Проблема с дымовым датчиком

Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2313
Сообщения: 12432
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Проблема с дымовым датчиком

Сообщение Fur_Elise »

Круглый такой, на потолке (очень высоко)
Начал пищать, я решила что садится батарея. Еле-еле туда подлезла (стол, на него стул и еле-еле достала), купила в Волмарте такую же (на 9V)
Вставила, писк (с интервалом в несколько секунд) не прекращается. Я не очень хорошо вижу что там вообще написано но вроде батарея поставлена правильно.
В центре еще есть круглая кнопка, при нажатии на которую (после вставления новой батареи) раздался протяжный сигнал (думала что это кнопка ресет), но проблема не исчезла. Горит зеленый огонек, вмеремежку с красным, пищит с интервалом в несколько секунд
Я не смогу спать, животные тоже все в расстройстве. Мне уезжать в поездку, надо выспаться, животные сойдут с ума с этим писком. Что можно попробовать?
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2313
Сообщения: 12432
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Проблема с дымовым датчиком

Сообщение Fur_Elise »

Скоро сойду с ума. Скажите, если у меня настоящая проблема с угарным газом, то сигналка орет без перерыва?
Погуглила, сходила отключила circuit. там не очень понятно какой надо было выключать, но при выключении того, что я думала, та что пищала, перестала пищать, зато начала пищать другая, расположенная неподалеку (пищать, с перерывами). Явно какая-то электрическая проблема... После этого я отключила тот брейкер который (я думаю) на ту которая начала пищать.

Что думаете?
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2313
Сообщения: 12432
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Проблема с дымовым датчиком

Сообщение Fur_Elise »

Теперь первая горит зеленым непрерывно и не пищит
Вторая - перестала пищать, но мигает попеременно то зеленым то красным.

Нам не пора эвакуироваться?
orcorum quaesitor
Reactions: 155
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:19 am

Re: Проблема с дымовым датчиком

Сообщение orcorum quaesitor »

Если замена батарейки не решила проблему, то нужно заменить весь датчик. Он - недорогой и заменить его несложно, если купить такого же типа.

После 5-10 лет они обычно требую замены, и в некоторых местностях заставляют менять при продаже дома, если возраст превышает сколько-то лет.
Jobban és jobban, a dolgok mennek !
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6054
Сообщения: 13036
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Проблема с дымовым датчиком

Сообщение lizaveta »

Ещё помогает поменять батарейку повторно (купить в другом магазине).
Hun
Reactions: 186
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Проблема с дымовым датчиком

Сообщение Hun »

orcorum quaesitor писал(а): Чт сен 08, 2022 5:14 pmПосле 5-10 лет они обычно требую замены,
+1. End of life of the device.
Нужно купить другой. Смена батарейки не поможет.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2313
Сообщения: 12432
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Проблема с дымовым датчиком

Сообщение Fur_Elise »

Спасибо. На данный момент перестало пищать, оба горят зеленым непрерывно (пока)
Кстати, у меня несколько месяцев назад была ситуация когда был дым нехилый (кое-что сгорело на кухне) - сигналка ни одна зараза не орала. Все надо менять?
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1490
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Проблема с дымовым датчиком

Сообщение Mad Hatter »

Так точно не должно. На кухонное "подгорание" реагируют такие датчики с полпинка.
Аватара пользователя
Blitz
Reactions: 8
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 11:00 am
Откуда: Ontario

Re: Проблема с дымовым датчиком

Сообщение Blitz »

Скорее всего, как правильно и неоднократно уже заметили, это "кирдык" датчика в силу возраста (старения). Нужно менять. Если датчик относительно новый, он может быть еще на гарантии производителя, и они могут прислать новый бесплатно. Но скорее всего, гарантия истекла, так как датчик отслужил много лет. На задней поверхности датчика должна стоять его дата изготовления.

Современные датчики "поют-свистят" разные мелодии. Одну могут на дым (например, постоянный бип), другую - на СО (например, четыре бипа, пауза, повтор), третью - когда их надо менять (предсмертная песнь щебетания-чирпинг-chirping, скорее всего ваш случай). Кнопка теста позволяет диагностировать исправность датчика. "Мелодии" датчика могут находиться на его задней поверхности и/или в инструкции по пользованию.

По вашему описанию, ваш датчик запитан от сети и от батарейки. Теоретически возможны, конечно, и электрические проблемы (может даже электрик понадобиться), и пыль, но скорее всего, датчик просто умер от возраста (поэтому новая батарейка и не помогла). Что можно сделать? Проверить возраст датчика, продуть-пропылесосить его, проверить правильность подсоединения проводов к нему (доходят ли черный-оранжевый-белый провода в соответствующие пазы-дырки).
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2313
Сообщения: 12432
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Проблема с дымовым датчиком

Сообщение Fur_Elise »

Mad Hatter писал(а): Чт сен 08, 2022 5:44 pm Так точно не должно. На кухонное "подгорание" реагируют такие датчики с полпинка.
там было не совсем "подгорание"
Там была кастрюля из нержевейки с водой, про которую забыли. Когда вспомнили и сняли с плиты, у кастрюли видимо в силу возраста отвалилось дно и рассыпалось на мелкие (раскаленные) кусочки на линолеум на полу (линолеум прожегся конечно). Я не помню сколько было именно "дыма", было немного не до этого, потому что один кусок мне попал на ногу. Но сигналка точно не орала ни одна.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2313
Сообщения: 12432
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Проблема с дымовым датчиком

Сообщение Fur_Elise »

Blitz писал(а): Чт сен 08, 2022 8:58 pm Скорее всего, как правильно и неоднократно уже заметили, это "кирдык" датчика в силу возраста (старения). Нужно менять. Если датчик относительно новый, он может быть еще на гарантии производителя, и они могут прислать новый бесплатно. Но скорее всего, гарантия истекла, так как датчик отслужил много лет. На задней поверхности датчика должна стоять его дата изготовления.

Современные датчики "поют-свистят" разные мелодии. Одну могут на дым (например, постоянный бип), другую - на СО (например, четыре бипа, пауза, повтор), третью - когда их надо менять (предсмертная песнь щебетания-чирпинг-chirping, скорее всего ваш случай). Кнопка теста позволяет диагностировать исправность датчика. "Мелодии" датчика могут находиться на его задней поверхности и/или в инструкции по пользованию.

По вашему описанию, ваш датчик запитан от сети и от батарейки. Теоретически возможны, конечно, и электрические проблемы (может даже электрик понадобиться), и пыль, но скорее всего, датчик просто умер от возраста (поэтому новая батарейка и не помогла). Что можно сделать? Проверить возраст датчика, продуть-пропылесосить его, проверить правильность подсоединения проводов к нему (доходят ли черный-оранжевый-белый провода в соответствующие пазы-дырки).
Это все конечно классно, спасибо за подробный рассказ.
На данный момент оба датчика горят постоянным зеленым, ничего не пищит. Из мер было принято попеременное выключение circuit breaker или как это правильно называется ("пробки" по русски). Потом нажатие круглой кнопки (рисета?) - или это как раз кнопка теста? (орал при этом)
да, надо будет потом заняться этими датчиками
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2313
Сообщения: 12432
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Проблема с дымовым датчиком

Сообщение Fur_Elise »

Эта б@ять начала опять бипать в 3 утра ! До чего же inhumane !
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2313
Сообщения: 12432
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Проблема с дымовым датчиком

Сообщение Fur_Elise »

Не понимаю, его нельзя СОВСЕМ отключить от питания ?
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 248
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Проблема с дымовым датчиком

Сообщение Starlinka »

Fur_Elise писал(а): Пт сен 09, 2022 1:30 am Не понимаю, его нельзя СОВСЕМ отключить от питания ?
Нет, противозаконно это. Надо мастера нанимать. Если лампочка перегорит - тоже, но сначала придется тему здесь открыть и обсудить как правильно это сделать и где искать специалиста.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Проблема с дымовым датчиком

Сообщение Uzito »

Fur_Elise писал(а): Пт сен 09, 2022 1:30 am Не понимаю, его нельзя СОВСЕМ отключить от питания ?
Отключение от питания не поможет. Там конденсатор или еще что, оно будет пикать три дня минимум и лишать душевного равновесия.
Аватара пользователя
Blitz
Reactions: 8
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 11:00 am
Откуда: Ontario

Re: Проблема с дымовым датчиком

Сообщение Blitz »

Вопросов собственно два - возраст датчика, и что он поет-свистит. Вряд ли он поет задымление или угарный газ (две тревожные мелодии). Скорее 'замени меня, я умираю', или 'замени батарейку, если она есть, она умирает' (две информационные мелодии). При этом следует иметь ввиду, что мелодия 'замени меня' является повторяющейся (ее повтор может быть от нескольких часов до пары дней). Нажав на кнопку, вы могли временно заткнуть мелодию, которая потом возобновляется (спустя часы или даже пару дней).
Скорее всего, вы слушаете 'замени меня' в повторном исполнении из-за возраста-смерти датчика. Нужно обесточить зону датчика и менять его самой или с помощью мастера.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2313
Сообщения: 12432
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Проблема с дымовым датчиком

Сообщение Fur_Elise »

Blitz писал(а): Пт сен 09, 2022 5:09 am Вопросов собственно два - возраст датчика, и что он поет-свистит. Вряд ли он поет задымление или угарный газ (две тревожные мелодии). Скорее 'замени меня, я умираю', или 'замени батарейку, если она есть, она умирает' (две информационные мелодии). При этом следует иметь ввиду, что мелодия 'замени меня' является повторяющейся (ее повтор может быть от нескольких часов до пары дней). Нажав на кнопку, вы могли временно заткнуть мелодию, которая потом возобновляется (спустя часы или даже пару дней).
Скорее всего, вы слушаете 'замени меня' в повторном исполнении из-за возраста-смерти датчика. Нужно обесточить зону датчика и менять его самой или с помощью мастера.
сейчас пищит второй датчик, недалеко от первого... вчера пищал другой (в нем я поменяла батарею). Впечатление что все между собой как то связано.
Я согласна что они не заткнутся или если заткнутся то нет гарантии что не начнут снова в самое неподходящее время.
Проблема в том что я завтра рано утром уежаю. Дома остаются животные. Мне также надо выспаться потому что ехать далеко на машине. А сегодня очень насыщенный день в подготовке к отъезду . То есть решить надо этот вопрос сегодня
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2313
Сообщения: 12432
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Проблема с дымовым датчиком

Сообщение Fur_Elise »

Starlinka писал(а): Пт сен 09, 2022 4:08 am
Fur_Elise писал(а): Пт сен 09, 2022 1:30 am Не понимаю, его нельзя СОВСЕМ отключить от питания ?
Нет, противозаконно это. Надо мастера нанимать. Если лампочка перегорит - тоже, но сначала придется тему здесь открыть и обсудить как правильно это сделать и где искать специалиста.
иногда лучше ничего не комментировить нежели комментировать так
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6054
Сообщения: 13036
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Проблема с дымовым датчиком

Сообщение lizaveta »

Поменяйте батарейку во втором датчике.
sergeibob
Reactions: 57
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 6:56 pm

Re: Проблема с дымовым датчиком

Сообщение sergeibob »

Fur_Elise писал(а): Пт сен 09, 2022 1:30 am Не понимаю, его нельзя СОВСЕМ отключить от питания ?
можно - повернуть против часовой стрелки на полоборота, он должен сняться и быть соединен проводом

- отсоединить провод

- вытащить батарейку

оставлять надолго без smoke detector не желательно.

Как уже правильно заметили - пишит по 2 причинам - backup батарейка не дает требуемые 9 вольт (старая или новая плохо присоединилась), или по возрасту (end of life).

Вообще алгоритм в таких случаях - найти номер модели, погуглить manual, там будет написано какие писки что означают и как с этим бороться.
Пищание по ночам обычно указывает на батарейку - ночью холоднее, на холоде батареи дают меньше вольт.

Ну и в домах побольше таких датчиков обычно несколько, они hard wired в одну систему и пищат все вместе. Определить какой конкретно глючит не тривиально (ну то есть по цвету лампочки)
Ответить