Как помочь соотечественникам, ваши советы и предложения

Ответить
Amto2011
Reactions: 194
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:54 am

Re: Как помочь соотечественникам, ваши советы и предложения

Сообщение Amto2011 »

Lenka писал(а): Пн сен 05, 2022 9:56 pm
Cat of the Day писал(а): Пн сен 05, 2022 9:53 pm
Lenka писал(а): Пн сен 05, 2022 9:51 pm Нет, но для этого нужен определенный склад ума/характера. У меня другие родственники сидят в двух шагах от свежеоккупированных территорий в Харьковской области, читай линия фронта, и не едут никуда. Нет, и все.
Я понимаю. Их надо заставить? Я про россиян, если что.
нет, зачем заставлять, но какуя-то помощь уехавшим нужна, тем более если это помощь просто информацией.
Чичваркин-Гуриев-Акунин они там чего-то делают.
Насчет Акунина не в курсе. Но первые двое уехали когда сильно припекло. А до того момента вполне себе наслаждались режимом.
Если долго сидеть на берегу реки, то могут уволить с работы.
Луиджи
Reactions: 497
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:36 am

Re: Как помочь соотечественникам, ваши советы и предложения

Сообщение Луиджи »

для «обхождения санкций» полезно иметь двойное гражданство, оно помогает находиться постоянно в двойственном положении и объяснять соответственно свои двойственные действия и привязанности.

насчёт санкций- конечно же одним издейственных эффектов предполагается ухудшение жизни трудящих и изпенение их позиции по отношению к происходящему
RRL405
Reactions: 6
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2022 10:13 am

Re: Как помочь соотечественникам, ваши советы и предложения

Сообщение RRL405 »

Lenka писал(а): Пн сен 05, 2022 9:31 pm Я считаю, что надо помогать желающим уехать из России. У меня много друзей из России - людям, которые против войны, там тяжело. Плюс это самая умная и образованная часть населения, пусть уезжают.
А в чём это "тяжело" выражается? Я вот категорически против войны(любой). Но мне почему-то не тяжело.🤔 Мало того я не считаю себя самым умным и образованным. Зарплаты(хорошей для провинции) + пенсии хватает нам двоим на колбасу и 1-2раза/год куда-нить на дальняк съездить.
Ваши друзья из России голодают с начала войны? Или работу потеряли?
P.S. Будь моя воля я бы всех желающих выпустил…только вот железный занавес не Россия сейчас опускает.😥
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 459
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Как помочь соотечественникам, ваши советы и предложения

Сообщение Liberte »

Lenka писал(а): Пн сен 05, 2022 9:31 pm Я считаю, что надо помогать желающим уехать из России. У меня много друзей из России - людям, которые против войны, там тяжело. Плюс это самая умная и образованная часть населения, пусть уезжают.
Соглашусь. Плюс те, кто открыто оглашали свою позицию относительно правящей шоблы, сейчас длинные сроки мотают. Те же, кто не являлись публичными персонами и ещё не получили жёлтую звезду на лацкан почетное звание иноагента или приговор 10 лет лагерей, вероятно могут нуждаться в помощи с переездом. Или опять действуем по правилу: я запрыгнул в уходящий вагон, а отставшие рожей не вышли?
На днях Альбац в Нью Йорк улетела поскольку после четырех штрафов следующим был бы арест. Схема отработана и накатана как по маслу. Но у Альбац место в университете подготовлено и многолетние связи накоплены, а непубличным людям, да в нынешних условиях самим одолеть этот путь может быть в тысячу раз сложнее.
Луиджи
Reactions: 497
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:36 am

Re: Как помочь соотечественникам, ваши советы и предложения

Сообщение Луиджи »

а если в Турции подать на политическое убежище в американское посольство, прокатит?
Krasavcheg
Reactions: 92
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 3:44 pm

Re: Как помочь соотечественникам, ваши советы и предложения

Сообщение Krasavcheg »

Луиджи писал(а): Вт сен 06, 2022 5:08 am а если в Турции подать на политическое убежище в американское посольство, прокатит?
Думаю что нет. Скажут, что вы уже в безопасности, в демократической Турции. И вообще, скажут, что за блажь это ваше политическое убежище? Поезжайте лучше на Украину, там пушечного мяса не хватает.
orcorum quaesitor
Reactions: 155
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:19 am

Re: Как помочь соотечественникам, ваши советы и предложения

Сообщение orcorum quaesitor »

Liberte писал(а): Вт сен 06, 2022 5:04 am Или опять действуем по правилу: я запрыгнул в уходящий вагон, а отставшие рожей не вышли?
Нет, не действуем по такому правилу. Мы смотрим, на статистические данные. В возрасте от 18 до 24 лет, та самая группа, которой очевидно предлагается помогать, 65% - ватники, а то и орки, поддерживающие войну в Украине. А в группе от 15 до 39 лет, таких 67%.

Т.е. из 10 рандомных молодых людей рашки по крайней мере 6 ватных безумцев. Спрашивается, зачем помогать увеличивать стаю таких безумцев за пределами рашки ? Своих ненормальных, что-ли, не хватает ? Если же добавить ту аморфную массу, которой совершенно наплевать исчезнет ли с лица земли Украина, лишь бы работала шенгенская виза и ставились ночные концерты на крышах зданий Москвы, о которых периодически сообщает хипстер Варламов, то число таких существ в группе помогаемых будет еще выше.

Также, никто не возражает помогать противникам режима, которые такими есть хотя бы на словах, или друзьям и знакомым, о которых точно известно, что они проходят крымский тест. Это, как-бы, понятно без слов. Удивление вызывает стремление помочь черте кому, жителю страны-бандита, из которых, как уже говорилось,большинство ватники.
Jobban és jobban, a dolgok mennek !
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 459
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Как помочь соотечественникам, ваши советы и предложения

Сообщение Liberte »

На мой взгляд речь идёт не о " черте ком", а о противниках режима. Их не так уж много, если верить статистике, но они есть, и им угрожает вполне реальная опасность.
Если я ошибаюсь в своем предположении, пусть топикстартер внесёт ясность, поскольку вопрос о помощи тем, кто вдруг почувствовал некоторый дискомфорт в связи с трудностями получить или использовать Шенген, а также неприятно исчезновение популярных брендов на прилавках, вряд ли вдохновит присутствующих в форуме к предоставлению полезной информации.
Для кого, собственно, предполагается помощь?
Вопрос, конечно же, не об украинцах.
Луиджи
Reactions: 497
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:36 am

Re: Как помочь соотечественникам, ваши советы и предложения

Сообщение Луиджи »

Krasavcheg писал(а): Вт сен 06, 2022 5:29 am
Луиджи писал(а): Вт сен 06, 2022 5:08 am а если в Турции подать на политическое убежище в американское посольство, прокатит?
Думаю что нет. Скажут, что вы уже в безопасности, в демократической Турции. И вообще, скажут, что за блажь это ваше политическое убежище? Поезжайте лучше на Украину, там пушечного мяса не хватает.
абсолютно неверно, демократическая Турция не имеет никакого отношения к вашим злобным измышлениям, не говоря уже про Украину .
Луиджи
Reactions: 497
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:36 am

Re: Как помочь соотечественникам, ваши советы и предложения

Сообщение Луиджи »

Liberte писал(а): Вт сен 06, 2022 6:27 am Для кого, собственно, предполагается помощь?
похоже, для того, кто конкретно сейчас чувствует себя дискомфортно в условиях отсутствия некоторых брэндов в магазинах и дефицитом именно того сыра из испанской провинции …
как только наладится импортозамещение, они с радостью вернутся
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 845
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Как помочь соотечественникам, ваши советы и предложения

Сообщение elpresidente* »

Cat of the Day писал(а): Пн сен 05, 2022 7:21 pm
elpresidente* писал(а): Пн сен 05, 2022 7:18 pm Вполне могу поставить себя на их место.
Никто из моих российских знакомых никогда не голосовал за Путина.
Они не пойдут на митинги но могут уехать и начать новую жизнь.
В таких случаях принято интересоваться, что помешало им уехать в 2014-м году. Или даже раньше.
Санкций и проблем с визами тогда не было.
Мне не совсем понятен подход к эмиграции как способу решения всех проблем.
Эмиграция достаточно болезненный процесс с многими неизвестными и как правило потерей былых связей с родственниками и друзьями.
В начале / середине 90х вопросов ехать или нет не возникало, все было достаточно однозначно.
Как оно было в 2010х мне не известно но думаю что ситуация сильно отличалась.
Практически никто из моих российских знакомых не мог предположить что Путин пробудет у власти четверть века и начнет войну против братской страны.
Помню что была в России активная опозиция, были митинги, было и уверен есть много людей которые против.
Сейцас открытая антивоенная позиция это практически гарантированное поражение в гражданских правах.
В стране фактически уже идут чистки, людей сажают в тюрьму за политические взгляды.

Мне хочется помочь этим людям.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Как помочь соотечественникам, ваши советы и предложения

Сообщение Nostalgia »

Те, кто хотел уехать, давно уехали.
Сужу по знакомым, в массовом порядке уезжающим сейчас в Израиль. Никто не хочет там оставаться. Возвращаются или через месяц, получив паспорт, или планируют возвращаться через год, получив более крутой паспорт, в надежде, что все рассосется.
orcorum quaesitor
Reactions: 155
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:19 am

Re: Как помочь соотечественникам, ваши советы и предложения

Сообщение orcorum quaesitor »

elpresidente* писал(а): Вт сен 06, 2022 8:28 am
Практически никто из моих российских знакомых не мог предположить что Путин пробудет у власти четверть века и начнет войну против братской страны.
Т.е, когда путлер в 2008 напал на Грузию, оттяпал Абхазию с Осетией, в 2014 году оттяпал Крым, Лугандон, для Ваших друзей все было ок, а теперь они врдруг прозрели и поняли, что выросли в бандитской семейке, где из 10 родственников 8 убийцы, мародеры и насильники ? Что-то с трудом верится в такую моральную трансформацию. Видя все что творит их страна, начиная с 2008 года. они не "могли предположить что Путин [...] начнет войну против братской страны". Они, что, идиоты ?
Jobban és jobban, a dolgok mennek !
Cat of the Day
Reactions: 1634
Сообщения: 7999
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Как помочь соотечественникам, ваши советы и предложения

Сообщение Cat of the Day »

elpresidente* писал(а): Вт сен 06, 2022 8:28 am
Cat of the Day писал(а): Пн сен 05, 2022 7:21 pm
elpresidente* писал(а): Пн сен 05, 2022 7:18 pm Вполне могу поставить себя на их место.
Никто из моих российских знакомых никогда не голосовал за Путина.
Они не пойдут на митинги но могут уехать и начать новую жизнь.
В таких случаях принято интересоваться, что помешало им уехать в 2014-м году. Или даже раньше.
Санкций и проблем с визами тогда не было.
Мне не совсем понятен подход к эмиграции как способу решения всех проблем.
Эмиграция достаточно болезненный процесс с многими неизвестными и как правило потерей былых связей с родственниками и друзьями.

В начале / середине 90х вопросов ехать или нет не возникало, все было достаточно однозначно.
Как оно было в 2010х мне не известно но думаю что ситуация сильно отличалась.
Практически никто из моих российских знакомых не мог предположить что Путин пробудет у власти четверть века и начнет войну против братской страны.
Помню что была в России активная опозиция, были митинги, было и уверен есть много людей которые против.
Сейцас открытая антивоенная позиция это практически гарантированное поражение в гражданских правах.
В стране фактически уже идут чистки, людей сажают в тюрьму за политические взгляды.

Мне хочется помочь этим людям.
Возможно, я неверно Вас понял: Вы не хотите помочь им уехать из России?
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Аватара пользователя
Frecken Bock
Reactions: 715
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:28 am
Откуда: MA

Re: Как помочь соотечественникам, ваши советы и предложения

Сообщение Frecken Bock »

Nostalgia писал(а): Вт сен 06, 2022 8:39 am Те, кто хотел уехать, давно уехали.
Ах, как у вас все просто - захотел и уехал.
Вы сами когда и как захотели и уехали ?
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 845
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Как помочь соотечественникам, ваши советы и предложения

Сообщение elpresidente* »

orcorum quaesitor писал(а): Вт сен 06, 2022 8:56 am
elpresidente* писал(а): Вт сен 06, 2022 8:28 am
Практически никто из моих российских знакомых не мог предположить что Путин пробудет у власти четверть века и начнет войну против братской страны.
Т.е, когда путлер в 2008 напал на Грузию, оттяпал Абхазию с Осетией, в 2014 году оттяпал Крым, Лугандон, для Ваших друзей все было ок, а теперь они врдруг прозрели и поняли, что выросли в бандитской семейке, где из 10 родственников 8 убийцы, мародеры и насильники ? Что-то с трудом верится в такую моральную трансформацию. Видя все что творит их страна, начиная с 2008 года. они не "могли предположить что Путин [...] начнет войну против братской страны". Они, что, идиоты ?
Мои друзья детства и молодости, с кем я учился в школе и институте никуда не собирались ехать и тем более не поедут сейцас.
Возраст не тот да и не смогли-бы они эмигрировать.
Как уже писал выше не понимаю почему эмиграция рассматривается как решение всех проблем, это очень наивно на мой взгляд.

Вы видимо заметно младше меня.
Те кто родились и выросли в СССР, стране с уровнем свобод намного ниже сегодняшней России, врядли будут всерьез воспринимать то что вы написали.
Страна прошла через гражданскую войну 1917-1920х годах
Уверен что вы знаете историю, знаете что абсолютное большинство тех кто проиграли ту войну остались и смирились со своей участью.

Мне хочется помочь тем кто хочет уехать, помочь им найти работу и устроится на новом месте.
Далее дискутировать на эту тему смысла не вижу, позицию свою изложил достаточно полно.
Cat of the Day
Reactions: 1634
Сообщения: 7999
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Как помочь соотечественникам, ваши советы и предложения

Сообщение Cat of the Day »

Frecken Bock писал(а): Вт сен 06, 2022 9:04 am
Nostalgia писал(а): Вт сен 06, 2022 8:39 am Те, кто хотел уехать, давно уехали.
Ах, как у вас все просто - захотел и уехал.
Вы сами когда и как захотели и уехали ?
Не так уж просто. Но захотеть всё-таки надо, это обязательное условие.
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Как помочь соотечественникам, ваши советы и предложения

Сообщение Nostalgia »

Frecken Bock писал(а): Вт сен 06, 2022 9:04 am
Nostalgia писал(а): Вт сен 06, 2022 8:39 am Те, кто хотел уехать, давно уехали.
Ах, как у вас все просто - захотел и уехал.
Вы сами когда и как захотели и уехали ?
Я вообще никогда не хотела уезжать, так получилось.
orcorum quaesitor
Reactions: 155
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:19 am

Re: Как помочь соотечественникам, ваши советы и предложения

Сообщение orcorum quaesitor »

elpresidente* писал(а): Вт сен 06, 2022 9:13 am абсолютное большинство тех кто проиграли ту войну остались и смирились со своей участью.
Абсолютное большинство при совке просто физически не могло пересечь границу в отличие от сейчас. Поэтому такое сравнение совершенно неправомерно. После 90х все желающие могли уехать хотя бы в Африку, если их не устраивало родное государство-мафиозного толка. Раз они не уехали, значит их, в основном, жизнь в оркистане устраивала.

При совке только совсем отчаянные люди могли решиться на побег из концлагеря, как тот физкультурник-диссидент из Фрунзенского (рядом с Гурзуфом), который, кажется, в 1980 году пытался на надувной лодке убежать в Турцию. Обычно таких людей отлавливали и отправляли на зону, каковой являлась вся страна.
Jobban és jobban, a dolgok mennek !
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1013
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Как помочь соотечественникам, ваши советы и предложения

Сообщение Lenka »

RRL405 писал(а): Вт сен 06, 2022 4:52 am
Lenka писал(а): Пн сен 05, 2022 9:31 pm Я считаю, что надо помогать желающим уехать из России. У меня много друзей из России - людям, которые против войны, там тяжело. Плюс это самая умная и образованная часть населения, пусть уезжают.
Но мне почему-то не тяжело.🤔
Я совершенно вас не имела в виду, что вы - ни вас, ни вашу часть населения. Как вы могли такое подумать.
Ответить