Новая кухня

Кулинария, ремонты, огород, электроника
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 705
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Новая кухня

Сообщение e-z »

Lenka писал(а): Чт сен 01, 2022 9:29 pm
Not Too Late писал(а): Чт сен 01, 2022 7:22 pm
Lenka писал(а): Чт сен 01, 2022 5:33 pm А две раковины - одна для посуды, вторая - prep sink - это маст хэв или придурь?
Одна но очень большая (на всю длину кухонного шкафчика под нее). В такой можно все что угодно помыть. Поставила такую уже 15 лет назад и ни разу не пожалела.
Большая раковина будет в любом случае. У меня сейчас 36" farm sink.

Вопрос - нужна ли отдельная prep sink?
У меня есть, мне удобно, я в нее обычно чищу овощи (предварительно заткнув слив). Но не обязательно, на любителя.
Главное - удобно спланировать кухню, известный треугольник: холодильник, раковина, плита.
“ According to the kitchen triangle rule, each side of the triangle should measure no less than four feet and no more than nine feet and, ideally, the perimeter of the triangle should be no less than 13 feet and no more than 26 feet.
In other words, not too small and not too large. This should ensure that your working area is practical, comfortable and large enough – but not so large that much of your time is spent walking between one point and another. And, of course, there should be no interruption in the flow – of if you are plotting a table in the middle of your kitchen triangle, think again.”
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1025
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Новая кухня

Сообщение Lenka »

Lolla писал(а): Чт сен 01, 2022 9:15 pm Ещё если место есть я бы сделала ещё один холодильник, встроенный.

У меня всегда были обычные плиты. Сейчас у меня газовый Кук топ и две полноценные духовки по отдельности, мне очень нравится, прямо другой расклад, больше не вернусь к обычной плите с духовкой.
Ещё я бы продумала угловые кабинеты если есть чтобы место с пользой.
Я ходила в апплайанс магазин, там есть плиты по 48-60" - большие красивые, их тоже покупают, вот я задумалась. У меня сейчас духовка+микроволновка, которая тоже как духовка, и cooktop. Вроде удобно. Но эти здоровенные плиты тоже так привлекательно выглядят.

Холодильник думаю брать большой side by side, с другой стороны, у нас сейчас обычный 36", хватает вроде. French door, но че-то я не фанат.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1025
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Новая кухня

Сообщение Lenka »

e-z писал(а): Чт сен 01, 2022 9:45 pm
Lenka писал(а): Чт сен 01, 2022 9:29 pm
Not Too Late писал(а): Чт сен 01, 2022 7:22 pm

Одна но очень большая (на всю длину кухонного шкафчика под нее). В такой можно все что угодно помыть. Поставила такую уже 15 лет назад и ни разу не пожалела.
Большая раковина будет в любом случае. У меня сейчас 36" farm sink.

Вопрос - нужна ли отдельная prep sink?
У меня есть, мне удобно, я в нее обычно чищу овощи (предварительно заткнув слив). Но не обязательно, на любителя.
Главное - удобно спланировать кухню, известный треугольник: холодильник, раковина, плита.
“ According to the kitchen triangle rule, each side of the triangle should measure no less than four feet and no more than nine feet and, ideally, the perimeter of the triangle should be no less than 13 feet and no more than 26 feet.
In other words, not too small and not too large. This should ensure that your working area is practical, comfortable and large enough – but not so large that much of your time is spent walking between one point and another. And, of course, there should be no interruption in the flow – of if you are plotting a table in the middle of your kitchen triangle, think again.”
Вот насчет треугольника интересно - а если остров посередине и три стены с кабинетами?
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 705
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Новая кухня

Сообщение e-z »

Еще, если вы полностью переделываете кухню, и достаточно места, то мне нравится идея appliance garage, я не люблю загроможденные каунтеры. Вот здесь есть примеры:
https://www.bhg.com/kitchen/storage/org ... e-garages/

Double oven + cooktop - the mast.
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 705
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Новая кухня

Сообщение e-z »

Lenka писал(а): Чт сен 01, 2022 9:47 pm
e-z писал(а): Чт сен 01, 2022 9:45 pm
Lenka писал(а): Чт сен 01, 2022 9:29 pm
Большая раковина будет в любом случае. У меня сейчас 36" farm sink.

Вопрос - нужна ли отдельная prep sink?
У меня есть, мне удобно, я в нее обычно чищу овощи (предварительно заткнув слив). Но не обязательно, на любителя.
Главное - удобно спланировать кухню, известный треугольник: холодильник, раковина, плита.
“ According to the kitchen triangle rule, each side of the triangle should measure no less than four feet and no more than nine feet and, ideally, the perimeter of the triangle should be no less than 13 feet and no more than 26 feet.
In other words, not too small and not too large. This should ensure that your working area is practical, comfortable and large enough – but not so large that much of your time is spent walking between one point and another. And, of course, there should be no interruption in the flow – of if you are plotting a table in the middle of your kitchen triangle, think again.”
Вот насчет треугольника интересно - а если остров посередине и три стены с кабинетами?
Нужно смотреть на план. Главное - чтобы не натыкаться на остров во время готовки. :) Я видела бредовые планы: чтобы доплыть от раковины до плиты и обратно, нужно каждый раз огибать остров. :)
Аватара пользователя
Леонид Ильич Брежнев
Reactions: 0
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 2:19 am

Re: Новая кухня

Сообщение Леонид Ильич Брежнев »

Виктория Петровна надиктовала

1. Если под "две раковины" понимаем два независимых синка (одинарных или двойных), то такое имеет смысл только если кухня реально от 350 - 400 кв. ног и это именно территория приготовления еды. В противном случае они имхо будут занимать слишком много места.
2. Две посудомойки работают по тем же правилам.
3. С точки зрения реданданси удобнее иметь ДВЕ одинарные духовки, чем одну двойную. У GE (может и еще у кого) есть серия, где дверцы духовки, как в френч доор холодильника, открываются вбок. Это существенно удобнее, чем одна дверка вниз, что-то доставать из нее требуется с рычагом длинных рук
4. Я не знаю, как Вы используете микроволновку, мы только разогреваем в ней и редко делаем дефрост мяса, но встроенная микроволновка это баловство. Подойдет обычная в кабинете/полке с полочкой.
5. Никаких худов в микроволновке. Худ должен быть отдельным с а) вытяжкой на улицу, б) размером на размер больше чем куктоп (30->36, 36-> 42, 42-> 48), с) с инлайн блоуэром, спрятанным далеко, что бы не гудел всю готовку.
6. У куктопов есть огромный недостаток по сравнению с обычными ренджами: куктоп глубиной кабинета, т.е. 24", В результате скажем для куптопа 30" шириной, у вас будет 4 конфорки на площади 24" х 30", тогда, как у обычного рэнджа те же 4 конфорки расположены на площади 30" х 30". В результате, 4 конфорки использовать не возможно, кастрюли и сковородки просто выдавливают друг друга с территории 24" х 30". И по хорошему использовать можно только две конфорки, изредка три. В идеале помог бы куктоп 24"х 36", но там лепят уже ПЯТЬ конфорок.
kyk
Reactions: 446
Сообщения: 6125
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Новая кухня

Сообщение kyk »

Ильич, в твоём возрасте только кефир и овсянка, никакие плиты не нужны. Главное - тёплый и удобный сортир
Lolla
Reactions: 1
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 8:08 am
Откуда: Florida

Re: Новая кухня

Сообщение Lolla »

Lenka писал(а): Чт сен 01, 2022 9:45 pm
Lolla писал(а): Чт сен 01, 2022 9:15 pm Ещё если место есть я бы сделала ещё один холодильник, встроенный.

У меня всегда были обычные плиты. Сейчас у меня газовый Кук топ и две полноценные духовки по отдельности, мне очень нравится, прямо другой расклад, больше не вернусь к обычной плите с духовкой.
Ещё я бы продумала угловые кабинеты если есть чтобы место с пользой.
Я ходила в апплайанс магазин, там есть плиты по 48-60" - большие красивые, их тоже покупают, вот я задумалась. У меня сейчас духовка+микроволновка, которая тоже как духовка, и cooktop. Вроде удобно. Но эти здоровенные плиты тоже так привлекательно выглядят.

Холодильник думаю брать большой side by side, с другой стороны, у нас сейчас обычный 36", хватает вроде. French door, но че-то я не фанат.
Большие плиты тоже можно про которые вы говорите, но в будущем если надо будет менять выбор будет более ограничен с такими параметрами.
Что мне нравится в куктопе у меня так это большое шкаф под ним. У меня там помещаются все кастрюли, сковородки. Куктоп у меня газовый с 5 комфорками. Для меня удобнее плит но у меня всегда были страндартной ширины, этот шире.

Холодильник берите какой нравится конечно. Мне не нравится где морозилка внизу, терпеть не могу так. Но все же советую посмотреть и добавить отдельный маленький холодильник вместо нижнего кабинета где то на кухне. Тоже удобно.

У меня триугольная кухня , слишком далеко дотягиваться - из холодильника что то доставать ставить далеко ходить, посудомойку разгружать и тп. Посмотрела у строителя в моделе был островок маленький. Я была не уверена по этому купила переносной (два колеса и две ножки) на Амазоне, у домашних заняло дня три научиться обходить, но в итоге очень удобно. Думаю когда придет время кухню обновлять сделать островок. Хотя передвижной тоже удобно.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Новая кухня

Сообщение IncognitoUS »

Леонид Ильич Брежнев писал(а): Чт сен 01, 2022 11:37 pm Виктория Петровна надиктовала

1. Если под "две раковины" понимаем два независимых синка (одинарных или двойных), то такое имеет смысл только если кухня реально от 350 - 400 кв. ног и это именно территория приготовления еды. В противном случае они имхо будут занимать слишком много места.
2. Две посудомойки работают по тем же правилам.
3. С точки зрения реданданси удобнее иметь ДВЕ одинарные духовки, чем одну двойную. У GE (может и еще у кого) есть серия, где дверцы духовки, как в френч доор холодильника, открываются вбок. Это существенно удобнее, чем одна дверка вниз, что-то доставать из нее требуется с рычагом длинных рук
4. Я не знаю, как Вы используете микроволновку, мы только разогреваем в ней и редко делаем дефрост мяса, но встроенная микроволновка это баловство. Подойдет обычная в кабинете/полке с полочкой.
5. Никаких худов в микроволновке. Худ должен быть отдельным с а) вытяжкой на улицу, б) размером на размер больше чем куктоп (30->36, 36-> 42, 42-> 48), с) с инлайн блоуэром, спрятанным далеко, что бы не гудел всю готовку.
6. У куктопов есть огромный недостаток по сравнению с обычными ренджами: куктоп глубиной кабинета, т.е. 24", В результате скажем для куптопа 30" шириной, у вас будет 4 конфорки на площади 24" х 30", тогда, как у обычного рэнджа те же 4 конфорки расположены на площади 30" х 30". В результате, 4 конфорки использовать не возможно, кастрюли и сковородки просто выдавливают друг друга с территории 24" х 30". И по хорошему использовать можно только две конфорки, изредка три. В идеале помог бы куктоп 24"х 36", но там лепят уже ПЯТЬ конфорок.

Это критично если вы готовите на большую семью каждый день. А так куктоп и отдельные духовки это самый практичный вариант.
У Вольфа, Термадора есть также и куктопы, а не тольке ренджы.
Mariska
Reactions: 172
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:16 am

Re: Новая кухня

Сообщение Mariska »

Если позволяет место берите отдельными девайсами холодильник и морозилку. У меня такие:
https://www.homedepot.com/p/Frigidaire- ... /203842856
это не сами холодильники, а рамка к ним, чтобы красиво смотрелись.

Но божежмой, сколько в них помещается!

Тоже голосую за отдельную духовку в шкафу и отдельную плиту. Духовку ставить на высоте "над столом", чтобы не наклоняться. Ужас, как удобно!

Если две раковины -- в одну ставьте измельчитель, чтобы вонючего мусора меньше было. Арбузные корки всякие при вывозе мусора раз в две недели на жаре.

Микроволновка встроенная тоже считаю, что не нужна -- обычной в углу хватит, самый дешевый девайс на кухне.

Угловые шкафы, если будете делать, то ставьте кругляшку (Lazy Susie) внутри, а не выдвижные полки. Занимает меньше места и надежнее -- меньше движущихся частей.

Если позволяет место и есть лишнее окно, то проведите туда диодный свет для растений и сделайте полки для укропа-кинзы-мяты. Живенько и зелено, уютненько и свежая мята в чай, или что вы там больше любите.
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2861
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Новая кухня

Сообщение Экономная »

Lenka писал(а): Чт сен 01, 2022 5:33 pm А две раковины - одна для посуды, вторая - prep sink - это маст хэв или придурь?
Две раковины обязательно. В prep sink ставьте потрошитель, и саму раковину не самую маленькую.
Много окон. Пол с подогревом. Шкафы под потолок. Нижние с выдвигающимися полками. Большая кладовка. Самая лучшая вытяжка над плитой. Некоторые любят две посудомойки. Маленький холодильник для бутылочного добра. Продумать освещение и подсветку. Сама кухня закрыта от всего дома.
Mariska
Reactions: 172
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:16 am

Re: Новая кухня

Сообщение Mariska »

Экономная писал(а): Пт сен 02, 2022 8:23 am Сама кухня закрыта от всего дома.
Вот это самое главное. Достал этот опенконцепт, когда все одеваются, едят и готовят в общем коридоре.
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2861
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Новая кухня

Сообщение Экономная »

Mariska писал(а): Пт сен 02, 2022 8:45 am
Экономная писал(а): Пт сен 02, 2022 8:23 am Сама кухня закрыта от всего дома.
Вот это самое главное. Достал этот опенконцепт, когда все одеваются, едят и готовят в общем коридоре.
ДА!
Аватара пользователя
Feropont
Reactions: 1334
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2022 6:29 am
Откуда: Хутор Козюлька

Re: Новая кухня

Сообщение Feropont »

что для вас важно в кухне?
Что бы було шо вкусна захомячить.
Хоть я с виду неказист и пиньжак в навозе, мой сдадовый иратизьм люче всех в колхозе
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1025
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Новая кухня

Сообщение Lenka »

Экономная писал(а): Пт сен 02, 2022 8:48 am
Mariska писал(а): Пт сен 02, 2022 8:45 am
Экономная писал(а): Пт сен 02, 2022 8:23 am Сама кухня закрыта от всего дома.
Вот это самое главное. Достал этот опенконцепт, когда все одеваются, едят и готовят в общем коридоре.
ДА!
неть! Это у меня пунктик - мне эти ваши опенконсепт недостаточно опен. ))
1 Изображение
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1025
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Новая кухня

Сообщение Lenka »

Кстати, еще сейчас делают преп китчен - это как второстепенная кухня в доме, закрытая.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1025
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Новая кухня

Сообщение Lenka »

Mariska писал(а): Пт сен 02, 2022 8:15 am Если позволяет место берите отдельными девайсами холодильник и морозилку. У меня такие:
https://www.homedepot.com/p/Frigidaire- ... /203842856
это не сами холодильники, а рамка к ним, чтобы красиво смотрелись.

Но божежмой, сколько в них помещается!

Тоже голосую за отдельную духовку в шкафу и отдельную плиту. Духовку ставить на высоте "над столом", чтобы не наклоняться. Ужас, как удобно!

Если две раковины -- в одну ставьте измельчитель, чтобы вонючего мусора меньше было. Арбузные корки всякие при вывозе мусора раз в две недели на жаре.

Микроволновка встроенная тоже считаю, что не нужна -- обычной в углу хватит, самый дешевый девайс на кухне.

Угловые шкафы, если будете делать, то ставьте кругляшку (Lazy Susie) внутри, а не выдвижные полки. Занимает меньше места и надежнее -- меньше движущихся частей.
У меня вот как раз в прошлом доме такие были холодильники. В них один минус - почему-то низковатые. Но удобно, да, совершенно согласна. Просто вот самый удобный вид холодильника - сайд бай сайд, неглубокий, все видно, все удобно.

Сейчас френч дор - не люблю.
Если позволяет место и есть лишнее окно, то проведите туда диодный свет для растений и сделайте полки для укропа-кинзы-мяты. Живенько и зелено, уютненько и свежая мята в чай, или что вы там больше любите.
Вот это очень интересно, а есть картинка, или какое-то описание, на что смотреть?
Последний раз редактировалось Lenka Пт сен 02, 2022 9:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Cat of the Day
Reactions: 1635
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Новая кухня

Сообщение Cat of the Day »

Lenka писал(а): Пт сен 02, 2022 9:20 am Кстати, еще сейчас делают преп китчен - это как второстепенная кухня в доме, закрытая.
В домах аристократии кухня всегда была в подвале, подальше от глаз.
Ибо не барское это дело - еду готовить!
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1025
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Новая кухня

Сообщение Lenka »

Леонид Ильич Брежнев писал(а): Чт сен 01, 2022 11:37 pm Виктория Петровна надиктовала

1. Если под "две раковины" понимаем два независимых синка (одинарных или двойных), то такое имеет смысл только если кухня реально от 350 - 400 кв. ног и это именно территория приготовления еды. В противном случае они имхо будут занимать слишком много места.
2. Две посудомойки работают по тем же правилам.
3. С точки зрения реданданси удобнее иметь ДВЕ одинарные духовки, чем одну двойную. У GE (может и еще у кого) есть серия, где дверцы духовки, как в френч доор холодильника, открываются вбок. Это существенно удобнее, чем одна дверка вниз, что-то доставать из нее требуется с рычагом длинных рук
4. Я не знаю, как Вы используете микроволновку, мы только разогреваем в ней и редко делаем дефрост мяса, но встроенная микроволновка это баловство. Подойдет обычная в кабинете/полке с полочкой.
5. Никаких худов в микроволновке. Худ должен быть отдельным с а) вытяжкой на улицу, б) размером на размер больше чем куктоп (30->36, 36-> 42, 42-> 48), с) с инлайн блоуэром, спрятанным далеко, что бы не гудел всю готовку.
6. У куктопов есть огромный недостаток по сравнению с обычными ренджами: куктоп глубиной кабинета, т.е. 24", В результате скажем для куптопа 30" шириной, у вас будет 4 конфорки на площади 24" х 30", тогда, как у обычного рэнджа те же 4 конфорки расположены на площади 30" х 30". В результате, 4 конфорки использовать не возможно, кастрюли и сковородки просто выдавливают друг друга с территории 24" х 30". И по хорошему использовать можно только две конфорки, изредка три. В идеале помог бы куктоп 24"х 36", но там лепят уже ПЯТЬ конфорок.
Кухня большая, можно довольно много чего придумать.
Про две дверки в бок - интересно, видела такое в магазине, думала дань моде, но если удобно - посмотрю. Тем более, что я хочу фарм хауз китчен, там вот как раз такое хорошо будет по стилю

Есть еще rangetops - они огромные как раз. Есть 6 конфорок на 48", то есть на одну конфорку 16" примерно. То есть это можно решить. Но надо подумать.

Про размер худа больше куктопа не думала - интересное замечание, порисерчу, спасибо.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1025
Сообщения: 3789
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Новая кухня

Сообщение Lenka »

Feropont писал(а): Пт сен 02, 2022 9:15 am
что для вас важно в кухне?
Что бы було шо вкусна захомячить.
А красиво посидеть? )))
Ответить