Great Resignation

Работа, карьера и образование
Ответить
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Great Resignation

Сообщение Cleo »

Кто что думает по этому поводу? Особенно в отношении молодых и энергичных, а не тех, кто ближе к пенсии. Что своим детям советуете, особенно если они на высокооплачиваемой, но стрессовой и пожирающей все время и силы работе?

У меня дочь вот только что ушла с такой. Сознательный выбор. Причем ушла пока в никуда. Даже и не знаю, радоваться за нее или очковать. Очкую, конечно. Вдруг и близко ничего такого уровня не найдет теперь? А, с другой стороны, облегчение - ну сколько можно сидеть до полуночи и гробить здоровье стрессами, ответственностью и нереальными дедлайнами?
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11542
Сообщения: 40758
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Great Resignation

Сообщение Kapitula »

На то молодость и есть, карьеру строить и деньги зарабатывать. Можно подумать лучше в комп играть на диване.
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: Great Resignation

Сообщение Inock »

Сам на грани. Внутренних сил тянуть лямку практически не осталось. Думаю о том как бы уйти почти каждый день, но каждое утро поднимаешься и идёшь. Надо же за все эти никому не нужные дома, машины, отпуска, колледжи платить. Скорее всего буду продолжать пока что-то не случиться и всё не разрешиться само по себе.
Детям, к сожалению, советую тоже самое. Старший ноет каждый день, не нравиться службу нести, хочет быть писателем, Антон Павловичем Чехонте. Вчера послал рассказ свой в New Yorker. А до этого ещё видва других издания. Пока ничего не опубликовано правда и гонораров соответственно нет. Звонит и спрашивает, что может на фиг её работу эту. Намёк так сказать. Я говорю, что конечно диван в бейсменте у нас для его есть, но оттуда вариантов наверх не так много, а вниз легко.
Вообщем, плохой отец я, сам корпоративный раб и детей приучаю.
Младший пока надеется что где-то, конечно не там где он, волшебная правильная жизнь с прекрасными людьми вокруг, хорошей зарплатой, красивыми девочками и приятной безмятежной жизнью. Ему пока ничего не говорю, пусть ищет себя, развивается
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11542
Сообщения: 40758
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Great Resignation

Сообщение Kapitula »

Инок, скажи ему пусть другую работу найдёт. Это нехорошо когда не нравится, вредно.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11542
Сообщения: 40758
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Great Resignation

Сообщение Kapitula »

Чего это никому не нужные. Сам и пользуешься
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: Great Resignation

Сообщение Inock »

Kapitula писал(а): Ср авг 17, 2022 4:45 am Инок, скажи ему пусть другую работу найдёт. Это нехорошо когда не нравится, вредно.
Сказал уже. Ищет. Но хочет быть свободным человеком - писателем
Bobeg
Reactions: 1732
Сообщения: 12563
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Great Resignation

Сообщение Bobeg »

а чо эти работы все стали такие высокострессовые.
почему стало невозможно работать так штоб это было приятно.

по поводу писателей.
роджер желязны работал довольно долго когда уже был писателем.
то есть он забил на работу после выхода в печать третьего романа. третьего, карл.

а современные бедняги. куда им подацца. если на русском то прибыли вообще не будет.
в англосфере есть какой-нибудь аналог самиздата (сайт) и author.today?
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11542
Сообщения: 40758
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Great Resignation

Сообщение Kapitula »

Inock писал(а): Ср авг 17, 2022 4:50 am
Kapitula писал(а): Ср авг 17, 2022 4:45 am Инок, скажи ему пусть другую работу найдёт. Это нехорошо когда не нравится, вредно.
Сказал уже. Ищет. Но хочет быть свободным человеком - писателем
Зазноба говорит, любила писать, поэтому стала адвокатом. Можно найти хэппи медиум
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Great Resignation

Сообщение Cleo »

Inock писал(а): Ср авг 17, 2022 4:38 am Сам на грани. Внутренних сил тянуть лямку практически не осталось. Думаю о том как бы уйти почти каждый день, но каждое утро поднимаешься и идёшь. Надо же за все эти никому не нужные дома, машины, отпуска, колледжи платить. Скорее всего буду продолжать пока что-то не случиться и всё не разрешиться само по себе.
Детям, к сожалению, советую тоже самое. Старший ноет каждый день, не нравиться службу нести, хочет быть писателем, Антон Павловичем Чехонте. Вчера послал рассказ свой в New Yorker. А до этого ещё видва других издания. Пока ничего не опубликовано правда и гонораров соответственно нет. Звонит и спрашивает, что может на фиг её работу эту. Намёк так сказать. Я говорю, что конечно диван в бейсменте у нас для его есть, но оттуда вариантов наверх не так много, а вниз легко.
Вообщем, плохой отец я, сам корпоративный раб и детей приучаю.
Вот и я в замешательстве как правильно.
При этом у самой работа любимая и интересная и я на ней сама себе хозяйка в основном. Годы пахоты до чертиков в глазах уже позади.

Писателем - это сложно. Гипер-сложно. Тут бы я приводила примеры писателей, которые сочетали работу с писательством. Но он, думаю, и сам о таких знает.

Решают они, конечно, сами. Но моя зона ответственности тут тоже есть. Мы дочь поддержали, она сьехала к нам сейчас - то есть ни за дорогую квартиру, ни за еду, ни за долги за обучение (их нет) ей платить не надо. Дом большой и выплаченный. НО. Если бы мы не гарантировали эту поддержку безоговорочную, то может она бы и не решилась работу свою перспективную и супер-конкурентную сейчас бросить. Она это сделала только заручившись нашей с мужем поддержкой. Вот теперь сижу и думаю, а не накосячили ли мы тут.

У младшего работа R&D, не стрессовая. Он долго доставал старшую, что она "корпоративный раб" (вот ровно этими словами).

Вообщем, будущее туманно и хз как оно правильно. Успокаиваю себе тем, что не для того мы сюда с одним чемоданом когда-то приехали и пахали-пахали-пахали, чтобы дети наши тут потом снова в такую же фигню впряглись...
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Great Resignation

Сообщение Cleo »

Kapitula писал(а): Ср авг 17, 2022 3:47 am На то молодость и есть, карьеру строить и деньги зарабатывать. Можно подумать лучше в комп играть на диване.
Молодость еще много для чего послужить-то может. Ошибки там наделать (а когда еще, если не в молодости?)
Себя попробовать поискать.
Вкусить свободы и независимости от долгов и обязательств перед семьей.
Семью или какие-то долгосрочные отношения построить.
Не?

С этими ранними карьерами - денег много, а жизни мало...
Вообщем, не знаю, что думать. В раздумьях пока. В гипотетических, потому что решение детка уже приняла и осуществила.
Пока она в эйфории даже. Что будет дальше - хз. Она вообще трудоголик, адреналинят ее сложные задачи, но видимо burnout уже по полной ее накрыл.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11542
Сообщения: 40758
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Great Resignation

Сообщение Kapitula »

Эти дети.. как мы их поддерживаем, так все согласны.
Как я раз сказала, что работу броши, глаза такие удивленные подняли « а что мы кушать будем? Нет!!!»
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11542
Сообщения: 40758
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Great Resignation

Сообщение Kapitula »

Клео, ты хочешь, чтобы вместо работы она начала бухать по клубам и знакомиться с мужиками, иди поехала путешествовать по миру на твои деньги? Что означает то мифическое « пожить для себя»?
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Great Resignation

Сообщение Cleo »

Bobeg писал(а): Ср авг 17, 2022 4:52 am а чо эти работы все стали такие высокострессовые.
почему стало невозможно работать так штоб это было приятно.
У нашей ковид был реальным триггером. Когда она из второго еле-еле выползла, а ее там та-дам! завал работы ждал. И всем пофиг, в какой она физической форме. Вот тогда и задумалась, что здоровье ей важнее и лучше получать меньше, но спать дольше. Как только лиз на дорогущую квартиру истек, так и осуществила планы. Менеджмент высший там в ахе до сих пор как это они проглядели и кто теперь ее проекты разгребать будет.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Great Resignation

Сообщение Cleo »

Kapitula писал(а): Ср авг 17, 2022 5:11 am Клео, ты хочешь, чтобы вместо работы она начала бухать по клубам и знакомиться с мужиками, иди поехала путешествовать по миру на твои деньги? Что означает то мифическое « пожить для себя»?
Вот не поверишь - я бы не против такого сценария :)
А то она у нас умница-красавица с модельной внешностью и прекрасными манерами, а на уме - одна работа, от которой кони дохнут. Потому что даже с подружками аут сходить надо планировать, раз-два в месяц только время выкраивала.

А по миру она уже достаточно на мои деньги поездила :). Мы вместе с ней прожигаем их неплохо. Сейчас, думаю, надо сьездить с ней куда-то, развеятся. Я сама кайф от этих поездок ловлю, лучшая компания мне. Мне с ней супер-комфортно вместе путешествовать.

За деньги я не волнуюсь. Если надо - не вопрос, поддержим.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Great Resignation

Сообщение Ваша Тетя »

Интересная тема... Почему только в этом разделе?

У меня две истории в развитии.

Первая - мой друг-одноклассник, самый, наверное, умный и разносторонний у нас был. Получил отличное техническое образование, но по факту работать стал тележурналистом на иностранном канале (по случайности именно я его туда отправила), в этой области рос-рос, стал вторым человеком на одном российском тв-канале. Был там какое-то время. А потом, уже в 40 с копейками, кажется - сказал, что в одночасье решил всё послать и изменить. Прокричал какое-то магическое ругательство, созвал весь канал на сабантуй прощальный - и... отправился в многомесячную экспедицию в Антарктиду, там была международная группа ныряльщиков-фотографов, снимали антарктические глубины. Он увлекался этим.
Вернулся - и организовал свой собственный журнал на эту тему, издавал его довольно долго. Не знаю уж, насколько это было прибыльное дело.
Для денег - "консультант". Кого и в чем он консультирует - этого я понять не могу. Иногда издает какие-то книги, знаю. Не свои, но по своему выбору.
Живет ведь как-то. Не похоже, чтобы бедствовал. Молодая жена (пытается бизнес крутить, но не думаю, что это реальный доход пока), двое классных детей младшего школьного.

Другой - брательник мой. Художник. На художника и учился. Жить с этого невозможно, особенно первые лет десять. Но тем не менее. Работал на каких-то малооплачиваемых работах по типу "Office space" в конце - чтобы как-то оплачивать свои ежедневные расходы на жилье и машину. Снимал комнату в коммуне годами либо жил с подругами у них. Он шибко привлекательный, проблем с подругами не водится. Т.е. деньги на жизнь зарабатывает физическим трудом. При этом постоянно рисует, продает, есть заказы, в паре музеев "висит". Эти денежки идут на путешествия и развлечения. Европа, всякое такое. Он там вдохновляется.

В общем - должна признать - наше это стандартное представление о карьере - оно однобокое и может, наверное, отправить детей не туда, если сами по себе эти дети не настроены на стандартное.

Очень рекомендую фильм Factotum. Меня сильно затронул когда-то, особенно "сцена с отцом".
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Bobeg
Reactions: 1732
Сообщения: 12563
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Great Resignation

Сообщение Bobeg »

если человек несет на себе это все.
в таких количествах и обьемах что от его ухода высший менеджмент в ахе.
то что я могу сказать про этот высший менеджмент. сборище долбогребов бюджетоворующих.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Great Resignation

Сообщение Cleo »

Kapitula писал(а): Ср авг 17, 2022 5:09 am Как я раз сказала, что работу броши, глаза такие удивленные подняли « а что мы кушать будем? Нет!!!»
😂
У моих ровно такая была реакция, когда я о ранней пенсии заговорила :)
Я типа safety net.
Но хоть от работы не тошнит пока. Только от отдельных коллег, но это решаемо - просто избегаю их стеной корректной вежливости.
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: Great Resignation

Сообщение Inock »

Cleo писал(а): Ср авг 17, 2022 5:12 am
Bobeg писал(а): Ср авг 17, 2022 4:52 am а чо эти работы все стали такие высокострессовые.
почему стало невозможно работать так штоб это было приятно.
У нашей ковид был реальным триггером. Когда она из второго еле-еле выползла, а ее там та-дам! завал работы ждал. И всем пофиг, в какой она физической форме. Вот тогда и задумалась, что здоровье ей важнее и лучше получать меньше, но спать дольше. Как только лиз на дорогущую квартиру истек, так и осуществила планы. Менеджмент высший там в ахе до сих пор как это они проглядели и кто теперь ее проекты разгребать будет.

А сколько она на своей позиции проработала?
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Great Resignation

Сообщение Cleo »

Bobeg писал(а): Ср авг 17, 2022 5:20 am если человек несет на себе это все.
в таких количествах и обьемах что от его ухода высший менеджмент в ахе.
то что я могу сказать про этот высший менеджмент. сборище долбогребов бюджетоворующих.
Bobeg, ну ты прям в точку!
Менеджмент долбоебы, да. И я поддержала - уходи, и даже не думай.
Они уже пять (!) человека на ее проекты аврально перевели и еще трех контракторов сейчас поттягивают. И клиенты в охуе тоже.

Но наказать менеджмент - так себе задача. Меня ее будущее больше сейчас волнует. Как это - выпрыгнуть из нечеловечески плотного графика с запредельной ответственностью вообще в никуда...

У них там еще и non-compete agreement есть. То есть к конкурентам она не может два года подаваться теперь. Надо что-то принципиально новое искать.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Great Resignation

Сообщение Cleo »

Inock писал(а): Ср авг 17, 2022 5:25 am А сколько она на своей позиции проработала?
Четыре года. И это первая работа.
Ответить