Мыши в апартменте - как бороться?

Кулинария, ремонты, огород, электроника
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1482
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Mad Hatter »

domperignon писал(а): Вт окт 04, 2022 12:04 pm Наверное эволюция оставила только тех, кто ловушки и яд умеют обходить. Липучку они не в состоянии видимо опознать.
Если бы. Их тоже умеют. Я неоднократно видел как мышь ставит лапу на липучку и тут же отдергивает.
Мне супер повезло, что мышь попалась в липучку исключительно по неосторожности. Это просто эпическая история: мышь (одна, да) появлялась ночью из укрытия в полночь, как заправский вампир. Гуляла по первому этажу и возвращалась часа в три - четыре ночи. Я выставлял липучки на её маршруте, на камере было видно как она их осторожно обнюхивает, уходит и потом появляется, с другой стороны, видимо где-то в драйволе было другое отверстие. Потом уходила по тому же маршруту. В итоге произошёл следующий казус: я ушёл к себе около 11ти, а потом мне чего то приспичило спустится незадолго до полуночи. В этот день мышь по какой-то причине решила выйти раньше и уже разгуливала по столовой. Услышав меня, он кинулась по прямой к своей норе, совершенно забыв, что там лежат липучки, которые она же перед этим обошла, и влетела в одну из них как муха в паутину. Собственно я уверен, что все так и было, так как пару раз шло все по точно такому сценарию и я видел как мышь на полном ходу ныряет под холодильник. Зрелище это было непередаваемое, так как ей нужно было совершить поворот и при движении по дуге, её лапы скрежетали когтями по полу, прям как в мультфильмах Warner Brothers.
Последний раз редактировалось Mad Hatter Вт окт 04, 2022 12:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1482
Сообщения: 7842
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Mad Hatter »

Starlinka писал(а): Вт окт 04, 2022 12:08 pm наверное у вас всех полно корма для мышей в открытом доступе было, они зажрались и не лезли в мышеловки, особенно если уже видели в них дохлых мышей Надо было все попрятать. У меня никогда подобных проблем не было. У мужика на видео выше все ловится (в других роликах), там есть один где он несколько десятков поймал в одну ловушку, потом горку в поле высыпал чтобы живность их ела :)
Ты не поверишь, ВСЁ было попрятано, а в кладовке я периодически проводил инспекцию. Продукты были нетронуты.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение domperignon »

В моем случае мыши попадались в липучку, которая была в светильнике, который был вмонтирован в потолок. То есть они не могли обойти липучку и пройти светильник в потолке. Зачем они там шли и могли бы они идти другим путем, я не знаю. Но большинство попались именно там.

Мыши наверное не только за едой лезут, но и за убежищем. Они может и насекомых едят. Те насекомые едят других насекомых. Потом мышей другие мыши едят. Короче еда везде для них есть. Единственное, что может помочь наверное полностью все дыры закрыть. Но где дома деревянные это наверное не реально. В России они у нас на шестом этаже кирпичной девятиэтажки завелись.

Ещё наверное важно, чтобы воды нигде не было. А то ведь и пить будут лезть.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2288
Сообщения: 12326
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Fur_Elise »

Господи, чего только не узнаешь. Всегда вывозила в nature парк подальше от дома, так выпускала. Никогда не думала что не смогут они там выжить. С чего бы это? Ведь в дом они попадают с улицы. В любом случае, это дает им второй шанс, как мне кажется.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Starlinka »

Fur_Elise писал(а): Вт окт 04, 2022 2:36 pm Господи, чего только не узнаешь. Всегда вывозила в nature парк подальше от дома, так выпускала. Никогда не думала что не смогут они там выжить. С чего бы это? Ведь в дом они попадают с улицы. В любом случае, это дает им второй шанс, как мне кажется.
Кто бы сомневался - разводим всякую инвазивную нечисть, заменяем ей природу Америки. Бедные люди, живущие рядом с парком :(
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2288
Сообщения: 12326
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Fur_Elise »

Starlinka писал(а): Вт окт 04, 2022 2:59 pm
Fur_Elise писал(а): Вт окт 04, 2022 2:36 pm Господи, чего только не узнаешь. Всегда вывозила в nature парк подальше от дома, так выпускала. Никогда не думала что не смогут они там выжить. С чего бы это? Ведь в дом они попадают с улицы. В любом случае, это дает им второй шанс, как мне кажется.
Кто бы сомневался - разводим всякую инвазивную нечисть, заменяем ей природу Америки. Бедные люди, живущие рядом с парком :(
инвазивная - это с каких времен, Колумбовских? И что считается родной американской живностью? Как это мышь неродная?
Люди живущие рядом с парком прекрасно знали на что шли.

Вы-то куда мышей деваете? убиваете только? Я не могу убивать
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Starlinka »

Fur_Elise писал(а): Вт окт 04, 2022 3:05 pmинвазивная - это с каких времен, Колумбовских? И что считается родной американской живностью? Как это мышь неродная?
Офигеть как все запущено :crazy: Изучайте кто такие домовые мыши, желательно также что такое синантропные организмы. А то у вас какая-то странная склонность к расселению в природе самых деструктивных завезенных видов - тут ваши любимцы на 2и 3-м месте :)
https://www.courthousenews.com/snakes-r ... s-problem/
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2288
Сообщения: 12326
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Fur_Elise »

Для меня сейчас все твари - Божьи
начала пауков стаканом отлавливать и на улицу относить
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Starlinka »

Пауки не синантропный вид, они в дом попадают случайно и вполне могут жить без человека, вреда окружающей среде не приносят. Мыши опасны для человека, домовые мыши только рядом с человеком могут выживать, вид инвазивный - выпускать их нет никакого смысла. Иногда в дома попадают не домовые мыши - их можно выпускать подальше от населенных пунктов, в типичной для них среде, но для этого нужно отличать домовых от остальных диких видов мышей. Обычно домовые полностью серые, дикие виды коричневые со светлым брюхом, здесь подробнее https://pestkill.org/mice/different-types/
Mishka
Reactions: 41
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 8:20 pm
:: viewtopic.php?p=250711#p250711

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Mishka »

Fur_Elise писал(а): Вт окт 04, 2022 6:05 pm Для меня сейчас все твари - Божьи
начала пауков стаканом отлавливать и на улицу относить
Это правильно. Пауков вообще трогать нельзя. Благороднейшие из насекомых. Хороший знак если они
дома есть. Они падалью не питаются, предпочитают свежатину и вообще охотники.
Моисей Соломонович Гуревич
Mariska
Reactions: 172
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:16 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Mariska »

Mishka писал(а): Вт окт 04, 2022 10:02 pm
Fur_Elise писал(а): Вт окт 04, 2022 6:05 pm Для меня сейчас все твари - Божьи
начала пауков стаканом отлавливать и на улицу относить
Это правильно. Пауков вообще трогать нельзя. Благороднейшие из насекомых. Хороший знак если они
дома есть. Они падалью не питаются, предпочитают свежатину и вообще охотники.
Пауки не насекомые, если уж на то пошло. 😝
Mariska
Reactions: 172
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:16 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Mariska »

Рядом с нашим домом большой пустырь, заросший бурьяном. Каждую осень в дом бегут полевки. Греться.
Кот в наличии имеется, но манал он этих мышей. Его и так кормят.
Яд не буду сыпать ни в коем случае, и не из христианского сострадания, а потому что сдохнет эта мышь в перекрытии, а мне потом что, полы снимать?
Отлично работают ультразвуковые отпугивалки. Купили на амазоне, воткнули в розетки в подвале -- все мыши разбежались.
Пауки, кстати, тоже.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Starlinka »

Mariska писал(а): Ср окт 05, 2022 6:12 pm Каждую осень в дом бегут полевки. Греться.
Сомневаюсь - полевки в дома не лезут, и вообще они зачастую размером с крысу, у меня на улице такие водятся https://en.wikipedia.org/wiki/Eastern_meadow_vole Проблемы от них те же что и от кротов - подкопы в земле, они правда в основном на пастбище тусуются. В отличие от мышей не боятся гулять/пастись днем.

А к вам лезет скорее всего то что в русском варианте "хомячок" :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%BE%D0%BA
Mariska
Reactions: 172
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:16 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Mariska »

Да мне похер, вообще-то.
Я за ними с википедией бегать не собираюсь.
Отпугивалки работают хорошо. И гуманно, если это кому-то важно.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Starlinka »

Mariska писал(а): Ср окт 05, 2022 6:47 pm Да мне похер, вообще-то.
вот таким кому "похер" что у них там бегает чтобы напрячься и хотя бы несколько строк почитать проще всего всучить всякую ересь типа "пугалок" в розетке :D

alex_127
Reactions: 949
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение alex_127 »

Даша писал(а): Пт сен 30, 2022 3:01 pm Наш кот не трогал мышь
полевая, пёстренькая такая, бегала через веранду с полей в свою норку под деком
Он только смотрел на неё, считал членом семьи
…а кротиков ел .жрал. Они чужие )
наша кошка грохала мышей/пtичек а вот землероек - нет. тащила без единого повреждения похвастаться...
по делу - tomcat live mouse trap. проверять каждый день! а то они сдохнут.
у нас правда все были лесные мыши, ушастые...
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 184
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение shokoladnitsa »

Mad Hatter писал(а): Вт окт 04, 2022 12:14 pm
domperignon писал(а): Вт окт 04, 2022 12:04 pm Наверное эволюция оставила только тех, кто ловушки и яд умеют обходить. Липучку они не в состоянии видимо опознать.
Если бы. Их тоже умеют. Я неоднократно видел как мышь ставит лапу на липучку и тут же отдергивает.
Чистая правда. Тоже такое видела!
Вернее ,она заносила лапу над липучкой и отдёргивала
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 247
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение Starlinka »

shokoladnitsa писал(а): Вт окт 11, 2022 6:10 pmона заносила лапу над липучкой и отдёргивала
то что мы не видим обычно - это вибриссы (усы), именно ими мышь ощупывает поверхность когда бегает в темноте, до того как дотронется лапой. Если вовремя поймет что ус дотронулся до липкой поверхности - не пойдет, а выдернуть ус из липучки не сложно. Если идет медленно - больше шансов вовремя остановиться, на скорости - меньше.

Изображение
kyk
Reactions: 443
Сообщения: 6099
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение kyk »

так я и не понял - что купить готовое для борьбы с мышами в гараже и бейсменте.
Отрава тоже сгодится потому как домашних жЫвотных нет.

Такой пойдёт? https://www.walmart.ca/en/ip/wilson-pre ... 0068738993

Недавно нашёл в гараже две дохлых мыши (не в ловушке, а сами сдохли).
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Мыши в апартменте - как бороться?

Сообщение domperignon »

Купить липучки и отраву. Дохлые наверняка полакомились ядом у соседей и успели до чужого гаража дотянуть.
Ответить