Кофе... - и пусть мир подождет!

Ответить
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1355
Сообщения: 4180
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение lizacat »

Alexander Troyansky писал(а): Пт июл 21, 2023 8:44 am
lizacat писал(а): Пт июл 21, 2023 8:22 am Чай пьем только когда болеем - но зато чайниками..... В основном oolong.
чайниками эт сколько ? 3 литра? может сделать хуже за счёт нарушения солевого баланса и вода обратно пойдёт
Даже не знаю сколько: все время пью горячий (и носу помогает и дыханию) когда болею. И не знаю почему мне чай вкусно только когда болею.
I will not apologize
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Cleo »

Кстати, @IncognitoUS, тебе большое заочное мерси от всей моей семьи. Сделала по твоему рецепту в старой грибной теме замазку с крим-чизом и укропом. С лесными лисичками. Она у нас теперь в фаворитах, хотя казалось-бы всего три ингредиента. Улетает нараз. И с багетом, и с темным хлебом, и с питой, и с тостами. Сама иногда в омлет заворачиваю. ЗачОт. Очень вкусно и сбалансированно в ней все получается. При том что просто крим чиз я обычно не ем.
1 Изображение
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Cleo »

lizacat писал(а): Пт июл 21, 2023 11:52 am
Alexander Troyansky писал(а): Пт июл 21, 2023 8:44 am
чайниками эт сколько ? 3 литра? может сделать хуже за счёт нарушения солевого баланса и вода обратно пойдёт
Даже не знаю сколько: все время пью горячий (и носу помогает и дыханию) когда болею. И не знаю почему мне чай вкусно только когда болею.
Я когда болею, то ассам с лимоном и медом попиваю. Хотя обычно с лимоном и тем более медом чай не пью, весь тонкий вкус хорошего чая убивают. А как болею - самый банальный черный вот так намешиваю, видимо что-то из детства, comfort drink такой.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение IncognitoUS »

Cleo писал(а): Пт июл 21, 2023 12:17 pm Кстати, @IncognitoUS, тебе большое заочное мерси от всей моей семьи. Сделала по твоему рецепту в старой грибной теме замазку с крим-чизом и укропом. С лесными лисичками. Она у нас теперь в фаворитах, хотя казалось-бы всего три ингредиента. Улетает нараз. И с багетом, и с темным хлебом, и с питой, и с тостами. Сама иногда в омлет заворачиваю. ЗачОт. Очень вкусно и сбалансированно в ней все получается. При том что просто крим чиз я обычно не ем.
:good:
С крим чизом вы можете импровизировать, как угодно, с чем что найдете в холодильнике. У меня самый любымый это когда пассирию красный сладкий перец с дайсд чесноком, только их нужно отдельно пассировать, чтобы случайно не сжечь чеснок. Вот такой крим чиз очень вкусно с тостнутыми беиглами. И такие бейглы к кофе- вкуснотища.
1 Изображение
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 831
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Robson »

К вопросу о чае. Кто пьет просто чай, а кто с чем-нибуль к чаю?
Вообще-то я не фанат чая, но будучи в Турции меня тоже приучили к нему. Чая там пьют великое множество. Заваривают не так, как мы привыкли. Чайники там двухэтажные - нижний большой для воды (кипятка), а верхний заварочный, греется на нижнем. Вот после Турции у меня выработалось неприятие чая в пакетиках.
Прямо иногда так и пахнет хороший свежий чаи с горячим симитом с маслом! (Симит - это такая булочка в виде большого бублика, щедро посыпанная кунжутом). Как же жто вкусно!
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Cleo »

Никаких пакетиков, конечно.
И обязательно с чем-то очень вкусным и умеренно-сладким, но в небольшом кол-ве, на отдельной маааленькой красивой тарелочке (у меня их целый арсенал). Не умею пить чай без всего. И это прям уже как ритуал - обязательный чай в 11 утра (начало мозговой работы), и в 5 вечера (конец оной и подведение итогов за день). Поэтому все десерты потребляются ровно в это время. Вот хоть в чем-то я педант.

Если не дома - то мне проще не пить чай, чем непонятно какой. В казенном офисе есть припасы для дежурной кружки, если припрет, но не то. А вот в домашнем офисе - самое оно, priceless. В красивой тонкой чашке, конечно. Их у меня тоже арсенал. Пью из разных, зависит от чая и настроения и иногда даже цвета десерта.

Кофе в казенном офисе - обхожу как чуму, даже не прикасаюсь. Хотя вроде тоже какую-то приличную кофе-машину поставили, с капсулами.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Cleo »

В Турции яблочный чай вкусный, из сухих яблочек. При этом сколько раз ни привозила с собой - не то, дома не такой получается. Использую потом просто на компот. А вот сладкий черный турецкий не люблю - во-первых, сладкий, во-вторых некрепкий для меня.
Аватара пользователя
Aurora
Reactions: 403
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:49 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Aurora »

Чтобы новую тему не открывать - порекомендуйте зеленый чай, крепкий и ароматный.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Cleo »

С ароматизаторами и добавками что ли?
Аватара пользователя
BrunoWolter
Reactions: 4
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:35 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение BrunoWolter »

Aurora писал(а): Пт июл 21, 2023 2:16 pm Чтобы новую тему не открывать - порекомендуйте зеленый чай, крепкий и ароматный.
Как бюджетный вариант на повседневку - Gunpowder tea. Свежим его можно найти в азиатских магазинах.

Мы заказываем его вот здесь. Чай у них свежий и отменного качества. Не только зеленый. Не подводили ни разу.
https://marketspice.com/
Аватара пользователя
Aurora
Reactions: 403
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:49 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Aurora »

BrunoWolter писал(а): Пт июл 21, 2023 6:32 pm Как бюджетный вариант на повседневку - Gunpowder tea. Свежим его можно найти в азиатских магазинах.
Мы заказываем его вот здесь. Чай у них свежий и отменного качества. Не только зеленый. Не подводили ни разу.
https://marketspice.com/
Мерси. :Rose:
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение IncognitoUS »

одни из любимых- японские зеленые чаи гёкуро , выращеные в тени.
https://kettl.co/collections/gyokuro-green-tea
1 Изображение
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение gameon »

Cleo писал(а): Чт июл 20, 2023 12:11 pm
kot_tisha писал(а): Чт июл 20, 2023 10:26 am Глянул цену на твою Юру и упал со стула. У богатых - своих причуды! :)
Приезжай, напоим.
(Нам недавно в узких кругах такие диферамбы тебе пели, я прямо очень-очень впечатлилась :Rose: )
Юра, между прочим, стояла в нескольких итальянских отелях... Наверное, проще иметь автоматическую Юру, чем нанимать ragazzo для этого дела. Хотя, я, бы лично, дома, нанимала бы ragazzo :D

Я делаю сама в Бревилле, и ничего, так, сносно выходит
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение gameon »

IncognitoUS писал(а): Чт июл 20, 2023 4:14 pm
Mad Hatter писал(а): Чт июл 20, 2023 7:44 am IMHO кофе не надо портить никаким кардамоном
И никакими другими добавками типа всякие настоящие и фейковые кримеры. Кофе долчен быть черным.
Я кофе начала пить лет в восемь :D В таком виде - тридцать капель кофе из турки заливалось молоком с сахаром. Мамашино latte.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Cleo »

В детстве я, как раз его долго не пила. Мы как-то с подругой дорвались до сгущенки в ее доме, и сьели по банке каждая. Но сгущенка та была с кофе намешана, кофейная (помните, и такая в совке была, дефицит). По рецепту там вроде две ложки на чашку полагалось, и то для взрослых. Так вот потом моторы у нас колотились так, что ее мама-врач, придя домой, испугалась до чертиков. Пришлось признаваться, почему. Долго потом к кофе не притрагивалась. Да и не было его в совке хорошего. Потом вот в общаге арабские студенты подсадили. Еще, кстати ливанцы обалденный кофе нам тоже варили.
1 Изображение
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение gameon »

Robson писал(а): Пт июл 21, 2023 6:35 am
IncognitoUS писал(а): Пт июл 21, 2023 5:13 am

Каждый пьёт что хочет. Я когда-то бросала пить кофе, может года 2 не пила. И вернулась пить. Пью только 1 чашку утром. Если не пью то у меня без каффеина может болеть голова, и вообще у меня всё жизнь очень низкое давление, и я его выравниваю спортом и кофе. А чай пью тоже, чаще зеленый и только к вечеру.
Кофе на самом деле не вреден для всех подряд, кому-то он полезен.
Ни в жисть не прекращу пить кофе. Чай - это и есть чай. 7 стаканов хоть какого хорошего я не осилю да и не хочу. Это к завтраку. Можно и на скору руку. Ну, насыпала, кипятком залила и вся недолга. Кофе же другое дело. Это священнодействие. Его и приготовить, и залпом его не выхлебаешь. Под кофе и мысли о высоком появляются. Даже иногда чувствуешь себя умной. :roll:
Вот, представь, понесло меня в Лондон по работе. Я к чаю очень спокойно относилась, ну, чай. Так вот, лондонцы меня полностью переубедили! Особенно, после полдниковых чаев в разных приличных местах. Ах, как это вкусно! Но такое - оно совсем не то, с чем совок рос, не этот самовар и т.д, а таки, с молоком и всякими cucumber sandwiches. Ну, это же совсем другой коленкор! Я приехала домой и поняла, что без ситечка больше жить не могу (да, да, цитируйте, знаю LOL). Нашла дома чайники и прочее серебро, про которое ничего не знала, зато теперь могу даже применять! В общем, чай - это не кофе!! Это совсем другое. Но, тоже, может быть very very nice and fancy, платья, там, зонтики, чашечки... Ах.
2 Изображение
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение Cleo »

Английский 5 оклок люблю, в правильном лондонском месте, с пирамидкой маленьких пирожных, сконов и крошечных сандвичей.
НО. Самовар совершенно зря походя заклеймлен. Самовар - это тоже отлично. Мы топим иногда, шишками, с дымком, да за столом на улице с льняной скатертью, да в правильной кампании. Чай из самовара можно дуть вечно, он даже в холодную погоду относительно долго не остывает. Вот ничем не хуже английской церемонии.
2 Изображение
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение gameon »

Aurora писал(а): Пт июл 21, 2023 2:16 pm Чтобы новую тему не открывать - порекомендуйте зеленый чай, крепкий и ароматный.
Вот, кстати, порекомендую магазин в Швеции, я там накупила чаев и с тех пор покупаю у них постоянно! Чаи отличные, недорогие, доставляют быстро, доставка дешевая. Аurora, вы там найдете себе зеленый чай в разных вариантах.

https://palomateacompany.com

Заодно, глубоко порекомендую https://www.fortnumandmason.com Существуют они уже больше триста лет, под royal warrant. Присылают к нам, тоже, недорого, нажимайте сразу туда, где доставка, а потом, уже, shopping, a то, одни расстройства будут :)
1 Изображение
gameon
Reactions: 99
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 8:43 am

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение gameon »

Cleo писал(а): Сб июл 22, 2023 9:42 am В детстве я, как раз его долго не пила. Мы как-то с подругой дорвались до сгущенки в ее доме, и сьели по банке каждая. Но сгущенка та была с кофе намешана, кофейная (помните, и такая в совке была, дефицит). По рецепту там вроде две ложки на чашку полагалось, и то для взрослых. Так вот потом моторы у нас колотились так, что ее мама-врач, придя домой, испугалась до чертиков. Пришлось признаваться, почему. Долго потом к кофе не притрагивалась. Да и не было его в совке хорошего. Потом вот в общаге арабские студенты подсадили. Еще, кстати ливанцы обалденный кофе нам тоже варили.
Сгущенка с кофе - ах, воспоминания нахлынули!

Про воспоминания - магазин, где продавали кофе в городе, где я росла, находился прямо под кабинетом ректора, и как там пахло, когда его привозили!... Секретарша прибегала всем рассказать :) А еще, они иногда продавали зелёный кофе, ну, не было уже пожаренного, и маманя жарила его сама на сковородке, кто ей рассказал, не знаю, но как это было вкусно! Я, как раз, именно поэтому и сама, уже тут, пробовала... Но мороки много, столько дыма..
2 Изображение
apex
Reactions: 112
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Кофе... - и пусть мир подождет!

Сообщение apex »

gameon писал(а): Сб июл 22, 2023 9:59 am Сгущенка с кофе - ах, воспоминания нахлынули!
Про воспоминания - магазин, где продавали кофе в городе, где я росла, находился прямо под кабинетом ректора, и как там пахло, когда его привозили!... Секретарша прибегала всем рассказать :) А еще, они иногда продавали зелёный кофе, ну, не было уже пожаренного, и маманя жарила его сама на сковородке, кто ей рассказал, не знаю, но как это было вкусно! Я, как раз, именно поэтому и сама, уже тут, пробовала... Но мороки много, столько дыма..
Жарил много раз. Дыма практически не было.
ЗЫ. Еще была сгущенка с какао. Но моя любимая - сгущенные сливки.
Ответить