Мыши в апартменте - как бороться?

Кулинария, ремонты, огород, электроника
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 249
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Starlinka »

Mad Hatter писал(а): Пт сен 30, 2022 4:50 pm Кстати, я так и не услышал, нужно ли запретить стекловату утеплитель? Мне как то контрактор рассказывал, что для него стандартная вещь, когда ремонтируют коттеджи с утеплителем в стенах, выгребать из стен кучу дохлых мышей. Мыши грызут все подряд, утеплитель тоже. То что из стекло-волокна, их убивает, причём не самым приятным способом.
Нигфига им эта стекловата не делает, если выгребают дохлых из стен - значит хозяева ядами увлекались (читай выше почему я не советую делать это в домах)
Напомнило, кстати, как ребенок будучи мелким раскусил песочные часы и пожевал😁 Насчет проглотил ли что-то не уверена, врач по телефону спросил нет ли крови во рту - ее не было, сказали наблюдать просто, но я реально сама офигела от всего этого, думала жевать стекло - ужас-ужас.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 249
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Starlinka »

shokoladnitsa писал(а): Пт сен 30, 2022 4:41 pm
Mad Hatter писал(а): Пт сен 30, 2022 1:14 pm
shokoladnitsa писал(а): Пт сен 30, 2022 10:13 am Но лучше кошка
это миф. ничем оно не лучше. Я в детстве жил в доме, где сколько я себя помню, были мыши. И кошки были, две. Мышей они периодически ловили, но мыши видимо плодились быстрее.
Нет не миф: из собственного опыта. Когда через стенку в кондоминиуме заселились соседи с кошкой, мыши обходили их и наш юнит стороной, а к другим наведывались. Видимо , критической массы популяция мышей не достигла...но что было-то было
Значит у других соседей бардак и мусор был, мышам там было комфортнее. У меня 4-ре кошака в доме - от кого я интересно супер мышеловки делаю, которые ловят мышь в течении часа, а если бы ждала когда расплодятся настолько что начнут по дому бегать там где кошак ее достанет (т.е. полезут на открытое пространство) - то к этому моменту не "одинокая мышка в стене" будет, а все изгрызшие изголодавшиеся стаи. У меня реально кот ни разу мышь в доме не ловил, я их ликвидировала своими силами задолго до того как у котов появлялся такой шанс 🙂
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1516
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Mad Hatter »

Starlinka писал(а): Пт сен 30, 2022 5:04 pm
Mad Hatter писал(а): Пт сен 30, 2022 4:50 pm Кстати, я так и не услышал, нужно ли запретить стекловату утеплитель? Мне как то контрактор рассказывал, что для него стандартная вещь, когда ремонтируют коттеджи с утеплителем в стенах, выгребать из стен кучу дохлых мышей. Мыши грызут все подряд, утеплитель тоже. То что из стекло-волокна, их убивает, причём не самым приятным способом.
Нигфига им эта стекловата не делает, если выгребают дохлых из стен - значит хозяева ядами увлекались (читай выше почему я не советую делать это в домах)
Напомнило, кстати, как ребенок будучи мелким раскусил песочные часы и пожевал😁 Насчет проглотил ли что-то не уверена, врач по телефону спросил нет ли крови во рту - ее не было, сказали наблюдать просто, но я реально сама офигела от всего этого, думала жевать стекло - ужас-ужас.
Почитал, да похоже не вредит она им. Значит наверное действительно от ядов.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2338
Сообщения: 12577
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Fur_Elise »

Starlinka писал(а): Пт сен 30, 2022 5:44 pm
shokoladnitsa писал(а): Пт сен 30, 2022 4:41 pm
Mad Hatter писал(а): Пт сен 30, 2022 1:14 pmэто миф. ничем оно не лучше. Я в детстве жил в доме, где сколько я себя помню, были мыши. И кошки были, две. Мышей они периодически ловили, но мыши видимо плодились быстрее.
Нет не миф: из собственного опыта. Когда через стенку в кондоминиуме заселились соседи с кошкой, мыши обходили их и наш юнит стороной, а к другим наведывались. Видимо , критической массы популяция мышей не достигла...но что было-то было
Значит у других соседей бардак и мусор был, мышам там было комфортнее. У меня 4-ре кошака в доме - от кого я интересно супер мышеловки делаю, которые ловят мышь в течении часа, а если бы ждала когда расплодятся настолько что начнут по дому бегать там где кошак ее достанет (т.е. полезут на открытое пространство) - то к этому моменту не "одинокая мышка в стене" будет, а все изгрызшие изголодавшиеся стаи. У меня реально кот ни разу мышь в доме не ловил, я их ликвидировала своими силами задолго до того как у котов появлялся такой шанс 🙂
и шо за супер мышеловки такие?
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2385
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Aine »

shokoladnitsa писал(а): Пт сен 30, 2022 4:41 pm
Mad Hatter писал(а): Пт сен 30, 2022 1:14 pm
shokoladnitsa писал(а): Пт сен 30, 2022 10:13 am Но лучше кошка
это миф. ничем оно не лучше. Я в детстве жил в доме, где сколько я себя помню, были мыши. И кошки были, две. Мышей они периодически ловили, но мыши видимо плодились быстрее.
Нет не миф: из собственного опыта. Когда через стенку в кондоминиуме заселились соседи с кошкой, мыши обходили их и наш юнит стороной, а к другим наведывались. Видимо , критической массы популяция мышей не достигла...но что было-то было
У нас появлялись мыши, хотя в доме жил кот, и раз в год даже их ловил. Правда дом был старый и в лесу.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 249
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Starlinka »

Fur_Elise писал(а): Пт сен 30, 2022 11:32 pm и шо за супер мышеловки такие?
я давала ссылку на приватную гостиную, укороченной ссылкой - вроде бы должна открываться https://tiny.one/micetrap
Ладно, сюда скопирую одно из сообщений, хотя достали своими бессмысленными блокировками - там регистрации нет, какой это нафиг "конкурент"? 😡😡😡

Starlinka писал(а): Наконец дошли руки сделать LED индикатор к мышеловке - когда срабатывает, в видном месте на кухне загорается лампочка :D А то она у меня заныкана далеко, там где мышей можно останавливать до того как полезут внутрь дома. Проверять даже с камерой напрягало, забывала все время - мышеловка стоит все время, а они могут по нескольку месяцев не появляться, особенно летом. Сейчас же сезон массового переселения в помещения :z_mad: Самое смешное что в течении часа после установки лампочка загорелась - я думала что-то сглючило и надо будет дорабатывать, но оказалось что мышь поймалась :mrgreen: Не свеженькое прибежала, так что у кого долго лежит - меняйте корм. До этого стояла обычная мышеловка с арахисовым маслом месячной давности. Хотя вроде бы не должно портиться.
На фотке включатель припаян, который соединяет контакт когда кнопка не нажата (как в холодильнике), провод идет к обычному LED диоду с питанием от АА батарейки. На первой фотке сработавший механизм (по идее мышь убита, лампочка горит), на второй - в режиме "ожидания" жертвы ;) Будем тестировать дальше :D

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 249
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Starlinka »

Для криворуких такое есть, сама не пользовалась
https://www.amazon.com/Victor-M1-Smart- ... B078H55CVJ
Но все равно мое надежнее🙂 - батарейка не расходуется так как работает только когда механизм сработал, считай вечная, и глючить там нечему. В любом случае важно вынимать прибитую мышь сразу, пока остальные не поняли что это дело опасно для них - большинство проблем с мышеловками в которые "мыши не ловятся" именно из-за этого. Плюс можно поставить и "забыть" даже когда мышей нет - если какая забредет, это будет видно сразу, а не тогда когда уже стая по дому бегает, так что амазоновский девайс тоже хороший если работает как обещано.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11811
Сообщения: 41272
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Kapitula »

Мышеловкой из чоп- чоп
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1516
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Mad Hatter »

В мои мышеловки мышь не шла, хотя я соблюдал все рекомендации: ставил в перчатках, чтобы свой запах не оставлять, перепробовал все возможные приманки, никакого толка.
Я даже не один раз заснимал ночные променады веб камерой, видно было как мышь подходит к мышеловкам и тут же убегает. Что ей не понравилось, до сих пор понять не могу. Причём разные мышеловки ставил с тем же результатом.
Последний раз редактировалось Mad Hatter Сб окт 01, 2022 9:11 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 188
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение shokoladnitsa »

Aine писал(а): Сб окт 01, 2022 2:58 am
shokoladnitsa писал(а): Пт сен 30, 2022 4:41 pm
Mad Hatter писал(а): Пт сен 30, 2022 1:14 pmэто миф. ничем оно не лучше. Я в детстве жил в доме, где сколько я себя помню, были мыши. И кошки были, две. Мышей они периодически ловили, но мыши видимо плодились быстрее.
Нет не миф: из собственного опыта. Когда через стенку в кондоминиуме заселились соседи с кошкой, мыши обходили их и наш юнит стороной, а к другим наведывались. Видимо , критической массы популяция мышей не достигла...но что было-то было
У нас появлялись мыши, хотя в доме жил кот, и раз в год даже их ловил. Правда дом был старый и в лесу.
Я имела в виду именно кошек, а не котов, ето такая ненаучная теория🐱
Вот , к примеру что сказал гугл
https://kursi-floristiki.ru/mnogonozhki ... yshej.html
"женский пол. Кошки ловят мышей лучше котов, что связано с повышенной активностью и бесстрашностью. Чтобы прокормить потомство, кошка-мать любым способом добудет пищу, поэтому охотничий инстинкт у нее обострен"

Но я читала-не помню где, что даже и запах кошки -ферромоны, что ли-может отпугнуть мышей. Но всё это, повторюсь, ненаучно
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 249
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Starlinka »

Так это только насчет желания охотиться. Тенденция есть, но не всегда. В любом случае запах кошек их не отпугивает больше чем запах котов - у меня 3 кота и кошка, кошке уже 18 лет живет - мышей все равно ловлю периодически, в основном с наступлением холодов. Было дело когда-то когда у меня были не очень хорошие жильцы в rental, оставили бардак после себя, в том числе лоток после кота - похоже мыши им тоже активно пользовались, или за ним по крайней мере - следы их активности были явными😁 Хорошая была иллюстрация и эффективности охотника, и страха перед запахом у мышей - жаль что не додумалась сфоткать, для подобных тем было бы полезно🙂 Может токсоплазмозные были все - пишут их запах котов наоборот привлекает
The microbe is a single-celled pathogen that infects most types of mammal and bird, causing a disease called toxoplasmosis. But its effects on rodents are unique; most flee cat odour, but infected ones are mildly attracted to it.

This is thought to be an evolutionary adaptation to help the parasite complete its life cycle: Toxoplasma can sexually reproduce only in the cat gut, and for it to get there, the pathogen's rodent host must be eaten.
https://www.nature.com/articles/nature.2013.13777
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 249
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Starlinka »

Mad Hatter писал(а): Сб окт 01, 2022 9:08 am В мои мышеловки мышь не шла, хотя я соблюдал все рекомендации: ставил в перчатках, чтобы свой запах не оставлять, перепробовал все возможные приманки, никакого толка.
Я даже не один раз заснимал ночные променады веб камерой, видно было как мышь подходит к мышеловкам и тут же убегает. Что ей не понравилось, до сих пор понять не могу. Причём разные мышеловки ставил с тем же результатом.
Похоже из тех которые видели трупы в мышеловках, причем довольно хорошо выучили что к чему. Если не в ваших залеживались давая им понять в чем фишка, может сосед рядом постарался. Может помочь смена дизайна/локации. Запах человека их не пугает - если бы все было так просто, они бы нашу еду не трогали 🙂
domperignon
Reactions: 300
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение domperignon »

Мыши видимо разные бывают. У нас ничего кроме липучек и яда не помогало. На липучке это ужасная смерть. Мышь погибает от того что не может достаточно двигаться и согреваться. Довольно долго.

Хотя например в России у нас в квартире обычные мышеловки работали просто безупречно. Все очень просто было без каких-то хитростей.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 249
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Starlinka »

domperignon писал(а): Пн окт 03, 2022 10:26 pm На липучке это ужасная смерть. Мышь погибает от того что не может достаточно двигаться и согреваться. Довольно долго.
Да, поэтому если уже и приходится ими пользоваться, надо усыплять пойманную мышь, методов много в зависимости от кровожадности ловца https://www.wikihow.com/Humanely-Kill-a-Rodent
Здесь метод сухого льда

У этого мужика вообще много роликов где он тестирует разнообразные ловушки - мне нравится его подход к ловле и то что добычу не в мусорку выбрасывает, а скармливает дикой живности (я тоже так делаю).
domperignon писал(а): Пн окт 03, 2022 10:26 pm Хотя например в России у нас в квартире обычные мышеловки работали просто безупречно. Все очень просто было без каких-то хитростей.
Просто там толпы изголодавшихся мышей бродят, которые от безнадеги лезут в любую ловушку (впрочем, это относится не только к мышам :D )
domperignon
Reactions: 300
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение domperignon »

Starlinka писал(а): Вт окт 04, 2022 7:41 am
domperignon писал(а): Пн окт 03, 2022 10:26 pm На липучке это ужасная смерть. Мышь погибает от того что не может достаточно двигаться и согреваться. Довольно долго.
Да, поэтому если уже и приходится ими пользоваться, надо усыплять пойманную мышь, методов много в зависимости от кровожадности ловца https://www.wikihow.com/Humanely-Kill-a-Rodent
Здесь метод сухого льда

У этого мужика вообще много роликов где он тестирует разнообразные ловушки - мне нравится его подход к ловле и то что добычу не в мусорку выбрасывает, а скармливает дикой живности (я тоже так делаю).
domperignon писал(а): Пн окт 03, 2022 10:26 pm Хотя например в России у нас в квартире обычные мышеловки работали просто безупречно. Все очень просто было без каких-то хитростей.
Просто там толпы изголодавшихся мышей бродят, которые от безнадеги лезут в любую ловушку (впрочем, это относится не только к мышам :D )
Усыплять это наверное не для слабонервных. Я и к мертвой мыши подходить не хочу, не то ж чтобы к живой ещё.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 249
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Starlinka »

Все это дело не для слабонервных :) Даже те кто думает что можно поймать домовую мышь и где-то ее выпустить очень ошибаются - она не может жить в дикой природе, так что или погибнет там не очень гуманным образом, или залезет в другой дом и расплодится, что в свою очередь не очень гуманно по отношению к людям там живущим.
А если страшно усыплять - надо или просить кого-то, или выбирать ловушки которые убивают сразу.
domperignon
Reactions: 300
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение domperignon »

Starlinka писал(а): Вт окт 04, 2022 9:17 am Все это дело не для слабонервных :) Даже те кто думает что можно поймать домовую мышь и где-то ее выпустить очень ошибаются - она не может жить в дикой природе, так что или погибнет там не очень гуманным образом, или залезет в другой дом и расплодится, что в свою очередь не очень гуманно по отношению к людям там живущим.
А если страшно усыплять - надо или просить кого-то, или выбирать ловушки которые убивают сразу.
Суть в том, что никакие ловушки кроме липучек у нас не работали. Это была единственная альтернатива. Перепробовали несколько разных. Выбор либо липучки либо яд.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1516
Сообщения: 7977
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Mad Hatter »

domperignon писал(а): Вт окт 04, 2022 11:44 am Суть в том, что никакие ловушки кроме липучек у нас не работали. Это была единственная альтернатива. Перепробовали несколько разных. Выбор либо липучки либо яд.
Аналогично, только у меня в последнем случае и яд не жаловала.
domperignon
Reactions: 300
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение domperignon »

Наверное эволюция оставила только тех, кто ловушки и яд умеют обходить. Липучку они не в состоянии видимо опознать.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 249
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Starlinka »

наверное у вас всех полно корма для мышей в открытом доступе было, они зажрались и не лезли в мышеловки, особенно если уже видели в них дохлых мышей Надо было все попрятать. У меня никогда подобных проблем не было. У мужика на видео выше все ловится (в других роликах), там есть один где он несколько десятков поймал в одну ловушку, потом горку в поле высыпал чтобы живность их ела :)
Ответить