Water heater - tankless or not

Кулинария, ремонты, огород, электроника
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1015
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Water heater - tankless or not

Сообщение Lenka »

Это я, выскакиваю из ванны, потому что до меня дети принимали душ и выплескали всю горячую воду из 40 галонного нагревателя. И теперь идет только холодная.
Нагреватель будем менять все равно.
Вопрос - стоит ли ставить танклесс нагреватель? Или просто поставить побольше обычный - на 50 галлонов? на 60? на сколько там есть?
Вложения
302669934_1316248669179662_2364217034466570725_n.jpg
302669934_1316248669179662_2364217034466570725_n.jpg (50.86 КБ) 625 просмотров
Аватара пользователя
Blender
Reactions: 3
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 3:36 pm

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение Blender »

Учтите что для tankless нужно будет (скорее всего) заменять газовую трубу и счетчик, а возможно и выхлопную трубу от котла а может и заморачиваться с обеспечением достаточного притока воздуха. Но тут конечно все зависит от того как у вас сейчас все сделано.
Вроде 50 gal самый большой residential размер. Следующий 75 уже считается commercial. Не знаю что это значит кроме того что занимает больше места - возможно тоже надо переделывать подачу топлива и воздуха.
Hun
Reactions: 178
Сообщения: 900
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение Hun »

Lenka писал(а): Вс сен 04, 2022 9:07 pmВопрос - стоит ли ставить танклесс нагреватель? Или просто поставить побольше обычный - на 50 галлонов? на 60?
60 - 75 gal должно хватить. Ну или просто немного изменить время когда вы и дети принимают душ. Если поставите обычный газовый хитер, то он будет forever давать горячую воду даже когда нет электричества. Электрический обычный хитер тоже будет давать, но не более своего объема. А вот tankless - нет.
Аватара пользователя
Apple75
Reactions: 522
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Сб май 28, 2022 1:23 pm

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение Apple75 »

Дя стоит. У нас газ танклесс нагреватель воды. Очень нравится.
🌞На кончике сегодняшнего дня, есть удивительное завтра!
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1465
Сообщения: 7740
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение Mad Hatter »

Ставьте без вариантов. У моего мощности хватает на два душа одновременно.
urod
Reactions: 4
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2022 12:27 pm

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение urod »

У нас три tankless - сами так задумали, когда дом строили.
В теории - endless hot water.
На практике - нужно постоянно долго сливать холодную воду, пока не пойдет горячая.
С традиционными - тоже, но там есть возможность поставить циркулятор - с tankless - нет.
Также обязательно поставте flush valves - раз в год систему надо промывать уксусом во избежание ее кальционирования.
Существует проблема малого напора - газ просто не зажгется в этом случае.
Сейчас я бы просто поставил электрические нагреватели под каждую раковину - это решает все проблемы, но тогда надо тянуть 220V - под каждую раковину - да и электричесво дороже газа.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение AndrI-Oxa »

urod писал(а): Пн сен 05, 2022 7:32 am раз в год систему надо промывать уксусом во избежание ее кальционирования.
Это если вода жёсткая. У нас совсем нет. Ничего промывать не надо.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
ken777
Reactions: 0
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:14 pm

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение ken777 »

Слышал, что танклес требует постоянного ментенанс. Оно нам надо?
vahmurkaus
Reactions: 3105
Сообщения: 7861
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 7:15 am
Откуда: Atlanta

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение vahmurkaus »

Я изучала вопрос около 10 лет назад. В итоге поставили два традиционных. Требовалось, чтобы четыре душа одновременно можно было использовать, или пару ванн. Проблем с горячей водой не было. Может, сейчас tankless лучше. Интересно послушать, кто пользуется.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 245
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение Starlinka »

urod писал(а): Пн сен 05, 2022 7:32 am Сейчас я бы просто поставил электрические нагреватели под каждую раковину - это решает все проблемы, но тогда надо тянуть 220V - под каждую раковину - да и электричесво дороже газа.
На кухне поставила, пользуюсь зимой в основном, летом вода и так 27С без нагрева (я заодно led термометр в стену встроила с сенсором в трубе так что в курсе показателей :)) А 220 и так недалеко было. Нравится, а то кухня дальше всего от нагревателя - никогда не хватало терпения ждать пока теплая дойдет.
Аватара пользователя
Citrus
Reactions: 1
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 7:33 pm

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение Citrus »

Starlinka писал(а): Пн сен 05, 2022 1:37 pm никогда не хватало терпения ждать пока теплая дойдет.
Можно поставить Hot Water Recirculating Pump.
www.amazon.com/Watts-500800-Instant-Rec ... B000E78XHG
I stand with Ukraine
Аватара пользователя
OiCaramba
Reactions: 412
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 8:09 pm

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение OiCaramba »

Красивое! Ещё такие есть?
Аватара пользователя
Леонид Ильич Брежнев
Reactions: 0
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 2:19 am

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение Леонид Ильич Брежнев »

Starlinka писал(а): Пн сен 05, 2022 1:37 pm я заодно led термометр в стену встроила с сенсором в трубе
А ссылка на модель имеется или это DIY? Спасибо.
perkins
Reactions: 1441
Сообщения: 7193
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение perkins »

ken777 писал(а): Пн сен 05, 2022 11:44 am Слышал, что танклес требует постоянного ментенанс. Оно нам надо?
легенды, через 20 лет поменяли нагревающий элемент, вот и весь меинтенанс, и это у нас вода жесткая
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 245
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение Starlinka »

Леонид Ильич Брежнев писал(а): Пн сен 05, 2022 9:41 pm
Starlinka писал(а): Пн сен 05, 2022 1:37 pm я заодно led термометр в стену встроила с сенсором в трубе
А ссылка на модель имеется или это DIY? Спасибо.
DIY, термометр типа такого в стене сразу за краном, с проводами протянутыми внутри стены под умывальник, и отдельно купленный inline sensor, на который заменила сенсор термометра, в общем - если нет опыта в подобных делах, лучше брать что-то попроще.
image.jpeg
image.jpeg (44.25 КБ) 401 просмотр
Я может и не делала бы если бы не аквариум, с термометром проще его заполнять.
Если не нужна особая точность - сейчас много кранов со световой индикацией холодная/теплая/горячая вода
Типа таких


Или просто насадки на уже имеющиеся краны и душевые головки.

Для душа или любого крана где есть 1/2 резьба такое попадалось в интернете (не знаю как там с надёжностью именно у этой модели, первое что сейчас выскочило)
https://www.amazon.com/Thermometer-Digi ... B0819MGLLJ
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 245
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение Starlinka »

Citrus писал(а): Пн сен 05, 2022 9:02 pm
Starlinka писал(а): Пн сен 05, 2022 1:37 pm никогда не хватало терпения ждать пока теплая дойдет.
Можно поставить Hot Water Recirculating Pump.
Можно, но мне редко нужна теплая вода на кухне, я там паяю в основном а не готовлю 😁, идея гонять насос часами ради нескольких минут использования воды не привлекала как-то 🙂
Аватара пользователя
Citrus
Reactions: 1
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 7:33 pm

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение Citrus »

Starlinka писал(а): Вт сен 06, 2022 7:44 am Можно, но мне редко нужна теплая вода на кухне
С насосом теплая вода будет везде, не только на кухне.
Starlinka писал(а): Вт сен 06, 2022 7:44 amидея гонять насос часами ради нескольких минут использования воды не привлекала как-то 🙂
Естественно, гонять насос круглосуточно смысла нет.
Но у насоса есть программируемый таймер. Можно включать в заданное время.

Основной минус такого насоса, что из холодного крана надо немного сливать пока потечет холодная.
I stand with Ukraine
Аватара пользователя
Леонид Ильич Брежнев
Reactions: 0
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 2:19 am

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение Леонид Ильич Брежнев »

Спасибо.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1015
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение Lenka »

Мы как-то снимали дом в отпуске с танклесс хитерами, так вот была такая фишка, что температура воды была неравномерная. Чуть холоднее, чуть теплее. Некритично, но ощущаемо.
Это связано с танклесс или проблема была в другом?
Последний раз редактировалось Lenka Вт сен 06, 2022 12:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 245
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение Starlinka »

Citrus писал(а): Вт сен 06, 2022 10:39 am С насосом теплая вода будет везде, не только на кухне.
...
Но у насоса есть программируемый таймер. Можно включать в заданное время.
Я в курсе по всем пунктам, но кроме как на кухне мгновенная теплая вода не особо нужна, да и не так долго ждать когда нужна - обогреватель там ближе стоит. У меня еще мысли сделать электрообогреватель в раковину на улицу, зимой не помешало бы :) но 220 туда тянуть муторно, вот эта раковина - в нее только холодная подается, фотка из другой темы, там в кране как раз насадка с подсветкой. Она не меняет цвет - просто ночью удобно - со вспышкой не так видно, но довольно яркая чтобы руки помыть в полной темноте и т.п, точно такие же есть меняющие в зависимости от температуры воды

Изображение
Ответить