Куда будем ехать на пенсию

Дети и родители
Ответить
ankis
Reactions: 181
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Куда будем ехать на пенсию

Сообщение ankis »

bonbon писал(а): Пт янв 27, 2023 7:20 amКашкайш
Ну и как вам нравится жизнь в Cascais?
Аватара пользователя
bonbon
Reactions: 63
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2022 2:44 am

Re: Куда будем ехать на пенсию

Сообщение bonbon »

Нам нравится по сравнению с Лиссабоном. Но нам не по 20 лет уже. Но в Лиссабоне тоже неплохо в нетуристический сезон.
Зелёно, тихо, океан рядом пешком 20 минут. Жилье дороже правда, как нам кажется.
Nab
Reactions: 1349
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 6:34 am

Re: Куда будем ехать на пенсию

Сообщение Nab »

можно поинтересоваться - чем хорош Cascais?
много слышал про этот город, но он же далеко от океана...
Аватара пользователя
bonbon
Reactions: 63
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2022 2:44 am

Re: Куда будем ехать на пенсию

Сообщение bonbon »

Nab писал(а): Пт янв 27, 2023 8:23 am можно поинтересоваться - чем хорош Cascais?
много слышал про этот город, но он же далеко от океана...
Океан 20 минут пешком от моего дома. "Илитный" пригород Лиссабона, много экспатов. Чище, чем в Лиссабоне, гопников меньше, менее густая и этажная застройка.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3084
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Куда будем ехать на пенсию

Сообщение Kurpa »

Лиссабон красавец. Сетубал тоже приятный городок. От Трои мы в восторге были. Красота. Но не судьба. Будем гнить здесь.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
voyager3
Reactions: 203
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Куда будем ехать на пенсию

Сообщение voyager3 »

mikeG писал(а): Вт янв 17, 2023 8:26 pm
Catmint писал(а): Вт янв 17, 2023 8:22 pm У вас есть ссылки на нормальные цены?
St George - туда калифорнийские пенсионеры едут
Там всё с ума посходило из-за калифорнийских удалёнщиков. Да и любое место массового паломничества калифорнийцев - так себе вариант.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4470
Сообщения: 12485
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Куда будем ехать на пенсию

Сообщение BarBoss »

Калифорнийцы умудрились политически загадить и испоганить рай на земле - Кали. Теперь взялись за Техас, Флориду, Аризону... Повбывав бы...
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3084
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Куда будем ехать на пенсию

Сообщение Kurpa »

Жаль возраст не щадит нас всех. А так бы можно было бы устроить секс тур через пару, тройку лет. К тому времени Путинленд уже проиграет войну и распадётся. хуйло сгинет. В некоторых регионах инфляция достигнет 30-40% в год. Мировая изоляция превратит страну во вторую северную корею, но с более открытыми границами и мягким режимом. 20-летние нимфетки почтут за честь обслужить забредшего в их края с перепоя гейроповского старикашку. %) :shock:
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Cat of the Day
Reactions: 1635
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Куда будем ехать на пенсию

Сообщение Cat of the Day »

Kurpa писал(а): Вс янв 29, 2023 8:15 pm Жаль возраст не щадит нас всех. А так бы можно было бы устроить секс тур через пару, тройку лет. К тому времени Путинленд уже проиграет войну и распадётся. хуйло сгинет. В некоторых регионах инфляция достигнет 30-40% в год. Мировая изоляция превратит страну во вторую северную корею, но с более открытыми границами и мягким режимом. 20-летние нимфетки почтут за честь обслужить забредшего в их края с перепоя гейроповского старикашку. %) :shock:
Не стрёмно? Откусят окаянный отросток и заберут всю инвалюту.
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3084
Сообщения: 8552
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Куда будем ехать на пенсию

Сообщение Kurpa »

Cat of the Day писал(а): Пн янв 30, 2023 9:17 pm
Kurpa писал(а): Вс янв 29, 2023 8:15 pm Жаль возраст не щадит нас всех. А так бы можно было бы устроить секс тур через пару, тройку лет. К тому времени Путинленд уже проиграет войну и распадётся. хуйло сгинет. В некоторых регионах инфляция достигнет 30-40% в год. Мировая изоляция превратит страну во вторую северную корею, но с более открытыми границами и мягким режимом. 20-летние нимфетки почтут за честь обслужить забредшего в их края с перепоя гейроповского старикашку. %) :shock:
Не стрёмно? Откусят окаянный отросток и заберут всю инвалюту.
Такася, беззубую будем брать. И честную, из комсомолок.
Последний раз редактировалось Kurpa Пн янв 30, 2023 9:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Cat of the Day
Reactions: 1635
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Куда будем ехать на пенсию

Сообщение Cat of the Day »

Kurpa писал(а): Пн янв 30, 2023 9:19 pm
Cat of the Day писал(а): Пн янв 30, 2023 9:17 pm

Не стрёмно? Откусят окаянный отросток и заберут всю инвалюту.
Такася, беззубую будем брать. И честую, из комсомолок.
В гетто страны третьего мира? Да Вы оптимист.
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Аватара пользователя
bonbon
Reactions: 63
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2022 2:44 am

Re: Куда будем ехать на пенсию

Сообщение bonbon »

olis писал(а): Чт янв 26, 2023 2:19 pm https://okno.agency/immigratsiya-v-port ... nomad-visa
Для визы надо выезжать из ЕС в третью страну непонятно на сколько. Мы уже в ЕС, нам это неподходит. В ПТ иммиграционная контора делает аппойнтменты только по телефону, а по телефону невозможно дозвониться. Говорят, надо сделать минимум 100 звонков чтобы услышать гудки. Так что туда даже и не зайдёшь просто так. Инфопассов как в США на сайте не получишь. Европейская бюрократия в её великолепии.
ankis
Reactions: 181
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Куда будем ехать на пенсию

Сообщение ankis »

bonbon писал(а): Ср фев 01, 2023 8:35 am
olis писал(а): Чт янв 26, 2023 2:19 pm https://okno.agency/immigratsiya-v-port ... nomad-visa
Для визы надо выезжать из ЕС в третью страну непонятно на сколько. Мы уже в ЕС, нам это неподходит. В ПТ иммиграционная контора делает аппойнтменты только по телефону, а по телефону невозможно дозвониться. Говорят, надо сделать минимум 100 звонков чтобы услышать гудки. Так что туда даже и не зайдёшь просто так. Инфопассов как в США на сайте не получишь. Европейская бюрократия в её великолепии.
Если у вас есть вид на жительство в Евросоюзе, вам намного проше оформить ВНЖ в Португалиии, чем например гражданину США. Я этот вариант не исследовал, так как я гражданин США и получил вид на жительство по визе D7 - пассивный доход. Вы можете исследовать эту возможность, а так же посмотреть на новую португальскую визу D8 - digital nomad visa!
apex
Reactions: 111
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Куда будем ехать на пенсию

Сообщение apex »

Вопрос.
Если ВНЖ в Португалиии, можно ли жить в другой шенгенской стране? Или максимум 90 дней каждые полгода?
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1582
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Куда будем ехать на пенсию

Сообщение kolbasof »

Kurpa писал(а): Пн янв 30, 2023 9:19 pm Такася, беззубую будем брать. И честную, из комсомолок.
Которые держали комсомольское знамя?

Аватара пользователя
bonbon
Reactions: 63
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2022 2:44 am

Re: Куда будем ехать на пенсию

Сообщение bonbon »

ankis писал(а): Вт фев 07, 2023 3:43 am
bonbon писал(а): Ср фев 01, 2023 8:35 am

Для визы надо выезжать из ЕС в третью страну непонятно на сколько. Мы уже в ЕС, нам это неподходит. В ПТ иммиграционная контора делает аппойнтменты только по телефону, а по телефону невозможно дозвониться. Говорят, надо сделать минимум 100 звонков чтобы услышать гудки. Так что туда даже и не зайдёшь просто так. Инфопассов как в США на сайте не получишь. Европейская бюрократия в её великолепии.
Если у вас есть вид на жительство в Евросоюзе, вам намного проше оформить ВНЖ в Португалиии, чем например гражданину США. Я этот вариант не исследовал, так как я гражданин США и получил вид на жительство по визе D7 - пассивный доход. Вы можете исследовать эту возможность, а так же посмотреть на новую португальскую визу D8 - digital nomad visa!
Когда мы подавались в Португалию, у нас заканчивался внж в Германии. В Германии мы продлевать внж не стали, потому что решили пожить в Португалии. Никаких преференций из-за внж Германии в Португалии у нас не было. А на визу мы не хотим подавать, потому что из-за этого мужу придётся выехать из ЕС на неопределённый срок. На визу подаются за границами Евросоюза, а не внутри ЕС.
Аватара пользователя
bonbon
Reactions: 63
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2022 2:44 am

Re: Куда будем ехать на пенсию

Сообщение bonbon »

apex писал(а): Вт фев 07, 2023 9:36 am Вопрос.
Если ВНЖ в Португалиии, можно ли жить в другой шенгенской стране? Или максимум 90 дней каждые полгода?
По закону 90 дней. В чатах иногда всплывает этот вопрос, вроде бы люди так могут делать, но никто на самом деле не знает лично в жизни тех, кто бы это делал с внж Португалии.
ankis
Reactions: 181
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Куда будем ехать на пенсию

Сообщение ankis »

apex писал(а): Вт фев 07, 2023 9:36 am Вопрос.
Если ВНЖ в Португалиии, можно ли жить в другой шенгенской стране? Или максимум 90 дней каждые полгода?
С ВНЖ в Португалии вы не можете онаходится больше чем полгода подряд вне Португалии, чтобы не потерять свое ВНЖ. А также в сококупности нельзя отсутствовать в стране больше чем 8 месяцев из первых 2 лет и теже 8 месяцев в течении 3 лет ВРЖ, которое дается после первого ВНЖ на 2 года. Немного непонятно как SEF может проконтролирует как долго вы находились в другой стране такой как Испания и не были в это время в Португалии. Лично нам отсутствовать 8 месяцев в течении 2 лет более чем достаточно! После 5 лет с ВНЖ можно подавать на португальское гражданство!
ankis
Reactions: 181
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Куда будем ехать на пенсию

Сообщение ankis »

apex писал(а): Вт фев 07, 2023 9:36 am Вопрос.
Если ВНЖ в Португалиии, можно ли жить в другой шенгенской стране? Или максимум 90 дней каждые полгода?
С учетом того что я сказал в предыдущем посте вы можете находится в другой стране Евросоюза дольше, чем 90 дней
ankis
Reactions: 181
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Куда будем ехать на пенсию

Сообщение ankis »

bonbon писал(а): Вт фев 07, 2023 11:30 am
ankis писал(а): Вт фев 07, 2023 3:43 am
Если у вас есть вид на жительство в Евросоюзе, вам намного проше оформить ВНЖ в Португалиии, чем например гражданину США. Я этот вариант не исследовал, так как я гражданин США и получил вид на жительство по визе D7 - пассивный доход. Вы можете исследовать эту возможность, а так же посмотреть на новую португальскую визу D8 - digital nomad visa!
Когда мы подавались в Португалию, у нас заканчивался внж в Германии. В Германии мы продлевать внж не стали, потому что решили пожить в Португалии. Никаких преференций из-за внж Германии в Португалии у нас не было. А на визу мы не хотим подавать, потому что из-за этого мужу придётся выехать из ЕС на неопределённый срок. На визу подаются за границами Евросоюза, а не внутри ЕС.
С ВНЖ Германии у вас не должно было быть проблем с получением NIF и открытием счета в португальском банке, также должно быть легче снять жилье. Вы можете подать на визу вне Португалии, а затем ждать ее получение в Потугалии. Я не уверен что надо выезжать из Евросоюза. Возможно надо выехать в страну где вы жили последний год. Германия? Если это была Португалия, то непонятно что делать. Что говорят юристы?
Ответить