Нетехнические вопросы на собеседовании

Работа, карьера и образование
Ответить
voyager3
Reactions: 190
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Нетехнические вопросы на собеседовании

Сообщение voyager3 »

Какой скрытый смысл вопроса про размер команды? Если спрашивают инженера, а не манагера.
И каково определение этой самой команды, все узлы организационного дерева под самым низким узлом со словом "манагер" в титуле, узлом-потомком которого является спрашиваемый?
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 373
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Нетехнические вопросы на собеседовании

Сообщение mikeG »

Может наступили на грабли, наняв кого-то, кто про тимворк понаслышке слышал, или "лида", который один на проекте работал?
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1400
Сообщения: 5821
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Нетехнические вопросы на собеседовании

Сообщение Женя Стоунер »

В зависимости от размера команды стиль работы меняется. Могут образовывать и менять каждый месяц/цикл подкоманды, могут быть сотрудники с которыми надо работать, но редко лично, и т.п. Может просто хотят представить себе картину рабочего места.
ligth1987
Reactions: 2
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2022 6:32 pm

Re: Нетехнические вопросы на собеседовании

Сообщение ligth1987 »

voyager3 писал(а): Чт сен 15, 2022 11:59 am Какой скрытый смысл вопроса про размер команды? Если спрашивают инженера, а не манагера.
И каково определение этой самой команды, все узлы организационного дерева под самым низким узлом со словом "манагер" в титуле, узлом-потомком которого является спрашиваемый?
вы попробуйте прособеседоваться в стартапы какие-нибудь, вот где различных вопросов понаслушаетесь.
по вашему вопросу сразу видно, что вы только в гугле работали и сразу в текущую компанию перешли, но вы же знали, что в ней WLB плохой, во многих отзывах про неё именно это указывают как минус.

в общем, вопросы могут совершенно разные, в зависимости от многих факторов, и я обычно отвечаю как есть, но при этом пытаюсь разный опыт свой показать, и как была большая команда и маленькая, и одиночный контрибьютор.
voyager3
Reactions: 190
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Нетехнические вопросы на собеседовании

Сообщение voyager3 »

ligth1987 писал(а): Пн сен 26, 2022 9:31 pm вы попробуйте прособеседоваться в стартапы какие-нибудь, вот где различных вопросов понаслушаетесь.
по вашему вопросу сразу видно, что вы только в гугле работали и сразу в текущую компанию перешли, но вы же знали, что в ней WLB плохой, во многих отзывах про неё именно это указывают как минус.
Вы, кажется, забыли протереть свой хрустальный шар.
alex_127
Reactions: 921
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Нетехнические вопросы на собеседовании

Сообщение alex_127 »

voyager3 писал(а): Чт сен 15, 2022 11:59 am Какой скрытый смысл вопроса про размер команды? Если спрашивают инженера, а не манагера.
И каково определение этой самой команды, все узлы организационного дерева под самым низким узлом со словом "манагер" в титуле, узлом-потомком которого является спрашиваемый?
ожидаемый ответ - я глубоко и продуктивно работал со своей командой в составе х инжинеров. помогал, консультировал и менторил инжинеров в командах связанных с нами - всего х человек примерно. был вовлечен в стратегическое планирование и decision making для х инженеров. не всегда все проходило гладко - нужно было balance the need of the team with the goals of the company as a whole.
Lets git started!
kyk
Reactions: 422
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Нетехнические вопросы на собеседовании

Сообщение kyk »

alex_127 писал(а): Чт сен 29, 2022 2:36 pm я глубоко и продуктивно работал со своей командой в составе х инжинеров
предъяви результаты и доказательства. А то я тоже работал продуктивно и продуктивнее тебя
alex_127
Reactions: 921
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Нетехнические вопросы на собеседовании

Сообщение alex_127 »

kyk писал(а): Чт сен 29, 2022 2:47 pm
alex_127 писал(а): Чт сен 29, 2022 2:36 pm я глубоко и продуктивно работал со своей командой в составе х инжинеров
предъяви результаты и доказательства. А то я тоже работал продуктивно и продуктивнее тебя
конечно, надо иметь примеры соответствующие уровню на этот как и на любой другой вопрос. и разные для каждого из интервьюеров.
Lets git started!
Ответить