Что у вас есть дома Made in the USA?

Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4738
Сообщения: 13476
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Что у вас есть дома Made in the USA?

Сообщение BarBoss »

Мой троюродный брат остался в вене када иммигрировал в 1975 када ему было 20 лет. С тех пор там и живет. Стал успешным бизнесменом, 2 детей там родились, то се. Но када мы как то пересеклись тут в америке на семейном сабантуе признался что после 30+ лет он принимаеца местными как иммигрант. И его дети тоже несмотря на их еврейско немецкую фамилию. Он не жаловался а просто огласил факт.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
LeoXL
Reactions: 223
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Что у вас есть дома Made in the USA?

Сообщение LeoXL »

domperignon писал(а): Вс апр 09, 2023 8:53 am Каждый раз, когда нахожусь за границей поражаюсь, сколько там разных японских машин, которых здесь никогда не было. Так можно легче представить, сколько здесь всего ещё американского. Например есть куча японских автобусов, микроавтобусов и вэнов: Тойоты, Нисаны, Сузуки и т д. В Америке нет ни одного! Интересно почему их нет? Все коммерческие машины среднего размера здесь практически американские. Крупные типа semi truck есть иностранные
Очень хорошие вопросы задаёте. У меня нет точного ответа, но есть пара мыслей по этому поводу.
Рынок сильно зарегулирован. Например нельзя приехать на новом Suzuki Jimny из Мексики и поставить здесь на учёт. Если же машине больше 25 лет, то ввози что хочешь как антиквариат.
Грузовики типа F серия от Форда покупаются гос учреждениями в большом количестве. Возможно такая поддержка отечественного производителя косвенно влияет на оборонноспособность страны. В случае чего, США сможет производить автомобили даже будучи в блокаде.
Аватара пользователя
Morgan Freeman
Reactions: 385
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 5:48 am
Откуда: €u

Re: Что у вас есть дома Made in the USA?

Сообщение Morgan Freeman »

Barboss, эта история говорит о том, как себя чувствует ваш брат. Кем он себя ощущает.
Он в любой точке мира себя так бы чувствовал.

Надо быть открытым и дружелюбным человеком.
Это ключ к интеграции.
Иначе и в городе рождения можно чувствовать себя чужим.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4738
Сообщения: 13476
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Что у вас есть дома Made in the USA?

Сообщение BarBoss »

Morgan Freeman писал(а): Вс апр 09, 2023 12:45 pm Barboss, эта история говорит о том, как себя чувствует ваш брат. Кем он себя ощущает.
Он в любой точке мира себя так бы чувствовал.

Надо быть открытым и дружелюбным человеком.
Это ключ к интеграции.
Иначе и в городе рождения можно чувствовать себя чужим.
Не он один такое говорил про немецкие страны - австрия, германия и швейцария. Он как раз очень дружелюбный и располагающий к себе чувак.

Кстати в нашу первую встречу в америке, где та в конце 80х, он говорил что ему помогло поверхностное знание идиша на котором говорили его бабушка и дедушка в его детстве.

Плюс по дороге в америку мы 2 недели жили в вене и кое чего почувствовали из ее атмосферы. Нам не особо понравилось, особенно по сравнению с ярким и веселым Римом.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Morgan Freeman
Reactions: 385
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 5:48 am
Откуда: €u

Re: Что у вас есть дома Made in the USA?

Сообщение Morgan Freeman »

BarBoss писал(а): Вс апр 09, 2023 12:52 pm
Morgan Freeman писал(а): Вс апр 09, 2023 12:45 pm Barboss, эта история говорит о том, как себя чувствует ваш брат. Кем он себя ощущает.
Он в любой точке мира себя так бы чувствовал.

Надо быть открытым и дружелюбным человеком.
Это ключ к интеграции.
Иначе и в городе рождения можно чувствовать себя чужим.
Не он один такое говорил про немецкие страны - австрия, германия и швейцария. Он как раз очень дружелюбный и располагающий к себе чувак.

Кстати в нашу первую встречу в америке, где та в конце 80х, он говорил что ему помогло поверхностное знание идиша на котором говорили его бабушка и дедушка в его детстве.

Плюс по дороге в америку мы 2 недели жили в вене и кое чего почувствовали из ее атмосферы. Нам не особо понравилось, особенно по сравнению с ярким и веселым Римом.

А у меня всё наоборот!
Рим не понравился, а Австрия очень.

Вывод: все люди разные и не надо делать глобальные выводы по чьему-то мнению.
domperignon
Reactions: 317
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Что у вас есть дома Made in the USA?

Сообщение domperignon »

LeoXL писал(а): Вс апр 09, 2023 12:42 pm
domperignon писал(а): Вс апр 09, 2023 8:53 am Каждый раз, когда нахожусь за границей поражаюсь, сколько там разных японских машин, которых здесь никогда не было. Так можно легче представить, сколько здесь всего ещё американского. Например есть куча японских автобусов, микроавтобусов и вэнов: Тойоты, Нисаны, Сузуки и т д. В Америке нет ни одного! Интересно почему их нет? Все коммерческие машины среднего размера здесь практически американские. Крупные типа semi truck есть иностранные
Очень хорошие вопросы задаёте. У меня нет точного ответа, но есть пара мыслей по этому поводу.
Рынок сильно зарегулирован. Например нельзя приехать на новом Suzuki Jimny из Мексики и поставить здесь на учёт. Если же машине больше 25 лет, то ввози что хочешь как антиквариат.
Грузовики типа F серия от Форда покупаются гос учреждениями в большом количестве. Возможно такая поддержка отечественного производителя косвенно влияет на оборонноспособность страны. В случае чего, США сможет производить автомобили даже будучи в блокаде.
Насчёт Jimny мне понятно. Но это не очень массовый случай. Это развлекательная игрушка для любителей. Мне кажется тоетовские автобусы и микроавтобусы наверняка имеют не меньшую безопасность чем американские. Они же и в Японии используются. Может какие-то налоги на их ввоз есть запретительные или ещё что-то?
domperignon
Reactions: 317
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Что у вас есть дома Made in the USA?

Сообщение domperignon »

Aine писал(а): Вс апр 09, 2023 12:31 pm
domperignon писал(а): Вс апр 09, 2023 12:09 pm
То есть работа в Австрии без знания и без использования немецкого?

Я был в Австрии только один раз. Но в Германии был несколько раз. И заметил, что многие довольно негативно относятся к незнанию немецкого. Хоть мне там и нравится и я знаю немного немецкий, но не могу себе представить, как там можно жить с минимальным комфортом без знания языка. Это же постоянно испытывать недоброжелательность посторонних. В Америке при знании английского даже с акцентом намного комфортнее.
Да, я работаю в международной организации, на английском. По приезду немецкий не знала вообще, сейчас готовлюсь сдавать B2. В Вене практически все говорят по английски. В магазинах, ресторанах, музеях, итд - проблем нет никаких. Но для решения многих жизненных, а не туристических вопросов (права, социальные службы (читай страховка), любые вопросы с государственными органами) - разговаривать будут только на немецком. Да, язык учить нужно. Но недоброжелательности нет. Многие терпеливо выслушивают мой корявый немецкий и в ответ говорят просто и медленно. Откровенного негатива не встречала.
Я не имел в виду Вену, а страну в целом. Не будешь же все время в Вене сидеть. В Америке практически везде комфортно тому, кто английский знает.

Немцы попадаются часто, которые не хотят или не могут по английски говорить. Например один раз помню был мужик, который подумал, что я в Германии живу, потому что у меня номера на машине были немецкие. И спрашивал, если я живу в Германии, почему не говорю по немецки. Когда я ему сказал, что не живу в Германии, то он расслабился. Это правда было очень давно. В основном это были люди старшего поколения. И большинство из них радуются, что хоть как-то по немецки говоришь.
apex
Reactions: 112
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Что у вас есть дома Made in the USA?

Сообщение apex »

Aine писал(а): Вс апр 09, 2023 11:49 am Искала работу в Европе и нашла.
Можете посоветовать конкртные веб сайты для поиска работы там?
А почему обратно в штаты скорее всего придется?
Аватара пользователя
self
Reactions: 1002
Сообщения: 5593
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Что у вас есть дома Made in the USA?

Сообщение self »

Про Австрию есть хорошая шутка. Они сумели убедить весь мир, что Гитлер - немец, а Моцарт - австриец.
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
self
Reactions: 1002
Сообщения: 5593
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Что у вас есть дома Made in the USA?

Сообщение self »

Morgan Freeman писал(а): Вс апр 09, 2023 12:45 pm Надо быть открытым и дружелюбным человеком.
Это ключ к интеграции.
Иначе и в городе рождения можно чувствовать себя чужим.
Наш JamesBond тому пример.
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2793
Сообщения: 13015
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Что у вас есть дома Made in the USA?

Сообщение JamesBond »

self писал(а): Вс апр 09, 2023 2:19 pm
Morgan Freeman писал(а): Вс апр 09, 2023 12:45 pm Надо быть открытым и дружелюбным человеком.
Это ключ к интеграции.
Иначе и в городе рождения можно чувствовать себя чужим.
Наш JamesBond тому пример.
я не могу адекватно ответить в этом разделе на этот комментарий, так как тут нельзя ругаться матом.

Я себя в городе рождения не чувствую чужим, так так там не живу.
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Аватара пользователя
self
Reactions: 1002
Сообщения: 5593
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Что у вас есть дома Made in the USA?

Сообщение self »

JamesBond писал(а): Вс апр 09, 2023 2:22 pm Я себя в городе рождения не чувствую чужим, так так там не живу.
Логично, чо :D А там где живете - всем недовольны
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2793
Сообщения: 13015
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Что у вас есть дома Made in the USA?

Сообщение JamesBond »

self писал(а): Вс апр 09, 2023 2:18 pm Про Австрию есть хорошая шутка. Они сумели убедить весь мир, что Гитлер - немец, а Моцарт - австриец.
чего-то не смешно
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2793
Сообщения: 13015
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Что у вас есть дома Made in the USA?

Сообщение JamesBond »

self писал(а): Вс апр 09, 2023 2:24 pm
JamesBond писал(а): Вс апр 09, 2023 2:22 pm Я себя в городе рождения не чувствую чужим, так так там не живу.
Логично, чо :D А там где живете - всем недовольны
можно на ты. Я кое-чем доволен. Сегодня - вкусно поел, и очень хорошо сходил в туалет. Причём не раз.
Работай негр, солнце ещё высоко, а то миску отнимут и поедешь в нищий Пловдив - Аннушка
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2615
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Что у вас есть дома Made in the USA?

Сообщение Aine »

apex писал(а): Вс апр 09, 2023 1:52 pm
Aine писал(а): Вс апр 09, 2023 11:49 am Искала работу в Европе и нашла.
Можете посоветовать конкртные веб сайты для поиска работы там?
А почему обратно в штаты скорее всего придется?
Не думаю, что вам поможет мой опыт, у меня очень узкая специализация. А возвращаться скорее всего придется, так как закончится контракт. У нас есть rotation policy по которой после 7 лет очень сложно остаться. Но надеюсь вернуться в Австрию на пенсию.
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2615
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Что у вас есть дома Made in the USA?

Сообщение Aine »

domperignon писал(а): Вс апр 09, 2023 1:36 pm
Aine писал(а): Вс апр 09, 2023 12:31 pm

Да, я работаю в международной организации, на английском. По приезду немецкий не знала вообще, сейчас готовлюсь сдавать B2. В Вене практически все говорят по английски. В магазинах, ресторанах, музеях, итд - проблем нет никаких. Но для решения многих жизненных, а не туристических вопросов (права, социальные службы (читай страховка), любые вопросы с государственными органами) - разговаривать будут только на немецком. Да, язык учить нужно. Но недоброжелательности нет. Многие терпеливо выслушивают мой корявый немецкий и в ответ говорят просто и медленно. Откровенного негатива не встречала.
Я не имел в виду Вену, а страну в целом. Не будешь же все время в Вене сидеть. В Америке практически везде комфортно тому, кто английский знает.

Немцы попадаются часто, которые не хотят или не могут по английски говорить. Например один раз помню был мужик, который подумал, что я в Германии живу, потому что у меня номера на машине были немецкие. И спрашивал, если я живу в Германии, почему не говорю по немецки. Когда я ему сказал, что не живу в Германии, то он расслабился. Это правда было очень давно. В основном это были люди старшего поколения. И большинство из них радуются, что хоть как-то по немецки говоришь.
Да, в небольших городах/дервнях народ до сих пор много где английский не знает или знает очень плохо.
Аватара пользователя
self
Reactions: 1002
Сообщения: 5593
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Что у вас есть дома Made in the USA?

Сообщение self »

JamesBond писал(а): Вс апр 09, 2023 2:26 pm
self писал(а): Вс апр 09, 2023 2:24 pm

Логично, чо :D А там где живете - всем недовольны
можно на ты. Я кое-чем доволен. Сегодня - вкусно поел, и очень хорошо сходил в туалет. Причём не раз.
Поздравляю! В твоем возрасте это очень важно!
"Лидер бодро, гордо бредил"
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3323
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Что у вас есть дома Made in the USA?

Сообщение Kurpa »

JamesBond писал(а): Вс апр 09, 2023 2:26 pm
self писал(а): Вс апр 09, 2023 2:24 pm

Логично, чо :D А там где живете - всем недовольны
можно на ты. Я кое-чем доволен. Сегодня - вкусно поел, и очень хорошо сходил в туалет. Причём не раз.
Кстати, от поноса активированный уголь прекрасно помогает. Благодарить не надо.
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2355
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Что у вас есть дома Made in the USA?

Сообщение Irena »

self писал(а): Вс апр 09, 2023 2:18 pm Про Австрию есть хорошая шутка. Они сумели убедить весь мир, что Гитлер - немец, а Моцарт - австриец.
Нет, не весь мир они смогли убедить.
LeoXL
Reactions: 223
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Что у вас есть дома Made in the USA?

Сообщение LeoXL »

domperignon писал(а): Вс апр 09, 2023 1:26 pm Насчёт Jimny мне понятно. Но это не очень массовый случай. Это развлекательная игрушка для любителей. Мне кажется тоетовские автобусы и микроавтобусы наверняка имеют не меньшую безопасность чем американские. Они же и в Японии используются. Может какие-то налоги на их ввоз есть запретительные или ещё что-то?
Конечно же автопром в США сильно залоббирован и чужакам здесь не место. Я вот не уверен, увидим ли мы китайские электромобили здесь под своими марками, да и Вольво сделанное в Китае мне кажется тоже не сразу на рынок США пустят.
В случае с Японией американские производители могут сказать, что в стране восходящего солнца ограничения скорости совершенно другие и соответственно они рассчитаны на другие ГОСТы по безопасности:

"Statutory speed limit in Japan defaults to 100 km/h (62 mph) for divided national expressways and 60 km/h (37 mph) for any other roads, unless otherwise posted. The highest speed limit in Japan is 120 km/h (75 mph) on some sections of Shin-Tōmei Expressway (E1A) and Tōhoku Expressway (E4)."
https://en.wikipedia.org/wiki/Speed_lim ... way%20(E4).

Но почему ввести новый иностранный автомобиль и ездить по своей ферме в США нельзя для меня непонятно. Но так как я работаю в автопроме и косвенно имею выгоду от американского лобби, то все эти вопросы без ясных ответов меня устраивают.
Ответить