Покупка-продажа бизнеса

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1030
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Lenka »

Как покупается-продается бизнес.

То есть отчеты, все финансы, продажи, я могу проверить и посмотреть, не нанимая экспертов, а просто руководствуясь здравым смыслом.

У меня вопрос больше - как оценить стоимость самого бизнеса, помимо ассетов.

Из финансов я могу понять, сколько бизнес приносит в год дохода, допустим X. Сколько стоит бизнес ? X? 0.5X? 2X?
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1086
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение IL1 »

Lenka писал(а): Пн авг 29, 2022 9:48 am Как покупается-продается бизнес.

То есть отчеты, все финансы, продажи, я могу проверить и посмотреть, не нанимая экспертов, а просто руководствуясь здравым смыслом.

У меня вопрос больше - как оценить стоимость самого бизнеса, помимо ассетов.

Из финансов я могу понять, сколько бизнес приносит в год дохода, допустим X. Сколько стоит бизнес ? X? 0.5X? 2X?
Не знаю как с маленькими бизнесами, но когда одна компания покупают другую, стоимость = EBITDA x multiple. Multiple зависит от индустрии, можно погуглить какие примерно сейчас значения. Ну и как всегда есть исключения из правил -- твиттер вон почти продали хотя прибыль нулевая.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1086
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение IL1 »

В общем и целом обычно multiple между 5 и 20. Есть масса исключений, конечно
Аватара пользователя
Login
Reactions: 295
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Login »

Длй маленьких "продовольственных" бизнесов (гросери, рестораны, и т.д.) - цена в районе половины гросса (кассовой выручки за год). Потому, что накладные расходы у разных владельцев того же самого бизнеса - будут совершенно разные, а выручка - примерно одинаковая.

Кто-то и сам все может делать, а кому-то - поваров нанимать, например.

К франчайзам навроде Макдональдса - это не относится.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение IncognitoUS »

Lenka писал(а): Пн авг 29, 2022 9:48 am Как покупается-продается бизнес.

То есть отчеты, все финансы, продажи, я могу проверить и посмотреть, не нанимая экспертов, а просто руководствуясь здравым смыслом.

У меня вопрос больше - как оценить стоимость самого бизнеса, помимо ассетов.

Из финансов я могу понять, сколько бизнес приносит в год дохода, допустим X. Сколько стоит бизнес ? X? 0.5X? 2X?
А какой бизнес в итоге выбрали?
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1030
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Lenka »

Пока никакой, прицениваюсь.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1030
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Lenka »

IL1 писал(а): Пн авг 29, 2022 10:25 am В общем и целом обычно multiple между 5 и 20. Есть масса исключений, конечно
5 и 20? ого. Это может, с ассетами - РЕ, оборудованием?
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1086
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение IL1 »

Lenka писал(а): Пн авг 29, 2022 4:19 pm
IL1 писал(а): Пн авг 29, 2022 10:25 am В общем и целом обычно multiple между 5 и 20. Есть масса исключений, конечно
5 и 20? ого. Это может, с ассетами - РЕ, оборудованием?
Ну да, со всеми ассетами. Если малтипле 10, окупается, грубо, за 10 лет, вполне нормально.
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Inock »

IL1 писал(а): Пн авг 29, 2022 4:28 pm
Lenka писал(а): Пн авг 29, 2022 4:19 pm
IL1 писал(а): Пн авг 29, 2022 10:25 am В общем и целом обычно multiple между 5 и 20. Есть масса исключений, конечно
5 и 20? ого. Это может, с ассетами - РЕ, оборудованием?
Ну да, со всеми ассетами. Если малтипле 10, окупается, грубо, за 10 лет, вполне нормально.
Что неужели кто-то будет покупать бизнес, который окупиться только через 10 лет?
Я бы хотел на того покупателя посмотреть. Его случайно не Илон Маск зовут?
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1030
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Lenka »

Если это действующий отель, не требующий реноваций и улучшений, то 10 лет - вполне нормально, потому что основная стоимость - это РЕ, котоырй через 10 лет должен как минимум окупиться и остаться в том же value.
Но если это ресторан в рентованном помешении, то дорого.

ХЗ, короче.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 295
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Login »

Инок:

Покупатель получит доход, в сумме - равный цене, которую он заплатил за бизнес, за 10 лет.

Но это - не всё:

И через 10 лет - он владелец бизнеса. Который - можно продать за большуЮ цену: годами же доказана прибыльность, да и бизнес - "раскрутился".
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1086
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение IL1 »

Login писал(а): Пн авг 29, 2022 5:18 pm Инок:

Покупатель получит доход, в сумме - равный цене, которую он заплатил за бизнес, за 10 лет.

Но это - не всё:

И через 10 лет - он владелец бизнеса. Который - можно продать за большуЮ цену: годами же доказана прибыльность, да и бизнес - "раскрутился".
Конечно. 10 лет -- совершенно нормальная цифра.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 295
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Login »

Ленка, для ресторанов:

Если кассовый сбор ("грязными", т.е.) за трое суток - покрывает аренду помещения на месяц, то - хорошо.

Если неделю надо, чтобы месячный лиз оплатить - плохо.

Если больше недели - никто не будет связываться.
Последний раз редактировалось Login Вт авг 30, 2022 4:53 am, всего редактировалось 1 раз.
OtecFedor
Reactions: 505
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 10:06 am

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение OtecFedor »

Lenka писал(а): Пн авг 29, 2022 9:48 am Как покупается-продается бизнес.

То есть отчеты, все финансы, продажи, я могу проверить и посмотреть, не нанимая экспертов, а просто руководствуясь здравым смыслом.

У меня вопрос больше - как оценить стоимость самого бизнеса, помимо ассетов.

Из финансов я могу понять, сколько бизнес приносит в год дохода, допустим X. Сколько стоит бизнес ? X? 0.5X? 2X?
Если вы не стояли совсем рядом с тем кто покупал и подносили ему чемодан с деньгами, то лучше не делать. Что вам на форуме могут насоветовать. От 5 до 20 и в том же духе.
Catmint
Reactions: 1217
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Catmint »

Lenka писал(а): Пн авг 29, 2022 5:13 pm Если это действующий отель, не требующий реноваций и улучшений, то 10 лет - вполне нормально, потому что основная стоимость - это РЕ, котоырй через 10 лет должен как минимум окупиться и остаться в том же value.
Но если это ресторан в рентованном помешении, то дорого.

ХЗ, короче.

Че-то вспомнилось про расселение бездомных в хороших отелях, и не очень. Я думаю без особого желания владельцев. Вообще политика в последнее время омрачает всякую перспективу, особенно на 10 лет вперед. Рента очень дорогая, и не будет дешеветь. А вот процветание бизнесу никто не обещает. Я тут интересовалась покупкой кафе здоровых смузей, там ревенью меньше рента была где-то на 25-30%, рент 10К в месяц, бойкое место. Но цена была симпатичная, почти даром 100К. Я думаю для отмывания денег подошел бы. Демократы не вдохновляют.

П.С. Еще в бизнесе есть очень важный вопрос - поставщики, товаров, услуг - любые. Добавьте сюда supply chain disruption. Тяжелое время. Хотя если для интеллектуального бизнеса, то может и пойти, но такой трудно продают.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1228
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Uzito »

Catmint писал(а): Пн авг 29, 2022 8:09 pm Че-то вспомнилось про расселение бездомных в хороших отелях, и не очень. Я думаю без особого желания владельцев. Вообще политика в последнее время омрачает всякую перспективу, особенно на 10 лет вперед. Рента очень дорогая, и не будет дешеветь. А вот процветание бизнесу никто не обещает. Я тут интересовалась покупкой кафе здоровых смузей, там ревенью меньше рента была где-то на 25-30%, рент 10К в месяц, бойкое место. Но цена была симпатичная, почти даром 100К. Я думаю для отмывания денег подошел бы. Демократы не вдохновляют.

П.С. Еще в бизнесе есть очень важный вопрос - поставщики, товаров, услуг - любые. Добавьте сюда supply chain disruption. Тяжелое время. Хотя если для интеллектуального бизнеса, то может и пойти, но такой трудно продают.
Бездомных в отелях не насильно селили, у влальцев был выбор будет отель стоять пустой с нулевой прибылью или же город будет платить за проживание бомжиков. Для города тоже вобщем-то был выбор - платить за проживание бомжиков или платить за их лечение от ковидлы.

Смузи это продукт класса люкс, если у населения нет свободных денег, то смузи никто покупать не будет, хоть они и самые здоровские. Вот лаундрамат, химчистку или там мойку машин я бы понял - если бизнес существует уже больше пяти лет то хорошие шансы что они и дальше будет существовать. А покупать смузи кафе или ресторан, которые лопнули через 6 месяцев после открытия, это нужно быть совсем безбашенным.
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Inock »

Login писал(а): Пн авг 29, 2022 5:18 pm Инок:

Покупатель получит доход, в сумме - равный цене, которую он заплатил за бизнес, за 10 лет.

Но это - не всё:

И через 10 лет - он владелец бизнеса. Который - можно продать за большуЮ цену: годами же доказана прибыльность, да и бизнес - "раскрутился".
Владелец бизнеса для меня пустой звук, хотя звучит гордо. Покупаешь клиентскую базу. Если ее можешь с нуля поднять, то его, бизнес, вообще покупать не нужно. Идёшь и делаешь.
Я на знаю насчёт металлургического завода , но скажем в медицине покупать клиентскую базу за больше чем 1.5-2 летнюю прибыль чистое безумие
Аватара пользователя
Login
Reactions: 295
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Login »

Инок !

Владение любым бизнесом вида "входная дверь с людной улицы, и вывеска над ней" - не пустой звук.

Вам надо только отпирать ту дверь по утрам, и собирать деньги с посетителей (которые - сами в дверь до вечера добровольно заходят с улицы).

Для этого - надо просто делать то, что написано на Вашей вывеске над дверью.

И такой бизнес - всегда стОит денег, и иногда - больших.
Последний раз редактировалось Login Вт авг 30, 2022 5:37 am, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 295
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение Login »

ОтецФедор,

Вас же - не удивляет, что разные дома той же площади отличаются в цене вчетверо и более?

Почему Вас тогда удивляет, что разные бизнесы с той же годовой прибылью - отличаются вчетверо?

Автомобили отличаются же в цене вчетверо, компьютеры, смартфоны, аккаунты для доступа в Интернет, тдтп ?
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1086
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Покупка-продажа бизнеса

Сообщение IL1 »

Inock писал(а): Пн авг 29, 2022 9:12 pm
Login писал(а): Пн авг 29, 2022 5:18 pm Инок:

Покупатель получит доход, в сумме - равный цене, которую он заплатил за бизнес, за 10 лет.

Но это - не всё:

И через 10 лет - он владелец бизнеса. Который - можно продать за большуЮ цену: годами же доказана прибыльность, да и бизнес - "раскрутился".
Владелец бизнеса для меня пустой звук, хотя звучит гордо. Покупаешь клиентскую базу. Если ее можешь с нуля поднять, то его, бизнес, вообще покупать не нужно. Идёшь и делаешь.
Я на знаю насчёт металлургического завода , но скажем в медицине покупать клиентскую базу за больше чем 1.5-2 летнюю прибыль чистое безумие
Я всю жизнь проработал в бизнесах, производящяих продукт. Про сервисы знаю мало.
Ответить