Госуслуги из зарубежа. VPN?

Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 142
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Госуслуги из зарубежа. VPN?

Сообщение chicagoan »

Marge писал(а): Вс сен 25, 2022 8:20 am
Nostradamus писал(а): Сб сен 24, 2022 3:58 pm У мамы есть подтвержденный личный кабинет в Госуслугах?
Мама больше не может выходить из дома. Продукты я заказываю online. Личного кабинета у нее на госуслугах нет. Я надеюсь его открыть удаленно, используя мамины паспортные данные. В успехе не уверена. Сейчас пенсия приходит на карточку в сбере. Если ее не получать 6 месяцев, то ее перестанут платить.
Большое спасибо всем ответившим.
Маме нужно оформить социального работника, который будет приносить ей еду. Это обходится недорого (400руб в месяц, за еду платить отдельно). Боюсь, что пенсию переоформить не удастся без личного присутствия. Если бы у вашей мамы был бы личный кабинет в Сбере, тогда было бы легче. Моей маме приносят пенсию на дом и это тоже может стать проблемой, если здоровье ухудшится и станет трудно самостоятельно открывать дверь. К моей маме два раза в день приходит сиделка, но приходится отдельно договариваться о получении пенсии, так как пенсию приносят не в одно и то же время. Мне пришлось полтора месяца провести в Москве этим летом, чтобы разобраться с сиделками. Это при том, что социального работника помогли оформить соседи.
Marge
Reactions: 1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2022 6:31 am
Откуда: Canada

Re: Госуслуги из зарубежа. VPN?

Сообщение Marge »

Nostalgia писал(а): Вс сен 25, 2022 8:50 am Это не так. Если пенсия приходит на счет, то считается, что вы ее получили.
Родственники годами не снимают пенсию.
Было бы здорово, если это так. Я смотрела в интернете, но там очень невнятно. Мне показалось, что если с пенсионного счета не снимать 6 месяцев, то перестанут платить. И надо писать какие-то заявления, чтобы снова начисляли. Может быть Ваши родственники установили что-нибудь вроде автоматического перечисления денег с пенсионного счета на другой счет?
Marge
Reactions: 1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2022 6:31 am
Откуда: Canada

Re: Госуслуги из зарубежа. VPN?

Сообщение Marge »

chicagoan писал(а): Вс сен 25, 2022 9:06 am Маме нужно оформить социального работника, который будет приносить ей еду. Это обходится недорого (400руб в месяц, за еду платить отдельно). Боюсь, что пенсию переоформить не удастся без личного присутствия. Если бы у вашей мамы был бы личный кабинет в Сбере, тогда было бы легче. Моей маме приносят пенсию на дом и это тоже может стать проблемой, если здоровье ухудшится и станет трудно самостоятельно открывать дверь. К моей маме два раза в день приходит сиделка, но приходится отдельно договариваться о получении пенсии, так как пенсию приносят не в одно и то же время. Мне пришлось полтора месяца провести в Москве этим летом, чтобы разобраться с сиделками. Это при том, что социального работника помогли оформить соседи.
Я собираюсь в Москву в январе (видимо через Стамбул). У меня будет максимум две недели (отпуск). В прошлый приезд я нанимала сиделку, но мама от нее избавилась, как только я уехала. С едой пока нет проблем, из магазина привозят заказы, которые я делаю по интернету. Вам повезло с соседями.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Госуслуги из зарубежа. VPN?

Сообщение Nostalgia »

Marge писал(а): Вс сен 25, 2022 9:10 am
Nostalgia писал(а): Вс сен 25, 2022 8:50 am Это не так. Если пенсия приходит на счет, то считается, что вы ее получили.
Родственники годами не снимают пенсию.
Было бы здорово, если это так. Я смотрела в интернете, но там очень невнятно. Мне показалось, что если с пенсионного счета не снимать 6 месяцев, то перестанут платить. И надо писать какие-то заявления, чтобы снова начисляли. Может быть Ваши родственники установили что-нибудь вроде автоматического перечисления денег с пенсионного счета на другой счет?
К сожалению, такого механизма нет. Нет, просто не снимают.
Однозначного ответа нет. Лучше конечно снимать каждые полгода, но не всегда это возможно.
Ей не положен социальный работник?
Marge
Reactions: 1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2022 6:31 am
Откуда: Canada

Re: Госуслуги из зарубежа. VPN?

Сообщение Marge »

Nostalgia писал(а): Вс сен 25, 2022 9:26 am Ей не положен социальный работник?
Про социального работника я слышала, что если есть родственники, то социального работника не выделяют. То есть, если я приеду и пойду просить социального работника для мамы, то мне откажут, потому что есть родственник - я. Лучший вариант, если такого работника запрашивают соседи, говоря, что никого, кто может оказать помощь нет. Так мне объяснили в мой прошлый приезд. Но тогда это было не так актуально.
Marge
Reactions: 1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2022 6:31 am
Откуда: Canada

Re: Госуслуги из зарубежа. VPN?

Сообщение Marge »

chicagoan писал(а): Вс сен 25, 2022 9:06 am К моей маме два раза в день приходит сиделка, но приходится отдельно договариваться о получении пенсии, так как пенсию приносят не в одно и то же время. Мне пришлось полтора месяца провести в Москве этим летом, чтобы разобраться с сиделками.
Chicagoan, не могли бы Вы сказать, сколько стоит сиделка, приходящая два раза в день? Как Вы нанимали, какие-нибудь агенства? Мне тоже надо в Москве.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Госуслуги из зарубежа. VPN?

Сообщение Nostalgia »

Marge писал(а): Вс сен 25, 2022 9:38 am
Nostalgia писал(а): Вс сен 25, 2022 9:26 am Ей не положен социальный работник?
Про социального работника я слышала, что если есть родственники, то социального работника не выделяют. То есть, если я приеду и пойду просить социального работника для мамы, то мне откажут, потому что есть родственник - я. Лучший вариант, если такого работника запрашивают соседи, говоря, что никого, кто может оказать помощь нет. Так мне объяснили в мой прошлый приезд. Но тогда это было не так актуально.
Мои родственники находили сиделок из ближнего зарубежья с проживанием.
kyk
Reactions: 446
Сообщения: 6125
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Госуслуги из зарубежа. VPN?

Сообщение kyk »

Marge писал(а): Вс сен 25, 2022 8:20 amСейчас пенсия приходит на карточку в сбере. Если ее не получать 6 месяцев, то ее перестанут платить.
откуда это известно? Есть ссылки на закон или документы?
Marge
Reactions: 1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2022 6:31 am
Откуда: Canada

Re: Госуслуги из зарубежа. VPN?

Сообщение Marge »

kyk писал(а): Вс сен 25, 2022 11:05 am
Marge писал(а): Вс сен 25, 2022 8:20 amСейчас пенсия приходит на карточку в сбере. Если ее не получать 6 месяцев, то ее перестанут платить.
откуда это известно? Есть ссылки на закон или документы?
Чисто первые по гуглу

https://rg.ru/2021/11/08/v-pfr-perechis ... ensii.html

https://mfc74.ru/sovety/vyplata-pensii- ... itsej.html

Дело в том, что пенсионным законодательством устанавливается несколько оснований для приостановки выплаты пенсий. Кроме прочего, это такие:

неполучение пенсии в течение 6 месяцев подряд;
kyk
Reactions: 446
Сообщения: 6125
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Госуслуги из зарубежа. VPN?

Сообщение kyk »

Marge писал(а): Вс сен 25, 2022 12:37 pmнеполучение пенсии в течение 6 месяцев подряд;
если пенсия поступает на карточный счёт в Сбербанке, то как ПФ (Пенсионный Фонд РФ) узнает о "неполучении"?
ПФ же не имеют доступа к счёту и его балансу.
Ну будет баланс на счёте расти

Кроме того, если у вас есть online доступ к счёту, то вы можете оплачивать там товары и продукты.
А для доступа к счёту нужны данные карточки и российский мобильный номер
Последний раз редактировалось kyk Вс сен 25, 2022 12:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 142
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Госуслуги из зарубежа. VPN?

Сообщение chicagoan »

Marge писал(а): Вс сен 25, 2022 9:50 am
chicagoan писал(а): Вс сен 25, 2022 9:06 am К моей маме два раза в день приходит сиделка, но приходится отдельно договариваться о получении пенсии, так как пенсию приносят не в одно и то же время. Мне пришлось полтора месяца провести в Москве этим летом, чтобы разобраться с сиделками.
Chicagoan, не могли бы Вы сказать, сколько стоит сиделка, приходящая два раза в день? Как Вы нанимали, какие-нибудь агенства? Мне тоже надо в Москве.
Нам предложила ухаживать за мамой соседка, у которой уже был опыт ухода за родственницей, за 20 тыр (когда мама упала и стала ходить с ходунками). Однако, летом, когда мы уже приехали в Москву, мама умудрилась с соседкой-сиделкой разругаться и та ее фактически тут же бросила. Поэтому нам пришлось повозиться. Сейчас другая сиделка за те же 20тыр (нашли по рекомендации социального работника), но все может оказаться ненадежно. Пока укладываемя в мамину пенсию (за сиделку и за еду). У мамы до инцидента был круг знакомых старушек ее возраста, которые проводили вместе время. Сейчас осталась одна, но она помогает за ней присматривать. Короче, как показали исследования, social networks помогают продлить жизнь. Я пробовала звонить в агенство, но там огромные цены и надо с проживанием, так как мама живет в Подмосковье. И агенство забирает себе 10тыр каждый месяц. Попробую пока обойтись без агенства.
Marge
Reactions: 1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2022 6:31 am
Откуда: Canada

Re: Госуслуги из зарубежа. VPN?

Сообщение Marge »

kyk писал(а): Вс сен 25, 2022 12:43 pm Кроме того, если у вас есть online доступ к счёту, то вы можете оплачивать там товары и продукты.
А для доступа к счёту нужны данные карточки и российский мобильный номер
Да, я в курсе. К сожалению online доступ на карточке был заблокирован изначально (забота о пенсионерах, чтобы их не обобрали). Мне нужно будет приехать, чтобы привязать мобильный телефон и сделать карточку доступной online.
Marge
Reactions: 1
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2022 6:31 am
Откуда: Canada

Re: Госуслуги из зарубежа. VPN?

Сообщение Marge »

chicagoan писал(а): Вс сен 25, 2022 12:47 pm Я пробовала звонить в агенство, но там огромные цены и надо с проживанием, так как мама живет в Подмосковье. И агенство забирает себе 10тыр каждый месяц. Попробую пока обойтись без агенства.
Большое спасибо, цены понятны. Агенство явно не для нас.
kyk
Reactions: 446
Сообщения: 6125
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Госуслуги из зарубежа. VPN?

Сообщение kyk »

удалил, так как другой случай
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 58
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Госуслуги из зарубежа. VPN?

Сообщение Nostradamus »

Marge писал(а): Вс сен 25, 2022 9:38 am
Nostalgia писал(а): Вс сен 25, 2022 9:26 am Ей не положен социальный работник?
Про социального работника я слышала, что если есть родственники, то социального работника не выделяют. То есть, если я приеду и пойду просить социального работника для мамы, то мне откажут, потому что есть родственник - я. Лучший вариант, если такого работника запрашивают соседи, говоря, что никого, кто может оказать помощь нет. Так мне объяснили в мой прошлый приезд. Но тогда это было не так актуально.
Социальный работник положен всем кому за 80, независимо от того есть родственники или нет. Вам надо не слушать что объяснили а посетить ближайшее отделение социального обеспечения. Другое дело что там работают разные люди, зарплата небольшая и многие работают так себе.
1 Изображение
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Coffee lover
Reactions: 237
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2022 8:22 pm
:: viewtopic.php?p=241341#p241341

Re: Госуслуги из зарубежа. VPN?

Сообщение Coffee lover »

С соц работником можно договориться за плату в том числе .
Я так делаю , перестала заключать договоры с соц службой . Мне очень понравилась девушка ответственная , я ей плачу .
elpresidente, вы самый мерзопакостный человек на форуме . 👎🏾👎🏾👎🏾 Организовали травлю пожилого человека . Давайте , уже баньте меня 🤣🤣🤣
мышка Машка
Reactions: 339
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Госуслуги из зарубежа. VPN?

Сообщение мышка Машка »

Marge писал(а): Вс сен 25, 2022 9:10 am
Nostalgia писал(а): Вс сен 25, 2022 8:50 am Это не так. Если пенсия приходит на счет, то считается, что вы ее получили.
Родственники годами не снимают пенсию.
Было бы здорово, если это так. Я смотрела в интернете, но там очень невнятно. Мне показалось, что если с пенсионного счета не снимать 6 месяцев, то перестанут платить. И надо писать какие-то заявления, чтобы снова начисляли. Может быть Ваши родственники установили что-нибудь вроде автоматического перечисления денег с пенсионного счета на другой счет?
Абсолютно точно, что платить не перестанут, мы не получали три последних года :), приехали - все нормально. С одной карточки снимался автоплатеж за квартиру, со второй - ничего.
мышка Машка
Reactions: 339
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Госуслуги из зарубежа. VPN?

Сообщение мышка Машка »

Marge писал(а): Вс сен 25, 2022 9:38 am
Nostalgia писал(а): Вс сен 25, 2022 9:26 am Ей не положен социальный работник?
Про социального работника я слышала, что если есть родственники, то социального работника не выделяют. То есть, если я приеду и пойду просить социального работника для мамы, то мне откажут, потому что есть родственник - я. Лучший вариант, если такого работника запрашивают соседи, говоря, что никого, кто может оказать помощь нет. Так мне объяснили в мой прошлый приезд. Но тогда это было не так актуально.
Если кто-то живет с ней, то не выделяют. Но вы ж не живете?
Ответить