Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Ответить
kyk
Reactions: 461
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение kyk »

Blender писал(а): Вт дек 27, 2022 10:29 amКанкретна куку - отметить что он налоговый нерезидент РФ и не выдумывать лишнего.
Blender писал(а): Вт дек 27, 2022 6:50 am
kyk писал(а): Пн дек 26, 2022 10:32 am вот что написано на вебсайте www.raiffeisen.ru/about/faq/individuals
Это написано про валютных резидентов (к которым относятся все граждане РФ, т.е. тебя никак не запишут в нерезиденты, не волнуйся).
Вопрос о резиденстве возникает в Raiffeisen-банке в двух местах.

1. При открытии брокерского счёта для покупки долларов, здесь речь в явном виде о налоговом резидентстве:
invest.jpg
invest.jpg (89.9 КБ) 671 просмотр

2. При заполенении формы для Swift-перевода. Здесь это статус получателя платежа. Но получатель-то буду я сам. Здесь не уточняют резидент "валютный" или "для налоговых целей":
resident.jpg
resident.jpg (99.81 КБ) 675 просмотров


Согласно Блендеру, я должен указать в первом случае "нерезидент" (налоговоый),
а во втором случае - "резидент" (валютный).
Так?
Последний раз редактировалось kyk Вт дек 27, 2022 11:44 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Blender
Reactions: 3
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 3:36 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Blender »

kyk писал(а): Вт дек 27, 2022 11:17 am Вопрос о резиденстве возникает в двух местах
1. При открытии брокерского счёта для покупки долларов, здесь речь в явном виде о налоговом резидентстве:
Ну вот и пеши значит в явном виде про налоговое (не)резидентство
2. При заполенении формы для Swift-перевода. Здесь это статус получателя платежа. Но получатель-то буду я сам. Здесь не уточняют резидент валютный или для налоговых целей:
Здесь я на 99.99% уверен что речь про валютное резидентство. Т.е. ты - резидент и даже соврать не сможешь что нерезидент.
Ну в банке еще спроси. Не на Блендера же ты будешь ссылаццо когда хвост тебе прищемят.
kyk
Reactions: 461
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение kyk »

Blender писал(а): Вт дек 27, 2022 11:44 am Ну вот и пеши значит в явном виде про налоговое (не)резидентство
..........................
Здесь я на 99.99% уверен что речь про валютное резидентство. Т.е. ты - резидент и даже соврать не сможешь что нерезидент.
В swift-переводе я буду обязательно писать что я резидент (понимая под этим "валютный").

А вот если в брокерской форме укажу что нерезидент (налоговый), то не вызовет ли это когнитивный диссонанс у совецких клерков, как в банке, так и валютном контроле?

Поэтому предлагаю и в брокерской форме тоже написать что резидент, а уже позже объяснить налоговой что написал так именно чтобы избежать конфуза при валютном переводе, а на самом-то деле я налоговый нерезидент
Последний раз редактировалось kyk Вт дек 27, 2022 11:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Blender
Reactions: 3
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 3:36 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Blender »

kyk писал(а): Вт дек 27, 2022 11:51 am Сомнение имею лишь в том, что если в брокерской форме укажу что нерезидент (налоговый), то не вызовет ли это когнитивный диссонанс у совецких клерков банка?
Я тебе уже пейсал что дедушка ослеп но не окуел банковские клерки сволочи но не дураки. Не надо тебе об ихних диссонансах волноваццо.
kyk
Reactions: 461
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение kyk »

.
Последний раз редактировалось kyk Вт дек 27, 2022 3:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
kyk
Reactions: 461
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение kyk »

На вчерашний рабочий день, курс покупки бакса в Raiffeisen:
77.82 руб. - в самом банке
70.40 руб. - на бирже (потом ещё минусуется комиссия 3%)
https://play.google.com/store/apps/deta ... investment
olis
Reactions: 170
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение olis »

Альфа-банк доллар за 70.90 продает. Альфа впрочем под санкциями, из него за границу вряд ли переведешь.
Можно купить USDT на крипто-бирже, через P2P просто переводя деньги на российский счет тому, кому нужны рубли взамен USDT. Потом эти USDT переводятся на долларовый счет в Америке.
kyk
Reactions: 461
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение kyk »

olis писал(а): Вт дек 27, 2022 3:35 pmАльфа-банк доллар за 70.90 продает
но не переводит в недружественные страны. Так что толку с этого мало, тем более если это делаешь удалённо.
А Райффайзен переводит
olis писал(а): Вт дек 27, 2022 3:35 pmМожно купить USDT на крипто-бирже,
дай ссылку - где и как это сделать. А также где и какую купить крипту за рубли
olis
Reactions: 170
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение olis »

kyk писал(а): Вт дек 27, 2022 3:43 pm
olis писал(а): Вт дек 27, 2022 3:35 pmАльфа-банк доллар за 70.90 продает
но не переводит в недружественные страны. Так что толку с этого мало, тем более если это делаешь удалённо.
А Райффайзен переводит
Да, но возможно он переводит в тот же Райффайзен. Но не уверен.
olis
Reactions: 170
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение olis »

kyk писал(а): Вт дек 27, 2022 3:43 pm
olis писал(а): Вт дек 27, 2022 3:35 pmАльфа-банк доллар за 70.90 продает
но не переводит в недружественные страны. Так что толку с этого мало, тем более если это делаешь удалённо.
А Райффайзен переводит
olis писал(а): Вт дек 27, 2022 3:35 pmМожно купить USDT на крипто-бирже,
дай ссылку - где и как это сделать. А также где и какую купить крипту за рубли
https://www.binance.com/ru/support/faq/ ... 0039384951
https://p2p.binance.com/en/trade/all-pa ... T?fiat=RUB
kyk
Reactions: 461
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение kyk »

olis писал(а): Вт дек 27, 2022 3:45 pmДа, но возможно он переводит в тот же Райффайзен. Но не уверен.
если даже и переводит, то комиссия за перевод будет те же 3%. Так что всё-равно Райффайзен выглядит лучше
kyk
Reactions: 461
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение kyk »

Blender писал(а): Вт дек 27, 2022 11:56 am банковские клерки сволочи но не дураки. Не надо тебе об ихних диссонансах волноваццо
Не об диссонансах банковских клерков волнуюсь, а об валютном контроле, который при переводе потребует каких-либо ещё документов (которые не смогу получить).

Я при открытии брокерского счёта в Райффайзен оставил галочку по умолчанию, т.е. что "resident in Russia for tax purposes". А поменять обратно в программе уже невозможно. Т.е. видимо надо закрывать и открывать брокерский эккаунт заново. Но я туда уже перевёл 500тыс. рублей. Поэтому сначала куплю доллары на 500тыс.руб, затем закрою брокерский счёт, затем открою его заново уже как нерезидент.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 67
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Nostradamus »

kyk писал(а): Вт дек 27, 2022 3:43 pm А Райффайзен переводит
Это большой вопрос. Он может и переводит, но примет ли перевод банк-корреспондент в Штатах.
Вообще сейчас такое время что с трансграничными переводами лучше не спешить по-моему.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 67
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Nostradamus »

kyk писал(а): Вт дек 27, 2022 3:49 pm
olis писал(а): Вт дек 27, 2022 3:45 pmДа, но возможно он переводит в тот же Райффайзен. Но не уверен.
если даже и переводит, то комиссия за перевод будет те же 3%. Так что всё-равно Райффайзен выглядит лучше
Элементарно Ватсон. Обменять в Альфа-банке, обналичить и положить наличность в Райффайзен на валютный счет. И оттуда уже переводить.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 159
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение Nostalgia »

Nostradamus писал(а): Вт дек 27, 2022 6:39 pm
kyk писал(а): Вт дек 27, 2022 3:49 pm если даже и переводит, то комиссия за перевод будет те же 3%. Так что всё-равно Райффайзен выглядит лучше
Элементарно Ватсон. Обменять в Альфа-банке, обналичить и положить наличность в Райффайзен на валютный счет. И оттуда уже переводить.
Доллары со счета нельзя обналичить.
kyk
Reactions: 461
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение kyk »

Nostradamus писал(а): Вт дек 27, 2022 6:39 pm Обменять в Альфа-банке, обналичить и положить наличность в Райффайзен на валютный счет..
Во-первых, сейчас не всякое отделение банка выдаёт наличные доллары в данный момент. Во-вторых, берут комиссию за обналичивание. В-третьих, не могу это делать лично в РФ, могу только дистанционно через Интернет-банк. А межбанковские долларовые переводы внутри РФ тоже проблема+ опять же, комиссия. Посему, между банками можно переводить только рубли, комиссия у Сбера 1%
Nostradamus писал(а): Вт дек 27, 2022 6:36 pmЭто большой вопрос. Он может и переводит, но примет ли перевод банк-корреспондент в Штатах.
Такая проблема имеется. Но попробую рискнуть на сумму в пол-лимона рублей, на которые куплю на бирже баксы о чём и сабж
kyk
Reactions: 461
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение kyk »

Вот так буду заполнять завтра-послезавтра:
Вложения
Untitled.png
Untitled.png (71.51 КБ) 481 просмотр
illirium
Reactions: 127
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 7:23 am
:: viewtopic.php?p=231922#p231922

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение illirium »

IncognitoUS писал(а): Сб дек 24, 2022 9:19 pm В Россию на счет этого банка американские банки не будут переводуть никакие деньги. Я уже делала эсперимент ради любопытства, пыталась перевести на счет родителей. Ни один из моих амер. банков не захотел перевести в Райффейзен который в России, из-за санкции.
А как из России выводуть деньги через этот банк я потом узнаю.
А какие банки отказали? Вы пробовали Веллс Фарго, они вроде переводили летом?
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6508
Сообщения: 13811
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение lizaveta »

Kyk, если будете покупать не лотами по $1000, а по $1, то доллары на счете появятся не в тот же день, а через сутки-двое примерно (в сентябре так было). Не пугайтесь.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Брокерский Счёт в Raiffeisen.ru для покупки USD

Сообщение IncognitoUS »

illirium писал(а): Вт дек 27, 2022 8:34 pm
IncognitoUS писал(а): Сб дек 24, 2022 9:19 pm В Россию на счет этого банка американские банки не будут переводуть никhttps://www.privet.fun/posting.php?mode=edit&p=228598#акие деньги. Я уже делала эсперимент ради любопытства, пыталась перевести на счет родителей. Ни один из моих амер. банков не захотел перевести в Райффейзен который в России, из-за санкции.
А как из России выводуть деньги через этот банк я потом узнаю.
А какие банки отказали? Вы пробовали Веллс Фарго, они вроде переводили летом?
BoA, Chase, Citi, Capital One. Citi сказал что меня могут ред-флаггнуть, и разозлили меня, я закрыла свой счет у них, за такой наезд, как будто я пыталась кому-то другому перевести деньги, а не счет мамы в Райффесен или свой в Сбербанк. И как будто, мля, это я, гражданка США, виновата в войне. Еще есть счет в ТD, но там не пробовала, и не буду. Боюсь что меня вообще ред-флаггнуть за такие попытки.
В Wells Fargo счета нет.
Ответить