Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Работа, карьера и образование
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение oraclejava »

Немного входных данных для контекста.
менеджу небольшую, но очень хорошую команду разработчиков.
Компания у нас средних размеров, при этом бизнес серьезный и идет отлично, несмотря ни на что.
принципе все бы устраивало, если бы не было амбиций, но к сожалению они есть.
ЗП, полагаю, выше чем в среднем по рынку для нашей эрии, судя по откровениям прошлых рекрутеров.

И так, опять стали мне писать рекрутеры на лине. Я, ввиду запредельной занятости, игнорировал их в последнее время.
Но ту вдруг, к ним начали подключаться VP и СТО, с просьбой пообщаться с рекрутером, так как я им оказывается очень подхожу, согласно моему открытому профилю. С высоты своей позиции я прекрасно понимаю что это означает.
Люди проделали домашнюю работу, не только рекрутеры, но и руководство и действительно так считают.

Раньше, когда я был просто программист, мне было проще общаться - я просто отвечал с конкретной цифрой которая меня бы устроила и набором технологий который мне интересен. Но я как то незаметно перешел в другую касту и надо соответствовать.

Сейчас, я чувствую что приходят такие времена, когда грамотный ответ может значительно повлиять на мое будущее, как в финансовой так и карьерной составляющей. Тесть правильно составленный ответ возможно дасть мне намного больше чем список технологий в резюме.

Обращаюсь к коллективному, не замутненному текилой сознанию.
Как то нужно начать отвечать по-взрослому, но возможно без конкретики в цифрах.
Понятно что в итоге все сведется к вопросу о деньгах.
Но когда к нему сведется на той стороне должны иметь картинку человека который стоит тех денег которых он просит, независимо есть у них бюджет или нет.

Пытаюсь обдумать стратегию. Пока писал пришли кое какие мысли.
- переходить с позиции менеджера на позицию менеджера мне не интересно по определению.
- тотал комп должна быть +100к/в год на первые 2 года.
- большая доля самостоятельности в принятии решений по выстраивании процесса разработки.
То есть я фактически хочу перепрыгнуть на роль директора с 10-15 инженеграми в подчинении (пока больше не надо).
Бюджет менеджить не собираюсь, пусть рядом сидит випи или сто и считает бабло.
Я же буду пилить фитчи и строить платформы.

И так вопросы, Как вы считаете:
- нужно ли сразу вываливать свое видение/хотелки на рекрутера и того самого начальник?
- нужно ли обозначить желаемую компенсацию? Знаю в долине это не принято но я не в долине.
- нужно ли в деталях расписать свое видение процесса разработки, ну скажем на страницу?

Хочется как то минимизировать общение с теми кто не готов. С другой стороны не хотелось бы отталкивать уважаемых людей
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1222
Сообщения: 5265
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение Uzito »

oraclejava писал(а): Пн сен 05, 2022 9:09 am я им оказывается очень подхожу, согласно моему открытому профилю. С высоты своей позиции я прекрасно понимаю что это означает. Люди проделали домашнюю работу, не только рекрутеры, но и руководство и действительно так считают.
Давно не смеялся. Выделенное в лучшем случае означает что ключевые слова в Вашем профиле сматчились с их требованиями. В 99% случаев никто на Ваш профиль не смотрел.
нужно ли обозначить желаемую компенсацию? Знаю в долине это не принято но я не в долине.
Сказав цифру первым - проиграл. Потому что если работодатель планировал дать больше, то Вы эту сумму уже не увидите.
kyk
Reactions: 438
Сообщения: 6052
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение kyk »

Uzito писал(а): Пн сен 05, 2022 3:38 pmВыделенное в лучшем случае означает что...
а в худшем случае что означает?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1222
Сообщения: 5265
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение Uzito »

kyk писал(а): Пн сен 05, 2022 3:55 pm
Uzito писал(а): Пн сен 05, 2022 3:38 pmВыделенное в лучшем случае означает что...
а в худшем случае что означает?
А в худшем матчили только по тайтлу, типа запустили поисковик на "Senior Software Engineer" и потом всем рассылают как их профиль удачно подходит писать на коболе на 6-месячный контракт. Мой опыт за последние три месяца дает понять что это самый вероятный вариант ибо ломятся в инбокс и предлагают поговорить о full stack development когда у меня в профиле такого вообще нет.
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение oraclejava »

Uzito писал(а): Пн сен 05, 2022 3:38 pm Давно не смеялся. Выделенное в лучшем случае означает что ключевые слова в Вашем профиле сматчились с их требованиями. В 99% случаев никто на Ваш профиль не смотрел.
я бы и согласился и посмеялся вместе с вами. Для начала именно так, что то там матчится. На какого нибудь сениора матчится на раз -> набор технологий и количество лет опыта. Но менеджер немного больше чем сениор, вы же должны понимать. Это не консалтер и не IC. Работу руководителя оценить немного сложнее. Если сениор облажался то уже в следующем релизе мы это увидим. А вот чтобы увидеть результаты работы руководителя уходят месяцы а иногда и годы. И чем выше руководитель тем больше времени нужно. А когда вам пишет рекрутер 3 раза и заьем ситио это уже о чем то намекает. Чего то их заинтересовало.
Но суть вопроса ведь не в этом.
1 Изображение
Lisa
Reactions: 13
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 7:27 pm

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение Lisa »

Кмк, никаких требований изначально выставлять не нужно. Если компания вам интересна просто поговорите полчаса, послушайте что предлагают, кого и зачем ищут. Вы потратите меньше усилий и получите больше информации, чем при написании списка требований.
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение oraclejava »

Lisa писал(а): Пн сен 05, 2022 10:01 pm Кмк, никаких требований изначально выставлять не нужно. Если компания вам интересна просто поговорите полчаса, послушайте что предлагают, кого и зачем ищут. Вы потратите меньше усилий и получите больше информации, чем при написании списка требований.
это хороший совет. хороший но бесполезный.
да ничего они не скажут. Ну расскажет какие они молодцы и какой у них процесс интервью и пожалуй все на этом.
цель рекрутера примитивна - отсеить ммоделов
kyk
Reactions: 438
Сообщения: 6052
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение kyk »

oraclejava писал(а): Пн сен 05, 2022 11:07 pmцель рекрутера примитивна - отсеить ммоделов
а цель ммоделов - не дать себя отсеять
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1222
Сообщения: 5265
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение Uzito »

oraclejava писал(а): Пн сен 05, 2022 9:36 pm А когда вам пишет рекрутер 3 раза и заьем ситио это уже о чем то намекает. Чего то их заинтересовало.
Но суть вопроса ведь не в этом.
В профиле "managing" или что-то в этом духе написано? Вот боты ломятся. Для менеджеров скорее всего лишь более креативная эскалация тем кто не отвечает на первый емейл.

Учтите что все приглашения поговорить за жизнь, ваш перспективный карьерный рост и т.д. предназначены лишь для того, чтобы увеличить Ваш "sunk cost". Если сразу не дают понять что у них есть и кого ищут это будет лишь бесцельное времяпроведение.
Lisa
Reactions: 13
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 7:27 pm

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение Lisa »

oraclejava писал(а): Пн сен 05, 2022 11:07 pm
Lisa писал(а): Пн сен 05, 2022 10:01 pm Кмк, никаких требований изначально выставлять не нужно. Если компания вам интересна просто поговорите полчаса, послушайте что предлагают, кого и зачем ищут. Вы потратите меньше усилий и получите больше информации, чем при написании списка требований.
это хороший совет. хороший но бесполезный.
да ничего они не скажут. Ну расскажет какие они молодцы и какой у них процесс интервью и пожалуй все на этом.
цель рекрутера примитивна - отсеить ммоделов
Если рекрутер не ответит на ваши вопросы в разговоре, он и по емейлу на них не ответит.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1056
Сообщения: 4380
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение IL1 »

oraclejava писал(а): Пн сен 05, 2022 9:09 am
- тотал комп должна быть +100к/в год на первые 2 года.
- большая доля самостоятельности в принятии решений по выстраивании процесса разработки.
То есть я фактически хочу перепрыгнуть на роль директора с 10-15 инженеграми в подчинении (пока больше не надо).
Бюджет менеджить не собираюсь, пусть рядом сидит випи или сто и считает бабло.
Я же буду пилить фитчи и строить платформы.
Я бы именно так рекрутёру и сказал. Ну никаких проблем. А с новой компанией потом о деталях договоритесь.
katit
Reactions: 52
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение katit »

IL1 писал(а): Вт сен 06, 2022 7:14 am
oraclejava писал(а): Пн сен 05, 2022 9:09 am
- тотал комп должна быть +100к/в год на первые 2 года.
- большая доля самостоятельности в принятии решений по выстраивании процесса разработки.
То есть я фактически хочу перепрыгнуть на роль директора с 10-15 инженеграми в подчинении (пока больше не надо).
Бюджет менеджить не собираюсь, пусть рядом сидит випи или сто и считает бабло.
Я же буду пилить фитчи и строить платформы.
Я бы именно так рекрутёру и сказал. Ну никаких проблем. А с новой компанией потом о деталях договоритесь.
Договорится о чем? Пусть он себя на место нанимателя поставит. И пусть к нему такой перец придет, с требованиями и без подтверждения его квалификации. Смешно ведь..
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1056
Сообщения: 4380
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение IL1 »

katit писал(а): Вт сен 06, 2022 7:49 am
IL1 писал(а): Вт сен 06, 2022 7:14 am
oraclejava писал(а): Пн сен 05, 2022 9:09 am
- тотал комп должна быть +100к/в год на первые 2 года.
- большая доля самостоятельности в принятии решений по выстраивании процесса разработки.
То есть я фактически хочу перепрыгнуть на роль директора с 10-15 инженеграми в подчинении (пока больше не надо).
Бюджет менеджить не собираюсь, пусть рядом сидит випи или сто и считает бабло.
Я же буду пилить фитчи и строить платформы.
Я бы именно так рекрутёру и сказал. Ну никаких проблем. А с новой компанией потом о деталях договоритесь.
Договорится о чем? Пусть он себя на место нанимателя поставит. И пусть к нему такой перец придет, с требованиями и без подтверждения его квалификации. Смешно ведь..
Почему без подтверждения? Я полагаю, что ТС очень умён, коммуникабелен и имеет отличное портфолио. Иначе конечно никуда не возьмут.
katit
Reactions: 52
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение katit »

IL1 писал(а): Вт сен 06, 2022 8:20 am Я полагаю, что ТС очень умён, коммуникабелен и имеет отличное портфолио.
А я не полагаю. Если было бы так то этого топика не сушествовало бы. И проблемы сменить работу тоже небыло бы.
Если человек хочет делать "сам" - значит до етого он сам не делал, ето как бы следует из топика, ибо если бы делал то вопрос бы не стоял. Т.е. человек хочет и зп повысить (не суть важно) но впридачу начать сам решения принимать.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1056
Сообщения: 4380
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение IL1 »

katit писал(а): Вт сен 06, 2022 8:27 am человек хочет и зп повысить (не суть важно) но впридачу начать сам решения принимать.
И что в этом плохого? Даже если никуда не возьмут, хоть опыт приобретет, поймёт, что требуется.
katit
Reactions: 52
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение katit »

IL1 писал(а): Вт сен 06, 2022 8:32 am
katit писал(а): Вт сен 06, 2022 8:27 am человек хочет и зп повысить (не суть важно) но впридачу начать сам решения принимать.
И что в этом плохого? Даже если никуда не возьмут, хоть опыт приобретет, поймёт, что требуется.
Плохого ничего. Просто вероятность успеха нулевая.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1056
Сообщения: 4380
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение IL1 »

katit писал(а): Вт сен 06, 2022 8:43 am
IL1 писал(а): Вт сен 06, 2022 8:32 am
katit писал(а): Вт сен 06, 2022 8:27 am человек хочет и зп повысить (не суть важно) но впридачу начать сам решения принимать.
И что в этом плохого? Даже если никуда не возьмут, хоть опыт приобретет, поймёт, что требуется.
Плохого ничего. Просто вероятность успеха нулевая.
Чудеса бывают. Я прочитал недавно биографию Эрика Шмидта, бывшего ЦЕО Гугла. Его взяли практически с улицы на зарплату 100к. Справился как-то. У него теперь всё хорошо.
katit
Reactions: 52
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение katit »

IL1 писал(а): Вт сен 06, 2022 8:47 am Эрика Шмидта, бывшего ЦЕО Гугла. Его взяли практически с улицы на зарплату 100к. Справился как-то. У него теперь всё хорошо.
ето с улицы? Он вообше то уже был CEO и принимал решения.

https://en.wikipedia.org/wiki/Novell#De ... arketshare
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1056
Сообщения: 4380
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение IL1 »

katit писал(а): Вт сен 06, 2022 10:53 am
IL1 писал(а): Вт сен 06, 2022 8:47 am Эрика Шмидта, бывшего ЦЕО Гугла. Его взяли практически с улицы на зарплату 100к. Справился как-то. У него теперь всё хорошо.
ето с улицы? Он вообше то уже был CEO и принимал решения.

https://en.wikipedia.org/wiki/Novell#De ... arketshare
Ну так его и уволили за предшествующие подвиги. Ты бы такого себе в СЕО не взял. А может и взял.
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение oraclejava »

IL1 писал(а): Вт сен 06, 2022 8:20 am Почему без подтверждения? Я полагаю, что ТС очень умён, коммуникабелен и имеет отличное портфолио. Иначе конечно никуда не возьмут.
без лишней скромности скажу что все так и есть
Ответить