Water heater - tankless or not

Кулинария, ремонты, огород, электроника
domperignon
Reactions: 274
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение domperignon »

А сколько вы платили за тэнклесс и как давно? Мне меняли месяц назад. И я рассматривал тэнклесс. Но цены и за простой были выше моих возможностей. За установку тэнклесс просто космические цены у нас. В среднем где-то 4500. Но многие просят более 7К!

Простой 50 галлонов нашел 1867 самое дешёвое (с установкой)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1436
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение Mad Hatter »

Starlinka писал(а): Вт сен 06, 2022 1:15 pm Это ребенок на фотке, дождь моросил на улице, bull frogs которых здесь много вылезли - я ему одну поймала, он с ней немного поиграл и выпустили. Ну поиграл громко сказано - так, поплавала, подержал в руках - короче "изучил" местную природу 🙂
Большая! 👍
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1005
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение Lenka »

urod писал(а): Пн сен 05, 2022 7:32 am У нас три tankless - сами так задумали, когда дом строили.
В теории - endless hot water.
На практике - нужно постоянно долго сливать холодную воду, пока не пойдет горячая.
С традиционными - тоже, но там есть возможность поставить циркулятор - с tankless - нет.
Также обязательно поставте flush valves - раз в год систему надо промывать уксусом во избежание ее кальционирования.
Существует проблема малого напора - газ просто не зажгется в этом случае.
Сейчас я бы просто поставил электрические нагреватели под каждую раковину - это решает все проблемы, но тогда надо тянуть 220V - под каждую раковину - да и электричесво дороже газа.
спасибо, это важные замечания.

А вы сами строили дом? ух ты!
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1005
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение Lenka »

Mad Hatter писал(а): Вт сен 06, 2022 1:40 pm
Starlinka писал(а): Вт сен 06, 2022 1:15 pm Это ребенок на фотке, дождь моросил на улице, bull frogs которых здесь много вылезли - я ему одну поймала, он с ней немного поиграл и выпустили. Ну поиграл громко сказано - так, поплавала, подержал в руках - короче "изучил" местную природу 🙂
Большая! 👍
Какой храбрый ребенок )))
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 239
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение Starlinka »

Lenka писал(а): Вт сен 06, 2022 1:42 pm
Mad Hatter писал(а): Вт сен 06, 2022 1:40 pm
Starlinka писал(а): Вт сен 06, 2022 1:15 pm Это ребенок на фотке, дождь моросил на улице, bull frogs которых здесь много вылезли - я ему одну поймала, он с ней немного поиграл и выпустили. Ну поиграл громко сказано - так, поплавала, подержал в руках - короче "изучил" местную природу 🙂
Большая! 👍
Какой храбрый ребенок )))
Так это не самая большая, так, малолетка еще - что ее бояться, даже укусить не могут 🙂
Bullfrogs measure about 3.6 to 6 in (9 to 15 cm) in snout–to–vent length. They grow fast in the first eight months of life, typically increasing in weight from 5 to 175 g (0.18 to 6.17 oz),[13] and large, mature individuals can weigh up to 500 g (1.1 lb).[14] In some cases bullfrogs have been recorded as attaining 800 g (1.8 lb) and measuring up to 8 in (20 cm) from snout to vent. The American bullfrog is the largest species of frog in North America.[13][15]
https://en.wikipedia.org/wiki/American_bullfrog
Аватара пользователя
Citrus
Reactions: 1
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 7:33 pm

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение Citrus »

Starlinka писал(а): Вт сен 06, 2022 1:19 pm зато 3000 ватт надо и соответствующую проводку/предохранитель под это дело.
Есть и полторакилловатные.
В обычную розетку можно без всяких предохранителей.
I stand with Ukraine
urod
Reactions: 4
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2022 12:27 pm

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение urod »

domperignon писал(а): Вт сен 06, 2022 1:20 pm А сколько вы платили за тэнклесс и как давно? Мне меняли месяц назад. И я рассматривал тэнклесс. Но цены и за простой были выше моих возможностей. За установку тэнклесс просто космические цены у нас. В среднем где-то 4500. Но многие просят более 7К!

Простой 50 галлонов нашел 1867 самое дешёвое (с установкой)
Сам heater стоит немного.
$700-1000.
Если просто поменять один на другой - недорого - нам на дачу обошлось в 450, причем дача в уеве кукуеве.
Если собираетесь менять традиционный на tankless - будет дороже.
Газовая туба - в традиционном - 1/2 inch, tankless - 3/4.
Если внутри дома ставить - надо строить выхлопную трубу. Снаружи - ее не надо - но газ и, возможно, электричество надо подвести.
Думаю правильная цена - около 1000-1500 labor + materials (просите чеки)

В существующем доме проще поставить электрический - но 110V вам будет давать только проблемы. Конечно надо идти с 220V.
Хотите установку бюджетно - сделайте все возможные фотографии - и поставьте объявление на craigslist.
Получите массу откликов. У нас - в основном мексы. Не берите сымые дешевые предложения - самые правильные - где то в середине.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 239
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение Starlinka »

Citrus писал(а): Вт сен 06, 2022 3:55 pm
Starlinka писал(а): Вт сен 06, 2022 1:19 pm зато 3000 ватт надо и соответствующую проводку/предохранитель под это дело.
Есть и полторакилловатные.
В обычную розетку можно без всяких предохранителей.
Зимой холодная вода в кранах может снизиться до 10С, причем в тех которые в доме, слабенький нагреватель не осилит на улице ее греть. А розеток без предохранителей не бывает - речь идет о circuit breakers, которые в щитке, для обычных розеток это обычно 1800 ватт максимум. Так что по любому без телодвижений с проводкой не поставить, поэтому и думаю пока насколько сильно мне это надо :)
domperignon
Reactions: 274
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение domperignon »

urod писал(а): Вт сен 06, 2022 7:42 pm
domperignon писал(а): Вт сен 06, 2022 1:20 pm А сколько вы платили за тэнклесс и как давно? Мне меняли месяц назад. И я рассматривал тэнклесс. Но цены и за простой были выше моих возможностей. За установку тэнклесс просто космические цены у нас. В среднем где-то 4500. Но многие просят более 7К!

Простой 50 галлонов нашел 1867 самое дешёвое (с установкой)
Сам heater стоит немного.
$700-1000.
Если просто поменять один на другой - недорого - нам на дачу обошлось в 450, причем дача в уеве кукуеве.
Если собираетесь менять традиционный на tankless - будет дороже.
Газовая туба - в традиционном - 1/2 inch, tankless - 3/4.
Если внутри дома ставить - надо строить выхлопную трубу. Снаружи - ее не надо - но газ и, возможно, электричество надо подвести.
Думаю правильная цена - около 1000-1500 labor + materials (просите чеки)

В существующем доме проще поставить электрический - но 110V вам будет давать только проблемы. Конечно надо идти с 220V.
Хотите установку бюджетно - сделайте все возможные фотографии - и поставьте объявление на craigslist.
Получите массу откликов. У нас - в основном мексы. Не берите сымые дешевые предложения - самые правильные - где то в середине.
Я говорил про то, что у нас водопроводчик берет 4500 за замену старого на tankless. Но многие берут 7К

450 это в каком году было?
urod
Reactions: 4
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2022 12:27 pm

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение urod »

domperignon писал(а): Ср сен 07, 2022 4:20 am Я говорил про то, что у нас водопроводчик берет 4500 за замену старого на tankless. Но многие берут 7К
450 это в каком году было?
Это было две недели назад.
Хотелок у работяг много - это не значит, что нет специалистов, согласных считать свое время.
В нвшем случае - потребовалось три часа на смену. $150/h - очень неплохо, даже для программиста.
Были и такие, что просили $2,5K - за три часа даже лойера меньше берут.
В ванем случае - день работы - около штуки , плюс материалы.
Попробуйте хохмы ради поставить СВОЕ объявление на craigslist - gigs/labor.
Поймете реальные расценки.
domperignon
Reactions: 274
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение domperignon »

urod писал(а): Ср сен 07, 2022 6:49 am
domperignon писал(а): Ср сен 07, 2022 4:20 am Я говорил про то, что у нас водопроводчик берет 4500 за замену старого на tankless. Но многие берут 7К
450 это в каком году было?
Это было две недели назад.
Хотелок у работяг много - это не значит, что нет специалистов, согласных считать свое время.
В нвшем случае - потребовалось три часа на смену. $150/h - очень неплохо, даже для программиста.
Были и такие, что просили $2,5K - за три часа даже лойера меньше берут.
В ванем случае - день работы - около штуки , плюс материалы.
Попробуйте хохмы ради поставить СВОЕ объявление на craigslist - gigs/labor.
Поймете реальные расценки.
У меня выбора не было. И не хотелось как попало чтобы было. Например за простой тоже в среднем было бы дороже чем я заплатил. У большинства ещё надо было даже за такие деньги ждать неделю. Мне надо было сразу менять, потому что в старом была утечка газа и ремонтировать его было тоже долго и дорого.

На крегзлисте кстати небесплатно такие объявления. Я как-то смотрел и там их было очень мало. Сомневаюсь что кто-то их смотрит в ситуации когда и за большие деньги очередь на неделю. Вопрос просто спроса и предложения. Может у вас просто умельцев больше?
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1005
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение Lenka »

Я 10 лет назад за установку вотерхитера платила 200 баксов. Дала этот контакт знакомому программисту, тот сказал дорого, и поставил сам )))
Это я поучавствовала в разговоре ))
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 239
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение Starlinka »

domperignon писал(а): Ср сен 07, 2022 8:55 am На крегзлисте кстати небесплатно такие объявления. Я как-то смотрел и там их было очень мало. Сомневаюсь что кто-то их смотрит в ситуации когда и за большие деньги очередь на неделю. Вопрос просто спроса и предложения. Может у вас просто умельцев больше?
Craigslist - прошлый век, спрашивайте на nextdoor. Там такие же страдальцы кто нанимал могут посоветовать установщиков.
urod
Reactions: 4
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2022 12:27 pm

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение urod »

Нормаьно на Craigslist. это еще не все - много посто удалил.
Обьявление стоит 7 баксов. Экономите тыщи.

Screenshot 2022-09-07 111913.png
Screenshot 2022-09-07 111913.png (271.94 КБ) 504 просмотра
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 239
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение Starlinka »

Это все хорошо, но они все коты в мешке, а на nextdoor народ обычно отвечает "нам вот эти ставили, все сделали хорошо/быстро/недорого - вот их телефон". Я нанимаю рабочих раз в лет в 10 если не реже (ну пока возраст позволяет ;)), так что опыта мало, но в прошлом году поняла что самостоятельно обновить крышу не осилю - пришлось нанимать. Сама ничего толкового не нашла по всем этим обьявлениям - одни дорогие слишком (ну я разбираюсь более-менее, могу прикинуть когда преувеличивают цены), другие мутные какие-то - впечатление было что возьмут деньги и сбегут😁 Зато на nextdoor посоветовали неплохих ребят за приемлемую цену. Может повезло просто, но все же ничего не стоит и там поспрашивать.
domperignon
Reactions: 274
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение domperignon »

urod писал(а): Ср сен 07, 2022 11:21 am Нормаьно на Craigslist. это еще не все - много посто удалил.
Обьявление стоит 7 баксов. Экономите тыщи.


Screenshot 2022-09-07 111913.png
В следующий раз попробую, если будет время искать. Но какой смысл водопроводчику соглашаться на меньшие деньги, если можно намного больше брать?
urod
Reactions: 4
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2022 12:27 pm

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение urod »

domperignon писал(а): Чт сен 08, 2022 7:30 am
urod писал(а): Ср сен 07, 2022 11:21 am Нормаьно на Craigslist. это еще не все - много посто удалил.
Обьявление стоит 7 баксов. Экономите тыщи.


Screenshot 2022-09-07 111913.png
В следующий раз попробую, если будет время искать. Но какой смысл водопроводчику соглашаться на меньшие деньги, если можно намного больше брать?
Конкуренция однако. Если бы все он были заняты по горло - тогда таки да.
Раскрученные конторы - которые плятят yelp , yp, etc - могут диктовать свои условия.
Одной такой я позвонил - они сказали что только за посмотреть они возьмут 250 баксов.
Дурие просто кушать хотят и 450 баксов за три часа работы - совсем не плохо.
domperignon
Reactions: 274
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение domperignon »

urod писал(а): Чт сен 08, 2022 8:19 am
domperignon писал(а): Чт сен 08, 2022 7:30 am
urod писал(а): Ср сен 07, 2022 11:21 am Нормаьно на Craigslist. это еще не все - много посто удалил.
Обьявление стоит 7 баксов. Экономите тыщи.


Screenshot 2022-09-07 111913.png
В следующий раз попробую, если будет время искать. Но какой смысл водопроводчику соглашаться на меньшие деньги, если можно намного больше брать?
Конкуренция однако. Если бы все он были заняты по горло - тогда таки да.
Раскрученные конторы - которые плятят yelp , yp, etc - могут диктовать свои условия.
Одной такой я позвонил - они сказали что только за посмотреть они возьмут 250 баксов.
Дурие просто кушать хотят и 450 баксов за три часа работы - совсем не плохо.
Это понятно. Но в том то и дело, что раскрученные здесь берут 3500 за установку простого и 7К за установку tankless.

Те, что обычные и не сразу, брали в среднем где-то 1800-2К за простой, 4500 за тэнклесс.

По-моему они все заняты практически всегда. Поэтому я подумал, либо у вас больше умельцев, либо строительства меньше.
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2771
Сообщения: 6745
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение Экономная »

У нас от предыдущих владельцев tankless, а при нем маленький water heater галлонов на 10 и насос, который горячую воду из нагревателя циркулирует по всему дому и таким образом вода течёт сразу горячая.
Аватара пользователя
Вафлик
Reactions: 0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2022 10:38 am

Re: Water heater - tankless or not

Сообщение Вафлик »

Наиболее эффективные системы - это condensing boiler+indirect water heater (КПД 95%+). У нас стоит бойлер (газ) Triangle Tube Solo Prestige и бак Turbomax 2000. Бойлер греет не только горячую воду (DHW), но и отапливает дом в 500 квадратов (13 станций в полах, radiant water heating). Система работает уже 12 лет, нареканий никаких нет. Все насосы Grundfos, в том числе и насос-циркулятор (дом большой, трубы длинные, поэтому вода остывает). Насос-циркулятор самообучающийся, смотрит когда вода нужна и к этому моменту начинает циркуляцию, поэтому таймеры не нужны. Производителей таких систем много (Triangle Tube, Viessman, Buderus, Lochinvar), но надо найти хорошо разбирающегося контрактора, который сможет рассчитать правильно нагрузку и подобрать подобающий бойлер и бак.
Ответить