С какого возраста вы себя помните?

Дети и родители
Ответить
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение IncognitoUS »

Зазноба писал(а): Пт авг 19, 2022 12:29 pm я помню тока вот этот момент с той поездки и еще что перед нашим корпусом в пансионате росло дерево шелковицы
и мы всё время когда с пляжа шли, срывали её, нагретую на солнце, и прям обьедались ею
чего то у меня сплошные фрукты в воспоминаниях лол

но вот именно вкус меня впечатляет, многие ранние воспомнания именно вкусовые
яичный салат у бабушки в Хабаровске (4 года)
теплая пепсикола в Евпатории (5 лет)
горелый петушок на палочке на пляже в той же Евпатории (5 лет)
Я на юге тоже шелковицей обьедалась, абрикосами, которые сыпались когда зрели, они везде были, как и шелковица. Ореховое дерево с грецкими орехами, созревание которых я не видела потому что нужно было обратно в Москву к школе. Но помню губы я красила зелеными грецкими орехами :))
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Cleo »

Kostochka писал(а): Сб авг 20, 2022 5:42 am Наверно самое восхитительное воспоминание - меня везут на санках зимой. Закутанную в одеяло. Я смотрю в небо на звезды. Снег хрустит.
О! Вот катание на санках я тоже помню. И даже какими эти санки были. И вот это ощущение как они летят с горки, что можно сидя, а можно (если отстегнуть спинку) - лежа, еще быстрее. И как пыхтишь потом, когда в валенках тянешь их вверх на горку. Даже точно помню, в каком месте они на бугре подпрыгивали и чем две разные горки отличались. Это точно дошкольные воспоминания.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Cleo »

С ледяной горки еще ощущения помню. И как важно было, что дощечка правильная и накатанная. И железные еще тазы такие были - они громыхали и под них было лучше не попадать, обычно только "старшие ребята" на таких летали. У меня была обычная, от посылки деревяшка, но накатанная за сезон. Самый лузерский вариант был на картонке - медленная и разваливается быстро. Это тоже дошкольный период. Прям вот звук помню и как это оно с ветерком и страх налететь на кого-нибудь ненароком.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Cleo »

IncognitoUS писал(а): Сб авг 20, 2022 5:47 am Я на юге тоже шелковицей обьедалась, абрикосами, которые сыпались когда зрели, они везде были, как и шелковица. Ореховое дерево с грецкими орехами, созревание которых я не видела потому что нужно было обратно в Москву к школе. Но помню губы я красила зелеными грецкими орехами :))
А я море только в 10 лет первый раз увидела. Обалдела тогда, что люди могут вот так просто фрукты разные покупать и есть и даже на улице под ногами валяются.
Зато вкус снега помню хорошо и до сих пор. Вот нафига мы его ели? Невкусный же. И сосульки сосали. Но во рту прикольно все это таяло, да.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Cleo »

В 3 года помню как в больнице инфекционной лежала, с дезинтерией. С какими-то взрослыми тетками. Как смотрела из окна на маму с верхнего этажа, ко мне ее не пускали, конечно. Мне принесли из дома игрушки, а потом их нельзя было с собой забрать, потому что инфекционка же. Было обидно. Смутные воспоминания - какие-то темные коридоры, тусклый свет, запах хлорки, все твое пространство - только кровать, других детей нет, нечем заняться и полная тоска.
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2876
Сообщения: 6992
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Экономная »

IncognitoUS писал(а): Сб авг 20, 2022 5:42 am Мои карьерные родители, вообще меня сдали в садик на 5-дневку. До самой школы. Летом меня сплавляли к бабушке на море или на дачу в подмосковье. Какой позор и эгоизм на мой взгляд. Я и в мыслях не могла представить чтобы сдать своих детей в подобное заведение в таком младенчестве, они всегда были с нами, всегда их как родители учили, советовали, гайдали.
В моем садике-пятидневке хоть и было классно, но я частенько сбегала с парой других, и нас потом милиция везде искала. Еще силой одна воспиталка пыталась меня заставить пить молоко, физически. Я вся в молоке была. Чтобы ей было плохо на том свете. Это всё помню. И приключения у бабушек помню. Как я вообще осталась живой :))
Ужас. Нас с братом тоже отдавали бабушке на выходные практически каждую неделю и я им этого никогда не прощу )) Очень мало воспоминаний о воскресном утре с родителями. Бабушка тащила в баню в их частном доме, а я ревела—орала, что мне там жарко. Хотя любила бабулечку свою до без ума. Своих никуда никогда не отдавала, считаю, что дети должны расти дома с родителями, и сама страшная домоседка.
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2876
Сообщения: 6992
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Экономная »

Cleo писал(а): Сб авг 20, 2022 6:57 am В 3 года помню как в больнице инфекционной лежала, с дезинтерией. С какими-то взрослыми тетками. Как смотрела из окна на маму с верхнего этажа, ко мне ее не пускали, конечно. Мне принесли из дома игрушки, а потом их нельзя было с собой забрать, потому что инфекционка же. Было обидно. Смутные воспоминания - какие-то темные коридоры, тусклый свет, запах хлорки, все твое пространство - только кровать, других детей нет, нечем заняться и полная тоска.
У меня тоже ужасные воспоминания от больницы. Эти палаты полные детей, без родителей. Зачем нас там держали? Ставили капельницы, на которые можно было придти из дома, наверное. Очередное уродство советской системы.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Cleo »

IncognitoUS писал(а): Сб авг 20, 2022 5:42 am Мои карьерные родители, вообще меня сдали в садик на 5-дневку.
В моем первом садике (2-4 года мне было) можно было оставлять детей или забирать. И я никогда не знала, заберут меня или оставят. Это было стремно и достаточно жестоко, как я сейчас понимаю. Когда всех детей разобрали уже, за окном темно и последняя надежда тает. И ты остаешься с такими же несколькими лишенцами. На ночь нам давали какое-то молоко с пенками. Очень хотелось домой, к своему плюшевому мишке в кровате, а не вот это все.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Cleo »

Своих детей мы первый раз оставили с любимым дедушкой, младшешкольниками, только на три дня, и когда надо было срочно ехать искать жилье в другом штате. И переживали, помнится, страшно. А они там развлекались по-полной, вообще нас не потеряли :)
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6173
Сообщения: 13210
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение lizaveta »

Kostochka писал(а): Сб авг 20, 2022 5:42 am Наверно самое восхитительное воспоминание - меня везут на санках зимой. Закутанную в одеяло. Я смотрю в небо на звезды. Снег хрустит.
Напомнило мне. Я уже студентка бегу на остановку автобусную. Жуткий мороз. Навстречу мужик везёт на санках закутанного малыша. Тот громко говорит - папа, у меня даже глаза замёрзли!
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Cleo »

Экономная писал(а): Сб авг 20, 2022 6:59 am Бабушка тащила в баню в их частном доме, а я ревела—орала, что мне там жарко.
У меня тоже был эпизод с бабушкой в бане, совершенно шоковый. Меня с ней оставили лет в шесть, в другом городе, в бане я до этого вообще не была, бабушку знала плохо. Это был трэш и немой ужас. Пар, нечем дышать, чужие голые толстые тетки с грудями по колено, тазики какие-то, кипяток, некуда бежать. И вот это ее, что оттирать надо до скрипа. И меня же никто не предупредил, что за "аттракцион" там будет.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение IncognitoUS »

Cleo писал(а): Сб авг 20, 2022 7:20 am
Экономная писал(а): Сб авг 20, 2022 6:59 am Бабушка тащила в баню в их частном доме, а я ревела—орала, что мне там жарко.
У меня тоже был эпизод с бабушкой в бане, совершенно шоковый. Меня с ней оставили лет в шесть, в другом городе, в бане я до этого вообще не была, бабушку знала плохо. Это был трэш и немой ужас. Пар, нечем дышать, чужие голые толстые тетки с грудями по колено, тазики какие-то, кипяток, некуда бежать. И вот это ее, что оттирать надо до скрипа. И меня же никто не предупредил, что за "аттракцион" там будет.
Тоже в баню таскали у бабушки когда был;а маленькой. С тех пор в баню никогда не ступала ногой. Даже у родителей в доме загородом есть шикарнейшая большая баня. И как я не пыталась их переубедить что это вредно для их возраста, они все равно там часто парятся. Я у них не парилась ни разу, не люблю такие места, горячий пар который может сжечь лёгкие, и чисто психически может начаться приступ кластофобии в закрытом помещении и паром. Я даже в сауну не хожу, хотя и пробовала. Нафиг не нужно. Чтобы попотеть я лучше на тредмилле побегаю. Нет никакой пользы от бань и придуманы они были только для одной цели- чтобы помыться.
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2876
Сообщения: 6992
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Экономная »

Cleo писал(а): Сб авг 20, 2022 7:20 am
Экономная писал(а): Сб авг 20, 2022 6:59 am Бабушка тащила в баню в их частном доме, а я ревела—орала, что мне там жарко.
У меня тоже был эпизод с бабушкой в бане, совершенно шоковый. Меня с ней оставили лет в шесть, в другом городе, в бане я до этого вообще не была, бабушку знала плохо. Это был трэш и немой ужас. Пар, нечем дышать, чужие голые толстые тетки с грудями по колено, тазики какие-то, кипяток, некуда бежать. И вот это ее, что оттирать надо до скрипа. И меня же никто не предупредил, что за "аттракцион" там будет.
У меня точно такое же воспоминание от общественной бани. И до скрипа тоже помню рыжей мочалкой из длинных волокон. Второй раз меня туда хотела затащить моя тетка, когда мама была в отъезде, и я уперлась, распротивничалась, но так и не пошла ))
Но в частном доме баня получше. Я там смекнула, что если долго ныть, то поведут мыться в последнюю очередь и уже можно будет открыть дверь в предбанник и становится прохладнее. Потом чай с вареньем, летом самовар на улице. Нормально.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Cleo »

Я после такого эспериенса порог бани уже только в студенчестве смогла переступить... И то по случаю. У подруги старшая сестра нанялась уборщицей в самую крутую по тем временам баню города. Она после закрытия убиралась, а мы с подругой в это время бесплатно юзали совершенно пустое женское отделение. Ночью. Бассейн там был, вах. Вообщем, осколки буржуйской и недоступной по тем временам "роскошной" жизни. Можно было хоть каждую ночь ходить. А потом эту сестру-уборщицу перевели в мужское отделение работать. И мне двух раз хватило, чтобы завязать с этими походами. Там к концу дня стояло такое ничем не перебеваемое амбре из паров пива, воблы, мочи и какого-то терпкого мужского пота с носками (сорри, гайз), что моя тонкая на тот момент натура первокурсницы это не потянула :) Душ в общаге и то пугал меньше :)
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Cleo »

Для полноты картины - в женском отделении к концу дня пахло всякими пихтовыми намазками, шампунями, травяными чаями. И близко такого духана не было, как в мужском ;)
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение IncognitoUS »

Кстати, бабушкину баню я чуть не подожгла когда мне было года 3-4. Как раз заканчивали строить новую и была огромная жара и очень сухое лето. И у меня получилось начать огонь, каким-то способом, принесла спички, не помню если еще что-то принесла. Показывала мальчику соседскому, на год старше меня. Хорошо что он быстро позвал взрослых. Но я же была ребёнком, и я уже будучи взрослой ужасаюсь от того, как у бабушки за маленькими детьми там вообще никто не смотрел. Я даже и чуть не утонула в реке пару раз, еще раз скрывалась от подозрительного мужика который предлагал конфеты, и у меня слава богу интуитивно хорошо развито чувство самохранения. Но это какой-то треш что бабка даже не знала где я шлялась в 3 года. Там как только был рассвет(лето), часов в 4-5 утра, я уже вставала и садилась на свой 3-колесный велосипед и уже каталась далеко от дома, через соседей и куда только меня не заносило. Такой безответственности от себя я не могу представить даже в фильмах ужасов.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение IncognitoUS »

Cleo писал(а): Сб авг 20, 2022 8:53 am Я после такого эспериенса порог бани уже только в студенчестве смогла переступить... И то по случаю. У подруги старшая сестра нанялась уборщицей в самую крутую по тем временам баню города. Она после закрытия убиралась, а мы с подругой в это время бесплатно юзали совершенно пустое женское отделение. Ночью. Бассейн там был, вах. Вообщем, осколки буржуйской и недоступной по тем временам "роскошной" жизни. Можно было хоть каждую ночь ходить. А потом эту сестру-уборщицу перевели в мужское отделение работать. И мне двух раз хватило, чтобы завязать с этими походами. Там к концу дня стояло такое ничем не перебеваемое амбре из паров пива, воблы, мочи и какого-то терпкого мужского пота с носками (сорри, гайз), что моя тонкая на тот момент натура первокурсницы это не потянула :) Душ в общаге и то пугал меньше :)
🤣
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Зазноба »

я никогда не была в бане
и из садика каждый день забирали
думала у всех там одинаковое детство было
как интересно
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1442
Сообщения: 4827
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение LadyLiberty »

Nostalgia писал(а): Пт авг 19, 2022 10:24 am Прочитала в одной из тем (хотя и раньше это знала) про вспышку черной оспы, и что всем москвичам в срочном порядке были сделаны прививки.
Мне в то время был год. Но я прекрасно помню, как мне делали эту прививку. Как я сидела без верхней одежды на столе, меня держала мама, а медсестра колола меня в руку. Потом все мое тело на какое-то время пошло пятнами. Помню это всю жизнь очень отчетливо, хотя моя мама не помнит.

Еще одно событие. По семейной легенде мои двоюродные брат с сестрой пошли со мной гулять и выронили меня из коляски. Больше никаких подробностей мне не рассказывали. Но я это событие отчетливо помню. Помню, что была зима, снег, то есть мне тоже год был. И помню место: около ступенек подъезда, где жили бабушка с дедушкой.

Читала, что дети себя помнят с 3 лет, редко с двух. Но может отдельные события они могут запомнить и в более раннем возрасте?
Мама не помнит, а вы помните, это что-то из области фантастики. Не помнят дети что с ними было даже в 3 года,этот сабж "младенческая амнезия" исследовался многими учеными, включая Зигмунда Фреда.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3484
Сообщения: 6917
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Kostochka »

lizaveta писал(а): Сб авг 20, 2022 7:19 am
Kostochka писал(а): Сб авг 20, 2022 5:42 am Наверно самое восхитительное воспоминание - меня везут на санках зимой. Закутанную в одеяло. Я смотрю в небо на звезды. Снег хрустит.
Напомнило мне. Я уже студентка бегу на остановку автобусную. Жуткий мороз. Навстречу мужик везёт на санках закутанного малыша. Тот громко говорит - папа, у меня даже глаза замёрзли!
Да! Такое тоже было. Все в изморози.
Нас возили в садик на санках. У крыльца парковка была😁 а еще из гостей везут тебя домой, родители счастливые - ну так хорошо было.
Ответить