Школьные привычки

domperignon
Reactions: 310
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Школьные привычки

Сообщение domperignon »

Marckiza писал(а): Пн ноя 06, 2023 10:14 am
domperignon писал(а): Пн ноя 06, 2023 9:36 am Дневники у нас такие были. Но при чем тут даты, дни недели и прочее, мне непонятно. В последующей жизни у всех наверное были другие виды расписаний и прочего в университетах/колледжах, на работах и проч. Так все в советские детские дневники и переносили что ли а мозгу или ещё где или о чем речь вообще?
Просто это очень запомнилось, как в мозг впечаталось. Когда тут у нас мусорка в четверг приезжает, я отчетливо вижу этот четверг, как в дневнике.))
А пятницу тоже, как в дневнике. И считаю дни месяца, чтобы узнать какой это будет день недели, тоже представляя дневник. Вот такая история.., у этого дневника!))
Но никто так и не сказал и не нашел того, кто первым этот дневник придумал. Может это народное творчество))?
Мне кажется это не из дневника. Это из разделения недели на половину. То есть среда в середине. Это не только в дневнике есть. То есть, если в мозгу нет записей с перечислением уроков, оценок и ругательств учителей, то это не из дневника идёт. Полно других источников, где неделя на две части делится.

Кстати зачем какие-то тетрадки с собой таскать, когда есть телефон с календарем? Тоже школьная привычка?
Аватара пользователя
Marckiza
Reactions: 1094
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 5:43 am
:: viewtopic.php?t=4009

Re: Школьные привычки

Сообщение Marckiza »

domperignon писал(а): Пн ноя 06, 2023 10:39 am
Marckiza писал(а): Пн ноя 06, 2023 10:14 am

Просто это очень запомнилось, как в мозг впечаталось. Когда тут у нас мусорка в четверг приезжает, я отчетливо вижу этот четверг, как в дневнике.))
А пятницу тоже, как в дневнике. И считаю дни месяца, чтобы узнать какой это будет день недели, тоже представляя дневник. Вот такая история.., у этого дневника!))
Но никто так и не сказал и не нашел того, кто первым этот дневник придумал. Может это народное творчество))?
Мне кажется это не из дневника. Это из разделения недели на половину. То есть среда в середине. Это не только в дневнике есть. То есть, если в мозгу нет записей с перечислением уроков, оценок и ругательств учителей, то это не из дневника идёт. Полно других источников, где неделя на две части делится.

Кстати зачем какие-то тетрадки с собой таскать, когда есть телефон с календарем? Тоже школьная привычка?
нет.. это уже сегодняшняя необходимость.)) в телефон мне неудобно заглядывать. мне в ежедневник лучше.
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
Сальвадор Дали
domperignon
Reactions: 310
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Школьные привычки

Сообщение domperignon »

С появлением гуглокалендаря лет 13 назад мне никогда в голову не приходило какими-то ещё календарями пользоваться
alex_127
Reactions: 979
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Школьные привычки

Сообщение alex_127 »

у меня аутлоок рулит жизнью в рабочие дни. умею просыпаться в .59 когда надо. даже в середине дня. зато периодически там стоит жирный OOF и тогда жизнью рулит expedia...
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
domperignon
Reactions: 310
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Школьные привычки

Сообщение domperignon »

Нафиг на работе оутлук, когда есть трудовые книжки. Положил в сумочку и все трудодни и трудогода в мозгу как по полочкам расписаны. Вместе с выговорами.
1 Изображение
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1304
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Школьные привычки

Сообщение lizacat »

:D Какой "отличный" способ дни считать.... 6 дней в неделе как на картинке, а воскресенье "в уме". :faint: Да и суббота в дневнике нам не нужна была после 3 (?) класса.

П.С. Даже не знала что бумажные "организаторы" до сих пор продают..... У меня все в телефоне - он уж точно ничего забыть не даст.
Последний раз редактировалось lizacat Пн ноя 06, 2023 12:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
I will not apologize
Аватара пользователя
assassello
Reactions: 1206
Сообщения: 5039
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:46 pm

Re: Школьные привычки

Сообщение assassello »

Вот дневник. 👇 А не эта подтирка из пионерского детства!
Каждый понедельник я – огурцом!
Но каждую пятницу я – в говно!
B каждую субботу я – в говно!
И еще полвоскресенья я в говно!
Но полвоскресенья я огурцом,
Чтобы в понедельник быть огурцом!
:)
Слава Украине, слава нации! и пиздец - Российской Федерации.
Игнор-лист: JamesBond, Kurpa, Bobeg, BarBoss, Кокос
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 666
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Школьные привычки

Сообщение Sergunka »

Marckiza писал(а): Пн ноя 06, 2023 10:00 am
Sergunka писал(а): Пн ноя 06, 2023 8:50 am

Во Владивостоке было три спец школы две английские: 13 (элитная) и 57 (рабочекрестьянская на Баляева) и мат школа №23.
Вот вот! Так и есть! Спасибо , Сергунька!
Я училась в обыкновенной рабоче-крестьянской школе # 57.., та, что на ост. Баляева.
А жили мы на улице Патриса Лумумбы..это очень близко к школе.,недалеко от сопки вверху и ближе к оврагу большому слева.., если идти к школе по дорожке.)) хороший ориентир такой получился.))
Эх.. Как я хочу приехать во Владивосток и посетить мои любимые места в моем любимом городе.
Я его сейчас и не узнаю, наверно..)) так он разросся и похорошел! А какие там вкусные морепродукты!!!
Ой, ну ладно.. ушла на работу.., обед закончился, а то так и просижу всю жизнь на форуме и не осуществлю свои мечты!))
Вы случаем у Галины Яковлевны Ребеки не учились английскому в 57 школе?
alex_127
Reactions: 979
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Школьные привычки

Сообщение alex_127 »

domperignon писал(а): Пн ноя 06, 2023 12:13 pm Нафиг на работе оутлук, когда есть трудовые книжки. Положил в сумочку и все трудодни и трудогода в мозгу как по полочкам расписаны. Вместе с выговорами.
я не кенгуру, у меня сумочки нет...
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 666
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Школьные привычки

Сообщение Sergunka »

Marckiza писал(а): Пн ноя 06, 2023 4:07 am Тут на форуме есть ник - Сергунька, он тоже из Владивостока. Интересно, в какой школе он там учился и какие у него остались впечатления, хотелось бы послушать..))
Я родился и вырос в славном городе Находка побратимом не менее славному городу Окленд в Калифорнии. Побратались мы как раз в тот момент когда Анжелу Девис народ США судил за убийство судьи и прокурора :D во временя разгула Черных Пантер. В то время в городе Находка зверствовала банда "Пушкина", которого мои два знакомых брата зарезали довольно изощренным способом в толкучке на выходе с танцплощадки ударом заточки в спину под лопатку в сердце.

Я рос залупастым подростком с хорошо поставленным ударами с обеих рук так, что школьное насилие меня обошло стороной. В школе два года не преподавали физику, что тем не менее не мешало мне выйгрывать олимпиады по физике в городе и ездить на краевые олимпиады где я понятно проигрывал и не пробивался в призовые места. Что меня как подростка огорчало сильно. Физику я учил через физтеховский ЗФТШ, за что до сих пор благодарен МФТИ.

Как я уже писал недавно довольно много моих одноклассников сразу попапло в тюрьму. Трое за убийство сели в первый же год. В общем самые ходовые статьи - разбой, угон, хулиганство на дворе был 1978 год. Машину меня учил водить перец "КМС" (кто сумеет перевести на русский с фени мой респект) он с малолетки поднялся на "взросляк". Машину там на зоне его и научили водить. Учил как его учили как оказалось уголовнички очень большие спецы в педагогике :D
1 Изображение
Аватара пользователя
WebFunk
Reactions: 228
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 7:52 pm

Re: Школьные привычки

Сообщение WebFunk »

ЖестДобройМоли писал(а): Вс ноя 05, 2023 7:27 pm дни недели просто линией вижу типа такой v cv. vfbfbfb.png
Неделя в советском школьном дневнике представлена в виде матрицы 3:2, где каждый день недели имеет уникальную пространственную позицию (у воскресенья отдельное воображаемое место). Это удобней чем одномерная матрица при расчетах. Например, легко прикинуть в уме, какой день недели будет через N дней. Я не знаю более удобного способа.
1 Изображение
alex_127
Reactions: 979
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Школьные привычки

Сообщение alex_127 »

Sergunka писал(а): Пн ноя 06, 2023 1:57 pm
Marckiza писал(а): Пн ноя 06, 2023 4:07 am Тут на форуме есть ник - Сергунька, он тоже из Владивостока. Интересно, в какой школе он там учился и какие у него остались впечатления, хотелось бы послушать..))
Я родился и вырос в славном городе Находка побратимом не менее славному городу Окленд в Калифорнии. Побратались мы как раз в тот момент когда Анжелу Девис народ США судил за убийство судьи и прокурора :D во временя разгула Черных Пантер. В то время в городе Находка зверствовала банда "Пушкина", которого мои два знакомых брата зарезали довольно изощренным способом в толкучке на выходе с танцплощадки ударом заточки в спину под лопатку в сердце.

Я рос залупастым подростком с хорошо поставленным ударами с обеих рук так, что школьное насилие меня обошло стороной. В школе два года не преподавали физику, что тем не менее не мешало мне выйгрывать олимпиады по физике в городе и ездить на краевые олимпиады где я понятно проигрывал и не пробивался в призовые места. Что меня как подростка огорчало сильно. Физику я учил через физтеховский ЗФТШ, за что до сих пор благодарен МФТИ.

Как я уже писал недавно довольно много моих одноклассников сразу попапло в тюрьму. Трое за убийство сели в первый же год. В общем самые ходовые статьи - разбой, угон, хулиганство на дворе был 1978 год. Машину меня учил водить перец "КМС" (кто сумеет перевести на русский с фени мой респект) он с малолетки поднялся на "взросляк". Машину там на зоне его и научили водить. Учил как его учили как оказалось уголовнички очень большие спецы в педагогике :D
ты так и не сказал - маркизу видел там?
1 Изображение
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 666
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Школьные привычки

Сообщение Sergunka »

alex_127 писал(а): Пн ноя 06, 2023 1:59 pm ты так и не сказал - маркизу видел там?
Вроде как Маркиза поступила в ДВГУ так, что вполне могли где-то пересечься.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1563
Сообщения: 8162
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Школьные привычки

Сообщение Mad Hatter »

Sergunka писал(а): Пн ноя 06, 2023 1:57 pm Машину меня учил водить перец "КМС" (кто сумеет перевести на русский с фени мой респект) он с малолетки поднялся на "взросляк".
КМС - это не "кандидат в мастера спорта"? Обычно так и звали "такой-то КМС", а тут могло как погоняло прилипнуть.
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 666
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Школьные привычки

Сообщение Sergunka »

Mad Hatter писал(а): Пн ноя 06, 2023 2:12 pm
Sergunka писал(а): Пн ноя 06, 2023 1:57 pm Машину меня учил водить перец "КМС" (кто сумеет перевести на русский с фени мой респект) он с малолетки поднялся на "взросляк".
КМС - это не "кандидат в мастера спорта"? Обычно так и звали "такой-то КМС", а тут могло как погоняло прилипнуть.
Не совсем так обычно к наколке КМС шла наколка подковы на внутренней стороне ладони как говорится "на счастье".
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1563
Сообщения: 8162
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Школьные привычки

Сообщение Mad Hatter »

Sergunka писал(а): Пн ноя 06, 2023 2:47 pm
Mad Hatter писал(а): Пн ноя 06, 2023 2:12 pm
КМС - это не "кандидат в мастера спорта"? Обычно так и звали "такой-то КМС", а тут могло как погоняло прилипнуть.
Не совсем так обычно к наколке КМС шла наколка подковы на внутренней стороне ладони как говорится "на счастье".
Чего только не придумают зеки :)
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2266
Сообщения: 7712
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Школьные привычки

Сообщение Irena »

Странная тема... Давным-давно пользуюсь только электронными календарями, как тот, что в аутлуке, например, или в селлфоне. Какие дневники, о чем вы. :faint: Я даже забыла уже, что это такое... Никогда не тащу прошлый груз с собой, понятия не имею, как звали моих одноклсассников, кроме, может быть - 3-4, с которыми дружила. Почти не помню одногруппников из универа, после отьезда из раши не поддерживала отношения ни с кем из них.
Неделя в израиле начиналась в воскресенье, с иом ришон (первый день) , причем там он рабочий. А вообще мне все равно, я легко приспасабливаюсь к любому расписанию и забываю практически сразу все, что мне не нужно. Излишняя сентиментальность и жизнь в воспоминаниях таки да, признак старости.
Но вот такие темы возникают на форумах постоянно - то про то, сколько стоила булка/батон хлеба (сколько драки обычно между москвичами и ленинградцами об этих названиях!), то про самое лучшее в мире мороженое пломбир, то про вафельные полотенца. Это все уже мемасики на СГ, теперь вот дневники еще. :lol:
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 666
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Школьные привычки

Сообщение Sergunka »

Mad Hatter писал(а): Пн ноя 06, 2023 2:51 pm
Sergunka писал(а): Пн ноя 06, 2023 2:47 pm

Не совсем так обычно к наколке КМС шла наколка подковы на внутренней стороне ладони как говорится "на счастье".
Чего только не придумают зеки :)
У зеков свои заморочки и так как времени у них много сидят долго, то иногда очень интересные находки можно обнаружить.

КМС - Кони Моя Страсть обычно по этой статье шли подростки на малолетку. Связано это было с тем, что подростки угоняли пасущихся совхозовских коней и устраивали скачки на них аля ковбойские вечеринки. На следующий день совхозники находили своих коней в мыле и не способными к работе. После чего шла уголовка и этап. КМС-ников на малолетке уважали так как скакать на коне без седла надо быть очень отбитым и безбашенным. В общем когда Вам протягивают руку для рукопожатия то не только надо смотреть какие перстни набиты на пальцах и нет ли восходящего солнца на внешней стороне ладони. То если увидите подкову то это КМС.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1563
Сообщения: 8162
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Школьные привычки

Сообщение Mad Hatter »

Sergunka писал(а): Пн ноя 06, 2023 3:46 pmСвязано это было с тем, что подростки угоняли пасущихся совхозовских коней и устраивали скачки на них аля ковбойские вечеринки. На следующий день совхозники находили своих коней в мыле и не способными к работе. После чего шла уголовка и этап.
вот уж не знал что за это уголовку давали!
Аватара пользователя
Marckiza
Reactions: 1094
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 5:43 am
:: viewtopic.php?t=4009

Re: Школьные привычки

Сообщение Marckiza »

Sergunka писал(а): Пн ноя 06, 2023 1:33 pm
Marckiza писал(а): Пн ноя 06, 2023 10:00 am

Вот вот! Так и есть! Спасибо , Сергунька!
Я училась в обыкновенной рабоче-крестьянской школе # 57.., та, что на ост. Баляева.
А жили мы на улице Патриса Лумумбы..это очень близко к школе.,недалеко от сопки вверху и ближе к оврагу большому слева.., если идти к школе по дорожке.)) хороший ориентир такой получился.))
Эх.. Как я хочу приехать во Владивосток и посетить мои любимые места в моем любимом городе.
Я его сейчас и не узнаю, наверно..)) так он разросся и похорошел! А какие там вкусные морепродукты!!!
Ой, ну ладно.. ушла на работу.., обед закончился, а то так и просижу всю жизнь на форуме и не осуществлю свои мечты!))
Вы случаем у Галины Яковлевны Ребеки не учились английскому в 57 школе?
Я точно не помню, но вроде, да, она. Она в Америке стажировку проходила и учила нас так же свободному.. "неправильному" английскому, хотя и следила за обучением в правильном построении речи со всеми глаголами в прошлом, будующем и настоящем времени. Там черт ногу сломит, если честно. Тут так никто не говорит.))) это я уже знаю.))
А классная наша в старших классах была - Нелли Абрамовна Бондарь! Она тоже вела литературу и русский язык. Никогда её тоже не забуду. Она очень красиво и строго одевалась. Костюмы и платья у неё были сшиты из трикотина, тогда это был очень модный материал. Я тоже потом заказала себе сшить в ателье очень красивое платье желточного цвета с воротником апаш и очень приталенное коротенькое , юбка полу клёш. Я была тогда одной из самых красивых девушек в этом платье на танцах в школе, это был в 8 класс))
А ещё, как-то на уроке Литературы, я рассказала стих с очень большим выражением и Нелли Абрамовна даже прослезилась. Этот стих я до сих пор помню. Думаю тогда нашей классной учительнице было лет 40. Надеюсь, она и сейчас в добром здравии и всё у неё хорошо!
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
Сальвадор Дали
Ответить