Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
68
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
15
8%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
54
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 181

VikKur
Reactions: 470
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 10:42 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение VikKur »

Todin писал(а): Пн апр 15, 2024 3:40 pm
Alexa писал(а): Пн апр 15, 2024 2:39 pm В этой прекрасной стране есть места, где очень хорошо жить и где не очень. В Орендж каунти жить очень хорошо. Но нужно иметь денег чуть больше, чем для того, чтобы жить скажем в Айдахо или Пенсильвании. Хотя в принципе и там можно неплохо жить, многим нравится.
Для меня что оранже что пенсильвания, все очень далеко от того, что хотелось бы мне.
Дело тут совсем не в деньгах.
Насколько я помню, ты хотел жить в другом месте, ходить в оперу и т.д.
Так что оранже - это тоже, скорее всего, компромис.
а в оранже нет оперы ? пловдиве есть опера?
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 684
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

Login писал(а): Пн апр 15, 2024 12:03 pm Есть официальные МЕДИЦИНСКИЕ рекомендации: "как вести себя на пенсии". Т.е. это - не "железное правило", но их придерживается масса врачей, консультируя пожилых о здоровом образе жизни в преклонном возрасте.

Так вот одна из них (в моём переводе на русский): "заниматься делами, которые кажутся Вам очень важными". Потому, что откровенное безделье ("вечный отпуск") - это доказаный (клинически) путь в направлении от старческих маразмов до алкоголизма включительно.

Заметьте: речь идёт не о популярной "второй карьере на пенсии" (точнее, не только о ней). Лишь бы "важно" было (для Вас лично), а так - что угодно: волонтирство, бэбиситинг с внуками, проработаный до деталей и потому требующий времени старческий "здоровый рацион питания", такой же "здоровый образ жизни" (длительные ежедневные прогулки например и прочие посильные физнагрузки), помощь родственникам забесплатно (в раскрутке их бизнеса "с нуля", например - когда доходов ещё нет а расходы уже есть, знаю таких стариков лично), да мало ли... Ну а если это "важное занятие" - работа, дающая дополнительный доход - то вообще прекрасно: сочетание "полезного с приятным"(С) тзать. :D

А уж волонтиров-американцев, следующих этим рекомендациям на старости лет - уверен, лично знает бОльшая половина участников форума.
А если я считаю очень важным: гулять по красивым местам, читать книги, общаться с приятными людьми, готовить вкусную и полезную еду и т.д. - это сойдет?
Или обязательно надо что-то из "правильного" списка делать, утверженного непонятно кем и на основании неизвестно чего?
Но самое главное - это цена вопроса.
Тут кто-то сказал, что на пенсии в среднем живут 15 лет.
На сколько сократится моя жизнь, если я не буду делать ничего "важного"?
Процентов на 10%, 1.5 лет?
2 Изображение
My life means nothing in the great equation.
VikKur
Reactions: 470
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 10:42 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение VikKur »

а что делать , если для меня "заниматься делами, которые кажутся Вам очень важными" - это курить,бухать и трахаться...
пс вопрос гипотетический
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2712
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Catmint писал(а): Пн апр 15, 2024 2:13 pm
JamesBond писал(а): Пн апр 15, 2024 10:01 am от вас до нас - быстрый перелет за пару сотен $ в несезон.
Скажите мне :D Я помню раз хотела по-быстрому из Хьюстона в Чикаго. приехала ровно во сколько как онычно сама приезжала на машине, заметьте 16 часов ехать, если выеду утром, то ночью уже дома. Рейс был где-то обедний, задержка в Хьюстоне, Буш, интернациональный, потом задержка в Шарлотте, потом в охаре гроза :D , потом таксис с двойным тарифом. В итоге более $400, весь день в лохмотьях, вся уставшая в аеропотной пыли и вони :evil: :bad: И я имею хорошую память... ;)
меня всегда удивляет то, что некоторые люди исходя из своего негативного опыта, считают что так всегда и у всех.

конечно, может быть шторм в Чикаго, и бывают задержки во всех крупных аэропортах - особенно когда шторм/ураган/торнадо, или когда праздники и очень много народа и рейсов. Но в нормальной авакомпании как Дельта или Юнайтед, гораздо более типично улететь вовремя. А с TSA Pre-Check, часто контроль быстрый. Недавно ездили в Орландо, прошли за 2 минуты.
Аватара пользователя
Todin
Reactions: 684
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Todin »

VikKur писал(а): Пн апр 15, 2024 3:58 pm а в оранже нет оперы ? пловдиве есть опера?
Этого я не знаю.
Но изначально Алекс хотел жить в другом месте.
Кажется это была Alameda, но за давностью лет могу ошибаться.
My life means nothing in the great equation.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2712
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Login писал(а): Пн апр 15, 2024 12:03 pm ----
Так вот одна из них (в моём переводе на русский): "заниматься делами, которые кажутся Вам очень важными". Потому, что откровенное безделье ("вечный отпуск") - это доказаный (клинически) путь в направлении от старческих маразмов до алкоголизма включительно.
..
я думаю что беседы со мной, помогают от таких проблем
Catmint
Reactions: 1192
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

JamesBond писал(а): Пн апр 15, 2024 2:48 pm
Catmint писал(а): Пн апр 15, 2024 2:13 pm
Скажите мне :D Я помню раз хотела по-быстрому из Хьюстона в Чикаго. приехала ровно во сколько как онычно сама приезжала на машине, заметьте 16 часов ехать, если выеду утром, то ночью уже дома. Рейс был где-то обедний, задержка в Хьюстоне, Буш, интернациональный, потом задержка в Шарлотте, потом в охаре гроза :D , потом таксис с двойным тарифом. В итоге более $400, весь день в лохмотьях, вся уставшая в аеропотной пыли и вони :evil: :bad: И я имею хорошую память... ;)
это что-то типа - я один раз пошёл в ресторан, мало того что отправили, так я ещё подрался. Поэтому, больше в рестораны не хожу.

То что вам один раз сильно не повезло, не значит что всегда так. Вы можете посмотреть на статистику on-line departures, допустим, Delta Airlines. Где-то процентов 90 рейсов улетают вовремя. А если у задерживаются, то на 5-10 минут. Я летаю где-то 15-20 раз в году. У вас не очень продуктивный и объективный подход к поездкам.
Честно говоря, мне не везло, всякий раз при подлете в охаре была гроза, и самолет кружил, выжидая, когда дадут указание сесть :)

Добавлю, задело за живое, о ресторане :D Ненавижу рестораны, вечно не свежий салат попадается :bad: У всех все норм, а я найду листья несвежие. Меня одна мысль о ресторане уже воротит :cry:
Catmint
Reactions: 1192
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

VikKur писал(а): Пн апр 15, 2024 3:58 pm
Todin писал(а): Пн апр 15, 2024 3:40 pm
Для меня что оранже что пенсильвания, все очень далеко от того, что хотелось бы мне.
Дело тут совсем не в деньгах.
Насколько я помню, ты хотел жить в другом месте, ходить в оперу и т.д.
Так что оранже - это тоже, скорее всего, компромис.
а в оранже нет оперы ? пловдиве есть опера?
Пловдив - культурная столица Болгарии, там все как в Греции есть. Самый старой город Европы. И Греция тоже рядом.
ankis
Reactions: 184
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Catmint писал(а): Пн апр 15, 2024 2:36 pm
ankis писал(а): Пн апр 15, 2024 2:21 pm
Когда мы решили отказаться от нашего американского телефонного сервиса с T-mobile, мы «экспортировали» этот наш телефонный номер от T-mobile на Google Voice заплатив за это $20. У нас до сих пор не было никаких проблем для получения text messages на него и мы можем звонить используя GV на любой американский номер из любой точки в мире, если там у нас есть data or wifi бесплатно. Звонки на этот номер из Штатов не проходят, но нам это и не надо (мы только видим номер телефона, по которому нам пытались позвонить и можно прослушать voice message, если его нам оставили)
Интересно, я где-то читала, что ГВ надо пользовать, иначе можно его потерять. Я свой первый потеряла, не надо было звонить, и не звонила, имейлов хватало. Что-то помню писали про вайбер, можно звонить бесплатно, имея амер. номер. Вот как раз интересно для подтверждения личности текст из банка. Надо попробовать ГВ. Т.е., вы не поддерживаете Т-мобиле?
Он у нас был первые полгода жизни в Португалии, но потом мы от него отказались, так как они перестали давать нам unlimited data и мы перевели один из номеров на GV.
Последний раз редактировалось ankis Пн апр 15, 2024 9:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
ankis
Reactions: 184
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

beholder писал(а): Пн апр 15, 2024 2:54 pm Shithole protesters closed the bridge to shithole city.

Ирония, однако.



Все же на пенсию нужно подальше от дураков.
А на следующий день, вангую, всех отпустят, а должны бы впаять всем протестующим по пятерочке!
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1599
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

ankis писал(а): Пн апр 15, 2024 1:49 pm Перевод через wise.com - потери примерно 0.25% - чем выше сумма, тем процент меньше.
Спасибо, про wise.com не знал, про xe.com знал. Клерк в болгарском банке посоветовала открыть долларовый счет для переводов из Америки, сказала что иначе из долларов в Бофа в левы в БАКБ курс не очень, а вот из долларов у них в левы у них же нормальный, мне дала спец курс, даже в Софию звонила, я много конвертировал, около 100К. Я сейчас посмотрел на wise.com, в евро действительно сильно лучше, а вот в левы не очень, "маленькая" валюта, хотя и привязана к евро. Вот когда болгары перейдут на евро тогда через wise.com буду.
Alexa
Reactions: 183
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

Todin писал(а): Пн апр 15, 2024 4:08 pm
VikKur писал(а): Пн апр 15, 2024 3:58 pm а в оранже нет оперы ? пловдиве есть опера?
Этого я не знаю.
Но изначально Алекс хотел жить в другом месте.
Кажется это была Alameda, но за давностью лет могу ошибаться.
Аламеда это Бэй Эрия. Там в принципе тоже хорошо. Я там собирался купить дом. И рассматривал не только Аламеду но и другие городки в окресностях Сан Франциско, когда работал. Но не получилось. А так я начинал свое путешествие по США с Сан Диего каунти, через Пенсильванию и Нью Джерси и Бэй Эрию. А закончил в Орендж Каунти. До Сан Диего - час с небольшим без трафика. До ЛА тоже час с небольшим без трафика.
Аламеда неплохо, если работать в СФ. Ну там мне южная Калифорния всегда нравилась больше северной. Но если бы купил жилье в северной, то скорее всего остался бы там.
Alexa
Reactions: 183
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

BarBoss писал(а): Сб апр 13, 2024 7:59 pm Сейчас большая проблема с т.н. "франкенрыбами". Это гибриды уплывших из загонов гмо фарм рыб с дикими. И хер знает что после таких спарываний получаеца. Другая проблема с выловленными рыбами это всякие тяжелые металлы в них. На фермах худо бедно но проверяют. А кто будет проверять что рыболовецкое судно высыпало на весы оптового рынка? Мож ловили возле какого атомного реактора или типа того, х.з.
Психологически нездоровые люди обычно фанатики здорового образа жизни. Они постоянно ищут правильную пищу и напитки, не курят и не пьют вина, они нуждаются во множестве солей и одержимы аптеками. Вечно с новыми выдумками, но никогда не здоровы до конца. Действительно, грешник обычно чувствует себя лучше праведного, ведь сорняки всегда распускаются гуще пшеницы. Все добродетельные люди на это жалуются. Те, кто так заботятся о себе, всегда болезненны. Эта поразительная страсть, например, к питью определенной воды, происходит из постоянного страха в них, то есть страха смерти. Потому что нечто внутри говорит: «Господи, не дай мне умереть, ведь я еще не жил».

Карл Юнг, "Анализ сновидений"
2 Изображение 1 Изображение
Catmint
Reactions: 1192
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Alexa писал(а): Пн апр 15, 2024 5:03 pm
BarBoss писал(а): Сб апр 13, 2024 7:59 pm Сейчас большая проблема с т.н. "франкенрыбами". Это гибриды уплывших из загонов гмо фарм рыб с дикими. И хер знает что после таких спарываний получаеца. Другая проблема с выловленными рыбами это всякие тяжелые металлы в них. На фермах худо бедно но проверяют. А кто будет проверять что рыболовецкое судно высыпало на весы оптового рынка? Мож ловили возле какого атомного реактора или типа того, х.з.
Психологически нездоровые люди обычно фанатики здорового образа жизни. Они постоянно ищут правильную пищу и напитки, не курят и не пьют вина, они нуждаются во множестве солей и одержимы аптеками. Вечно с новыми выдумками, но никогда не здоровы до конца. Действительно, грешник обычно чувствует себя лучше праведного, ведь сорняки всегда распускаются гуще пшеницы. Все добродетельные люди на это жалуются. Те, кто так заботятся о себе, всегда болезненны. Эта поразительная страсть, например, к питью определенной воды, происходит из постоянного страха в них, то есть страха смерти. Потому что нечто внутри говорит: «Господи, не дай мне умереть, ведь я еще не жил».

Карл Юнг, "Анализ сновидений"
Карл Юнг умер до того как, ему можно простить, что он не знал будущих проблем. Конечно, когда человек говорит, что хочет жить 200 лет и подевргает себя всяким процедурам, то ето может и выглядеть странновато для людей, у которых полно всяких текущих проблем. Но у него ето своего рода исследование, что может помочь, он ученый в конце концов. И таки да, до своих 30-ти он имел длинный список недугов, которых на сегодня у него нет, что может давать сигнал, что человек на правильном пути. Т.е., здоровый образ никому не повредит, можно смело говорить :)
Catmint
Reactions: 1192
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

kolbasof писал(а): Пн апр 15, 2024 4:54 pm
ankis писал(а): Пн апр 15, 2024 1:49 pm Перевод через wise.com - потери примерно 0.25% - чем выше сумма, тем процент меньше.
Спасибо, про wise.com не знал, про xe.com знал. Клерк в болгарском банке посоветовала открыть долларовый счет для переводов из Америки, сказала что иначе из долларов в Бофа в левы в БАКБ курс не очень, а вот из долларов у них в левы у них же нормальный, мне дала спец курс, даже в Софию звонила, я много конвертировал, около 100К. Я сейчас посмотрел на wise.com, в евро действительно сильно лучше, а вот в левы не очень, "маленькая" валюта, хотя и привязана к евро. Вот когда болгары перейдут на евро тогда через wise.com буду.
Так, записываем :) 1. Для открытия счета в болгарском банке надо иметь "причину", как покупка апартмента. 2. Открыть 2 счета, один долларовый для перевода денех с родины, а потом перевод их в левы на левовый, 2-й счет для расплаты, когда настанет час.
3.Можно Использовать SWIFT, там плата не очень большая, если нет времени заморачиваться с изучением как ето сделать в wise.

Я помню одна женщина говорила, что лучше на счетах в банке не держать деньги, т.к., в Болгарии очень много всяких поборов, если есть деньги на счету, их снимают за сервис, пока они не закончатся. Т.е., ето тоже надо поизучать, где можно деньги держать. Или просто иногда снимать сумму походов на рынок за укропом и петрушкой на несколько месяцев, остальное оплачивать кредитной картой.

Тут такой вопрос. Чтобы держать банковский счет в Америке, там же нужен адрес и телефон, куда ту же пенсию перечислять... Или я чего-то не понимаю. Какой банк лучше для таких целей, или все одинаковы. У меня карточка от Capital one, которая не чарджит феес за рубежом.
Что еще полезно записать, кроме как еще раз посмотреть на ГВ. А куда люди тогда из Америки звонят, если на етот телефон низя?
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1599
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Catmint писал(а): Пн апр 15, 2024 5:33 pm Открыть 2 счета, один долларовый для перевода денех с родины, а потом перевод их в левы на левовый, 2-й счет для расплаты, когда настанет час.
Это как saving/checking, на чекинге сумму в левах для текущих расходов, к нему и болгарская дебитка привязана, на него автоплатеж за квартиру установлен, а сейвинг в долларах, туда раз в полгода/год переводить деньги из Амер банка через wise.com, например. Мне на долларовый счет даже 1% в год начисляют, законная лихва! А всякие брокеры, аньюитис, ренталы, SSA в амер банкe конечно. Единственно, если в любой день в году сумма в болгарском банке (и вообще сумма в любых иностранных банках) больше $10К, то надо файлить FBAR report. Если не зафайлить, то можно поиметь мешок неприятностей, вплоть до конфискации 100%.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2712
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Catmint писал(а): Пн апр 15, 2024 4:17 pm
JamesBond писал(а): Пн апр 15, 2024 2:48 pm это что-то типа - я один раз пошёл в ресторан, мало того что отправили, так я ещё подрался. Поэтому, больше в рестораны не хожу.

То что вам один раз сильно не повезло, не значит что всегда так. Вы можете посмотреть на статистику on-line departures, допустим, Delta Airlines. Где-то процентов 90 рейсов улетают вовремя. А если у задерживаются, то на 5-10 минут. Я летаю где-то 15-20 раз в году. У вас не очень продуктивный и объективный подход к поездкам.
Честно говоря, мне не везло, всякий раз при подлете в охаре была гроза, и самолет кружил, выжидая, когда дадут указание сесть :)

Добавлю, задело за живое, о ресторане :D Ненавижу рестораны, вечно не свежий салат попадается :bad: У всех все норм, а я найду листья несвежие. Меня одна мысль о ресторане уже воротит :cry:
не летайте в Чикаго в сезон торнадо и смежных штормов. Во Флориде зимой и весной почти всегда прекрасная погода. И рейсы без задержек. Мы часто летом летаем в Монреаль. Как правило, всё быстро и удобно.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1599
Сообщения: 3369
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Catmint писал(а): Пн апр 15, 2024 5:33 pm Тут такой вопрос. Чтобы держать банковский счет в Америке, там же нужен адрес и телефон, куда ту же пенсию перечислять... Или я чего-то не понимаю. Какой банк лучше для таких целей, или все одинаковы. У меня карточка от Capital one, которая не чарджит феес за рубежом.
Да, американский адрес и телефон нужен, и на эту тему была дискуссия. Вот что в моем блокнотике записано, со слов Барбосса:
виртуальный почтовый адрес

1.
4498 Main St Suite 4 # 1234
Buffalo, NY 14226
https://ipostal1.com/

2.
Амер. кругосветники пользуют вирт адрес конторы во флориде, возле ст августина. Кажеца Ст. Брэндон остров называеца.
https://www.sbimailservice.com/pricing/
Телефон, можно взять СИМку от tello. И звонки и СМС будут работать через ВайФай, селл роуминг в Европе работать не будет. План 300 минут / free SMS / 1 Gb data, что вполне достаточно для периодического общения с Америкой, стоит $7/мес. Для житья в Болгарии нужен болгарский номер, например A1.bg: 500 минут / free SMS / 8 Gb data за 5 евро в мес. Роуминг в ЕС отменен, как между штатами в Америке, а в странах не ЕС, например Турции, придется платить 2.5 евро в день, когда сервис использовался.

Сам телефон надо купить unlocked, sо слотами для двух симок (амерской и болгарской), я купил новый Samsung A15 5G 128 Gb за $200 на Амазоне, можно и подешевле найти.
1 Изображение 1 Изображение
VikKur
Reactions: 470
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 10:42 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение VikKur »

Catmint писал(а): Пн апр 15, 2024 4:27 pm
VikKur писал(а): Пн апр 15, 2024 3:58 pm
а в оранже нет оперы ? пловдиве есть опера?
Пловдив - культурная столица Болгарии, там все как в Греции есть. Самый старой город Европы. И Греция тоже рядом.
"State Opera Plovdiv"
https://www.operabase.com/state-opera-plovdiv-o9344/en
та та ра та м там :

Catmint
Reactions: 1192
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

kolbasof писал(а): Пн апр 15, 2024 5:54 pm
Catmint писал(а): Пн апр 15, 2024 5:33 pm Открыть 2 счета, один долларовый для перевода денех с родины, а потом перевод их в левы на левовый, 2-й счет для расплаты, когда настанет час.
Это как saving/checking, на чекинге сумму в левах для текущих расходов, к нему и болгарская дебитка привязана, на него автоплатеж за квартиру установлен, а сейвинг в долларах, туда раз в полгода/год переводить деньги из Амер банка через wise.com, например. Мне на долларовый счет даже 1% в год начисляют, законная лихва! А всякие брокеры, аньюитис, ренталы, SSA в амер банкe конечно. Единственно, если в любой день в году сумма в болгарском банке (и вообще сумма в любых иностранных банках) больше $10К, то надо файлить FBAR report. Если не зафайлить, то можно поиметь мешок неприятностей, вплоть до конфискации 100%.
А как вы оплачивали ваш апартмент? Тоже файлили ФБАР?
Ответить