Что делать с Капустой

Ответить
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6505
Сообщения: 13810
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Что делать с Капустой

Сообщение lizaveta »

IncognitoUS писал(а): Вт сен 27, 2022 5:01 pm
Login писал(а): Вт сен 27, 2022 4:56 pm Мелкая деталь в тему:

Капусту "квадратиками" - во все их блюда режут те народы, что едят палочками: взял один квадратик - как раз на один укус.

Те же народы, что едят капусту вилками - режут её в их бюдах полосками.

На вкус же, по моему личному опыту - вид нарезки каусты в блюде ну совершенно никак не влияет... :))
Насчет как резать капусту, я ее давно перестала резать тонкой соломкой, как нас учили в детстве. Я иногда делаю карамелизированную капусту, и порезала как-то так, соломкой, и совсем не понравилось ни на вкус, ни текстура. Намного вкуснее это квадратиками. Форма держится.
Для квашеной тонкой соломкой муж режет, он же в основном и ест.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Что делать с Капустой

Сообщение IncognitoUS »

lizaveta писал(а): Вт сен 27, 2022 5:05 pm
IncognitoUS писал(а): Вт сен 27, 2022 5:01 pm
Login писал(а): Вт сен 27, 2022 4:56 pm Мелкая деталь в тему:

Капусту "квадратиками" - во все их блюда режут те народы, что едят палочками: взял один квадратик - как раз на один укус.

Те же народы, что едят капусту вилками - режут её в их бюдах полосками.

На вкус же, по моему личному опыту - вид нарезки каусты в блюде ну совершенно никак не влияет... :))
Насчет как резать капусту, я ее давно перестала резать тонкой соломкой, как нас учили в детстве. Я иногда делаю карамелизированную капусту, и порезала как-то так, соломкой, и совсем не понравилось ни на вкус, ни текстура. Намного вкуснее это квадратиками. Форма держится.
Для квашеной тонкой соломкой муж режет, он же в основном и ест.
О да, забыла о квашенной. такую только соломкой.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 338
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Что делать с Капустой

Сообщение Login »

Так они - потому и режут квадратиками, что форма сохраняется!

Попробуйте-ка их палочками (чопстиками) поесть нашу квашеную капусту, порезаную тонкой соломкой.

Каждый раз по одной тоненькой стружечке капустки из салата вытаскивать, что ли ?! :))
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6505
Сообщения: 13810
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Что делать с Капустой

Сообщение lizaveta »

Login писал(а): Вт сен 27, 2022 5:26 pm Так они - потому и режут квадратиками, что форма сохраняется!

Попробуйте-ка их палочками (чопстиками) поесть нашу квашеную капусту, порезаную тонкой соломкой.

Каждый раз по одной тоненькой стружечке капустки из салата вытаскивать, что ли ?! :))
Лапшу же едят, какая проблема.
Даша
Reactions: 279
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Что делать с Капустой

Сообщение Даша »

Login писал(а): Вт сен 27, 2022 5:26 pm Так они - потому и режут квадратиками, что форма сохраняется!

Попробуйте-ка их палочками (чопстиками) поесть нашу квашеную капусту, порезаную тонкой соломкой.

Каждый раз по одной тоненькой стружечке капустки из салата вытаскивать, что ли ?! :))
легко)
я этими палочками рисину подниму- так на суши натренировалась
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Что делать с Капустой

Сообщение IncognitoUS »

Вспомнилась капуста Кимчи. Еще никогда в жизни ее сама не делала. Нужно запланировать этот опыт и сделать свой кимчи.
Кто из вас делает свой Кимчи?
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6505
Сообщения: 13810
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Что делать с Капустой

Сообщение lizaveta »

IncognitoUS писал(а): Вт сен 27, 2022 5:30 pm Вспомнилась капуста Кимчи. Еще никогда в жизни ее сама не делала. Нужно запланировать этот опыт и сделать свой кимчи.
Кто из вас делает свой Кимчи?
Цаца давала рецепт по моему.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 338
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Что делать с Капустой

Сообщение Login »

Лапша, фунчёза, и тд. в Азии - достаточно длинная. И, как правило, слипшаяся: несколько длинных макаронин подцЕпите палочками за раз.

Именно поэтому правильный рис для суши - гораздо более липкий, чем обычный рис, к слову.

Более десяти лет обслуживал компы по контракту в американском филиале крупной японской компании: знаю не по-наслышке. Нас там очень часто бесплатно кормили из их ресторана, если аврал какой на работе: чтобы меньше времени тратили на обеденный перерыв, а соответственно больше - тратили его на работу.

Потом прикол был. Другой заказчик, американский бизнес, никаких японцев. И нас - пригласили в дорогой суши-бар за счёт владельца: типа маленького бонуса. Мне - сослуживцы шёпотом начали подсказывать, как там чопстики держать, и сколько васаби накладывать.

Видели бы вы, как они на меня смотрели, когда я свою порцию там втрое быстее любого из них чопстиками сожрал, и добавки попросил...:))
Аватара пользователя
Login
Reactions: 338
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Что делать с Капустой

Сообщение Login »

Incognito.

Кимчи, самый простой из известных мне способов приготовления.

Рецепт разработан русской женщиной, ранее прoживавшей рядом с корейцами.

Так что настоящие корейцы - скажут, что она - делает всё неправильно. Но мне пофиг что они скажут, главное - просто и вкусно:

https://hlebopechka.ru/index.php?option ... c=398102.0
Аватара пользователя
Login
Reactions: 338
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Что делать с Капустой

Сообщение Login »

И да, мой личный лайфхак: в Интернете - не найдете.

Если вы готовите какое корейское блюдо, то - идите в абсолютно любой супермаркет (те. совсем не обязательно в корейский или в азиатский).

Найдите там полки, на которых лапша быстрого приготовления в брикетах и пластиковых стаканчиках. Всякие "Ниссин", "Рамён", и прочие дошираки.

Там - обязательно будут и упаковки с острой лапшой по-корейски. Набирайте их много, они - дешёвые.

Внутри каждой упаковки - лапша, которую надо заливать кипятком, и пакетик с корейскими специями (они - очень острые, и поэтому там - отдельно: чтобы каждый добавлял их в блюдо по своему вкусу).

Лапшу вы - используете по прямому назначению (в качестве макарон), а со специями - готовите любые другие корейские блюда: хоть кимчи, хоть что угодно ещё. :))
Последний раз редактировалось Login Ср сен 28, 2022 6:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 338
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Что делать с Капустой

Сообщение Login »

И ещё один мой лайфхак:

Кимчи и обычную нашу посконную квашенную капусту - делаю одновременно, в одном большом пластиковом контейнере.

Нижний слой - кимчи квадратиками нарезаными из обычной белокочанной капусты но с добавками как по рецепту двумя постами выше (для кимчи из пекинской капусты который), а на неё - струганая соломкой капуста пересыпаная столовой ложкой соли на килограмм веса.

Накрываю, квашу трое суток в тепле, и переставляю контейнер в холодильник.

Так меньше "приедается": надоела квашенная капуста - просто достаю длинной ложкой снизу кимчи. :))
Луиджи
Reactions: 497
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:36 am

Re: Что делать с Капустой

Сообщение Луиджи »

а дно выкладывает огурцами, поверх арбуза. надоела капуста, хочется арбуза - разрыл ложечкой и достал... и посуды меньше мыть
1 Изображение
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6505
Сообщения: 13810
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Что делать с Капустой

Сообщение lizaveta »

Начиталась я вас, поставила тесто на пирожки с капустой.
А капуста - осталась серединка кочана от голубцов не обработанная.
Так что я тоже как Login могу! Хорошо не в одной кастрюле.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Что делать с Капустой

Сообщение IncognitoUS »

Login писал(а): Ср сен 28, 2022 5:42 am И ещё один мой лайфхак:

Кимчи и обычную нашу посконную квашенную капусту - делаю одновременно, в одном большом пластиковом контейнере.

Нижний слой - кимчи квадратиками нарезаными из обычной белокочанной капусты но с добавками как по рецепту двумя постами выше (для кимчи из пекинской капусты который), а на неё - струганая соломкой капуста пересыпаная столовой ложкой соли на килограмм веса.

Накрываю, квашу трое суток в тепле, и переставляю контейнер в холодильник.

Так меньше "приедается": надоела квашенная капуста - просто достаю длинной ложкой снизу кимчи. :))

У вас так квашеная капуста станет кимчи, она же все впитает в себя все эти сильные специи что для кимчи.
Я на этот рецепт присматриваюсь.

Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6505
Сообщения: 13810
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Что делать с Капустой

Сообщение lizaveta »

IncognitoUS писал(а): Ср сен 28, 2022 7:41 am
Login писал(а): Ср сен 28, 2022 5:42 am И ещё один мой лайфхак:

Кимчи и обычную нашу посконную квашенную капусту - делаю одновременно, в одном большом пластиковом контейнере.

Нижний слой - кимчи квадратиками нарезаными из обычной белокочанной капусты но с добавками как по рецепту двумя постами выше (для кимчи из пекинской капусты который), а на неё - струганая соломкой капуста пересыпаная столовой ложкой соли на килограмм веса.

Накрываю, квашу трое суток в тепле, и переставляю контейнер в холодильник.

Так меньше "приедается": надоела квашенная капуста - просто достаю длинной ложкой снизу кимчи. :))

У вас так квашеная капуста станет кимчи, она же все впитает в себя все эти сильные специи что для кимчи.
Ничего у него не впитает, там другие объемы, к примеру - ведро :)
В центре будет 3е блюдо - и не кимчи и не квашеная.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 338
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Что делать с Капустой

Сообщение Login »

Лизавета, вы правы.

Главное - высокий контейнер: толстые слои кимчи и квашенной чтобы в нём были.

Все корейские специи - в той капусте что на дне контейнера, а в той капусте что сверху неё лежит - только соль.

Главное - нарезать ту и другую капусту по-разному: чтобы её порция в тарелке выглядела с национальным оттенком.

И время экономится (один раз заготавливаешь, а не два раза), и место в холодильнике, ну и "вариативность" в результате. Сплошные выгоды... :))
Последний раз редактировалось Login Ср сен 28, 2022 9:34 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Что делать с Капустой

Сообщение IncognitoUS »

А опасно ли квасить или ферментизировать еду в пластиковых контейнерах? Вступает ли в реакцию какой-то пластик с кислотностью еды? И что выделяют в еду?
Аватара пользователя
Login
Reactions: 338
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Что делать с Капустой

Сообщение Login »

Луиджи, да: солёные арбузы - это тема !

Сам не делал, но ел в гостях. Они - "безотходные": их корки становятся удивительно похожи по вкусу на "пиклед" огурцы.

Единственное что иногда добавляю в квашеную - целые зелёные кислые твёрдые яблоки. Если такие удаётся купить: в продаже всегда только рыхлые сладкие, а они - не годятся.

Получаются "мочёные яблоки" с газиками внутри. Но надо ждать целый месяц, не трогая капусту, в которую они - должны же быть закопаны, что - не удобно...
Последний раз редактировалось Login Ср сен 28, 2022 8:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 338
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Что делать с Капустой

Сообщение Login »

Инкогнито,

В Интернете есть видео на Ютубе, ссылку увы не сохранил.

Кореянка делает кимчи в таком здоровенном непищевом пластиковом контейнере, в котором зимой сложенную летнюю одежду обычно хранят в шкафу, а летом - зимнюю одежду.

Сколько она той кимчи в жизни сьела - подумать страшно. А выглядит - просто прекрасно: внешность здоровой женщины у неё.. :))
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1266
Сообщения: 4542
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Что делать с Капустой

Сообщение Mirandolina »

lizaveta писал(а): Вт сен 27, 2022 6:51 am
IncognitoUS писал(а): Вт сен 27, 2022 5:29 am
Login писал(а): Вт сен 27, 2022 4:24 am Шоколадница, "стаффед каббадж" - по рецепту точно ваше блюдо, но готовится ещё проще: капусту даже ни резать не надо, ни заранее тушить.

Кочан просто засовывают в микроволновку на три минуты, после этого он - легко разбирается на отдельные листья.

Из тех листьев, переслаивая их фаршем с рисом, собирают кочан целиком обратно, заворачивают его в пищевую фольгу, и - в духовку до готовности.

Потом - нарезают на порции. И подают, с соусами по вкусу.

Я думала ленивые голубцы это как лазанья. Никогда не ела ленивые, а только традиционные.
Я приготовила вчера для опыта капустные драники, как в первом видео в первом рецепте, и соус сделала из своего йогурта. Очень понравилось на вкус, особенно с соусом. Буду теперь всегда готовить время от времени такие драники, думаю они будут хорошо дополнять баффоло/спайси вингс, для какого-нибудь спорт. вечера перед ТВ. Ну и картофельные тоже обязательно будут.
По-моему ленивые голубцы это когда фарш перемешиваешь с нарезанной капустой и лепишь котлеты. Тушишь как голубцы.
Тоже никогда не готовила.
Я готовила.
По трудоемкости и времязатратам ничуть не ленивее обычных голубцов.
Еще я готовлю сверх-ленивые: обжаривается фарш с луком, потом туда томат и капусту, тушится, как почти готово, добавляется полувареный рис, и все вместо – до готовности.
Мне все три нравятся, у каждого свой вкус. Потому готовлю и то и другое и третье, в зависимости от настроения.
Ответить