С какого возраста вы себя помните?

Дети и родители
Ответить
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Cleo »

А мы как-то в 7-8 лет поехали в Луна-парк дворовой компанией, помните чехословацкие (кажется) такие летом в города приезжали? Притом, что ехать надо было из нашего далекого пригорода час в битком набитом автобусе в одну сторону, потом дорогу долго спрашивали. Дональдсы там всякие жевачки, тир, качели-карусели, машинки, комната страха (где скелеты за волосы хватали), "заграничные" запахи и звуки. Наскребли всю мелочь, что была. Но быстро потратили. Родители нас потеряли. Вот нам всем нагоняй был, когда мы затемно вернулись. Часов восемь нас не было. И о чем только думали - рассчитывали, что как-то за пару часиков обернемся и никто и не заметит даже... Но одно из яркий воспоминаний детства, с удовольствием бы в тот день вернулась (даже зная, чем он закончится...)
Вишенка
Reactions: 96
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 3:03 pm
Откуда: SVX=>SFO

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Вишенка »

Дааа.... времена те были другие. Я в 9 лет на поезде с ночевкой ездила с кузиной, что старше всего на 4 года была. Я вообще не представляю, как бы я сейчас даже своего 14-летнего куда вот так отправила.
Nab
Reactions: 1351
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 6:34 am

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Nab »

О, вспомнил. Вспомнил как на каком-то уроке в первом классе проглотил металический шарик. От шарикоподшипника задней втулки велосипеда "Орлёнок".
О какие подробности. Шарик был небольшой. Миллиметров 4-5, не больше. Я его долго носил и перекатывал в руках и в карманах. А на уроке засунул в рот. И почему-то проглотил. Вот.
Невзирая на юный возраст, я уже тогда был сообразительный, и знал - что металл глотать нельзя. Он не переваривается.
А если проглоченный металл не переваривается, то он в конце-концов застрянет где-то посередине какой-нибудь важной кишки - и всё. Т.е этот шарик перекроет все пути в кишечнике, и по мере потребления мною пищи, она будет во мне накапливаться, накапливаться, всё выше и выше... и в итоге дойдёт до рта..и я умру. Потому что не смогу больше поглощать пищу в себя. И вот тогда мне стало жалко себя. Я оглянулся на одноклассников. Они что-то писали у себя в тетрадях, учительница что-то говорила, за окном светило солнце, шевелились ветки деревьев, летали птицы. А я уже не жилец. И чо-то так стало жалко себя.
В том возрасте легко было жалеть себя. Поскандалил с родителями и начинаешь себя жалеть. Представляешь как убежал из дома, и на товарных поездах едешь куда-то на юг. С другими беспризорными. (Откуда взялись другие беспризорники я не знал. Наверное из какого-нибудь фильма о войне и беспризорниках). И вот через месяц-другой родителя якобы спохватились - мол, обля, пропал сын, зря мы его ругали, когда он притащил дохлого голубя домой, как же он был прав...А я типа, в это время, изнемождённый, худой, с немытым лицом и другими беспризорными подрабатываю сторожем в яблоневом саду в какой-нибудь южной республике, где люди ходят в халатах и постоянно пьют чай.
Ну так вот. Посмотрел я на одноклассников, на учительницу. И стало мне себя жалко. Типа - я вон скоро умру, а они тут как ни в чём нибывало. Пишут. Сцуки. А во мне печаль разливается, известная только смертельно больному человеку, которому врачи сказали, что осталось пару дней. А ведь только жить начал. Блин.
И тогда я представил себе свои же похороны. Такая торжественная обстановка. Я лежу в красивом гробу. На мне аккуратно глаженный школьный костюм синего цвета.
Лицо бледное, красивое. Выражение лица такое серьёзное, немного скорбное, с лёгкой ухмылкой. Типа - вот такие дела, сцуки, я тут умер, а вы уж тут сами как-нибудь. Ну вообщем директор школы говорит речь - мол какой я был хороший ученик и как много школа потеряла с моим безвременным уходом. Маша Круглова плачет.
Люба Слюсарь тоже. Потом меня везут через центральные улицы города на элегантном катафалке, запряженном восьмёркой коней. Впереди идёт духовой оркестр. Человек 40. Музыка такая торжественная, с надрывом. Все плачут. По телевизу сплошное лебединное озеро.
Вся процессия приходит в парк. Не на кладбище, а в парк. Там уже стоят пару памятников женщине с веслом и Карлу Марксу. Мой будет третьим. Процессия останавивается у раскопки, и директор школы опять читает речь. Мои родители плачут и вспоминают, как они были не правы, не купив мне собаку и настольный бильярд...

Потом раздался звонок...
1 Изображение
Аватара пользователя
Tuchka
Reactions: 33
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 2:57 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Tuchka »

У вас талант!
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение IncognitoUS »

Вишенка писал(а): Пн авг 22, 2022 4:23 pm В первом классе во время зимних каникул засобиралась я с соседской девочкой на каток покататься на коньках. У нас в то время заливали огромный стадион - все футбольное поле, огни, музыка, короче, веселье. Так вот - отправились мы туда в шелковых платьях, на которые накинули кофты. Типа мы фигуристки 😅 Как сейчас помню то свое белое платье в синий крупный горошек. А на улице минус 20. Идем такие в шелке с коньками наперевес и тут... мама подружки навстречу. Че-то она рано с работы ушла, потому нас "перехватила" на полпути и потащила домой. Так мы в тот день на каток и не попали, нас наказали.🤬


Помню свои зимние, весенние и осенние каникулы что приходилось рано вставать и встречаться с одноклассниками на станции метро, в театры или музеи ходили. Нам наша классная всем продавала билеты в театры. И все организовывали, и чей-нибудь родите; еще с нами ходил. А на катке я каталась до самой темноты, у нас в нашем дворе есть сквер и каток, зимой коньки и хоккей, а летом футбол. Приходила домой вся мокрая, у меня тогда не было снежных штанов.
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 184
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение shokoladnitsa »

Напомнило как периодически грозилась уйти в детдом от творимых надо мною несправедливостей и прочей модерации. Бесчувственные родители и старший брат ехидно подначивали:"Давай-давай, тебя там заждались с оркестром"
Последний раз редактировалось shokoladnitsa Вт авг 23, 2022 3:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение IncognitoUS »

Я еще во 2ом классе вроде, в нашем доме клеила фейковые обьявления для жителей, а потом на шухере наблюдала как они читают и следуют моим инструкциям, например накатала обьяву, чтобы прежде чем войти в подьезд, им нужно хорошо обработать веником свою обувь от снега. И подписала "администрация". И все! так и делали, долго и хорошо чистили свою обувь.
Ой насчет всяких обьяв и справок от врачей у много таких историй.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Cleo »

IncognitoUS писал(а): Вт авг 23, 2022 3:36 pm Нам наша классная всем продавала билеты в театры. И все организовывали, и чей-нибудь родите; еще с нами ходил.
Нас тоже организованно в театр водили, на оперы и балеты. Годовой абонемент школьника. В этом культурном мероприятии главное было - вовремя ворваться в буфет в антракте, пока там еще очередь не выстроилась. Пирожные там отличнейшие были.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение IncognitoUS »

Nab писал(а): Вт авг 23, 2022 11:16 am О, вспомнил. Вспомнил как на каком-то уроке в первом классе проглотил металический шарик. От шарикоподшипника задней втулки велосипеда "Орлёнок".
О какие подробности. Шарик был небольшой. Миллиметров 4-5, не больше. Я его долго носил и перекатывал в руках и в карманах. А на уроке засунул в рот. И почему-то проглотил. Вот.
Невзирая на юный возраст, я уже тогда был сообразительный, и знал - что металл глотать нельзя. Он не переваривается.
А если проглоченный металл не переваривается, то он в конце-концов застрянет где-то посередине какой-нибудь важной кишки - и всё. Т.е этот шарик перекроет все пути в кишечнике, и по мере потребления мною пищи, она будет во мне накапливаться, накапливаться, всё выше и выше... и в итоге дойдёт до рта..и я умру. Потому что не смогу больше поглощать пищу в себя. И вот тогда мне стало жалко себя. Я оглянулся на одноклассников. Они что-то писали у себя в тетрадях, учительница что-то говорила, за окном светило солнце, шевелились ветки деревьев, летали птицы. А я уже не жилец. И чо-то так стало жалко себя.
В том возрасте легко было жалеть себя. Поскандалил с родителями и начинаешь себя жалеть. Представляешь как убежал из дома, и на товарных поездах едешь куда-то на юг. С другими беспризорными. (Откуда взялись другие беспризорники я не знал. Наверное из какого-нибудь фильма о войне и беспризорниках). И вот через месяц-другой родителя якобы спохватились - мол, обля, пропал сын, зря мы его ругали, когда он притащил дохлого голубя домой, как же он был прав...А я типа, в это время, изнемождённый, худой, с немытым лицом и другими беспризорными подрабатываю сторожем в яблоневом саду в какой-нибудь южной республике, где люди ходят в халатах и постоянно пьют чай.
Ну так вот. Посмотрел я на одноклассников, на учительницу. И стало мне себя жалко. Типа - я вон скоро умру, а они тут как ни в чём нибывало. Пишут. Сцуки. А во мне печаль разливается, известная только смертельно больному человеку, которому врачи сказали, что осталось пару дней. А ведь только жить начал. Блин.
И тогда я представил себе свои же похороны. Такая торжественная обстановка. Я лежу в красивом гробу. На мне аккуратно глаженный школьный костюм синего цвета.
Лицо бледное, красивое. Выражение лица такое серьёзное, немного скорбное, с лёгкой ухмылкой. Типа - вот такие дела, сцуки, я тут умер, а вы уж тут сами как-нибудь. Ну вообщем директор школы говорит речь - мол какой я был хороший ученик и как много школа потеряла с моим безвременным уходом. Маша Круглова плачет.
Люба Слюсарь тоже. Потом меня везут через центральные улицы города на элегантном катафалке, запряженном восьмёркой коней. Впереди идёт духовой оркестр. Человек 40. Музыка такая торжественная, с надрывом. Все плачут. По телевизу сплошное лебединное озеро.
Вся процессия приходит в парк. Не на кладбище, а в парк. Там уже стоят пару памятников женщине с веслом и Карлу Марксу. Мой будет третьим. Процессия останавивается у раскопки, и директор школы опять читает речь. Мои родители плачут и вспоминают, как они были не правы, не купив мне собаку и настольный бильярд...

Потом раздался звонок...
Класс!
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Cleo »

shokoladnitsa писал(а): Вт авг 23, 2022 3:41 pm Напомнило как периодически грозилась уйти в детдом от творимых надо мною несправедливостей и прочей модерации. Бесчувственные родители и старший брат ехидно подначивали:"Давай-давай, тебя там заждались с оркестром"
Ага, я тоже туда собиралась :). Вот ровно теми же словами.
Став чуть постарше, грозилась уехать на БАМ (хотя его, возможно, к тому времени уже и достроили), а не в универ на "их" математику поступать. На этом у родителей больше нервы ломались. Иногда даже шли на уступки...
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Cleo »

Nab писал(а): Вт авг 23, 2022 11:16 am О, вспомнил.
...
Потом раздался звонок...
Да, Наб, очень хорошо!
Присоединяюсь к (по)читателям!
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение IncognitoUS »

Cleo писал(а): Вт авг 23, 2022 3:43 pm
IncognitoUS писал(а): Вт авг 23, 2022 3:36 pm Нам наша классная всем продавала билеты в театры. И все организовывали, и чей-нибудь родите; еще с нами ходил.
Нас тоже организованно в театр водили, на оперы и балеты. Годовой абонемент школьника. В этом культурном мероприятии главное было - вовремя ворваться в буфет в антракте, пока там еще очередь не выстроилась. Пирожные там отличнейшие были.
🤣Да! Тоже очень любила пироженки и газировку, или бутерброд с икрой. Они не стоили дорого, копейки вроде, пироженое вроде 15кп.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Cleo »

IncognitoUS писал(а): Вт авг 23, 2022 3:42 pm Я еще во 2ом классе вроде, в нашем доме клеила фейковые обьявления для жителей, а потом на шухере наблюдала как они читают и следуют моим инструкциям,
У школьной подруги был набор больших стирательных резинок с нарисованными штампами на все случаи жизни. И те справка в бассейн или отвод от физ-ры за подписью врача, и те школьный абонемент на бесплатный проезд в городском транспорте. Причем такого качества и детализации, что мы ни разу за все время не попалились.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Cleo »

IncognitoUS писал(а): Вт авг 23, 2022 3:47 pm 🤣Да! Тоже очень любила пироженки и газировку, или бутерброд с икрой. Они не стоили дорого, копейки вроде, пироженое вроде 15кп.
Пирожное - 22 коп! Но это в кулинарии. Сколько стоило в театре - не помню. Но чета дорого, там вроде какая-то наценка была.
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 184
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение shokoladnitsa »

Самым вкусным была песочная корзиночка. На донышке был яблочный мармелад, на нём ,масляный крем, а сверху горка воздушного крема невероятного вкуса. Как при таком великолепии подружка предпочитала буше-не постигаю!
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение IncognitoUS »

Cleo писал(а): Вт авг 23, 2022 3:50 pm
IncognitoUS писал(а): Вт авг 23, 2022 3:42 pm Я еще во 2ом классе вроде, в нашем доме клеила фейковые обьявления для жителей, а потом на шухере наблюдала как они читают и следуют моим инструкциям,
У школьной подруги был набор больших стирательных резинок с нарисованными штампами на все случаи жизни. И те справка в бассейн или отвод от физ-ры за подписью врача, и те школьный абонемент на бесплатный проезд в городском транспорте. Причем такого качества и детализации, что мы ни разу за все время не попалились.
I took it up a notch со своими справками. Когда они были готовы, я просто шла в регистратуру поликлиники где мне ставили настоящие печати.
Kommi
Reactions: 32
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:50 pm
:: viewtopic.php?p=182750#p182750

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Kommi »

IncognitoUS писал(а): Вт авг 23, 2022 3:47 pm
Cleo писал(а): Вт авг 23, 2022 3:43 pm
IncognitoUS писал(а): Вт авг 23, 2022 3:36 pm Нам наша классная всем продавала билеты в театры. И все организовывали, и чей-нибудь родите; еще с нами ходил.
Нас тоже организованно в театр водили, на оперы и балеты. Годовой абонемент школьника. В этом культурном мероприятии главное было - вовремя ворваться в буфет в антракте, пока там еще очередь не выстроилась. Пирожные там отличнейшие были.
🤣Да! Тоже очень любила пироженки и газировку, или бутерброд с икрой. Они не стоили дорого, копейки вроде, пироженое вроде 15кп.
При месячной з/п 150 рэ минус подоходный 13% минус профсоюзный 1% минус взносы кпсс/влксм/красныйкрест/досааф - те 15коп были как $30-50 сейчас
Kommi
Reactions: 32
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:50 pm
:: viewtopic.php?p=182750#p182750

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Kommi »

shokoladnitsa писал(а): Вт авг 23, 2022 4:05 pm Самым вкусным была песочная корзиночка. На донышке был яблочный мармелад, на нём ,масляный крем, а сверху горка воздушного крема невероятного вкуса. Как при таком великолепии подружка предпочитала буше-не постигаю!
Я больше любил картошки, трубочки и эклеры
Kommi
Reactions: 32
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:50 pm
:: viewtopic.php?p=182750#p182750

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Kommi »

shokoladnitsa писал(а): Вт авг 23, 2022 3:41 pm Напомнило как периодически грозилась уйти в детдом от творимых надо мною несправедливостей и прочей модерации. Бесчувственные родители и старший брат ехидно подначивали:"Давай-давай, тебя там заждались с оркестром"
А я мечтал уйти с цыганами в табор
Их вороватые повадки мне не нра но цыганские романсы очень любил
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение IncognitoUS »

Kommi писал(а): Вт авг 23, 2022 5:17 pm
IncognitoUS писал(а): Вт авг 23, 2022 3:47 pm
Cleo писал(а): Вт авг 23, 2022 3:43 pm

Нас тоже организованно в театр водили, на оперы и балеты. Годовой абонемент школьника. В этом культурном мероприятии главное было - вовремя ворваться в буфет в антракте, пока там еще очередь не выстроилась. Пирожные там отличнейшие были.
🤣Да! Тоже очень любила пироженки и газировку, или бутерброд с икрой. Они не стоили дорого, копейки вроде, пироженое вроде 15кп.
При месячной з/п 150 рэ минус подоходный 13% минус профсоюзный 1% минус взносы кпсс/влксм/красныйкрест/досааф - те 15коп были как $30-50 сейчас
15 копеек это было недорого. На морской бой уходило больше, кидала 15 копеек пока ничего не оставалось. Играла каждый раз когда в кино ходила. И мороженое стоил дороже чем то пирожное. Я еще все наши бутылки из под лимонада, кефира сдавала и была богатенькой Буратино.
"Картошка" у меня тоже была из любимых. Потом сама научилась делать, лучше чем магазинное.
Ответить