал(а): Сб авг 13, 2022 11:40 am Я не режу, в Европах это продают у мясников. 😀 Где-то инч толщиной поперёк ноги. При жарке (на сливочном масле) подложить веточку розмарина под мясо. Не солить на сковородке!
инч толщиной и как долго на сковородке жарить?
Не дольше минуты на каждой стороне.
Спасибо
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 99
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Говядина/баранина-ваше любимое блюдо

Сообщение Sahara »

lizaveta писал(а): Ср авг 17, 2022 4:26 am
water_loo писал(а): Ср авг 17, 2022 1:48 am
Зазноба писал(а): Сб авг 13, 2022 4:41 pm обожаю плов который муж делает но по моей просьбе он делает его со свининой
я знаю что это наверо неправильный плов но мне очень нравится
мне вообще вся баранина потом пахнет
Мне тоже баранина пОтом пахнет. И не скажу еще чем.

Мне однажды в хорошем афганском ресторане принесли заказ (я говядину заказывала). Говорю, это баранина, я ее по запаху чувствую. Таки-да, перепутали столики.
Костовская баранина совершенно не пахнет. В отличие от Publix. Вот эту просто даже приготовить не смогла и унесла обратно.
А я обожаю запах баранины! Выросла на пловах из баранины. Терпеть не могу свинину, брезгую прямо ею …
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 99
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Говядина/баранина-ваше любимое блюдо

Сообщение Sahara »

Яковлевна писал(а): Ср авг 17, 2022 5:47 am
Sahara писал(а): Ср авг 17, 2022 1:37 am
Яковлевна писал(а): Сб авг 13, 2022 4:07 pm Мое любимое из баранины: на фольгу кладем толстыми кругами порезанную репку, на нее - лук, сверху баранину или фарш (да, новозеланские), сверху "лапоть" баклажана, травки, чесночок; плотно заворачиваем в фольгу, запекаем, поедаем, урча.
А как долго запекать?
Кстати, не знаете рецепт когда запекают мясо куском долго и, вроде, при низких температурах, и потом получается оно очень мягкое-во рту тает...Есть рецепты для баранины и для говядины, но каждый раз как я пробую- у меня не получается та мягкость...
Можно, по-моему, даже не в духовке запекать а в воде варить на плите
В фольге очень мягонькое получается, как говорили, «хоть губами ежь»
Спасибо ! А рецепт у вас есть ? Или хотя бы примерно расскажите пожалуйста как вы делаете? Скажем, кусок говядины , сколько паундов? И на какую температуру?
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 99
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Говядина/баранина-ваше любимое блюдо

Сообщение Sahara »

Экономная писал(а): Ср авг 17, 2022 5:52 am В Костко вполне приличные filet mignon по разумным ценам. Если хочется нежный вкус, то в сувид со сливочным маслом и чесноком, потом обжарить на сковороде и получается medium rare.
Делаю такое раз-два в неделю с соусом и вином, и больше никакое красное мясо не ем и не хочется.
Спасибо. Но Филе миньен есть не могу. Мне как друг рассказал о процессе, сразу отпал аппетит.
Чтобы получить такое мягкое мясо, телятам не дают развивать мышцы, так как мышцы-это мясо жёсткое. Поэтому, телятам не дают ходит, они даже на ногах стоять не могут.
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 99
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Говядина/баранина-ваше любимое блюдо

Сообщение Sahara »

Ckaзoчницa писал(а): Ср авг 17, 2022 5:56 am
Sahara писал(а): Ср авг 17, 2022 1:32 am
Ckaзoчницa писал(а): Сб авг 13, 2022 10:47 am Тушёная в горшочке - соусы дают нужное разнообразие

Солянка с бараниной это лучшее блюдо что я ела из мяса :)
а как вы ее тушите в горшочке? и какие соусы добавляете?
В основном те что делаю сама - аджика по московски, хрен с помидорами. Солянка это блюдо из мяса с солеными огурцами, посколько я огурцы солю сразу с луком и пряностями то просто кладу огурцы из банки, если пряностей в огурцах нет то нужно добавить перец (оба и горький и душистый) гвоздику, лаврушку и лук с чесноком.
А как долго в духовке держите? И при какой температуре?
Аватара пользователя
Sahara
Reactions: 99
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2022 6:11 pm

Re: Говядина/баранина-ваше любимое блюдо

Сообщение Sahara »

veey писал(а): Ср авг 17, 2022 6:30 am
Sahara писал(а): Ср авг 17, 2022 1:39 am
veey писал(а): Вс авг 14, 2022 9:27 am
Я из этой ноги обычно вырезаю самые красивые куски на шашлык. Из обрезков делаю плов.
3 недели назад покупал, была по 5.99 и $5 офф за кусок. Это была самая низкая цена за прошедший год. Ан нет... Лизавета урвала еще лучше!
А как вы шашлык делаете?
Помню в детстве с уксусом и лепешкой....вкуснятина!
Главное - правильно нарезать мясо, чтобы не было жил и куски были примерно одного размера, пару инчей в толщину.
Для маринада я беру луковицу, помидорку и специи. Можно добавить палочку или половинку селари. Для баранины из специй я традиционно сыплю чаман (фенугрик), кориандр, зиру (кюмин), паприку и белый перец. Все это сложить в блендер и сделать жидкую пюрешку. Чтобы лучше перемешивалось надо добавить немного жидкости (вина или кисленького сока (гранатового, к примеру)).
Мариновать час-два при комнатной температуре или на ночь в холодильнике. Солю непосредственно перед жаркой.
Спасибо. А мясо одеваете на мангалы (вроде так они называются)
И на каком гриле жарите? Charcoal ?
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 3055
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Говядина/баранина-ваше любимое блюдо

Сообщение Экономная »

Sahara писал(а): Ср авг 17, 2022 3:50 pm
Экономная писал(а): Ср авг 17, 2022 5:52 am В Костко вполне приличные filet mignon по разумным ценам. Если хочется нежный вкус, то в сувид со сливочным маслом и чесноком, потом обжарить на сковороде и получается medium rare.
Делаю такое раз-два в неделю с соусом и вином, и больше никакое красное мясо не ем и не хочется.
Спасибо. Но Филе миньен есть не могу. Мне как друг рассказал о процессе, сразу отпал аппетит.
Чтобы получить такое мягкое мясо, телятам не дают развивать мышцы, так как мышцы-это мясо жёсткое. Поэтому, телятам не дают ходит, они даже на ногах стоять не могут.
Серьезно? Ужас. Ну я тоже больше не буду.
Аватара пользователя
Fusion
Reactions: 23
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:38 am
Откуда: Az-Usa-Azerbaijan

Re: Говядина/баранина-ваше любимое блюдо

Сообщение Fusion »

Sahara писал(а): Ср авг 17, 2022 3:50 pm
Экономная писал(а): Ср авг 17, 2022 5:52 am В Костко вполне приличные filet mignon по разумным ценам. Если хочется нежный вкус, то в сувид со сливочным маслом и чесноком, потом обжарить на сковороде и получается medium rare.
Делаю такое раз-два в неделю с соусом и вином, и больше никакое красное мясо не ем и не хочется.
Спасибо. Но Филе миньен есть не могу. Мне как друг рассказал о процессе, сразу отпал аппетит.
Чтобы получить такое мягкое мясо, телятам не дают развивать мышцы, так как мышцы-это мясо жёсткое. Поэтому, телятам не дают ходит, они даже на ногах стоять не могут.
мда, чего только не придумают, как хорошо,что таких телят тут нет)
Ответить