Страница 332 из 333
Re: Трамп: успехи
Добавлено: Пн июн 22, 2026 8:55 am
Американка
Импорт в США: Ограничения сняты настолько широко, что Соединенным Штатам теперь официально разрешено напрямую импортировать иранскую нефть и нефтепродукты для внутреннего потребления, чтобы экстренно сбить цены на американских заправках.
https://www.cbsnews.com/live-updates/ir ... otiations/
Re: Трамп: успехи
Добавлено: Пн июн 22, 2026 8:57 am
Американка
Официальная причина: Глава Минфина Скотт Бессент пояснил, что этот шаг стал ответом на твердое обязательство Тегерана обеспечить «свободный транзит» судов через Ормузский пролив и вернуть ядерных инспекторов МАГАТЭ
https://www.theguardian.com/world/live/ ... ws-updates
Re: Трамп: успехи
Добавлено: Пн июн 22, 2026 9:05 am
Uno
Nab писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 8:17 am
Uno писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 7:16 am
Ai клевещет: в Гарварде около 20 преподавателей занятых арабской тематикой: язык, история, культура.
В Катаре довольно много лет уже работает образовательный кластер с филиалами от Georgetown University (School of Foreign Service) Northwestern University (Journalism and Communication) Cornell University (Weill Medical College), Carnegie Mellon University. Несколько знакомых ( граждане USA и UK ) преподавали в Дохе в ныне практически закрывшемся из- за персидских бомбёжек Virginia Commonwealth University’s бранче.
Да, клевещет ваш АИ......
самому не смешно - "
язык, история, культура", нах?
сидите, читайте посты почти 3летней давности, нах:
Перечитал. Сотни профессоров не увидел. Человек 20 где- то. И таки да : язык, история и культура. Поясните пожалуйста, где вы видите в Гарварде эти ваши «стадис с сотней "профессоров" и ассистантов только в одном Харварде.»
Re: Трамп: успехи
Добавлено: Пн июн 22, 2026 9:08 am
Американка
Пока исламофобы перетирают старые обидки, Вайс Президент осуществил важный экономический прорыв, выпустив иранскую нефть на американский рынок. Пису пис, мир, дружба, жевачка!

Трамп в отстое.
Re: Трамп: успехи
Добавлено: Пн июн 22, 2026 9:14 am
Американка
Официальными миротворцами и посредниками на переговорах между США и Ираном выступают Пакистан и Катар. Именно эти два государства взяли на себя роль совместных международных медиаторов, смогли усадить враждующие стороны за стол переговоров и разработали текущую 60-дневную дипломатическую дорожную карту.
https://www.dw.com/en/us-iran-talks-in- ... e-77641405
Re: Трамп: успехи
Добавлено: Пн июн 22, 2026 9:21 am
Nab
Uno писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 9:05 am
Nab писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 8:17 am
Да, клевещет ваш АИ......
самому не смешно - "
язык, история, культура", нах?
сидите, читайте посты почти 3летней давности, нах:
Перечитал. Сотни профессоров не увидел. Человек 20 где- то. И таки да : язык, история и культура. Поясните пожалуйста, где вы видите в Гарварде эти ваши «стадис с сотней "профессоров" и ассистантов только в одном Харварде.»
поясняю - в Америчке в среднем у профессора существует professor’s assisting staff с помощничками от одного до 5, в зависимости от престижности колледжа и фондов, спонсируемых by government agencies (e.g., NIH, NSF), private corporations, and
non-profit foundations, нах.
Думаете у нон-профит катарских спонсоров недостаточно денег на профессорских ассистентоу в Харварде? или Харвард недостаточно престижен, нах?
Кстати, все эти профессора, ассистенты и их студенты изучающие "язык, историю, культуру" подписались под анти-Израильском меморандумом после 7 Октября...
Re: Трамп: успехи
Добавлено: Пн июн 22, 2026 9:25 am
Американка
Катар выступает ключевым сомедиатором в настоящем процессе переговоров между Штатами и Ираном. Премьер-министр Катара шейх Мухаммед бин Абдулрахман Аль Тани помог организовать, профинансировать и направить в конструктивное русло сложнейший саммит на курорте Бюргеншток в Швейцарии.
Re: Трамп: успехи
Добавлено: Пн июн 22, 2026 9:27 am
Американка
Финансовая поддержка Катара на Ближнем Востоке играет двоякую роль: она выступает одновременно главным инструментом стабилизации региональных кризисов и предметом жесткой критики со стороны соседей. Доха использует свои огромные доходы от экспорта сжиженного природного газа (СПГ) для финансирования дипломатического посредничества и гуманитарных программ, что делает страну незаменимым игроком в урегулировании конфликтов.
Катар полностью взял на себя логистические и организационные расходы по проведению сложнейших переговоров между США и Ираном на курорте Бюргеншток, обеспечив нейтральное пространство для диалога. На протяжении многих лет Катар напрямую координировал и спонсировал выплаты гражданским служащим, закупку топлива для электростанций и прямую гуманитарную помощь в секторе Газа и Ливане. Это помогало временно предотвращать полные экономические коллапсы на палестинских и ливанских территориях. Катарские суверенные фонды активно инвестируют в инфраструктурные и логистические проекты в Омане, Ираке и Иордании, укрепляя экономические связи внутри арабского мира и снижая стимулы для военных эскалаций.
Re: Трамп: успехи
Добавлено: Пн июн 22, 2026 9:28 am
Olga
Hun писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 5:52 am
Olga писал(а): ↑Вс июн 21, 2026 9:20 pmНу основная цель это не дать возможности Ирану обладать ядерным оружием.
Наврядли она будет достигнута полумерами и не вынуждением к капитуляции.
Вынуждать к капитуляция возможно только если знаешь, что в случае ее отказа противником, ты применишь ответный удар, не с воздуха, а в виде полномасштабной наземной операции с потерями в живой силе среди амерканских солдат. Внимание вопрос: Вот вы бы послали своего сына воевать в Иран ради светлой мечты: "не дать возможности Ирану обладать ядерным оружием"?
Ну да наземная операция будет непопулярна если нельзя будет ограничиться силами наемников т.е тех кто выбрал эту профессию.
Мой сын не контрактник и посему вопрос неуместен.
Это не мечта "не дать Ирану обладать ядерным оружием" а суровая действительность потому что
фанатики террористы обладая им не примкнут
попробовать его на Израиле
который они издавна грозятся уничтожить
а
потом и за другие страны примутся
и/или
попытаются всех в свою веру конвертировать.

Re: Трамп: успехи
Добавлено: Пн июн 22, 2026 9:32 am
Американка
Индекс Dow Jones (.DJI): Уверенно растет на 200 пунктов благодаря снижению цен на нефть до уровня $75 за баррель. Возвращение инспекторов МАГАТЭ в Иран и 60-дневная мирная дорожная карта полностью убрали с рынка панику вокруг закрытия Ормузского пролива. Рынок акций уверенно пошел вверх на фоне официальных заявлений вице-президента США Джей Ди Вэнса об историческом решении Тегерана вернуть инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.
https://www.wsj.com/livecoverage/stock- ... 06-22-2026
Re: Трамп: успехи
Добавлено: Пн июн 22, 2026 9:45 am
Hun
Olga писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 9:28 am
Ну да наземная операция будет непопулярна если нельзя будет ограничиться силами наемников т.е тех кто выбрал эту профессию.
Мой сын не контрактник и посему вопрос неуместен.
Это не мечта "не дать Ирану обладать ядерным оружием" а суровая действительность
А суровая действительность в том, что США в 2026 году не готовы к наземной операции, при которой будут потери американских парней, даже если они, эти парни, наемники и выбрали эту профессию. Никто не хочет умирать за какой-то там Иран или защиту Израиля. Побомбить с воздуха есть желающие, а вот умирать нет.
Вот если Иран, как вы сказали, "возьмется за другие страны" и очередь дойдет до США, вот тогда и появятся желающие защищать свою Родину, то есть, когда будет прямая угроза. И пока таких желающих нет, сколько бы не было у Ирана ЯО.
Re: Трамп: успехи
Добавлено: Пн июн 22, 2026 9:57 am
Olga
Hun писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 9:45 am
Olga писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 9:28 am
Ну да наземная операция будет непопулярна если нельзя будет ограничиться силами наемников т.е тех кто выбрал эту профессию.
Мой сын не контрактник и посему вопрос неуместен.
Это не мечта "не дать Ирану обладать ядерным оружием" а суровая действительность
А суровая действительность в том, что США в 2026 году не готовы к наземной операции, при которой будут потери американских парней, даже если они, эти парни, наемники и выбрали эту профессию. Никто не хочет умирать за какой-то там Иран или защиту Израиля. Побомбить с воздуха есть желающие, а вот умирать нет.
Вот если Иран, как вы сказали, "возьмется за другие страны" и очередь дойдет до США, вот тогда и появятся желающие защищать свою Родину, то есть, когда будет прямая угроза. И пока таких желающих нет, сколько бы не было у Ирана ЯО.
Но "дорога ложка к обеду"
а когда он возьмется
если у него такая возможность
появится то будет уже поздно:
"некогда будет пить Боржоми если почки отвалились".
Т.е нельзя выжидать надеясь что аятоллы одумаются
и ограничатся только Израилем:
"аппетит во время еды приходит"
и они не приминут дальше террористов Ислама в действие привести
на ещё более разрушительном уровне если с Израилем и наличием у Ирана ядереки прокатит.

Re: Трамп: успехи
Добавлено: Пн июн 22, 2026 10:07 am
lizacat

О, смотрю solution опять приползла.....
Re: Трамп: успехи
Добавлено: Пн июн 22, 2026 10:11 am
Hun
Olga писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 9:57 amТ.е нельзя выжидать надеясь что аятоллы одумаются
и ограничатся только Израилем:
Можно было не выжидать, а продолжать вооружать Израиль и дать ему повоевать с Ираном, если последний для него враг номер 1. Пойдет ли Нетаньяху на этот шаг в одиночку? I am not sure. А если нет, то почему за него должна Америка вписываться и жертвовать своими людьми? Резонный вопрос.
Re: Трамп: успехи
Добавлено: Пн июн 22, 2026 10:12 am
Liberte
lizacat писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 10:07 am

О, смотрю solution опять приползла.....
А Ватсон без трубки уже не мог. (c)

Re: Трамп: успехи
Добавлено: Пн июн 22, 2026 10:25 am
Американка
Швейцария объявила о начале техпереговоров США с Ираном
4 ч. назад
Согласование "дорожной карты" создало условия для "немедленного начала новых технических переговоров", сообщил МИД Швейцарии...
https://www.dw.com/ru/svejcaria-obavila ... a-77660779
Re: Трамп: успехи
Добавлено: Пн июн 22, 2026 11:12 am
assassello
А как вообще реальна наземная операция Израиля в Иране? С поддержкой США, разумеется, но только воздушными ударами и деньгами/оружием. Будет в Израиле поддержка? что Конгресс скажет? Вроде как почти вин-вин (ну если вин, конечно, выйдет в конце).
Re: Трамп: успехи
Добавлено: Пн июн 22, 2026 11:15 am
Nab
Израиль ни при каком раскладе не пойдёт на наземную операцию в Иране.
Re: Трамп: успехи
Добавлено: Пн июн 22, 2026 11:25 am
Alexander Troyansky
Nab писал(а): ↑Пн июн 22, 2026 11:15 am
Израиль ни при каком раскладе не пойдёт на наземную операцию в Иране.
Американскими силами? Мне казалось мы были к этому моменту весьма близки
Re: Трамп: успехи
Добавлено: Пн июн 22, 2026 11:25 am
Американка
По состоянию на середину дня понедельника, 22 июня 2026 года, на американских финансовых рынках зафиксирована сильная коррекция, вызванная кризисом в технологическом секторе CNBC. Геополитическое облегчение от мирных переговоров с Ираном продолжает поддерживать классическую экономику, но не может компенсировать падение акций ИТ-гигантов CNBC, Yahoo Finance.
