Sourdough Starter for rye and oat

perkins
Reactions: 1489
Сообщения: 7493
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение perkins »

мышка Машка писал(а): Чт авг 03, 2023 9:44 pm
perkins писал(а): Чт авг 03, 2023 2:37 pm
в России в обычных магазинах черный хлеб теперь просто несъедобный, нужно искать хлеб в мелких пекарнях
Полное вранье. Да, много хлеба, который мне не нравится, ИМХО, ненастоящий, но почему-то нравится другим. Но есть и хороший, причем в обычных магазинах, в той же Пятерочке.
Я никого не хочу ни в чем переубедить, кому и кобыла невеста. Мои родственники не смогли найти вкусного черного хлеба, который был на каждом углу еще лет 15 назад.
domperignon
Reactions: 310
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение domperignon »

Есть видео в Ютьюбе про русские супермаркеты. Например с Расселлом. Там как раз показано, что весь хлеб теперь в пакетах, а не так как было раньше, или как в Европе. Это тоже говорит мне о том что хлеб там споганился. Хотя сам у родственников про это не спрашивал. Надо будет спросить.
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение мышка Машка »

domperignon писал(а): Чт авг 03, 2023 8:02 am
perkins писал(а): Ср авг 02, 2023 11:22 pm
хлеб в форме растет вверх, а неформовой раплывается
Без формы хлеб с устойчивой структурой тоже вверх растет. Обычно тесто изначально в какой-то посудине все равно сидит. Например в bowl. Он почти как шар получается.

В форме, если структура неустойчивая, тесто спадет и в середине будет яма, а сам хлеб будет очень плотным. То есть наличие контейнера второстепенно.
Не пишите ерунды! ржаной подовый хлеб всегда более плотный
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение мышка Машка »

perkins писал(а): Чт авг 03, 2023 10:57 pm
мышка Машка писал(а): Чт авг 03, 2023 9:44 pm Полное вранье. Да, много хлеба, который мне не нравится, ИМХО, ненастоящий, но почему-то нравится другим. Но есть и хороший, причем в обычных магазинах, в той же Пятерочке.
Я никого не хочу ни в чем переубедить, кому и кобыла невеста. Мои родственники не смогли найти вкусного черного хлеба, который был на каждом углу еще лет 15 назад.
Это проблема ваших родственников. Искать тоже надо уметь, как и понимать, что ищешь
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение мышка Машка »

domperignon писал(а): Пт авг 04, 2023 7:09 am Есть видео в Ютьюбе про русские супермаркеты. Например с Расселлом. Там как раз показано, что весь хлеб теперь в пакетах, а не так как было раньше, или как в Европе. Это тоже говорит мне о том что хлеб там споганился. Хотя сам у родственников про это не спрашивал. Надо будет спросить.
Во-первых, не везде хлеб в пакетах. Во-вторых, если хлеб положить в пакет для продажи, ничего с ним за день в пакете не случится. В-третьих, в ютубе нельзя понять, в каком пакете хлеб, бывает перфорированный целлофан, в нем хлеб хранится вполне неплохо
perkins
Reactions: 1489
Сообщения: 7493
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение perkins »

мышка Машка писал(а): Пт авг 04, 2023 3:44 pm
perkins писал(а): Чт авг 03, 2023 10:57 pm
Я никого не хочу ни в чем переубедить, кому и кобыла невеста. Мои родственники не смогли найти вкусного черного хлеба, который был на каждом углу еще лет 15 назад.
Это проблема ваших родственников. Искать тоже надо уметь, как и понимать, что ищешь
ага раньше вкусный хлеб был на каждом углу, а теперь его надо искать. Для вас, запутинских долбоебов уже поиск хлеба стал нормальным явлением.
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение мышка Машка »

perkins писал(а): Пт авг 04, 2023 4:15 pm
мышка Машка писал(а): Пт авг 04, 2023 3:44 pm
Это проблема ваших родственников. Искать тоже надо уметь, как и понимать, что ищешь
ага раньше вкусный хлеб был на каждом углу, а теперь его надо искать. Для вас, запутинских долбоебов уже поиск хлеба стал нормальным явлением.
Мне в Москве искать не надо. Но выбор такой большой, что хлеб ПО ВКУСУ искать приходится. Моя подруга из Латвии, любит тамошний хлеб, когда ездит, привозит. А я к нему вообще равнодушна. Еще она любит какое-то Чудо, а на мой вкус это вообще не настоящий хлеб.
perkins
Reactions: 1489
Сообщения: 7493
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение perkins »

мышка Машка писал(а): Пт авг 04, 2023 4:24 pm
perkins писал(а): Пт авг 04, 2023 4:15 pm
ага раньше вкусный хлеб был на каждом углу, а теперь его надо искать. Для вас, запутинских долбоебов уже поиск хлеба стал нормальным явлением.
Мне в Москве искать не надо. Но выбор такой большой, что хлеб ПО ВКУСУ искать приходится. Моя подруга из Латвии, любит тамошний хлеб, когда ездит, привозит. А я к нему вообще равнодушна. Еще она любит какое-то Чудо, а на мой вкус это вообще не настоящий хлеб.
после 20 лет соловьиного помёта наверное уже все равно какой хлеб есть
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение мышка Машка »

perkins писал(а): Пт авг 04, 2023 4:30 pm
мышка Машка писал(а): Пт авг 04, 2023 4:24 pm Мне в Москве искать не надо. Но выбор такой большой, что хлеб ПО ВКУСУ искать приходится. Моя подруга из Латвии, любит тамошний хлеб, когда ездит, привозит. А я к нему вообще равнодушна. Еще она любит какое-то Чудо, а на мой вкус это вообще не настоящий хлеб.
после 20 лет соловьиного помёта наверное уже все равно какой хлеб есть
Что вы к Москве привязались, посмотрите, какой хлеб здесь едят.
Вы-то от хорошей жизни сами печете? я в Москве хлеб не пеку :)
perkins
Reactions: 1489
Сообщения: 7493
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение perkins »

мышка Машка писал(а): Пт авг 04, 2023 4:37 pm
perkins писал(а): Пт авг 04, 2023 4:30 pm
после 20 лет соловьиного помёта наверное уже все равно какой хлеб есть
Что вы к Москве привязались, посмотрите, какой хлеб здесь едят.
Вы-то от хорошей жизни сами печете? я в Москве хлеб не пеку :)
я пеку хлеб, который по очевидным причинам тут не продают, но мне не сложно. Жить в России среди дебилов и искать хлеб я не хочу
мышка Машка
Reactions: 347
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение мышка Машка »

perkins писал(а): Пт авг 04, 2023 4:55 pm
мышка Машка писал(а): Пт авг 04, 2023 4:37 pm Что вы к Москве привязались, посмотрите, какой хлеб здесь едят.
Вы-то от хорошей жизни сами печете? я в Москве хлеб не пеку :)
я пеку хлеб, который по очевидным причинам тут не продают, но мне не сложно. Жить в России среди дебилов и искать хлеб я не хочу
И это замечательно, народ в России тоже вряд ли хочет, чтобы дебилы к ним жить ехали
domperignon
Reactions: 310
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение domperignon »

В полиэтиленовом пакете корка хлеба становится мягкой. Хлеб ведь содержит влагу. Нормальные пекарни никогда не кладут в пакеты хлеб или какую-то выпечку. И он должен продаваться свежим, а не лежать по нескольку дней
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 159
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение Nostalgia »

domperignon писал(а): Пт авг 04, 2023 8:37 pm В полиэтиленовом пакете корка хлеба становится мягкой. Хлеб ведь содержит влагу. Нормальные пекарни никогда не кладут в пакеты хлеб или какую-то выпечку. И он должен продаваться свежим, а не лежать по нескольку дней
А во что они должны его упаковывать? В бумагу? Не знаю, уже много лет весь хлеб в Москве в полиэтилене. Здесь тоже, даже в дорогих пекарнях. Ну очень редко в бумагу заворачивают.
domperignon
Reactions: 310
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение domperignon »

Nostalgia писал(а): Пт авг 04, 2023 8:54 pm
domperignon писал(а): Пт авг 04, 2023 8:37 pm В полиэтиленовом пакете корка хлеба становится мягкой. Хлеб ведь содержит влагу. Нормальные пекарни никогда не кладут в пакеты хлеб или какую-то выпечку. И он должен продаваться свежим, а не лежать по нескольку дней
А во что они должны его упаковывать? В бумагу? Не знаю, уже много лет весь хлеб в Москве в полиэтилене. Здесь тоже, даже в дорогих пекарнях. Ну очень редко в бумагу заворачивают.
Ни во что не должны. При мне там никогда не заворачивали. Вы в Европе выпечку не покупали никогда?
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 159
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение Nostalgia »

domperignon писал(а): Пт авг 04, 2023 9:01 pm
Nostalgia писал(а): Пт авг 04, 2023 8:54 pm

А во что они должны его упаковывать? В бумагу? Не знаю, уже много лет весь хлеб в Москве в полиэтилене. Здесь тоже, даже в дорогих пекарнях. Ну очень редко в бумагу заворачивают.
Ни во что не должны. При мне там никогда не заворачивали. Вы в Европе выпечку не покупали никогда?
Ну по-разному бывает. Одно дело, когда тебе продавец даёт или хотя бы за стеклом лежит с лопаткой, и совсем другое - открытые полки. Я готова пожертвовать вкусом, лишь бы не брать хлеб с полок, о которые люди тёрлись, как это было в советское время. Полиэтилен я мою или снимаю, приходя из магазина.
domperignon
Reactions: 310
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение domperignon »

Nostalgia писал(а): Пт авг 04, 2023 9:12 pm
domperignon писал(а): Пт авг 04, 2023 9:01 pm
Ни во что не должны. При мне там никогда не заворачивали. Вы в Европе выпечку не покупали никогда?
Ну по-разному бывает. Одно дело, когда тебе продавец даёт или хотя бы за стеклом лежит с лопаткой, и совсем другое - открытые полки. Я готова пожертвовать вкусом, лишь бы не брать хлеб с полок, о которые люди тёрлись, как это было в советское время. Полиэтилен я мою или снимаю, приходя из магазина.
Если вы готовы пожертвовать вкусом, то явно не в ту тему забрели :) В буфетах тоже никогда не едите? Там точно также люди готовое с полок и тарелок берут щипцами и вилками. Обычно есть какая-то пластиковая загородка. Но даже в местных продуктовых у нас всякие пончики, бейглы и то что в магазине пекут точно также продается.
perkins
Reactions: 1489
Сообщения: 7493
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение perkins »

хлеб в полиэтилене это абсурд, но черный хлеб в России не имеет никакого вкуса не потому, что он в полиэтилене, а потому, что хлеб паршивый
Даша
Reactions: 278
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение Даша »

perkins писал(а): Вт авг 01, 2023 2:04 pm из белой у меня закваска не получилась и я сразу забросил идею. С ржаной я промучился месяц, в конце концов получилась, но видимо не до конца, потому, как в какой-то момент из готового стартера закваска у меня не получилась и в результате через 2 месяца после начала эксперимента с закваской я опять остался ни с чем и пришлось начинать с нуля. Это начинание с нуля оказалось успешным, хотя закваска получилась только спустя почти месяц. Я покупаю ржаную муку в русском магазине, она видимо не очень активная, поэтому она ок для поддержания готовой закваски, но не фонтан для заведения закваски с нуля. Полгода назад купил местную ржаную муку, она немного более светлая, поэтому я в конце концов от нее отказался, но она супер активная, закваска продолжала расти в объеме даже находясь в холодильнике в течении 3-4 дней
ужас какой
А почему вы сами хлеб печёте ? и ещё так мучаетесь
неужели в Америке настолько паршивый хлеб (((

/ все темы скучные, скажи ? ) «жрут и ругаются, жрут и ругаются «/
Даша
Reactions: 278
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение Даша »

Очень вкусный хлеб в Финляндии Ржаной
В супермаркетах берут с полок сами, рядом бумажные пакеты для упаковки
но точно такой же есть и уже запакованный в полиэтилен
perkins
Reactions: 1489
Сообщения: 7493
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Sourdough Starter for rye and oat

Сообщение perkins »

Даша писал(а): Пт авг 04, 2023 10:51 pm
perkins писал(а): Вт авг 01, 2023 2:04 pm из белой у меня закваска не получилась и я сразу забросил идею. С ржаной я промучился месяц, в конце концов получилась, но видимо не до конца, потому, как в какой-то момент из готового стартера закваска у меня не получилась и в результате через 2 месяца после начала эксперимента с закваской я опять остался ни с чем и пришлось начинать с нуля. Это начинание с нуля оказалось успешным, хотя закваска получилась только спустя почти месяц. Я покупаю ржаную муку в русском магазине, она видимо не очень активная, поэтому она ок для поддержания готовой закваски, но не фонтан для заведения закваски с нуля. Полгода назад купил местную ржаную муку, она немного более светлая, поэтому я в конце концов от нее отказался, но она супер активная, закваска продолжала расти в объеме даже находясь в холодильнике в течении 3-4 дней
ужас какой
А почему вы сами хлеб печёте ? и ещё так мучаетесь
неужели в Америке настолько паршивый хлеб (((

/ все темы скучные, скажи ? ) «жрут и ругаются, жрут и ругаются «/
еще одна запутинская ТП... я не мучаюсь, я 2+ года назад сделал закваску и использую ее для приготовления черного хлеба раз в 3-4 дня, который, по очевидным мне причинам, я не могу купить в Америке. Дискутировать на тему "а почему в америке нельзя купить черный хлеб?" мне лень, имею право позволить себе не вступать в дискуссии с дураками
Закрыто