С какого возраста вы себя помните?

Дети и родители
Ответить
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 1067
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Robson »

ЖестДобройМоли писал(а): Пн июл 24, 2023 2:24 pm
Robson писал(а): Пн июл 24, 2023 1:58 pm
Может он боится, что оттуда может что-то появиться - ну там, змея или чья-то рука сватит его?
ну писать же он не боится ))
и у него есть горшок тоже
Три годика - еще маленький. Еще обвыкнется.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1913
Сообщения: 9710
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Mad Hatter »

mikeG писал(а): Ср июл 19, 2023 11:50 am
Blueberry писал(а): Ср июл 19, 2023 11:44 am Во у людей память, я до 4х лет вообще ничего не помню :)
Память штука такая. Перезаписывается при каждом чтении. И обрастает новыми деталями и подробностями.
Помню какие-то события в 3 года, но что из этого реально было - фиг знает.
Большинство давних воспоминаний скорее всего "синтетических", то есть большая их часть уже создана после.
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1401
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение ЖестДобройМоли »

Robson писал(а): Пн июл 24, 2023 3:12 pm
ЖестДобройМоли писал(а): Пн июл 24, 2023 2:24 pm
ну писать же он не боится ))
и у него есть горшок тоже
Три годика - еще маленький. Еще обвыкнется.
мне интересно в контексте темы, а не запомнит ли он маму в туалете и потом будет мне припоминать. В краткосрочной перспективе уму полезно видеть, что мама тоже "ходит на горшок", а в долгосрочной?
ex-Chikka
apex
Reactions: 112
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение apex »

ЖестДобройМоли писал(а): Пн июл 31, 2023 1:32 pm мне интересно в контексте темы, а не запомнит ли он маму в туалете и потом будет мне припоминать. В краткосрочной перспективе уму полезно видеть, что мама тоже "ходит на горшок", а в долгосрочной?
Я даже рядом с кошкой срать не сажусь.
1 Изображение
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 1067
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Robson »

ЖестДобройМоли писал(а): Пн июл 31, 2023 1:32 pm
Robson писал(а): Пн июл 24, 2023 3:12 pm
Три годика - еще маленький. Еще обвыкнется.
мне интересно в контексте темы, а не запомнит ли он маму в туалете и потом будет мне припоминать. В краткосрочной перспективе уму полезно видеть, что мама тоже "ходит на горшок", а в долгосрочной?
А этого никто не знает. Есть дети "памятливые" - очень рано себя помнят и много эпизодов (я помню, не по рассказам, а реально, всю картину), как меня крестили, 2 года) а есть такие, что "лишнего в голове не держат". Да ничего страшного. :)
FuddyDuddy
Reactions: 2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 11:46 am

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение FuddyDuddy »

Помню себя с двух лет точно, в саду себя помню, имена воспитателей помню, помню, как лысая ходила и мне бантик для фото на голову клали. Мама говорит, что у меня волосы только в 3 года выросли. На фотках с того времени, как я себя помню, я бы себе вообще 1,5 года дала бы. :D Конечно, помню не все, а только события какие-то.
Помню, как в детском саду на горшках сидели - жарко, солнце, а нам нельзя вставать пока дела не поделаем и нянечке доказательство не предъявим.
Помню где группа в дет саду располагалась, как в дверь в эту группу заходила, а эта группа только для самых маленьких всегда была.

Помню, как дед шоколадку подарил, а в ней червяки, но мы с братом ее все равно из мусорки достали и съели тайком :D. И фотка есть в подтверждение - с этой шоколадкой, с бантом на лысой голове. Шоколад "Железнодорожный", четко видно на фото, а на обороте написано "Первое мая 75 г" (я с марта 1973). Те точно помню себя в 2 года.

В 3-4 года вообще нормально помню многие события и детали - домашних животных, старый дом, бабушкин двор, умершего в раннем возрасте мужа моей тети, как он приехал тетю и дочку забирать от бабушки, и дочку так подбрасывал высоко, смеялся и на шее катал. А я завидовала, очень хорошо помню, как стою в стороне, смотрю и сильно завидую. Он умер, когда мне 3,5 года было.
acd32
Reactions: 17
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2024 10:06 am
Откуда: Carlsbad, CA

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение acd32 »

А воспоминаний о предыдущей жизни ни у кого не бывает?
Аватара пользователя
IL
Reactions: 1345
Сообщения: 5291
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение IL »

acd32 писал(а): Чт май 02, 2024 2:32 pm А воспоминаний о предыдущей жизни ни у кого не бывает?
Скорее всего нет. Человек живёт только один раз.
Nab
Reactions: 1671
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 6:34 am

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Nab »

возможно существует генная память. Даже не столько память, сколько определённые рефлексы, передаваемые по наследству
Наб его гонял по любому поводу или без. Видимо еще сыграл роль тот факт что тот усер подцепил симпотную оперную певицу профи в жены.
А Наб, который судя по его описаниям, до сих пор любит клеить случайных шалав по старбакса ()
kyk
Reactions: 512
Сообщения: 6679
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение kyk »

IL1 писал(а): Чт май 09, 2024 6:49 am Человек живёт только один раз.
и прожить чтобы не было бесконечно больно за бесцельно прожитые годы :evil:
Ответить