Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
13
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
57
31%
Другое
4
2%
 
Всего голосов: 186

Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4739
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Все таки считаю что нужен здоровый микс жить где комфортно и ездить куда интересно. Иначе какой смысл выхода на пенсию?

Я б с удовольствием держал бы 2ую лодку где нить где теплая зима и тусил бы на ней вкл сейлинг то се с ноября по апрель. И дома то ж самое с мая по октябрь. С периодическми выездами галопом по европам.

Кстати согласен с иреной насчет куда тратить 10к на пенсии. По моим расчетам при выплаченном доме, машине и др кредитам - 3к в месяц это впритык, без хобби. 4к с хобби и 5к с хобби и с поездками по европам. Куда еще спускать 5к ума не приложу. Разве что содержать какую нить 25ти летнюю шлюшку. Что в 70-75 больше гемора чем оно того стоит. :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
VikKur
Reactions: 534
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 10:42 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение VikKur »

назрел вопрос - скольско пропертей/лодок надо иметь для golden age?
ps я пока не в нём - у меня одна невыплаченная проперть и 3 собаки. проперть заточена под собак...так получилось - я не виноват дурак
Последний раз редактировалось VikKur Вс дек 10, 2023 4:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

chicagoan писал(а): Вс дек 10, 2023 4:18 pm Поэтому, не достигнув возраста 70 лет, легко мечтать о предстоящих путешествиях на пенсии, но надо быть готовым ко всякому. Вот недавно у друга, живущего в Калифорнии, случился инсульт и все планы поменялись. При этом он на пять лет нас моложе.
Ну а я о чем? В Америке дорого жить по полной программе. А когда клистир и кефир, то... тоже дорого. Поэтому я ни о чем не мечтаю а живу сейчас. В Америке я не могу себе этого позволить. А в Греции и Болгарии могу. Что толку жития в НЙ, если нет денег на все ништяки в Сити? 10К это очень мало для этого. А в Пловдиве более чем. Да, опера там не Королевская, но зато я могу туда пойти без ущерба для бюджета. Ну и в остальном так же.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3324
Сообщения: 9521
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

BarBoss писал(а): Вс дек 10, 2023 3:59 pm
Kurpa писал(а): Вс дек 10, 2023 10:36 am
Благодарю за ответ.
Ещё маленький вопрос, если, конечно, в курсе. Как обстоят дела на Мадейре с жильцами, которые перестают платить лендлорду? Как происходит ивикшин жильцов? Быстрый ли это процесс? Хотя бы приблизительно, так как такую информацию получить из интернета не так просто.
Мой тебе совет - не прикупай недвигу за 3/9 земель "на потом, для выхода не пенсию". Всяко лучше если чо переплатить сразу перед пенсией чем тянуть 5-10-15 лет со всеми геморрами и минусами. Плюсов если и будут будет очень мало.

Я уже рассказывал как шапочный знакомый купил во флориде в 90х 2 хаты за 70к каждая. Недавно еле избавился за 300к каждая. Сказал невер эген. Он тока спец ассесментов за 25 лет доложил больше чем изначальная цена. Потом ремонты, простои, суды с жильцами и кондо ассоциацией, то се. И налоги после продажи укусили нехило. Сказал если бы 25 лет назал вложил эти 140к в индекс маркета то седня это был бы какойта лям а не так на так.
Барбос, ну ты ж за столько лет уже меня знаешь. Почти семья. )
Ты совершенно прав. Я никуда не тороплюсь. 7 раз отмерь, один раз отреж. Я тут посчитал и у меня было 12, или 13 клозингов здесь за всё время и только один в Майами. И 100% ты прав. Мой друг меня подговорил, спасибо ему, и 2009, когда там всё обвалилось на 50% мы купили в новом билдинге маленькие кондо. Он 2, которые до сих пор у него, а я одну. Это был очень хороший дил. Первый годм мы летали раз 6-7 может быть. Второй не больше 3-4 раз. Третий год мы были там на НГ и ещё, если я правильно помню в феврале. Потом я продал это всё. За эти меньше чем 4 года цена поднялась почти в 2 раза. А вот если бы я купил на пике и не новый, то хлебнул бы по полной программе. Сейчас покупка того, что мне нравится во Флориде стоит баснословных денег и обслуживание в 2-3 раза выше, чем в 2009. Да пошли они на хутор бабочек ловить с таким раскладом. А купить лишь бы что во Флориде с вайт трешом и крокодилами по соседству как то влом. Да и жара меня там убивает 8 месяцев. Так что будем посмотреть. Но не сейчас, а не спеша.
1 Изображение
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4739
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Мы как у Маркеса (не путать с Маркизой) - сидим на порче своего дома достаточно времени чтобы увидеть похороны врага форкложуры и потери поторопившихся с покупкой. :lol:

Када мне было 25-30 я покупал всё подряд. Что то нехило выстреливало, что то не очень. Но када ты молодой то есть время делать ошибки и время их исправлять. После 50ти а тем более после 60ти времени на ошибки нет. От этого и отплясываем.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
ALK
Reactions: 218
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

kolbasof писал(а): Вс дек 10, 2023 4:18 pm
ALK писал(а): Вс дек 10, 2023 4:11 pm
Хоть я и не в LA и без бассейна, но влезу со своим ответом. У нас есть два кота, двое деток и двое внуков. А еще много близких и не очень друзей, с которыми мы ездим в путешествия, катаемся на лыжах, играем в теннис и пиклбалл, и наконец, просто выпиваем вместе с большим удовольствием.
И сколько в месяц вы тратите на такую активную жизнь?
Порядка 8.5К after tax.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3324
Сообщения: 9521
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

BarBoss писал(а): Вс дек 10, 2023 4:48 pm Мы как у Маркеса (не путать с Маркизой) - сидим на порче своего дома достаточно времени чтобы увидеть похороны врага форкложуры и потери поторопившихся с покупкой. :lol:

Када мне было 25-30 я покупал всё подряд. Что то нехило выстреливало, что то не очень. Но када ты молодой то есть время делать ошибки и время их исправлять. После 50ти а тем более после 60ти времени на ошибки нет. От этого и отплясываем.
Ну начнём с того, что первые несколько пропертис в 90-ых я купил через fannie mae и freddie mac for a fraction of that price. Это просто копейки, учитывая, что и рыночная цена была не огромной. А сегодня вся эта РИ картина диаметрально противоположна. Ты только можешь потерять, а не заработать на покупке жилья, анлесс ты мультимиллионер и сам строишт или скупаешь билдингами. Для нас бизнес закончился.
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

JamesBond писал(а): Вс дек 10, 2023 12:18 pm
ankis писал(а): Вс дек 10, 2023 11:43 am ... в Португалии мы можем позволить себе за те же деньги больше, чем мы можем получить в Штатах! ...
Что конкретно? Примеры того, что вы можете себе позволить? Какая-то особенная еда? Огромная квартира?
Чего не понятно?! Я же ясно сказал - за те же деньги, но больше и лучше, чем в США! Но это мое личное, возможно очень субъективное мнение. И ничего никому я не собираюсь доказывать! Каждый сам себе голова. Нравится жить в Америке - на здоровье! А мне больше нравится жить в Португалии!
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4739
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Дело даже не в этом. Када я покупал в 80х бол-во пропертей тоже не имели смысла для шорт терм. Но тогда мне было 25-30 и лонг терм был ок. Седня меня лонг терм меньше интересует как стратегия. Хотя уверен даже те пропертиз что ты считаешь переоцененными в 1-2 ляма через 20 лет будут 10-20 лямов. И мы будем шамкать зубными мостами как мы могли купить их за "всего" 1 лям. :lol:
Последний раз редактировалось BarBoss Вс дек 10, 2023 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
ankis
Reactions: 208
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

kolbasof писал(а): Вс дек 10, 2023 12:55 pm
Catmint писал(а): Вс дек 10, 2023 12:45 pm Нет, я смотрела вашу ссылку на новостройки. Поскольку я искала тихое и дальше по тексту место, то София и прочие густонаселенные места отпадают. А мне понравились картинки с лесом вокруг домов, что для меня по-всякому лучше, чем в высотке в Одессе. Хотя трудно сказать для кого ето строят, и какое будущее для етих микрораёнчиков.
В Велинграде? Это хорошее курортное место для пенсов. Типа Кисловодска. Минеральные источники, спа. Зимой там снежно. Летом не жарко. Если новостройка то скорей всего будет без отделки. Накиньте еще 25% минимум за отделку. Часто продается последний этаж, его вы не хотите. Картинки всегда красивы. Надо ехать и смотреть что вокруг. Найти местный форум экспатов, почитать/поспрашивать. Многоэтажки в таких местах не строят, обычно 4-5 этажей.
А почему последний этаж плохо?
Catmint
Reactions: 1225
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

chicagoan писал(а): Вс дек 10, 2023 3:31 pm Если уж сравнивать страны по life expectancy, то в случае жизни на пенсии лучше сравнить life expectancy at age 65. Здесь уже приводили график и он показал, что по этому показателю США в хвосте развитых стран, а Болгария - вообще в самом хвосте. Здесь справедливо сообщалось, что в Болгарии много курят, но известно, что к 80 годам курение перестает влиять на смертность, так как к этому возрасту выживают самые стойкие.
Т.е., вы хотите сказать, что г. Колбасов сразу начнет курить, и вся его семья заодно. Или Ирена, или то Маркиза в россии, где еще и пьют нехило, тоже подсядут на ето дело? В Европе многие курят.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4739
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

ankis писал(а): Вс дек 10, 2023 4:57 pm
JamesBond писал(а): Вс дек 10, 2023 12:18 pm Что конкретно? Примеры того, что вы можете себе позволить? Какая-то особенная еда? Огромная квартира?
Чего не понятно?! Я же ясно сказал - за те же деньги, но больше и лучше, чем в США! Но это мое личное, возможно очень субъективное мнение. И ничего никому я не собираюсь доказывать! Каждый сам себе голова. Нравится жить в Америке - на здоровье! А мне больше нравится жить в Португалии!
То что седня описывают в европе по сравнению с америкой это все было во флориде до бума 2000х. Жилье 1/3-1/4 от цен нй, бостона и сф. Расслабон жизни када кондо физ были 100дол а не 1,000 как сейчас. Налоги 1/5 от наших т.к. там не было детей и ессно расходов на школы и т.п.

Но этот рай постепенно улетучился по ряду причин. Боюсь что такой процесс будет происходить и в европах (если не уже), благо есть интернет, глобализация и падение курса доллара. И реплика анкиса что на мадейре отельные квартиры удвоились в цене за пару лет тока подтверждает мои догадки. Увы и ах.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4739
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

ankis писал(а): Вс дек 10, 2023 5:08 pm
kolbasof писал(а): Вс дек 10, 2023 12:55 pm
В Велинграде? Это хорошее курортное место для пенсов. Типа Кисловодска. Минеральные источники, спа. Зимой там снежно. Летом не жарко. Если новостройка то скорей всего будет без отделки. Накиньте еще 25% минимум за отделку. Часто продается последний этаж, его вы не хотите. Картинки всегда красивы. Надо ехать и смотреть что вокруг. Найти местный форум экспатов, почитать/поспрашивать. Многоэтажки в таких местах не строят, обычно 4-5 этажей.
А почему последний этаж плохо?
Где та прочел что в европе в кондо билдингах тока верхнии этажи платят за ремонт/смену крыши.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Catmint
Reactions: 1225
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Irena писал(а): Вс дек 10, 2023 3:28 pm
JamesBond писал(а): Вс дек 10, 2023 2:52 pm те кто бедные, хотят там где дёшево.
Я и бедная всегда хотела то, что дорого. Немножко, но самое лучшее из возможного. Мне не надо "много", мне надо "очень хорошо".
Там за углом еще дороже (ц)

Я буду бедным помогать :D
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1739
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

ankis писал(а): Вс дек 10, 2023 5:08 pm А почему последний этаж плохо?
Конкретно в Болгарии крыша это ответственность жителей последнего этажа. Мне так сказали, за что купил за то и продаю. Плюс, термоизоляция. Летом крыша раскаленная, зимой холодная. На море на крышах птицы любят тусить и орать.
Последний раз редактировалось kolbasof Вс дек 10, 2023 5:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3324
Сообщения: 9521
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

BarBoss писал(а): Вс дек 10, 2023 5:08 pm Дело даже не в этом. Када я покупал в 80х бол-во пропертей тоже не имели смысла для шорт терм. Но тогда мне было 25-30 и лонг терм был ок. Седня меня лонг терм меньше интересует как стратегия. Хотя уверен даже те пропертиз что ты считаешь переоцененными в 1-2 ляма через 20 лет будут 10-20 лямов. И мы будем шамкать зубными мостами как мы могли купить их за "всего" 1 лям. :lol:
Не дай Бог. Только прелставь, сколько при этом будут стоить НОА, страховки, property tax, repairs....... никакой рост зарплат, не говоря уже о SS выплат, даже близко не пойдёт в щаг с этим. Все будут нищими. Особенно старики.
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3324
Сообщения: 9521
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

kolbasof писал(а): Вс дек 10, 2023 5:21 pm
ankis писал(а): Вс дек 10, 2023 5:08 pm А почему последний этаж плохо?
Конкретно в Болгарии в некоторых комплексах крыша это ответственность жителей последнего этажа. Мне так сказали, за что купил за то и продаю. Плюс, термоизоляция. Летом крыша раскаленная, зимой холодная. На море на крышах птицы любят тусить и орать.
Я тот же задал тебе вопрос. наконец-то увидел ответ. Если это так, то это говорит об ужасном качестве строительства. Помню все наши иммигранты очень боялись последнего этажа. Зимой холодно, летом жарко, да ещё и протечки.
В Штатах последний этаж это люск. Обычно это пентхаусы. Никакой жары, или холода при нормальной термоизоляции. Что касаемо протечек, то % в разы меньше, чем от соседа сверху из ванной, туалета, или просто разбитой вазы с цветами и тазика с водой. Да ещё и сплошные топанья, шарканья, падения гирь, кастрюль и стонов при сексе. Спасибо, не надо.
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4739
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Kurpa писал(а): Вс дек 10, 2023 5:23 pm
BarBoss писал(а): Вс дек 10, 2023 5:08 pm Дело даже не в этом. Када я покупал в 80х бол-во пропертей тоже не имели смысла для шорт терм. Но тогда мне было 25-30 и лонг терм был ок. Седня меня лонг терм меньше интересует как стратегия. Хотя уверен даже те пропертиз что ты считаешь переоцененными в 1-2 ляма через 20 лет будут 10-20 лямов. И мы будем шамкать зубными мостами как мы могли купить их за "всего" 1 лям. :lol:
Не дай Бог. Только прелставь, сколько при этом будут стоить НОА, страховки, property tax, repairs....... никакой рост зарплат, не говоря уже о SS выплат, даже близко не пойдёт в щаг с этим. Все будут нищими. Особенно старики.
Этот процесс уже идет лет 50. Представь себе пенса проработавшего с 20 лет на конвеере форда и вышедшего 40 лет назад на пенсию в 55-60, после 35-40 лет пахоты. Пенсия по тем временам была огого, долларов 600-700, када гос пенсии были 400-500. :lol:

Седня и те и другие с индексациями примерно 1,000дол. Это всё что нужно знать как работают пенсии в америке. И сегодняшняя топ пенсия в 3,500дол, даже с индексациями, через 20-30 лет будет полным нищебродством.

Именно потому что офиц инфляция ВСЕГДА примерно половина от реальной. И ессно индексации соответствующие. Увы и ах.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
ALK
Reactions: 218
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

BarBoss писал(а): Вс дек 10, 2023 5:36 pm И сегодняшняя топ пенсия в 3,500дол, даже с индексациями, через 20-30 лет будет полным нищебродством.
И с чего это 3500 топ?
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 2250
Сообщения: 3915
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

ALK писал(а): Вс дек 10, 2023 5:54 pm
BarBoss писал(а): Вс дек 10, 2023 5:36 pm И сегодняшняя топ пенсия в 3,500дол, даже с индексациями, через 20-30 лет будет полным нищебродством.
И с чего это 3500 топ?
Подумаешь! Ну $3,627 FRA или $4,555 в 70 лет на одного в 2023 без индексации. А ещё и из IRA вынимать... Какая разница, всё равно некоторым мало! :D
Ответить