Предложения по форуму

Вопросы и предложения по улучшению форума
Ответить
Аватара пользователя
Fusion
Reactions: 23
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:38 am
Откуда: Az-Usa-Azerbaijan

Re: Предложения по форуму

Сообщение Fusion »

Еще пара вопросов к ЭльПрезиденте
- большая ли разница по деньгам в обслуживании между старым двиглом и новыми?
- сколько в месяц стоит ежемесячное обслуживание полноценного форума на сотни юзеров?
Последний раз редактировалось Fusion Чт авг 11, 2022 7:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fusion
Reactions: 23
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:38 am
Откуда: Az-Usa-Azerbaijan

Re: Предложения по форуму

Сообщение Fusion »

VR* писал(а): Чт авг 11, 2022 6:27 pm
Fusion писал(а): Чт авг 11, 2022 6:07 pmтот форум что и привел, baku365, он на Discourse?
он на InvisionCommunity
https://invisioncommunity.com
Ок, спасибо, одно время хотел форум себе заделать, потом что то расхотелось, теперь вот опять, правда по деньгам сколько будет не знаю )
Да я и шарю в айти почти никак.
Krasavcheg
Reactions: 92
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 3:44 pm

Re: Предложения по форуму

Сообщение Krasavcheg »

Мне кажется, что большинству присутствующих глубоко фиолетово как технически устроен форум и какое программное обеспечение он использует. Главное на любом форуме - это люди. Если люди приходят на форум - он работает, если нет - то нет. Пример двух неудавшихся "гостинных" это хорошо показывает. Если сейчас хрупкий баланс сил между про-российской группой и про-украинской группой будет нарушен, то половина людей перестанет писать, а вторая половина быстро загадит форум своей пропагандой и тоже потеряет к нему интерес.
Последний раз редактировалось Krasavcheg Чт авг 11, 2022 6:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 849
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Предложения по форуму

Сообщение elpresidente* »

Fusion писал(а): Чт авг 11, 2022 6:40 pm - одна из важных функций,можно тэгнуть любого юзера, ставите знак @потом пишите ник в посте на странице и когда юзер зайдет на форум, то ему придет сообщение, о том что его тэгнули и линк, удобно когда хотите кого то позвать в тему или же кого то упомянуть в дискуссии
- лайки-дизлайки,репутация, считай мини игра, дополнительная мотивация писать и побольше посидеть на форуме.
- все уведомоения приходят в онлайн режиме, нет необходимостм перезагружать страницу, также приходят уведомления о новых сообщениях на открытой странице, например открыли страницу и читаете сообщения и если есть новые на странице то приходит уведомление.
- удобный лс режим.
- удобно вставлять картинки и видео, просто копипейст из инета без всяких лишних телодвижений, автоматически вставляются видео с ютуба.
- шрифт жирненький, хорошо виден, особенно важно для моюильной версии, легче читать на телефоне и писать.
Ну и другое по мелочи.
- на phpBB это тоже есть, но конечно не так удобно, надо квотить текст
- согласен про это лайки-дизлайки, возможно надо добавить это тут в первую очередь, для этого не требуется переход на новую платформу
- вставки линков с youtube и остального работают, проверьте
- текст можно настроить
- такой интерактивности как у хорошо сделанного SPA приложения конечно не будет как ни старайся
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 849
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Предложения по форуму

Сообщение elpresidente* »

veey писал(а): Чт авг 11, 2022 6:44 pm Вроде старый П был на phpBB. В нем много дыр, как мне известно. Может по этому он и сдох...
Не совсем так.
Последние версии phpBB достаточно надежны.
Проблема в том что встроенных средств борьбы со спамом и ботами очень мало, а те что есть примитивны.
Ручная система модерации это тоже каменный век.

На современных движках есть система оценок, если кто-то спамит или ведет себя неадекватно то этот акаунт блокируется автоматически.
Это очень удобно и не требует ручной модерации.
Но на этом сайте такой подход может иметь очень неожиданный результат.
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 849
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Предложения по форуму

Сообщение elpresidente* »

Fusion писал(а): Чт авг 11, 2022 6:47 pm Еще пара вопросов к ЭльПрезиденте
- большая ли разница по деньгам в обслуживании между старым двиглом и новыми?
- сколько в месяц стоит ежемесячное обслуживание полноценного форума на сотни юзеров?
Сейцас около $25/м.
На самом деле любой бесплатный сервер на текущей нагрузке будет работать точно также.
Сервера хватит очень и очень надолго.
Если перевалит за 1К одновременных сессий то тогда может быть надо будет что-то делать.
Это будет не скоро.
Дело не общем количестве пользователей а в числе одновременных сессий.
Ну и размер базы будет иметь значение но там падение производительности идет нелинейно.
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 849
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Предложения по форуму

Сообщение elpresidente* »

Krasavcheg писал(а): Чт авг 11, 2022 6:51 pm Мне кажется, что большинству присутствующих глубоко фиолетово как технически устроен форум и какое программное обеспечение он использует. Главное на любом форуме - это люди. Если люди приходят на форум - он работает, если нет - то нет. Пример двух неудавшихся "гостинных" это хорошо показывает. Если сейчас хрупкий баланс сил между про-российской группой и про-украинской группой будет нарушен, то половина людей перестанет писать, а вторая половина быстро загадит форум своей пропагандой и тоже потеряет к нему интерес.
Полностью согласен с вами.
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 849
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Предложения по форуму

Сообщение elpresidente* »

Fusion писал(а): Чт авг 11, 2022 6:47 pm...
Как мне любезно обьяснили после того как я оплатил хостинг за год вперед форум с текущей нагрузкой будет прекрасно работать на абсолютно бесплатном Azure App Service
https://adam-gligor.github.io/2018/01/0 ... e-hosting/
К сожалению чтобы получить правильный ответ часто надо задать правильный вопрос.
Естественно текущий хостинт вариант имеет массу удобств в виде автоматических backup, защищен Cloudflare и много еще чего.
С бесплатным вариантом такого естественно бы не было.
В любом случае мне удалось почерпнуть массу новых знаний в плане хостинга и смежных областях.
Аватара пользователя
klsk
Reactions: 1706
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:26 pm
Откуда: Moscow, Russia - Maryland, USA

Re: Предложения по форуму

Сообщение klsk »

А нельзя ли каким-то образом побороться с оверквотингом? Помнится, я был на одном форуме, и там была такая штука - если ты пытаешься заквотить 3 и больше сообщений, то выскакивает ошибка и квотятся только 2 последних. А если очень хочется заквотить 3, то нужно это делать вручную.

Мне кажется, была бы хорошо и у нас такое сделать. Форум станет гораздо более читабельным.
проамериканский прихвостень, недоброжелатель России (c) Inock
Аватара пользователя
klsk
Reactions: 1706
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:26 pm
Откуда: Moscow, Russia - Maryland, USA

Re: Предложения по форуму

Сообщение klsk »

VR* писал(а): Чт авг 11, 2022 8:36 pmздесь и так нельзя отквотить более 2 или 3 цитат
поэтому часто люди отвечают невпопад, контекст беседы ускользает

на мой взгляд 5 было бы в самый раз
Действительно, на нашем форуме тоже такой механизм работает. А я не знал даже.

Но не согласен с вами по поводу 5 сообщений. На моей взгляд, двух вполне хватило бы. А если очень нужно именно 5, то можно вручную сделать.
проамериканский прихвостень, недоброжелатель России (c) Inock
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Предложения по форуму

Сообщение Ваша Тетя »

klsk писал(а): Чт авг 11, 2022 8:46 pm
Но не согласен с вами по поводу 5 сообщений. На моей взгляд, двух вполне хватило бы. А если очень нужно именно 5, то можно вручную сделать.
Нифига...
Я пыталась вручную сделать, мне нужно было для выразительности - не получилось. Срезало всю мою кропотливую работу.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
klsk
Reactions: 1706
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:26 pm
Откуда: Moscow, Russia - Maryland, USA

Re: Предложения по форуму

Сообщение klsk »

VR* писал(а): Чт авг 11, 2022 8:47 pm
Ваша Тетя писал(а): Чт авг 11, 2022 8:47 pm
klsk писал(а): Чт авг 11, 2022 8:46 pm
Но не согласен с вами по поводу 5 сообщений. На моей взгляд, двух вполне хватило бы. А если очень нужно именно 5, то можно вручную сделать.
Нифига...
Я пыталась вручную сделать, мне нужно было для выразительности - не получилось. Срезало всю мою кропотливую работу.
да
все, сделанное вручную обрезается до тех же двух цитат
кмк 5 было бы в самый раз
и не обязательно всегда использовать все 5
только если понадобится, а в некоторых беседах это необходимо.. чтоб не терялся контекст
Тест - это уже 3 цитаты.
проамериканский прихвостень, недоброжелатель России (c) Inock
Аватара пользователя
klsk
Reactions: 1706
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:26 pm
Откуда: Moscow, Russia - Maryland, USA

Re: Предложения по форуму

Сообщение klsk »

Да, действительно обрезается 😊
проамериканский прихвостень, недоброжелатель России (c) Inock
Cat of the Day
Reactions: 1635
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Предложения по форуму

Сообщение Cat of the Day »

Рекомендации ведущих моэлей.
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Аватара пользователя
Fusion
Reactions: 23
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:38 am
Откуда: Az-Usa-Azerbaijan

Re: Предложения по форуму

Сообщение Fusion »

elpresidente* писал(а): Чт авг 11, 2022 7:19 pm
Fusion писал(а): Чт авг 11, 2022 6:47 pm Еще пара вопросов к ЭльПрезиденте
- большая ли разница по деньгам в обслуживании между старым двиглом и новыми?
- сколько в месяц стоит ежемесячное обслуживание полноценного форума на сотни юзеров?
Сейцас около $25/м.
На самом деле любой бесплатный сервер на текущей нагрузке будет работать точно также.
Сервера хватит очень и очень надолго.
Если перевалит за 1К одновременных сессий то тогда может быть надо будет что-то делать.
Это будет не скоро.
Дело не общем количестве пользователей а в числе одновременных сессий.
Ну и размер базы будет иметь значение но там падение производительности идет нелинейно.
1. насчет цен, дискорс дороговат https://www.discourse.org/pricing#pageview-popup

там стандарт уже 100 в месяц, а бизнес 300,
стандарта хватит или это мало? 20гб, хм, а когда забьется что делают, удаляют все фотки и прочее?

2. чекните лучше https://invisioncommunity.com/ должно быть дешевле и можно самолично протестировать работу на том форуме что я привел,
но это понятное дело если есть желание переходить на новый формат.
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 849
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Предложения по форуму

Сообщение elpresidente* »

Fusion писал(а): Пт авг 12, 2022 5:41 am 1. насчет цен, дискорс дороговат https://www.discourse.org/pricing#pageview-popup

там стандарт уже 100 в месяц, а бизнес 300,
стандарта хватит или это мало? 20гб, хм, а когда забьется что делают, удаляют все фотки и прочее?

2. чекните лучше https://invisioncommunity.com/ должно быть дешевле и можно самолично протестировать работу на том форуме что я привел,
но это понятное дело если есть желание переходить на новый формат.
Discourse is 100% free and open source
Они естественно предлагают свой хостинг, если не хочется с этим возится то это очень хороший вариант за такие деньги.
20GB это более чем достаточно, хватит на много лет.
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 849
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Предложения по форуму

Сообщение elpresidente* »

perkins писал(а): Ср авг 10, 2022 8:43 pm idle0 обратил внимание, что поиск на форуме работает криво и выдает только 25 последних результатов
Исправлено https://privet.fun/viewtopic.php?p=73853#p73853
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2175
Сообщения: 7392
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Предложения по форуму

Сообщение Irena »

Нельзя ли в раздел "Отдых" добавить подраздел "Кино". Очень нужно.

Там можно было бы открыть темы "Netflix", "Сериалы", "1-2 серийные фильмы" и "Фильмы на русском". Чтобы не выискивать каждый раз из множества постов на разные темы отдыха.
elpresidente*
Site Admin
Reactions: 849
Сообщения: 2904
Зарегистрирован: Сб май 14, 2022 5:03 pm

Re: Предложения по форуму

Сообщение elpresidente* »

Добавлю сегодня.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2175
Сообщения: 7392
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Предложения по форуму

Сообщение Irena »

elpresidente* писал(а): Сб авг 13, 2022 10:31 am Добавлю сегодня.
Спасибо!
Ответить