С какого возраста вы себя помните?

Дети и родители
Ответить
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Nostalgia »

Прочитала в одной из тем (хотя и раньше это знала) про вспышку черной оспы, и что всем москвичам в срочном порядке были сделаны прививки.
Мне в то время был год. Но я прекрасно помню, как мне делали эту прививку. Как я сидела без верхней одежды на столе, меня держала мама, а медсестра колола меня в руку. Потом все мое тело на какое-то время пошло пятнами. Помню это всю жизнь очень отчетливо, хотя моя мама не помнит.

Еще одно событие. По семейной легенде мои двоюродные брат с сестрой пошли со мной гулять и выронили меня из коляски. Больше никаких подробностей мне не рассказывали. Но я это событие отчетливо помню. Помню, что была зима, снег, то есть мне тоже год был. И помню место: около ступенек подъезда, где жили бабушка с дедушкой.

Читала, что дети себя помнят с 3 лет, редко с двух. Но может отдельные события они могут запомнить и в более раннем возрасте?
Kommi
Reactions: 32
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:50 pm
:: viewtopic.php?p=182750#p182750

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Kommi »

Nostalgia писал(а): Пт авг 19, 2022 10:24 am Прочитала в одной из тем (хотя и раньше это знала) про вспышку черной оспы, и что всем москвичам в срочном порядке были сделаны прививки.
Мне в то время был год. Но я прекрасно помню, как мне делали эту прививку. Как я сидела без верхней одежды на столе, меня держала мама, а медсестра колола меня в руку. Потом все мое тело на какое-то время пошло пятнами. Помню это всю жизнь очень отчетливо, хотя моя мама не помнит.

Еще одно событие. По семейной легенде мои двоюродные брат с сестрой пошли со мной гулять и выронили меня из коляски. Больше никаких подробностей мне не рассказывали. Но я это событие отчетливо помню. Помню, что была зима, снег, то есть мне тоже год был. И помню место: около ступенек подъезда, где жили бабушка с дедушкой.

Читала, что дети себя помнят с 3 лет, редко с двух. Но может отдельные события они могут запомнить и в более раннем возрасте?
Это вы помните не реальные события а чьи-то рассказы о них которые в детстве на вас произвели впечатление
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Nostalgia »

Я тоже так думала, но нет, многое не сходится.
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Зазноба »

я помню как полетела с какой то высокой лесницы, разбила себе губу и мама меня черешней успокоивала (мне было два года, мы отдыхали в Туапсе)
вот даже помню этот смешанный вкус, крови из губы и черешни
это наверно самое раннее из того что я помню
черешню, кстате, до сих пор обожаю :)
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Nostalgia »

Зазноба писал(а): Пт авг 19, 2022 12:09 pm я помню как полетела с какой то высокой лесницы, разбила себе губу и мама меня черешней успокоивала (мне было два года, мы отдыхали в Туапсе)
вот даже помню этот смешанный вкус, крови из губы и черешни
это наверно самое раннее из того что я помню
черешню, кстате, до сих пор обожаю :)
Вот да, наверно поездки дети хорошо запоминают, потому что смена обстановки.
Моя первая была в 4 года, я помню все подробно: и поезд, и вертолет, и самолет.
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Зазноба »

я помню тока вот этот момент с той поездки и еще что перед нашим корпусом в пансионате росло дерево шелковицы
и мы всё время когда с пляжа шли, срывали её, нагретую на солнце, и прям обьедались ею
чего то у меня сплошные фрукты в воспоминаниях лол

но вот именно вкус меня впечатляет, многие ранние воспомнания именно вкусовые
яичный салат у бабушки в Хабаровске (4 года)
теплая пепсикола в Евпатории (5 лет)
горелый петушок на палочке на пляже в той же Евпатории (5 лет)
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Nostalgia »

Я вкус совсем не помню, потому что из-за жары ничего не ела. Мама со мной намучилась тогда, хотя ей и папа, и дедушка помогали.
Kommi
Reactions: 32
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 12:50 pm
:: viewtopic.php?p=182750#p182750

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Kommi »

Nostalgia писал(а): Пт авг 19, 2022 11:00 am Я тоже так думала, но нет, многое не сходится.
А что с чем должно сходиться?
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Ваша Тетя »

Я помню ощущения.
Одно из них - что на меня надевают что-то через голову, с узкой горловиной, тянут, шерстяное-колючее, и это мучительно и хочется чтобы скорее показался свет.
Второе чем-то похоже: я пью кефир из бутылочки с соской и жду вот этого вот чмокающего звука, который обозначает, что кефир закончился.
Помню себя в детской кроватке с бортиками, вокруг ходят и разговаривают взрослые - и я все понимаю, что они говорят, не дословно, но общий смысл, но сама не говорю.
Кстати, смутно помню, что вероятно видела саоих родителей за любовными утехами, поскольку мы жили в одной комнате и они просто решили завесить мою кровать одеялом с нужной стороны, а я это одеяло стянула. И наблюдала, мне представлялось, что папа маму обижает. Видимо, я издала возмущенный вопль - они навесили одеяло обратно, как на попугайку, со словами "она ничего не понимает". Дело было днем. Потом я хотела потребовать объяснений, но сформулировать ничего не смогла. Тоже, видимо, еще не разговаривала.
Помню, что меня обманули про мороженое. Уже знала, что есть такая восхитительная вещь, но никогда не пробовала. Ходила и нудила "хачу мароооженое", и тетя Маша, домработница у моих бабушки-дедушки, сунула мне кусок мороженой фасоли со словами "это и есть мороженое". Помню ужасное разочарование. Помню, как потом попробовала настоящее мороженое - родители дали лизнуть, дело было в зоопарке и я точно была в прогулочной коляске.
Не думаю, что мне все это кто-то мог рассказать.
Еще помню пойманную рыбу в кучке - и я боюсь ее взять в руки, потому что она будет неожиданно дёргаться. Это уже года три. Разговариваю.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Nostalgia »

Kommi писал(а): Пт авг 19, 2022 3:33 pm
Nostalgia писал(а): Пт авг 19, 2022 11:00 am Я тоже так думала, но нет, многое не сходится.
А что с чем должно сходиться?
Ощущения именно мои, никто не мог мне об этом рассказать.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Nostalgia »

Ваша Тетя писал(а): Пт авг 19, 2022 6:07 pm Я помню ощущения.
Одно из них - что на меня надевают что-то через голову, с узкой горловиной, тянут, шерстяное-колючее, и это мучительно и хочется чтобы скорее показался свет.
Второе чем-то похоже: я пью кефир из бутылочки с соской и жду вот этого вот чмокающего звука, который обозначает, что кефир закончился.
Помню себя в детской кроватке с бортиками, вокруг ходят и разговаривают взрослые - и я все понимаю, что они говорят, не дословно, но общий смысл, но сама не говорю.
Кстати, смутно помню, что вероятно видела саоих родителей за любовными утехами, поскольку мы жили в одной комнате и они просто решили завесить мою кровать одеялом с нужной стороны, а я это одеяло стянула. И наблюдала, мне представлялось, что папа маму обижает. Видимо, я издала возмущенный вопль - они навесили одеяло обратно, как на попугайку, со словами "она ничего не понимает". Дело было днем. Потом я хотела потребовать объяснений, но сформулировать ничего не смогла. Тоже, видимо, еще не разговаривала.
Помню, что меня обманули про мороженое. Уже знала, что есть такая восхитительная вещь, но никогда не пробовала. Ходила и нудила "хачу мароооженое", и тетя Маша, домработница у моих бабушки-дедушки, сунула мне кусок мороженой фасоли со словами "это и есть мороженое". Помню ужасное разочарование. Помню, как потом попробовала настоящее мороженое - родители дали лизнуть, дело было в зоопарке и я точно была в прогулочной коляске.
Не думаю, что мне все это кто-то мог рассказать.
Еще помню пойманную рыбу в кучке - и я боюсь ее взять в руки, потому что она будет неожиданно дёргаться. Это уже года три. Разговариваю.
Ну вот, и я о том же.
При этом говорить я начала рано, в 2 года уже вовсю стихи наизусть читала, есть записи на магнитофоне, которые я позднее слушала. Казалось бы, тоже могла бы представить как мои воспоминания. Нет, не помню.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Ваша Тетя »

Эти вещи нельзя отнести к настоящему осознанию себя, но верю, что отдельные эпизоды могут быть очень ранними.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Ваша Тетя »

Я даже подозреваю, что у меня есть "пренатальное" воспоминание-ощущение. Но конечно утверждать не могу.
Оно могло бы быть спутано с ранним-младенческим что меня очень долго и далеко тащут на руках или в слинге, но такого не бывало.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Nostalgia »

Ваша Тетя писал(а): Пт авг 19, 2022 6:43 pm Я даже подозреваю, что у меня есть "пренатальное" воспоминание-ощущение. Но конечно утверждать не могу.
Оно могло бы быть спутано с ранним-младенческим что меня очень долго и далеко тащут на руках или в слинге, но такого не бывало.
Да, и к сожалению доказать это никак нельзя.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Ваша Тетя »

Nostalgia писал(а): Пт авг 19, 2022 6:57 pm
Ваша Тетя писал(а): Пт авг 19, 2022 6:43 pm Я даже подозреваю, что у меня есть "пренатальное" воспоминание-ощущение. Но конечно утверждать не могу.
Оно могло бы быть спутано с ранним-младенческим что меня очень долго и далеко тащут на руках или в слинге, но такого не бывало.
Да, и к сожалению доказать это никак нельзя.
Я помню, что идут и меня несут - и это для меня тяжело, работа, напряжение. Я не могу спать, отдыхать - я жду, чтобы тот, кто меня несет - в себе? на себе? - наконец-то поместился в спокойное состояние - и я тоже смогу отдохнуть.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Nostalgia »

Ваша Тетя писал(а): Пт авг 19, 2022 7:00 pm
Nostalgia писал(а): Пт авг 19, 2022 6:57 pm
Ваша Тетя писал(а): Пт авг 19, 2022 6:43 pm Я даже подозреваю, что у меня есть "пренатальное" воспоминание-ощущение. Но конечно утверждать не могу.
Оно могло бы быть спутано с ранним-младенческим что меня очень долго и далеко тащут на руках или в слинге, но такого не бывало.
Да, и к сожалению доказать это никак нельзя.
Я помню, что идут и меня несут - и это для меня тяжело, работа, напряжение. Я не могу спать, отдыхать - я жду, чтобы тот, кто меня несет - в себе? на себе? - наконец-то поместился в спокойное состояние - и я тоже смогу отдохнуть.
Вполне правдоподобно.
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3381
Сообщения: 6803
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Kostochka »

Еще до года меня отвезли жить к бабушке с дедом. Помню что лежу в саду и смотрю на небо сквозь ветки.
У деда был в саду шалаш и он меня там спать укладывал. Т.е. лето и мне исполнился год.
Помню как мы приехали на автобусе на похороны деда. Нас встретил мамин брат. Помню гроб в доме и много людей. Деда везли на машине бортовой. Там же была бабушка и женщины которые читали. Все остальные шли за машиной. Я устроила скандал и бабушка взяла меня к себе. Это 3 года.
Меня оставили с другой бабушкой и теткой. Они свои меня в душе и я упала. Помню море крови. Домой привели, а папа подбивает сапоги гвоздиками и говорит- какой у тебя нос, как сапог, хочешь гвоздик? Мне 4
Все эти события не обсуждались. Мои родители не особо вспоминали прошлое. Про нос я в 25 говорю родителям что нос был сломан (Да это видно в общем-то). Рассказываю. И родители - а, ну что-то такое было😁
Я уже подростком узнала что почти год жила без родителей. У меня было ощущение что мама чужая. Оказалось что я забыла родителей. Когда навещали, то говорила чужая тетя и чужой дядя. Потому что у меня там к деду и бабушке прилагался огромный набор родных теть и дядь. Я их так разделяла.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Cleo »

А я очень мало из раннего детства помню. Каша, а не воспоминания. Только уже с детского сада. Но тоже немного. Примерзший к железке на игровой площадке язык зимой (як!). И это года три-четыре уже. Как не забрали вечером родители и со мной воспитательница стояла ночью у подьезда, а я не могла квартиру вспомнить. Но это тоже уже 4 года. Меня поражает красочность воспоминаний тех, кто помнит очень ранние годы. У меня такого вообще нет. Осознанные воспоминания только лет с 5 уже. Хронологические и подробные только уже со школы. Даже не фотографии свои ранние смотрю - и вообще ни состояние свое не помню, ни одежки на мне, как будто вообще другой ребенок, а не я.
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3381
Сообщения: 6803
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Kostochka »

Наверно самое восхитительное воспоминание - меня везут на санках зимой. Закутанную в одеяло. Я смотрю в небо на звезды. Снег хрустит.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение IncognitoUS »

Мои карьерные родители, вообще меня сдали в садик на 5-дневку. До самой школы. Летом меня сплавляли к бабушке на море или на дачу в подмосковье. Какой позор и эгоизм на мой взгляд. Я и в мыслях не могла представить чтобы сдать своих детей в подобное заведение в таком младенчестве, они всегда были с нами, всегда их как родители учили, советовали, гайдали.
В моем садике-пятидневке хоть и было классно, но я частенько сбегала с парой других, и нас потом милиция везде искала. Еще силой одна воспиталка пыталась меня заставить пить молоко, физически. Я вся в молоке была. Чтобы ей было плохо на том свете. Это всё помню. И приключения у бабушек помню. Как я вообще осталась живой :))
Ответить