С какого возраста вы себя помните?

Дети и родители
Ответить
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение IncognitoUS »

Kostochka писал(а): Сб авг 20, 2022 10:14 am
lizaveta писал(а): Сб авг 20, 2022 7:19 am
Kostochka писал(а): Сб авг 20, 2022 5:42 am Наверно самое восхитительное воспоминание - меня везут на санках зимой. Закутанную в одеяло. Я смотрю в небо на звезды. Снег хрустит.
Напомнило мне. Я уже студентка бегу на остановку автобусную. Жуткий мороз. Навстречу мужик везёт на санках закутанного малыша. Тот громко говорит - папа, у меня даже глаза замёрзли!
Да! Такое тоже было. Все в изморози.
Нас возили в садик на санках. У крыльца парковка была😁 а еще из гостей везут тебя домой, родители счастливые - ну так хорошо было.
Вам, в санках может и хорошо было. А родителям наврядли. Думаю они предпочли бы вас возить на машине. Тогда по несколько лет стояли в очереди на машину.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Cleo »

IncognitoUS писал(а): Сб авг 20, 2022 9:07 am Но это какой-то треш что бабка даже не знала где я шлялась в 3 года. Там как только был рассвет(лето), часов в 4-5 утра, я уже вставала и садилась на свой 3-колесный велосипед и уже каталась далеко от дома, через соседей и куда только меня не заносило. Такой безответственности от себя я не могу представить даже в фильмах ужасов.
Вот да, вообще другие стандарты безопасности и взрослого надзора были.
Мы, например, брали лыжи "покататься" и пилили, скажем, вдвоем с подружкой в лес. В реальный такой дремучий лес, где в радиусе нескольких километров - ни души, причем в будни, когда лыжня совершенно пустая. И это лет так в 7-8, без взрослых. Потом катались там с безумных горок, с "трамплинами", на обычных дешевых лыжах. И в легких курточках. В шубах же неудобно, потеешь и неповоротливый. Градусов так в -15 -20. На пол-дня. Как мы там не обморозились и не переломались - хз. Не говоря уже о прочих рисках каких-нить уродов озабоченных встретить (а такие случаи были пару раз, убегали и потом смеялись, дурочки малолетние. Сейчас вспоминаю - и волосы дыбом). Заблудиться, правда, не боялись. Любая лыжня всегда куда-то выводит, даже если это будет через 5 км.
Последний раз редактировалось Cleo Сб авг 20, 2022 11:04 am, всего редактировалось 1 раз.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Cleo »

Помню как санки скрипят и буксуют, когда тебя везут, а вдруг дорожка песком посыпана в местах гололеда накатанного. Прям зубы сводит.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Nostalgia »

LadyLiberty писал(а): Сб авг 20, 2022 9:22 am
Nostalgia писал(а): Пт авг 19, 2022 10:24 am Прочитала в одной из тем (хотя и раньше это знала) про вспышку черной оспы, и что всем москвичам в срочном порядке были сделаны прививки.
Мне в то время был год. Но я прекрасно помню, как мне делали эту прививку. Как я сидела без верхней одежды на столе, меня держала мама, а медсестра колола меня в руку. Потом все мое тело на какое-то время пошло пятнами. Помню это всю жизнь очень отчетливо, хотя моя мама не помнит.

Еще одно событие. По семейной легенде мои двоюродные брат с сестрой пошли со мной гулять и выронили меня из коляски. Больше никаких подробностей мне не рассказывали. Но я это событие отчетливо помню. Помню, что была зима, снег, то есть мне тоже год был. И помню место: около ступенек подъезда, где жили бабушка с дедушкой.

Читала, что дети себя помнят с 3 лет, редко с двух. Но может отдельные события они могут запомнить и в более раннем возрасте?
Мама не помнит, а вы помните, это что-то из области фантастики. Не помнят дети что с ними было даже в 3 года,этот сабж "младенческая амнезия" исследовался многими учеными, включая Зигмунда Фреда.
Мама не помнит многое из того, что совсем недавно было, так что это не показатель.
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3381
Сообщения: 6803
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Kostochka »

IncognitoUS писал(а): Сб авг 20, 2022 10:19 am
Kostochka писал(а): Сб авг 20, 2022 10:14 am
lizaveta писал(а): Сб авг 20, 2022 7:19 am
Напомнило мне. Я уже студентка бегу на остановку автобусную. Жуткий мороз. Навстречу мужик везёт на санках закутанного малыша. Тот громко говорит - папа, у меня даже глаза замёрзли!
Да! Такое тоже было. Все в изморози.
Нас возили в садик на санках. У крыльца парковка была😁 а еще из гостей везут тебя домой, родители счастливые - ну так хорошо было.
Вам, в санках может и хорошо было. А родителям наврядли. Думаю они предпочли бы вас возить на машине. Тогда по несколько лет стояли в очереди на машину.
Да нормально! Я ж маленькая и легкая, а они молодые!
Мы в поселке жили, там нет больших расстояний. Дороги песком тогда не посыпали.
А машины у них никогда не было. У обоих проблемы со зрением такие что права не положены были.
Мама до сих пор на велосипед и в лес.
А когда-то возила меня на багажнике, брата на раме🤦‍♀️ а обратно из леса ведро ягод. Я не знаю как она это делала.
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3381
Сообщения: 6803
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Kostochka »

У бабушки баня топилась по черному. Стены были в саже. Ее топили, потом споласкивали от сажи. Запах такой был. Первые всегда мылись мужчины. Потом женщины. Баня это не просто мытье. Это ж беседы. Ритуалы.
Маленьким детям норм - посадят в таз и радуйся😁
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 184
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение shokoladnitsa »

В 2-3 года когда семьёй отдыхали в Евпатории, разбила напапалам купленный сувенир- глиняную лошадку. Все на меня орали как будто их резали.Наверное, были бедными. Папа склеил две половинки лошадки, и она потом уже дома стояла на полке и кувшинчик был глиняный. Я их аккуратно обходила и долго боялась
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Ваша Тетя »

Я помню себя в детском стуле. Закрытой.
И помню, что мне не разрешалось теребить взрослых "дайте то подайте это", когда они сидят и обедают. Я должна была все заранее попросить, а потом уже всё... Развивали тем самым мою логистику, как я погляжу!
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Вишенка
Reactions: 96
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 3:03 pm
Откуда: SVX=>SFO

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Вишенка »

С лет 3х помню. Что особенно помню, что мама с папой ушли фестивалить к друзьям на свадьбу, а меня отдали бабушке с дедушкой (папиным родителям, они в том же городе с нами жили). Поскольку я с ними редко сидела (в ясли ходила), да и они работали еще сами, то я вечером им закатила истерику, где моя мама. Помню, что бабушка рядом со мной сидела и рыдала, потому что я ее вывела, я уже, видать, и сама не рада была, потому что помню, как сказала ей: отведи меня спать.
Последний раз редактировалось Вишенка Сб авг 20, 2022 6:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вишенка
Reactions: 96
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 3:03 pm
Откуда: SVX=>SFO

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Вишенка »

А я обожала баню у бабушки (маминой мамы). Поскольку у дяди (маминого брата) было 4 дочери, две из которых близки к моему возрасту (постарше меня немного), мы ходили втроем в баню. Иногда с нами ходила бабушка, видимо, для контроля.😂 Но обычно мы трое. Мы ходили последние, когда уже не так жарко, и кузины сами подбрасывали поленья, чтобы подогреть. Было классно то, что у дяди в бане был водопровод, так мы там че только не делали - все было вечно забрызгано как будто дождь прошел. Бабушка потом убиралась и ворчала вечно, что вот как Вишенка приедет, так вечно девки как бесы становятся.
Вишенка
Reactions: 96
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 3:03 pm
Откуда: SVX=>SFO

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Вишенка »

А еще поделюсь. Прислала мне тут кузина недавно - одна их тех четырех, но вторая старшая - мне мессадж на ватсап. Что собирала малину у себя дома и вспоминала меня. Как я к ним приезжала летом, как если меня "теряли", то всегда находили в кустах малины, где я просто сидела и ела ягоды (помню себя в кустах тех лет с пяти, малины у дяди было ух как много). Что это моя любимая ягода, и как она по мне скучает. 😥 Расплакалась.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5975
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение lizaveta »

Cleo писал(а): Сб авг 20, 2022 11:03 am Помню как санки скрипят и буксуют, когда тебя везут, а вдруг дорожка песком посыпана в местах гололеда накатанного. Прям зубы сводит.
У нас никакого гололеда, на Урале снег отлично лежал и таял только по весне :)
Вишенка
Reactions: 96
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 3:03 pm
Откуда: SVX=>SFO

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Вишенка »

А можно тут прикольными воспоминаниями из детства делиться? Или тему новую открывать?
Вишенка
Reactions: 96
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 3:03 pm
Откуда: SVX=>SFO

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Вишенка »

lizaveta писал(а): Сб авг 20, 2022 6:52 pm
Cleo писал(а): Сб авг 20, 2022 11:03 am Помню как санки скрипят и буксуют, когда тебя везут, а вдруг дорожка песком посыпана в местах гололеда накатанного. Прям зубы сводит.
У нас никакого гололеда, на Урале снег отлично лежал и таял только по весне :)
+1. У нас были санки, но меня на них редко возили. Я помню, что возили, но куда и зачем, не помню. Года 3 мне было. Помню себя в санках. А вот в садик пошла, уже не возили. Садик был напротив дома, через дорогу, так что меня просто туда отводили по дороге на работу. Но из садика я оооооочень много что помню. Просто после 4х лет я помню практически если не все, но очень много. У меня много фото из яслей, где мне 1-3 года, но я ничего из того не помню.
Последний раз редактировалось Вишенка Сб авг 20, 2022 7:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1439
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение LadyLiberty »

Кто-то про санки напомнил, и я вспомнила себя как сейчас, стоящую у подъезда дома и сугробы выше головы, т.е. я была совсем маленькая и копаюсь лопаткой в снегу,на мне шубка и чулки,никаких штанов, только трусики сверкают и бабушка позади меня ругает, отправляет домой, надеть штаны.😆 Скучаю по снегу! В нашей эрии в Калифорнии даже дожди-редкое явление, но благо-окан в двух шагах.
Последний раз редактировалось LadyLiberty Вс авг 21, 2022 10:09 am, всего редактировалось 1 раз.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Зазноба »

мы летаем на снег, устраиваем снежные отпуска спецом
я тоже в Кали
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Ваша Тетя »

Зазноба писал(а): Вс авг 21, 2022 10:08 am мы летаем на снег, устраиваем снежные отпуска спецом
я тоже в Кали
Где лучше всего?
Я хочу равнинные лыжи...
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1439
Сообщения: 4810
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение LadyLiberty »

Зазноба писал(а): Вс авг 21, 2022 10:08 am мы летаем на снег, устраиваем снежные отпуска спецом
я тоже в Кали
Я не люблю летать. Но у нас можно поехать на машине в горы, часов 5 езды, где есть снег зимой.
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Зазноба »

ой я не по лыжам, меня на физре в детстве так ими замучали
но вот где мы возле сиэтла были, муж жаловался что тока кроскантри там
офигенное место, сейчас найду
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: С какого возраста вы себя помните?

Сообщение Зазноба »

LadyLiberty писал(а): Вс авг 21, 2022 10:11 am
Зазноба писал(а): Вс авг 21, 2022 10:08 am мы летаем на снег, устраиваем снежные отпуска спецом
я тоже в Кали
Я не люблю летать. Но у нас можно поехать на машине в горы, часов 5 езды, где есть снег зимой.
тахо или биг беар?
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
Ответить