Управлять компом дистанционно

Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2128
Сообщения: 11403
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Управлять компом дистанционно

Сообщение Fur_Elise »

Дома имеется лаптоп. Я уезжаю в поездку. Есть ли какие-то варианты, удаленно на этот комп зайти, например с телефона, и что-то на нем сделать? Я уже подобную тему открывала 100 лет назад на старом Привете, но тогда так ничего и не сделала
Для примера - открыть ютюб дома (пока меня нет дома) и на нем поставить определенную музыку играть - в определенное время. Потом так же ее выключить через какое-то время. И так далее. (я не сошла с ума, чтобы играть музыку в пустом доме если вдруг об этом кто-то думает)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1436
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Управлять компом дистанционно

Сообщение Mad Hatter »

100 лет назад был большой выбор бесплатных решений типа logmein. Теперь практически всё платное, а включать RDP server на домашнем компьютере и делать его видимым в Интернет - это прямая дорога обрести неприятностей на свои "вторые 90".
Можете попробовать взять free trial если не надолго.
https://www.comparitech.com/net-admin/f ... top-tools/

Самый надёжный и безопасный способ - это поднять свой собственный VPN сервер дома и присоединившись к нему уже пользоваться RDP (я себе так и сделал), но требует гиковских скиллов.
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2128
Сообщения: 11403
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Управлять компом дистанционно

Сообщение Fur_Elise »

Cпасибо, Mad Hatter, скиллсов особых по этому поводу нет :(
Hun
Reactions: 159
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Управлять компом дистанционно

Сообщение Hun »

Fur_Elise писал(а): Пт сен 02, 2022 8:21 amДля примера - открыть ютюб дома (пока меня нет дома) и на нем поставить определенную музыку играть - в определенное время. Потом так же ее выключить через какое-то время.
Alexa, play my favorite music!

удаленно тоже можно и компьютер не нужен:

Let's start with the Alexa app itself (iOS(Opens in a new window), Android(Opens in a new window)). Through the app, you can tune up music or audiobooks on any of your online Echo devices. Open the app on your mobile device. At the home screen, tap the hamburger icon () and select Music & Books. At the Music & Books screen, tap the link to Browse Music. At the Music screen, tap the drop-down arrow and select the Echo device on which you want to play music or other audio content. Tap Done. Next, tap the music service you wish to fire up. Let's look at Amazon Music.
https://www.pcmag.com/how-to/how-to-rem ... our%20Echo.
1 Изображение
Аватара пользователя
helmsman
Reactions: 6
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2022 2:41 pm
Откуда: LA

Re: Управлять компом дистанционно

Сообщение helmsman »

Fur_Elise писал(а): Пт сен 02, 2022 8:21 am Дома имеется лаптоп. Я уезжаю в поездку. Есть ли какие-то варианты, удаленно на этот комп зайти, например с телефона, и что-то на нем сделать? Я уже подобную тему открывала 100 лет назад на старом Привете, но тогда так ничего и не сделала
Для примера - открыть ютюб дома (пока меня нет дома) и на нем поставить определенную музыку играть - в определенное время. Потом так же ее выключить через какое-то время. И так далее. (я не сошла с ума, чтобы играть музыку в пустом доме если вдруг об этом кто-то думает)
Teamviewer. Прекрасно работает с телефона, только надо настроить на компе автоматическое подключение. Если едете не в Россию, то будет работать. Лаптоп придётся оставить включенным на вс время поездки.
1 Изображение
Аватара пользователя
veey
Reactions: 533
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Управлять компом дистанционно

Сообщение veey »

Если только включить музыку (радио) или свет, то можно купить вай-фай розетки и включать/выключать с телефона или по расписанию. Стоят копейки.
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2128
Сообщения: 11403
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Управлять компом дистанционно

Сообщение Fur_Elise »

veey писал(а): Пт сен 02, 2022 2:28 pm Если только включить музыку (радио) или свет, то можно купить вай-фай розетки и включать/выключать с телефона или по расписанию. Стоят копейки.
Я себе представляю про какие Вы розетки. А можно ли выключить и включить верхний свет таким образом или только лампу, которая воткнута в розетку? (потому что свет тоже надо будет выключать и включать)
Про радио надо подумать. Радио дома нет, но можно купить
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1436
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Управлять компом дистанционно

Сообщение Mad Hatter »

В принципе да, всякие wifi розетки уже идут в придачу с каким-нибудь облачным аппом на телефон.
Правда давно задаются вопросом, насколько всё это безопасно, учитывая что все эти девайсы по сути linux busybox и если ваш экаунт хакнут (или еще хуже, хакнут компанию которые их делает), это открытые ворота в ваш дом.
Hun
Reactions: 159
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Управлять компом дистанционно

Сообщение Hun »

Fur_Elise писал(а): Пт сен 02, 2022 3:16 pmА можно ли выключить и включить верхний свет таким образом или только лампу, которая воткнута в розетку? (потому что свет тоже надо будет выключать и включать)
Про радио надо подумать. Радио дома нет, но можно купить
Всё что имеет механический включатель (как у простой настольной лампы) и включается в обычную розетку, будет работать удаленно через wi-fi розетку. Простейшие радио тоже имеют механический включатель. Но у некоторых девайсов вместо механического есть электронный включатель, как например в телевизоре или в радио или в LED-лампе если там есть сенсорная кнопка включения. Такие устройства не будут работать с wi-fi розеткой.
1 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2128
Сообщения: 11403
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Управлять компом дистанционно

Сообщение Fur_Elise »

Всем спасибо.
А таки включить музыку с ютюба, выключить - это никак?
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 239
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Управлять компом дистанционно

Сообщение Starlinka »

Fur_Elise писал(а): Пт сен 02, 2022 4:23 pm Всем спасибо.
А таки включить музыку с ютюба, выключить - это никак?
Блин, я у мамы в Украине включаю что хочу на лаптопе когда она с чем-то не может разобраться. Она в свои 80 лет по инструкциям по телефону поставила туда что надо для этого. Для стукачей и ватников подробностей не будет.
У скворцов в комнате по таймеру включался простенький приемник в который воткнута SD карточка (с записью леса/пением птиц, но на нее можно что угодно записать если нужно для других целей). Сейчас, правда, переделала под включалку с фотосенсором чтобы не зависеть от меняющегося светового дня.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 239
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Управлять компом дистанционно

Сообщение Starlinka »

Mad Hatter писал(а): Пт сен 02, 2022 3:39 pm если ваш экаунт хакнут (или еще хуже, хакнут компанию которые их делает), это открытые ворота в ваш дом.
ужас какой, это же мошенник включит свет в аквариуме или в комнате у птичек в неположенное время, или еще хуже - выключит. Они такого стресса не переживут 😁
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 239
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Управлять компом дистанционно

Сообщение Starlinka »

helmsman писал(а): Пт сен 02, 2022 1:59 pmЛаптоп придётся оставить включенным на вс время поездки.
wake on lan
Аватара пользователя
helmsman
Reactions: 6
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2022 2:41 pm
Откуда: LA

Re: Управлять компом дистанционно

Сообщение helmsman »

Можно и так, только лаптоп настроить надо, оно обычно выключено по умолчанию, и на телефон прогу. В teamviewer такого вроде нет.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 239
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Управлять компом дистанционно

Сообщение Starlinka »

helmsman писал(а): Пт сен 02, 2022 7:41 pm В teamviewer такого вроде нет.
в топку TeamViewer, у нас AnyDesk :)
Аватара пользователя
Леонид Ильич Брежнев
Reactions: 0
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 2:19 am

Re: Управлять компом дистанционно

Сообщение Леонид Ильич Брежнев »

В стародавние времена была такая программа RAdmin. Там был фактически перехват экрана и манипуляций клавиатуры/мыши. Не парралельная сессия, а именно перехват текущей сессии. Т.е. примерно то, что и нужно автору. Можно работать с удаленного компьютера, нужно только будет монитор погасить, что бы не пугать никого вокруг.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1436
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Управлять компом дистанционно

Сообщение Mad Hatter »

Starlinka писал(а): Пт сен 02, 2022 6:31 pm
Mad Hatter писал(а): Пт сен 02, 2022 3:39 pm если ваш экаунт хакнут (или еще хуже, хакнут компанию которые их делает), это открытые ворота в ваш дом.
ужас какой, это же мошенник включит свет в аквариуме или в комнате у птичек в неположенное время, или еще хуже - выключит. Они такого стресса не переживут 😁
можно порезвится гораздо более разрушительно, если подойти правильно.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 239
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Управлять компом дистанционно

Сообщение Starlinka »

helmsman писал(а): Пт сен 02, 2022 7:41 pm Можно и так, только лаптоп настроить надо, оно обычно выключено по умолчанию, и на телефон прогу. В teamviewer такого вроде нет.
Кстати, в телефон маме тоже поставила, если у нее проблемы какие возникают - захожу и поправляю. Сама хожу с линукса. Но телефон сложнее настроить было (для ее возраста) пока не дал мне полный доступ.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 239
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Управлять компом дистанционно

Сообщение Starlinka »

Mad Hatter писал(а): Пт сен 02, 2022 9:45 pm можно порезвится гораздо более разрушительно, если подойти правильно.
У меня микроволновки и холодильники не ходят в интернет 🙂
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1436
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Управлять компом дистанционно

Сообщение Mad Hatter »

Starlinka писал(а): Сб сен 03, 2022 4:28 am
Mad Hatter писал(а): Пт сен 02, 2022 9:45 pm можно порезвится гораздо более разрушительно, если подойти правильно.
У меня микроволновки и холодильники не ходят в интернет 🙂
Нет Интернета - нет проблем :)
У многих сейчас термостаты стоят типа Nest или ecobee. Он конечно защищены, но как показывает практика, все можно сломать при достаточном кол-во времени и усилий.
Ответить