Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
70
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
17
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
14%
Не знаю ещё
58
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 189

Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3383
Сообщения: 9771
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

BarBoss писал(а): Пн ноя 20, 2023 12:43 pm Кстати про хит памп. Вот болгарам сейчас пригодилась бы. :lol:

https://www.voanews.com/a/extreme-weath ... 61433.html
Нифига себе ЮГ! :shock:
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ankis
Reactions: 211
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

О режиме NHR коротко:

Всех нюансов не знаю, так как очень сильно не разбирался в этом вопросе по причине того, что еще сам не считал свои португальские налоги ( мы не прожили в 2022 году в Португалии 183+ дней), а также «прикинув на пальцах» понял, что сумма моих американских налогов будет очень близка к моим португальским налогам. В связи с соглашением США и Португалии об избежании двойного налогообложения нам надо будет заплатить налогов не больше чем налог, который будет больше!
Последний раз редактировалось ankis Пн ноя 20, 2023 2:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
ankis
Reactions: 211
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Режим NHR действует в течении 10 лет для лиц с видом на жительство или гражданством Португалии, которые не жили в стране 5 лет до момента получения этого налогового режима. При режиме NHR доходы вне Португалии облагаются по ставке 10%. Причем это относится не ко всем доходам. Как я понял, Capital Gains от стоков облагается этим налогом, а от продажи недвижимости нет. Государственные пенсии не облагаются этим налогом, а частные облагаются. Португалия относит американские Social Security Benefits к частным пенсиям! Когда посчитаю португальские налоги (хочу попробовать посчитать их сам), то буду знать гораздо лучше об налогах в Португалии при режиме NHR.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1756
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Kurpa писал(а): Пн ноя 20, 2023 1:03 pm Нифига себе ЮГ! :shock:
Болгария делится двумя грядами гор на три части с разными климатическими зонами и внутри есть микроклиматические зоны, Добрич это на северовостоке около Румынии. Варна тоже ближе к северо востоку. На море был ураган 100 км/час. У нас в Пловдиве позавчера был ветер, ничего особенного. Сегодня ветерок и 15 тепла, солнце. Мне больше нравится что здесь воздух сухой. Очень здоровый климат. У меня в Вирджинии на опавшие листья осенью аллергия, из за влажности на листьях растет плесень и споры летают. А тут нет ничего. На восточном побережье Америки тяжелый климат именно из за влажности, аллергия это реакция раздраконенной иммунной системы, не есть хорошо.
1 Изображение
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 156
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

Португалия пока держится на первом месте среди направлений переезда для американских пенсионеров. Панама уже не в чести. Но на самом деле толпы релокантов из России сильно изменили ландшафт и уменьшили возможности переезда в дешевые страны с хорошим климатом. В популярных местах взлетели цены на недвижимость и усложнились возможности получения ВНЖ. И это отражается в постах самих релокантов. Я случайно оказалась в группе "Пора валить" на ФБ. Еще полгода назад там в основном спрашивали, как уехать ("Мне 55 лет, у меня старенькая мама и три кошки, накоплений нет. Хотим уехать"). Сейчас переехавшие пишут из Грузии/Турции/Израиля/Средней Азии и даже Великобритании, где найти дешёвую страну с хорошим климатом и медициной. Им часто отвечают, что такой страны нет, но есть предложения Вьетнама, Таиланда и Камбоджи. Болгария среди релокантов почему-то не очень популярна, возможно из-за трудностей с получением ВНЖ.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3383
Сообщения: 9771
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

kolbasof писал(а): Пн ноя 20, 2023 1:29 pm
Kurpa писал(а): Пн ноя 20, 2023 1:03 pm Нифига себе ЮГ! :shock:
Болгария делится двумя грядами гор на три части с разными климатическими зонами и внутри есть микроклиматические зоны, Добрич это на северовостоке около Румынии. Варна тоже ближе к северо востоку. На море был ураган 100 км/час. У нас в Пловдиве позавчера был ветер, ничего особенного. Сегодня ветерок и 15 тепла, солнце. Мне больше нравится что здесь воздух сухой. Очень здоровый климат. У меня в Вирджинии на опавшие листья осенью аллергия, из за влажности на листьях растет плесень и споры летают. А тут нет ничего. На восточном побережье Америки тяжелый климат именно из за влажности, аллергия это реакция раздраконенной иммунной системы, не есть хорошо.
Да, про наш климат на восточном побережье это правда. И всё же лучше чем в Питере.
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm
:: viewtopic.php?p=682703#p682703

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение мышка Машка »

Kнязь писал(а): Пн ноя 20, 2023 9:26 am
мышка Машка писал(а): Пн ноя 20, 2023 8:35 amВы не забыли, что там зимой холодно? с ними и замерзнуть можно, они на холоде плохо работают
В интернетах люди хвалят наоборот! Плюс там лепездрические хит элементы можно пердолить дополнительно и всё равно будет выходить в 3 раза дешевле отопления соляркой! Ви же ссылку посмотрели, что я запостил?!

Heating oil — $2,558 per household,
Electricity — $964 per household,
At What Temperature Do Heat Pumps Become Ineffective? | Estes ...

between 25 and 40 degrees Fahrenheit
Heat pumps do not operate as efficiently when temperatures drop to between 25 and 40 degrees Fahrenheit for most systems. A heat pump works best when the temperature is above 40. Once outdoor temperatures drop to 40 degrees, heat pumps start losing efficiency, and they consume more energy to do their jobs.

Вы не поверите, но во многих местах температура зимой держится как раз в этих границах. И на хрена эта бандура?

Сейчас еще много пишут, что эти Heat pumps жаждут поставить всем в Англии. И что от них шум, превышающий санитарные нормы
В Англии, кстати, тоже температуры примерно в этих границах зимой
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3383
Сообщения: 9771
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

chicagoan писал(а): Пн ноя 20, 2023 2:22 pm Португалия пока держится на первом месте среди направлений переезда для американских пенсионеров. Панама уже не в чести. Но на самом деле толпы релокантов из России сильно изменили ландшафт и уменьшили возможности переезда в дешевые страны с хорошим климатом. В популярных местах взлетели цены на недвижимость и усложнились возможности получения ВНЖ. И это отражается в постах самих релокантов. Я случайно оказалась в группе "Пора валить" на ФБ. Еще полгода назад там в основном спрашивали, как уехать ("Мне 55 лет, у меня старенькая мама и три кошки, накоплений нет. Хотим уехать"). Сейчас переехавшие пишут из Грузии/Турции/Израиля/Средней Азии и даже Великобритании, где найти дешёвую страну с хорошим климатом и медициной. Им часто отвечают, что такой страны нет, но есть предложения Вьетнама, Таиланда и Камбоджи. Болгария среди релокантов почему-то не очень популярна, возможно из-за трудностей с получением ВНЖ.
Жуть какая. Я об этом писал. Без накоплений нечего думать ни о каком переезде. Да и с накоплением, я не хочу переезжать насовсем. Ладно, поживём- увидим, что будет через 10 лет.
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm
:: viewtopic.php?p=682703#p682703

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение мышка Машка »

What are the Disadvantages of a Heat Pump?
Before buying a heat pump system, it’s important to know the potential downsides. Here are the cons of heating and cooling your home with a heat pump:

Higher installation cost: Because heat pumps are more complex, they cost more to purchase and install than a comparable air conditioner. However, you may save money compared to replacing an AC unit and furnace at the same time.
Reduced efficiency in cold weather: Effectively extracting thermal energy from outdoor air becomes increasingly difficult as the temperature drops. To overcome this, heat pumps feature a far less efficient backup electric heating element. This ensures your home stays comfortable no matter how cold it gets outside, but it raises your energy bills in the process. Fortunately, cold-climate heat pumps are continually improving, making them increasingly efficient in frigid regions.
The need to defrost: Sub-freezing temperatures cause ice to form on the outdoor heat pump unit. This forces the system to enter defrost mode, melting the ice so it can continue operating. Defrost mode pauses the flow of heat into your home and increases operating costs.
Drafty feeling: While a heat pump’s longer run cycles are beneficial in some ways, they also have drawbacks. For instance, lower-temperature air flowing from the supply registers can create drafts, making it uncomfortable to sit too close to a vent.
More noise: Longer run cycles also mean the fan and compressor are on more often in cold weather, which creates operating noise. Choosing a heat pump with a low noise rating decreases the distracting sound, as does installing the outdoor unit away from windows and doors.
Shorter lifespan: While heat pumps and air conditioners have a similar life expectancy of 10 to 15 years, gas furnaces can last much longer. Consider this when comparing the lifetime costs of different HVAC systems.
Kнязь
Reactions: 276
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 8:32 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kнязь »

мышка Машка писал(а): Пн ноя 20, 2023 3:40 pmAt What Temperature Do Heat Pumps Become Ineffective? | Estes ...
Ох... Я ж не пытаюс Вас переубедить. Это же Ваши деньги - сами их и палите... Мне отопление стоит нуль долларов и нуль центов... Князь доволен, как слон! Вашему кондёру уже кстати сколько лет?! Когда менять планируете?! А то Ви всё за отопление да за отопление. А за охлаждение - ни слова...
Последний раз редактировалось Kнязь Пн ноя 20, 2023 4:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2387
Сообщения: 8254
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

Kurpa писал(а): Пн ноя 20, 2023 3:42 pm
chicagoan писал(а): Пн ноя 20, 2023 2:22 pm Португалия пока держится на первом месте среди направлений переезда для американских пенсионеров. Панама уже не в чести. Но на самом деле толпы релокантов из России сильно изменили ландшафт и уменьшили возможности переезда в дешевые страны с хорошим климатом. В популярных местах взлетели цены на недвижимость и усложнились возможности получения ВНЖ. И это отражается в постах самих релокантов. Я случайно оказалась в группе "Пора валить" на ФБ. Еще полгода назад там в основном спрашивали, как уехать ("Мне 55 лет, у меня старенькая мама и три кошки, накоплений нет. Хотим уехать"). Сейчас переехавшие пишут из Грузии/Турции/Израиля/Средней Азии и даже Великобритании, где найти дешёвую страну с хорошим климатом и медициной. Им часто отвечают, что такой страны нет, но есть предложения Вьетнама, Таиланда и Камбоджи. Болгария среди релокантов почему-то не очень популярна, возможно из-за трудностей с получением ВНЖ.
Жуть какая. Я об этом писал. Без накоплений нечего думать ни о каком переезде. Да и с накоплением, я не хочу переезжать насовсем. Ладно, поживём- увидим, что будет через 10 лет.
Я уже писала, что наши друзья из нью джерзи купили один за другим 2 маленьких дома, по 1400 ск фит, в неплохом районе сими валлей, это полчаса от нас ехать, сими валлей это там, где похоронили рейгана. Они их сдают и дорабатывают у себя там в NJ до пенсии, считая дни, когда выйдут на пенсию и переедут сюда окончательно. В год раза по 4-5 приезжают, просто им здесь нравится погода и все остальное. Домишки успели купить, когда они были 750-850K. Они, конечно, маленькие,но с хорошим двориком, деревьями, цветами. Ремонт они сразу, как купили, сделали. В одном планируют жить, другой сдавать, оба дочке в наследство останутся. Свой дом и кондо в NJ они продадут, когда будут переезжать. И не надо учить португальский язык. 😸
1 Изображение
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3383
Сообщения: 9771
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

Irena писал(а): Пн ноя 20, 2023 4:47 pm
Kurpa писал(а): Пн ноя 20, 2023 3:42 pm
Жуть какая. Я об этом писал. Без накоплений нечего думать ни о каком переезде. Да и с накоплением, я не хочу переезжать насовсем. Ладно, поживём- увидим, что будет через 10 лет.
Я уже писала, что наши друзья из нью джерзи купили один за другим 2 маленьких дома, по 1400 ск фит, в неплохом районе сими валлей, это полчаса от нас ехать, сими валлей это там, где похоронили рейгана. Они их сдают и дорабатывают у себя там в NJ до пенсии, считая дни, когда выйдут на пенсию и переедут сюда окончательно. В год раза по 4-5 приезжают, просто им здесь нравится погода и все остальное. Домишки успели купить, когда они были 750-850K. Они, конечно, маленькие,но с хорошим двориком, деревьями, цветами. Ремонт они сразу, как купили, сделали. В одном планируют жить, другой сдавать, оба дочке в наследство останутся. Свой дом и кондо в NJ они продадут, когда будут переезжать. И не надо учить португальский язык. 😸
Ирена, теперь эти домишки, наверное, 1.2-1.3 млн.
Плюс ремонт, не менее 200K на каждый дом.
Дорогое удовольствие. То есть вынь да полож порядка 3 млн. получается. Да ещё сдавать дом то ещё удовольствие в сегодняшних реалиях.
Да и 3 млн.сегодня можно под 6% просто тупо положить на cd и получать 180К в год.
На эти деньги в Португалии будет не плохо.)
Впрочем, каждому своё. Мы не знаем, что будет в Португалии через 5 лет. Да и у нас тоже.
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ALK
Reactions: 221
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

Kurpa писал(а): Пн ноя 20, 2023 5:23 pm
Irena писал(а): Пн ноя 20, 2023 4:47 pm Я уже писала, что наши друзья из нью джерзи купили один за другим 2 маленьких дома, по 1400 ск фит, в неплохом районе сими валлей, это полчаса от нас ехать, сими валлей это там, где похоронили рейгана. Они их сдают и дорабатывают у себя там в NJ до пенсии, считая дни, когда выйдут на пенсию и переедут сюда окончательно. В год раза по 4-5 приезжают, просто им здесь нравится погода и все остальное. Домишки успели купить, когда они были 750-850K. Они, конечно, маленькие,но с хорошим двориком, деревьями, цветами. Ремонт они сразу, как купили, сделали. В одном планируют жить, другой сдавать, оба дочке в наследство останутся. Свой дом и кондо в NJ они продадут, когда будут переезжать. И не надо учить португальский язык. 😸
Ирена, теперь эти домишки, наверное, 1.2-1.3 млн.
Плюс ремонт, не менее 200K на каждый дом.
Дорогое удовольствие. То есть вынь да полож порядка 3 млн. получается. Да ещё сдавать дом то ещё удовольствие в сегодняшних реалиях.
Да и 3 млн.сегодня можно под 6% просто тупо положить на cd и получать 180К в год.
На эти деньги в Португалии будет не плохо.)
Впрочем, каждому своё. Мы не знаем, что будет в Португалии через 5 лет. Да и у нас тоже.
Такое понятие как mortgage мы не рассматриваем? Тогда вовсе не 3 миллиона надо. Опять же CD 6% вечно не будет.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2387
Сообщения: 8254
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

ALK писал(а): Пн ноя 20, 2023 5:34 pm
Kurpa писал(а): Пн ноя 20, 2023 5:23 pm
Ирена, теперь эти домишки, наверное, 1.2-1.3 млн.
Плюс ремонт, не менее 200K на каждый дом.
Дорогое удовольствие. То есть вынь да полож порядка 3 млн. получается. Да ещё сдавать дом то ещё удовольствие в сегодняшних реалиях.
Да и 3 млн.сегодня можно под 6% просто тупо положить на cd и получать 180К в год.
На эти деньги в Португалии будет не плохо.)
Впрочем, каждому своё. Мы не знаем, что будет в Португалии через 5 лет. Да и у нас тоже.
Такое понятие как mortgage мы не рассматриваем? Тогда вовсе не 3 миллиона надо. Опять же CD 6% вечно не будет.
Да, они брали мортгиж на оба дома. Тогда интерест рейт смешной был. Ну, и дома сдаются и сами себя оплачивают. Наша реал эстейт агентша им и дома нашла, и жильцов, они только посмотреть и подписать приезжали. Ну, и ремонт для дома на сдачу далеко не 200к, это ж не евроремонт, а просто починить трубы, новую сантехнику, ванити с мрамором, полы кое-где. Домики не старые, это сравнительно новый район, еще не успели износиться. Они, кстати, многое сами делали, красили там, цветы сажали и пр. Они с нашими сватами друзья уже 30 лет, мы все праздники вместе проводим, поэтому они хотят именно здесь.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3383
Сообщения: 9771
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

Irena писал(а): Пн ноя 20, 2023 6:04 pm
ALK писал(а): Пн ноя 20, 2023 5:34 pm
Такое понятие как mortgage мы не рассматриваем? Тогда вовсе не 3 миллиона надо. Опять же CD 6% вечно не будет.
Да, они брали мортгиж на оба дома. Тогда интерест рейт смешной был. Ну, и дома сдаются и сами себя оплачивают. Наша реал эстейт агентша им и дома нашла, и жильцов, они только посмотреть и подписать приезжали. Ну, и ремонт для дома на сдачу далеко не 200к, это ж не евроремонт, а просто починить трубы, новую сантехнику, ванити с мрамором, полы кое-где. Домики не старые, это сравнительно новый район, еще не успели износиться. Они, кстати, многое сами делали, красили там, цветы сажали и пр. Они с нашими сватами друзья уже 30 лет, мы все праздники вместе проводим, поэтому они хотят именно здесь.
Ну, уговорила 2.5 млн. Нет, Ирена, я в такие игры не играю, особенно на старости лет. Я и молодой только 2 раза брал небольшой мортгидж. А клозингов у меня было огромное кол-во. А уж брать мортгидж на старости лет, тем более плохая идея. Но это я (с).
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2387
Сообщения: 8254
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

Kurpa писал(а): Пн ноя 20, 2023 6:25 pm
Irena писал(а): Пн ноя 20, 2023 6:04 pm Да, они брали мортгиж на оба дома. Тогда интерест рейт смешной был. Ну, и дома сдаются и сами себя оплачивают. Наша реал эстейт агентша им и дома нашла, и жильцов, они только посмотреть и подписать приезжали. Ну, и ремонт для дома на сдачу далеко не 200к, это ж не евроремонт, а просто починить трубы, новую сантехнику, ванити с мрамором, полы кое-где. Домики не старые, это сравнительно новый район, еще не успели износиться. Они, кстати, многое сами делали, красили там, цветы сажали и пр. Они с нашими сватами друзья уже 30 лет, мы все праздники вместе проводим, поэтому они хотят именно здесь.
Ну, уговорила 2.5 млн. Нет, Ирена, я в такие игры не играю, особенно на старости лет. Я и молодой только 2 раза брал небольшой мортгидж. А клозингов у меня было огромное кол-во. А уж брать мортгидж на старости лет, тем более плохая идея. Но это я (с).
Ты не учитываешь, что моргидж в кали это не моргидж в NY. Если оно оплачивается жильцами и постоянно растет в цене. Само, без твоего вмешательства и почти не замечая спадов подьемов биржи. Земли здесь все меньше, а приехавшего народу с деньгами, желающих купить, все больше. Сейчас, конечно, высокие рейты, так вто не о чем говорить. А пару лет назад под 2.75 брали моргидж...
Плюс погода и природа. Поэтому они и купили не 1, а 2 домика, в одном жить самим, а другой сдавать. Плюс их прежняя NJ ская недвижимость даст им ресурсы, может, или моргидж покроют, или 3й домик купят. 😺
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3383
Сообщения: 9771
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

Irena писал(а): Пн ноя 20, 2023 6:33 pm
Kurpa писал(а): Пн ноя 20, 2023 6:25 pm
Ну, уговорила 2.5 млн. Нет, Ирена, я в такие игры не играю, особенно на старости лет. Я и молодой только 2 раза брал небольшой мортгидж. А клозингов у меня было огромное кол-во. А уж брать мортгидж на старости лет, тем более плохая идея. Но это я (с).
Ты не учитываешь, что моргидж в кали это не моргидж в NY. Если оно оплачивается жильцами и постоянно растет в цене. Само, без твоего вмешательства и почти не замечая спадов подьемов биржи. Земли здесь все меньше, а приехавшего народу с деньгами, желающих купить, все больше. Сейчас, конечно, высокие рейты, так вто не о чем говорить. А пару лет назад под 2.75 брали моргидж...
Плюс погода и природа. Поэтому они и купили не 1, а 2 домика, в одном жить самим, а другой сдавать. Плюс их прежняя NJ ская недвижимость даст им ресурсы, может, или моргидж покроют, или 3й домик купят. 😺
Не знаю, что ты имела ввиду под выделенным. Но как раз Кали, по тенденциям недвижимости, очень похожа на НЙ. В НЙ за последнии 30 лет недвижимость либо росла, либо стояла на месте в 2008-2010, когда в Чикаго, как пример, упала на 50% и даже 60%. В Ковид в Сити цены на недвижимость упали на 10-15%. У меня в районе остались прежними. Сейчас ушли вниз на ~ 10%. Думаю у вас так же. Удачи твоим друзьям. Мне это не подходит. Мне нужен тёплый океан на первой линии. Я маньяк воды и плаванья. Стабильность. Не жаркий климат. И чтобы сравнительно не очень далеко от НЙ.
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 156
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

Kurpa писал(а): Пн ноя 20, 2023 3:42 pm
chicagoan писал(а): Пн ноя 20, 2023 2:22 pm Португалия пока держится на первом месте среди направлений переезда для американских пенсионеров. Панама уже не в чести. Но на самом деле толпы релокантов из России сильно изменили ландшафт и уменьшили возможности переезда в дешевые страны с хорошим климатом. В популярных местах взлетели цены на недвижимость и усложнились возможности получения ВНЖ. И это отражается в постах самих релокантов. Я случайно оказалась в группе "Пора валить" на ФБ. Еще полгода назад там в основном спрашивали, как уехать ("Мне 55 лет, у меня старенькая мама и три кошки, накоплений нет. Хотим уехать"). Сейчас переехавшие пишут из Грузии/Турции/Израиля/Средней Азии и даже Великобритании, где найти дешёвую страну с хорошим климатом и медициной. Им часто отвечают, что такой страны нет, но есть предложения Вьетнама, Таиланда и Камбоджи. Болгария среди релокантов почему-то не очень популярна, возможно из-за трудностей с получением ВНЖ.
Жуть какая. Я об этом писал. Без накоплений нечего думать ни о каком переезде. Да и с накоплением, я не хочу переезжать насовсем. Ладно, поживём- увидим, что будет через 10 лет.
Самое удивительное, что таким людям в комментах советовали ничего не бояться и ехать. Дескать всё у них получится. Еще и маму с собой тащить советовали. Что с такими стало, я не знаю, но сейчас даже более молодые в группе, живущие по Грузиям и Турциям, стали жаловаться на отсутствие денег. Из-за ажиотажного спроса везде сейчас сложилась неблагоприятная ситуация для переезда в другие страны. Можно, правда, рассмотреть Европу, куда российским гражданам трудно попасть, но туда сейчас повалили израильтяне.
Mermaid
Reactions: 112
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

kolbasof писал(а): Сб ноя 18, 2023 12:16 pm
Mermaid писал(а): Сб ноя 18, 2023 12:03 pm Вы видео посмотрите , на ютубе полно выложено. Виды еще те, хоть комунизма уже нет. Море, опять же, 3 месяца в году. В Чехии и Польше есть море? Зачем ехать в Польшу или Чехию, если ам нет моря? Уж лучше сидеть там, где сидишь.

Не беспокоит, что было 100 лет назад.
Ютюб это источник знаний, там все можно найти. А правда что если иностранец продает недвигу в Турции, то он целый год не может вывести деньги из страны и хранить в банке может только в лирах? А за год лира девальвируется в два раза. Правда что если иностранец уехал на долгое время, то в его квартиру могут заселить турков, потому что нефиг простаивать жилой площади? Как насчет пошлины на машины? У вас есть машина? Или вы ходите по кругу "дом пляж ресторан врач"? За эти полтора года, как много вы путешествовали вне Турции? Где побывали? Я не ехидничаю, для меня эти критерии важны.

Не знаю, продавать не собираемся в ближайшее время. Первую квартиру планируем сдавать, но сейчас ко мне племянница приехала с 3 детьми. Пока до Нового года гостить будут.

Чисто теортетически, я могу прямо в приложении перевести доллары на лиры. То же самое и в обратную сторону. Плюс.. можно продать в евро или доллрах ( как мы покупали).

Про заселение турков в отсутсвие хозяев не слышала, но знаю, что наши люди предпочитают не сдавать туркам жилье, ибо закон тут на стороне арендодателя. Любые манипуляции с арендой мы будем делать через лицензированное агенство с репутацией. Но если будем, конечно.

Машину только купили, есть налог сейчас оформляем страховки. Пошлины? Этим знаимается муж. В Турции абсолютно странные законы и все заточено на то чтобы вы заплатили. Ну например.. вот конкретно американцам надо заново выучиться в школе вождения и получить турецкие права :-)) Или вот ... можно въехать на машине своей ( иностранные номера) на два года, но если выезжаешь из страны, то машина должна отсутсвовать 6 месяцев, въезжать на ней назал нельзя. Ну какая то дичь.

Дом, пляж ( не каждый день), ресторан, йога, если когда че происходит - обязательно хожу, раз в неделю встречи экспатов - хожу, массажист приежает на дом - не хожу :-) раз в месяц с подругой в хамам, и не в хамам погулять потрещать - святое, на бьюти процедуры ( считается?). А, по утрам в горы хожу с палками скандинавскими ( но не каждый день) это считается? Шоппинг - считается? Может еще че забыла...

Ездили в Конию, Испарту, Сиэдру, Анталию,Каш. Но собо не путешестввали еще, потому что все еще занятны обустройством быта. То одно, то другое, то третье - две квартиты - у меня много работы. Я этим занимаюсь неспешно.

Но больше всего люблю просто быть дома, я меня есть хобби но появилось новое. Я писАла. Рискну поставить пару работ :-) Сечас сделала творческую паузу, потому что сидела за этим дело в самую жару.
4 Изображение
Последний раз редактировалось Mermaid Вт ноя 21, 2023 6:01 am, всего редактировалось 2 раза.
Mermaid
Reactions: 112
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 1:57 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Mermaid »

BarBoss писал(а): Сб ноя 18, 2023 12:21 pm
Mermaid писал(а): Сб ноя 18, 2023 11:33 am

Инконито, пальма была в 16 лет. А вот драные шорты джинсовые снова надела.И не пришлост резать и драть - уже готовые подранные :-) И можете мне не верить, но до этого никому нет дела. Тут вообще немки полуголые по городу ходят. Турки уже давным давно от шока оправились:-)
Это - курорт. Вы не читали, что я писала, что турчанки курят как вне себя, похлеще мужчин, в пирсинге и тату, полуголые, какие хиджабы? Верущие носят хиджабы, и не се в хиджабах, зачастую просто в платках. А неверуюшие - выглядят как европейки в современной одежде, косметика присутсвует, маникюр - педикюр, парфюмы - женщины как женщины.

Хорошо, давайте допустим, что нашлась бы страховка подешевле. ( но она не нашлась). Как исполнить желание жизни у моря?

Турция вообще то светская страна, иначе бы все женщины носили хиджаб. А тут по интернету, прасти госпади, вибраторы продаются. Мусульманская тут религия для большинства населения, но страна-не мусульманская.
Выделенное звучит очень странно для страны у которой океанское побережье по длине 2ое в мире. :lol: И треть или четверть в теплых водах. Причем далеко не везде заоблачные цены у воды. Страховка да, везде высокая седня но если брать за кеш то и не обязательная.

Вот быстрый поиск тока в Порт Шарлот эрии - 6 обьектов до 200К. Чем не Средиземноморье?

https://www.realtor.com/realestateandho ... ater-front
Уважаемый. Флорида мне не подходит, климат не похдодит, это раз.
Два - мне надо не просто побережье, а определенные условия водной среды. Я пожила на восточном побережье в паре шататов : Нью Йорк и Юж. Каролина.
Лонг Айленд - океан теплый только полтора месяца в году, климат- г-но ( сорри!) Но кроме того, в тот океан не совместим с кофортным заходом и плаванием. Жуткие волны - швыряет как шепку.
Юж. Каролина. Жуткие волны и стремного цвета вода. И жить в бабал белт - не мое, и не мужа тоже, кстати.

Я поездила по восточноиу побережью - не нравится мне тот океан.


Ну и последнее. В США я бы я не смогла просто вот так взять и перестаить рабтать. Я - невротик. Со всеми вытекающими. Мне тревожно не работать в штатах.

Далее, допстим, селимся на восточном поебержье. К семье все равно далеко летать, а так она ко мне приедет, то я к ней - и это поближе, чем через океан лететь .

зы. Что значит "если брать за кэш, то необязательная"? Не поняла вашу мысль.
Ответить