Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Работа, карьера и образование
Lisa
Reactions: 13
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 7:27 pm

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение Lisa »

Директору надо со многими строить хорошие отношения, вживую это делать гораздо легче.
kyk
Reactions: 437
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение kyk »

Lisa писал(а): Чт сен 08, 2022 9:29 pm Директору надо со многими строить хорошие отношения, вживую это делать гораздо легче.
иногда это лучше делать в письменном виде, чтобы не было подставы и чтобы прикрыть задницу. Соотвественно, remote в таком случае будет ок. Все Zoom коммуникации записывать
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1055
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение IL1 »

kyk писал(а): Чт сен 08, 2022 10:59 pm
Lisa писал(а): Чт сен 08, 2022 9:29 pm Директору надо со многими строить хорошие отношения, вживую это делать гораздо легче.
иногда это лучше делать в письменном виде, чтобы не было подставы и чтобы прикрыть задницу. Соотвественно, remote в таком случае будет ок. Все Zoom коммуникации записывать
Ездить, конечно, нужно. У всех нормальных контор для этого есть самолёт. В чём проблема то?
Lisa
Reactions: 13
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 7:27 pm

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение Lisa »

IL1 писал(а): Пт сен 09, 2022 4:21 am
kyk писал(а): Чт сен 08, 2022 10:59 pm
Lisa писал(а): Чт сен 08, 2022 9:29 pm Директору надо со многими строить хорошие отношения, вживую это делать гораздо легче.
иногда это лучше делать в письменном виде, чтобы не было подставы и чтобы прикрыть задницу. Соотвественно, remote в таком случае будет ок. Все Zoom коммуникации записывать
Ездить, конечно, нужно. У всех нормальных контор для этого есть самолёт. В чём проблема то?
Куда самолёт если все полностью удаленно из разных мест работают и в офис, если он вообще есть, никто не ходит?
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1055
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение IL1 »

Lisa писал(а): Пт сен 09, 2022 6:15 am в офис, если он вообще есть, никто не ходит?
Да, всё к тому идёт. Я же привык по-старинке: посмотреть, поговорить.
Lisa
Reactions: 13
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 7:27 pm

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение Lisa »

IL1 писал(а): Пт сен 09, 2022 6:23 am
Lisa писал(а): Пт сен 09, 2022 6:15 am в офис, если он вообще есть, никто не ходит?
Да, всё к тому идёт. Я же привык по-старинке: посмотреть, поговорить.
Да, особенно для директорских и выше позиций. Поэтому я бы наоборот, искала контору где гибрид, а не полная удаленка. Благо их есть и немало.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1576
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение kolbasof »

Lisa писал(а): Пт сен 09, 2022 6:33 am Да, особенно для директорских и выше позиций. Поэтому я бы наоборот, искала контору где гибрид, а не полная удаленка. Благо их есть и немало.
Я за годы контракторства чего только не насмотрелся. Видел как СТО лабал код на джаваскрипт, и видел VP of Engineering (!!!) с образованием в либерал артс. Но у него была резиновая попа, он ходил в бархатных штанах и его любил EVP. Обычно техдир рулит бюджетом и не нанимает погромистов. Этим он отличается от техменагера и техлида, которые бюджетом не рулят но являются нанимающими менагерами для погромистов.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1055
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение IL1 »

kolbasof писал(а): Пт сен 09, 2022 7:17 am резиновая попа, он ходил в бархатных штанах и его любил EVP.
Вполне нормально для СФБА
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение oraclejava »

роль директора оф енжиниринг на рынке четко не очерчена, как собственно и прочие роли.
Каждый для себя вполне конкретно может определить что ему нужно и искать работу под себя.
Моя условная роль директора подразумевает управление отделом от 5+ человек.
В идеале должно быть 3-4 команды по 4-5 чел.
Количество имеет значение но все же большую роль играют 2 фактора: компенсация и ownership
смотришь на пейчек и понимаешь - да теперь я Директор, а не какой то менеджеришко.
ownership - определенная часть платформы и/или изолированный продукт. Для примера azure service bus или s3.
Директор, технически отвечает за свой кусок. Может быть даже и финансово-бюджетно, но тут вариации.
В идеале да, отдел имеет свой бюджет на зп, инфраструктуру, лицензии.
Хотя я все больше вижу что в серьезных конторах, во избежание злоупотреблений, бюджетами занимаются совсем другие товарищи. Директор же пишет запрос на выделение ему определенных сумм с обоснованием причин.

В чем многие тут правы нужны разного рода софт скилз, комуникейшн, презентайшн и тп, а п346ть как говорится не мешки ворочать.
kyk
Reactions: 437
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение kyk »

oraclejava писал(а): Пт сен 09, 2022 10:33 amвсе больше вижу что в серьезных конторах, во избежание злоупотреблений, бюджетами занимаются совсем другие товарищи.
т.е. специально разделяют executive power?
Прошли старые добрые времена, когда ты полный хозяин - нанимаешь, увольняешь, командуешь бюджетом и решаешь что и как делать
oraclejava писал(а): Пт сен 09, 2022 10:33 amВ чем многие тут правы нужны разного рода софт скилз, комуникейшн, презентайшн
а также умение нагнуть других и не нагибаться самому
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение oraclejava »

kyk писал(а): Пт сен 09, 2022 10:40 am т.е. специально разделяют executive power?
Прошли старые добрые времена, когда ты полный хозяин - нанимаешь, увольняешь, командуешь бюджетом и решаешь что и как делать
но в этом есть и позитивные моменты. Теперь не требуется сертификат МБА и advanced excel skills чтобы идти в начальники.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1576
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение kolbasof »

oraclejava писал(а): Пт сен 09, 2022 10:33 am Моя условная роль директора подразумевает управление отделом от 5+ человек.
Маловато для техдира. Это скорей техлид. Техдир это 60+ мордорыл, техменагер 10-15. Кста, у меня сейчас начальник рулит 12 гребцами. У него тайтл "Старший Техлид" и он мой нанимающий менагер.
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение oraclejava »

kolbasof писал(а): Пт сен 09, 2022 10:56 am
oraclejava писал(а): Пт сен 09, 2022 10:33 am Моя условная роль директора подразумевает управление отделом от 5+ человек.
Маловато для техдира. Это скорей техлид. Техдир это 60+ мордорыл, техменагер 10-15. Кста, у меня сейчас начальник рулит 12 гребцами. У него тайтл "Старший Техлид" и он мой нанимающий менагер.
60+ мордорыл по мне это уже не директор давно.
Директор, в пишевой цепочке наших болот, этот тот кому репортят менеджеры. 2-4 команды.
А менеджер фактически и есть этот самый техлид с правом найма/увольнения/распределения бонуса.
Именно такую структуру я наблюдал в нескольких, как паблик там и стартапах
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение oraclejava »

ну что же, по многочисленным просьбам читающей публики.
Накалякал я ответ рекрутерам в стиле - я очень рад и все такое, хотел бы заниматься тем и этим и получать за это ххх.
В целом мои хотелки про то и это не вызвали каких то возражений, кто то ответил что ок другие что извините, данная роль чуть ниже вашего чсв.
Но ответ на следующий же вопрос сразу отрубил всех оставшихся. Я даже умерил свою хотелку на +100к и озвучил всего то 350 total cash comp. Даже те кто говорили что да эта роль менеджить не команду а команды вдруг отвалились.
Я не понимаю, неужели 350к это так много для директора? В любом случае говорить по телефонам даже не пришлось, что меня порадовало. Мы сэкономили время друг друга.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1055
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение IL1 »

oraclejava писал(а): Пт сен 16, 2022 10:51 pm
Я не понимаю, неужели 350к это так много для директора? В любом случае говорить по телефонам даже не пришлось, что меня порадовало. Мы сэкономили время друг друга.
Да нет, не много конечно. Задача рекрутёра, в том числе, искать бриллианты в говне. И подешевле.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1427
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение Женя Стоунер »

oraclejava писал(а): Пт сен 09, 2022 10:33 am 1 В идеале должно быть 3-4 команды по 4-5 чел.

2 смотришь на пейчек и понимаешь - да теперь я Директор, а не какой то менеджеришко.

3 ownership - определенная часть платформы и/или изолированный продукт
Это сферический конь в вакууме, а не директор. Или, возможно, это 3 слепца, которым дали пощупать слона, извините, директора, и они делают вывод. Т.е., некоторое непонимание роли директора.
Директор не решает, сколько команд по скольку. Это диктует бизнес и Продукт
Я видел инженеров, которые получали больше директоров
Овнершип не предоставляют, его завоевывают.

Удачи в овладении навыками
kyk
Reactions: 437
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение kyk »

Женя Стоунер писал(а): Пн сен 26, 2022 1:34 pmОвнершип не предоставляют, его завоевывают
всеми доступными способами?
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1427
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение Женя Стоунер »

kyk писал(а): Пн сен 26, 2022 2:58 pm
Женя Стоунер писал(а): Пн сен 26, 2022 1:34 pmОвнершип не предоставляют, его завоевывают
всеми доступными способами?
Извините, вы новичок в корпоративной среде в США? На уровне директора офисная политика, конкуренция это не сплетни, а контактный спорт.
kyk
Reactions: 437
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение kyk »

Женя Стоунер писал(а): Пн сен 26, 2022 3:40 pmвы новичок в корпоративной среде в США?
так точно. Поэтому расскажите про "контактный спорт". Интересно послушать с разных сторон баррикад
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение oraclejava »

Женя Стоунер писал(а): Пн сен 26, 2022 1:34 pm
oraclejava писал(а): Пт сен 09, 2022 10:33 am 1 В идеале должно быть 3-4 команды по 4-5 чел.

2 смотришь на пейчек и понимаешь - да теперь я Директор, а не какой то менеджеришко.

3 ownership - определенная часть платформы и/или изолированный продукт
Это сферический конь в вакууме, а не директор. Или, возможно, это 3 слепца, которым дали пощупать слона, извините, директора, и они делают вывод. Т.е., некоторое непонимание роли директора.
Директор не решает, сколько команд по скольку. Это диктует бизнес и Продукт
Я видел инженеров, которые получали больше директоров
Овнершип не предоставляют, его завоевывают.

Удачи в овладении навыками
О чем спор? где я написал кто чего решает? Да инженегр в наши дни может получать больше СТО и что?
какое это ко мне имеет отношение?

Прихожу я значит на интервью на роль директора и спрашиваю - ну че сколько народу в подчинение, за что отвечает мой отдел?
А мне в ответ - женя да ты ахренел, ты еще скажи что тебе платить должны... вот те ксива, вот те ствол, иди завоюй себе что нибудь🤣
Ответить