Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Работа, карьера и образование
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение oraclejava »

katit писал(а): Ср сен 07, 2022 7:31 am
oraclejava писал(а): Пн сен 05, 2022 9:09 am Пытаюсь обдумать стратегию. Пока писал пришли кое какие мысли.
- переходить с позиции менеджера на позицию менеджера мне не интересно по определению.
- тотал комп должна быть +100к/в год на первые 2 года.
- большая доля самостоятельности в принятии решений по выстраивании процесса разработки.
То есть я фактически хочу перепрыгнуть на роль директора с 10-15 инженеграми в подчинении (пока больше не надо).
Бюджет менеджить не собираюсь, пусть рядом сидит випи или сто и считает бабло.
Я же буду пилить фитчи и строить платформы.
Я правильно понимаю что remote это само собой разумеется?
ну конечно, а как иначе в нашем мире, ремоут пришел не надолго - ремоут пришел навсегда.
это кстати еще один селлинг поинт но не для меня, а от меня.
Я умею выстраивать работу как локальных так и удаленно-гибридных команд, включая еплоев и консалтеров в том числе из-за бугра.
katit
Reactions: 50
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение katit »

Понятно :)
Lisa
Reactions: 11
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 7:27 pm

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение Lisa »

oraclejava писал(а): Вт сен 06, 2022 9:36 pm спасибо что просветили, а то я в америке недавно, всего лет 20 и не очень хорошо знаю как тут все работает
Тогда зачем этот топик, если вы все сами прекрасно знаете.
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение oraclejava »

Lisa писал(а): Ср сен 07, 2022 10:12 am Тогда зачем этот топик, если вы все сами прекрасно знаете.
Ну как же, на привете всегда тусовались умнейшие люди и не только америки. На том, старом привете.
Я знаю многое но не все, вот решил обратиться ко вселенскому разуму за креативом.
А тут все так грустно, стандартно, зажато рамками стереотипов и комплексов.
Нет, я все же рискну и напишу рыбу и буду ее отвечать. Посмотрим как на это отреагирует рынок.
katit
Reactions: 50
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение katit »

oraclejava писал(а): Ср сен 07, 2022 11:03 am
Lisa писал(а): Ср сен 07, 2022 10:12 am Тогда зачем этот топик, если вы все сами прекрасно знаете.
Ну как же, на привете всегда тусовались умнейшие люди и не только америки. На том, старом привете.
Я знаю многое но не все, вот решил обратиться ко вселенскому разуму за креативом.
А тут все так грустно, стандартно, зажато рамками стереотипов и комплексов.
Нет, я все же рискну и напишу рыбу и буду ее отвечать. Посмотрим как на это отреагирует рынок.
Главное не забывайте отчитываться об успехе. Нам же интересно.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1032
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение IL1 »

oraclejava писал(а): Ср сен 07, 2022 11:03 am
Lisa писал(а): Ср сен 07, 2022 10:12 am Тогда зачем этот топик, если вы все сами прекрасно знаете.
Ну как же, на привете всегда тусовались умнейшие люди и не только америки. На том, старом привете.
Я знаю многое но не все, вот решил обратиться ко вселенскому разуму за креативом.
А тут все так грустно, стандартно, зажато рамками стереотипов и комплексов.
Нет, я все же рискну и напишу рыбу и буду ее отвечать. Посмотрим как на это отреагирует рынок.
Как тут уже неоднократно и правильно заметили, ваши требования скорее всего превышают ваши возможности, но мы не знаем деталей. Однако пробовать нужно, а отказываться от рекрутёров -- глупо.
Lisa
Reactions: 11
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 7:27 pm

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение Lisa »

IL1 писал(а): Чт сен 08, 2022 5:42 am
oraclejava писал(а): Ср сен 07, 2022 11:03 am
Lisa писал(а): Ср сен 07, 2022 10:12 am Тогда зачем этот топик, если вы все сами прекрасно знаете.
Ну как же, на привете всегда тусовались умнейшие люди и не только америки. На том, старом привете.
Я знаю многое но не все, вот решил обратиться ко вселенскому разуму за креативом.
А тут все так грустно, стандартно, зажато рамками стереотипов и комплексов.
Нет, я все же рискну и напишу рыбу и буду ее отвечать. Посмотрим как на это отреагирует рынок.
Как тут уже неоднократно и правильно заметили, ваши требования скорее всего превышают ваши возможности, но мы не знаем деталей. Однако пробовать нужно, а отказываться от рекрутёров -- глупо.
Ну хочет человек ради понтов понаступать на грабли. Кто мы такие чтобы ему в этом мешать. Пожелаем ему успехов в этом нелёгком деле.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1517
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение kolbasof »

oraclejava писал(а): Ср сен 07, 2022 11:03 am Нет, я все же рискну и напишу рыбу и буду ее отвечать.
Если не сложно, опубликуйте рыбу здесь для образовательных целей. Искренне желаю удачи!
kyk
Reactions: 422
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение kyk »

katit писал(а): Вт сен 06, 2022 8:27 amТ.е. человек хочет и зп повысить (не суть важно) но впридачу начать сам решения принимать.
а ещё лучше хотеть поднять ЗП, не поднимая ответственность. При этом чтоб ещё и full remote. На zoom митингах можно сидеть в трусах и рубашке с галстуком. Галстук - это чтобы было видно, что начальник людям (и бюджету), а не просто IC
Последний раз редактировалось kyk Чт сен 08, 2022 7:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1517
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение kolbasof »

kyk писал(а): Чт сен 08, 2022 4:52 pm На zoom митингах можно сидеть в трусах
Для меня это главный критерий. В купальных трусах на озере в горах. Весь остальной маразм корпа я готов терпеть но если лишают трусов и гонят в стойло то я наотрез отказываюсь подчиниться. Трусы на зуме как символ свободы.
Lisa
Reactions: 11
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 7:27 pm

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение Lisa »

Директору надо со многими строить хорошие отношения, вживую это делать гораздо легче.
kyk
Reactions: 422
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение kyk »

Lisa писал(а): Чт сен 08, 2022 9:29 pm Директору надо со многими строить хорошие отношения, вживую это делать гораздо легче.
иногда это лучше делать в письменном виде, чтобы не было подставы и чтобы прикрыть задницу. Соотвественно, remote в таком случае будет ок. Все Zoom коммуникации записывать
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1032
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение IL1 »

kyk писал(а): Чт сен 08, 2022 10:59 pm
Lisa писал(а): Чт сен 08, 2022 9:29 pm Директору надо со многими строить хорошие отношения, вживую это делать гораздо легче.
иногда это лучше делать в письменном виде, чтобы не было подставы и чтобы прикрыть задницу. Соотвественно, remote в таком случае будет ок. Все Zoom коммуникации записывать
Ездить, конечно, нужно. У всех нормальных контор для этого есть самолёт. В чём проблема то?
Lisa
Reactions: 11
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 7:27 pm

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение Lisa »

IL1 писал(а): Пт сен 09, 2022 4:21 am
kyk писал(а): Чт сен 08, 2022 10:59 pm
Lisa писал(а): Чт сен 08, 2022 9:29 pm Директору надо со многими строить хорошие отношения, вживую это делать гораздо легче.
иногда это лучше делать в письменном виде, чтобы не было подставы и чтобы прикрыть задницу. Соотвественно, remote в таком случае будет ок. Все Zoom коммуникации записывать
Ездить, конечно, нужно. У всех нормальных контор для этого есть самолёт. В чём проблема то?
Куда самолёт если все полностью удаленно из разных мест работают и в офис, если он вообще есть, никто не ходит?
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1032
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение IL1 »

Lisa писал(а): Пт сен 09, 2022 6:15 am в офис, если он вообще есть, никто не ходит?
Да, всё к тому идёт. Я же привык по-старинке: посмотреть, поговорить.
Lisa
Reactions: 11
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 7:27 pm

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение Lisa »

IL1 писал(а): Пт сен 09, 2022 6:23 am
Lisa писал(а): Пт сен 09, 2022 6:15 am в офис, если он вообще есть, никто не ходит?
Да, всё к тому идёт. Я же привык по-старинке: посмотреть, поговорить.
Да, особенно для директорских и выше позиций. Поэтому я бы наоборот, искала контору где гибрид, а не полная удаленка. Благо их есть и немало.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1517
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение kolbasof »

Lisa писал(а): Пт сен 09, 2022 6:33 am Да, особенно для директорских и выше позиций. Поэтому я бы наоборот, искала контору где гибрид, а не полная удаленка. Благо их есть и немало.
Я за годы контракторства чего только не насмотрелся. Видел как СТО лабал код на джаваскрипт, и видел VP of Engineering (!!!) с образованием в либерал артс. Но у него была резиновая попа, он ходил в бархатных штанах и его любил EVP. Обычно техдир рулит бюджетом и не нанимает погромистов. Этим он отличается от техменагера и техлида, которые бюджетом не рулят но являются нанимающими менагерами для погромистов.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1032
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение IL1 »

kolbasof писал(а): Пт сен 09, 2022 7:17 am резиновая попа, он ходил в бархатных штанах и его любил EVP.
Вполне нормально для СФБА
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение oraclejava »

роль директора оф енжиниринг на рынке четко не очерчена, как собственно и прочие роли.
Каждый для себя вполне конкретно может определить что ему нужно и искать работу под себя.
Моя условная роль директора подразумевает управление отделом от 5+ человек.
В идеале должно быть 3-4 команды по 4-5 чел.
Количество имеет значение но все же большую роль играют 2 фактора: компенсация и ownership
смотришь на пейчек и понимаешь - да теперь я Директор, а не какой то менеджеришко.
ownership - определенная часть платформы и/или изолированный продукт. Для примера azure service bus или s3.
Директор, технически отвечает за свой кусок. Может быть даже и финансово-бюджетно, но тут вариации.
В идеале да, отдел имеет свой бюджет на зп, инфраструктуру, лицензии.
Хотя я все больше вижу что в серьезных конторах, во избежание злоупотреблений, бюджетами занимаются совсем другие товарищи. Директор же пишет запрос на выделение ему определенных сумм с обоснованием причин.

В чем многие тут правы нужны разного рода софт скилз, комуникейшн, презентайшн и тп, а п346ть как говорится не мешки ворочать.
kyk
Reactions: 422
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Отвод рекрутеру или как набить себе цену?

Сообщение kyk »

oraclejava писал(а): Пт сен 09, 2022 10:33 amвсе больше вижу что в серьезных конторах, во избежание злоупотреблений, бюджетами занимаются совсем другие товарищи.
т.е. специально разделяют executive power?
Прошли старые добрые времена, когда ты полный хозяин - нанимаешь, увольняешь, командуешь бюджетом и решаешь что и как делать
oraclejava писал(а): Пт сен 09, 2022 10:33 amВ чем многие тут правы нужны разного рода софт скилз, комуникейшн, презентайшн
а также умение нагнуть других и не нагибаться самому
Ответить