Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
69
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 184

Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 403
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение mikeG »

in_the_crowd писал(а): Пт май 03, 2024 9:40 am Мне кажется, что примеривать чужой реальный (а не гипотетический) бюджет на себя и свои расходы, и при этом давать советы... э-э-э... несколько странно.
В смысле реальный? ALK еще не на пенсии, насколько я понимаю,
beholder
Reactions: 706
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение beholder »

Alexa писал(а): Пт май 03, 2024 1:48 am
beholder писал(а): Чт май 02, 2024 5:35 pm 13 поправка отчасти и является причиной почему дома такие дорогие и почему старики не хотят сильно доуншифтиться.
Вот купят меньший дом, а налогов в несколько раз больше будут отстегивать каждый год.
А почему я должен уезжать оттуда, где мне нравится жить в какую то жопу мира исключительно потому, что кто то не может заработать достаточно денег, чтобы жить там, где живу я? А не пойти ли этим добрым людям в пешее эротическое путешествие со своими хотелками туда, откуда они приехали?
Самое главное, люди, которые хотят, чтобы государство забирало больше денег у меня, не понимают, что у них государство будет забирать больше. И что важно, от этого их жизнь не стане лучше. Просто потому, что бюрократы тратят деньги на уебищные проекты.
Вы и не должны. Я просто описал одну из причин дороговизны жилья в Калифорнии. Я уже говорил в другом посте, что если бы отменили 13 поправку, то старикам на фиксированной пенсии, например SS, было-бы просто не по карману их теперешнее жилье из-за возросших налогов, так как стоимость жилья росла намного быстрее чем SS COLA. Для примера, (официальная) инфляция за 40 лет будет около 300%, в то время как дома выросли более чем на 700%.

Посмторите что случилось со стоимостью образования, которое росло намного быстрее инфляции. Если 30-40 лет назад еще возможно было самому оплатить обучение, подрабатывая по вечерам и летом, то сейчас такое практически невозможно.
Результат - триллионный студенческий долг.
73.6% of all statistics are made up
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4574
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

ALK писал(а): Пт май 03, 2024 9:11 am Как обещал - бюджет на пенсии на год.
Вставлю как у нас/у меня в МА эти цифры
Insurance $1,500.00 $700, это рейт для пенсов 65+
Fuel $3,500.00 $2,100
Car Registration $600.00 $120
Mortgage $15,168.00 $0.00 condo fees $6,000
Property Tax $13,000.00 $4,800
Home Insurance $1,360.00 $480
Clothing $8,000.00 $1,000
Household $5,000.00 $2,000
Home Rpair $2,000.00 $1,000
Recreation $5,000.00 $5,000, расходы на лодку ))
Gifts $4,000.00 $500.00
Telephone $780.00 $420
Utilities $5,000.00 $600
Cable $3,900.00 $0.00 (интернет включен в мобил план)
Food $12,000.00 $6000 вкл пиво воды
Cleaning $3,120.00 $0.00, входит в хаузхолд)
Auto Service $1,000.00 $1,500
Travel $24,000.00 $5,000
Dining $3,000.00 $2,000
Entertainment $2,500.00 $0.00 (входит в рекреэйшен)
Drugs $1,660.00 $600
Charity $250.00 $0.00 (донейтаю время и вещи)
Medical $9,856.00 $3,000 (это ессно не то что плачу сегодня а что буду платить в 65 и позже)
Total $126,194.00 $42,820
Т.е. $43K-$45K должно с лихвой хватить. Ессно на одного. Многое что хозяин дома платит ежегодно из кармана у меня входит в кондо физ - часть страховки, отопление, всякие починки поломки вне квартиры вкл. крышу, паркинг, балкон, и т.п. Плюс у нас в штате ( и наверно везде так) много чего из рекреэйшен после 60-65 лет тоже со скидками. Ну там всякие лицензии на ношение, рыбацкие пермиты, то се. В русских магазах 15го каждого месяца пенсам после 62 скидка 15%. Мелочь а приятно.

Так что вполне можно не просто существовать а нормально жить на пенсии при доходе $43-45К после налогов, т.е. $55-60К до налогов. Но это я. Кстати про путешествия. После ковида давно не ездили. Вернее я ездил по делам - перегоны лодки кореша и т.п. Но обычно люблю летать во Флориду в зимние месяцы. Мне зима во Флориде (с ноября по март/апрель) больше всего нра для поездок - ни холодно ни жарко а самое то.
Последний раз редактировалось BarBoss Пт май 03, 2024 10:04 am, всего редактировалось 1 раз.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

Irena писал(а): Пт май 03, 2024 9:21 am Кстати, послее 55 лет можно 1 раз "дауншифтиться" с той же базой, без реасессмента. Пару лет назад добавили.
Это только если в определенную каунти внутри Кали.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

kolbasof писал(а): Пт май 03, 2024 6:49 am При подаче на SSA пенсию однако, снова потребуется Свидетельство о Рождении (оригинал) и его сертифицированный и нотариально заверенный перевод.
Мы никакого перевода свидетельств о рождении не делали. Просто принесли их в офис SSA и они сняли с них копии. Это было при подаче на Медикер. А потом заявление на SSA пенсию можно было сделать полностью онлайн.
И вообще непонятно, откуда требование про 6 или 8 документов. У нас на DL надо обычно старое DL плюс конверт от электрокомпании или чего-то подобного, но на него обычно и не смотрят. Правда, в 2020 году в Иллинойсе решили начать выдавать особые DL со звездочкой, для получения которых пришлось тащить с собой американский паспорт и сдавать письменный экзамен. Эти DL нужны, чтобы показывать в аэропортах, так как у Иллинойса долгое время не было нормальных DL, соответствующих требованиям безопасности.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2258
Сообщения: 7684
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

in_the_crowd писал(а): Пт май 03, 2024 9:40 am
mikeG писал(а): Пт май 03, 2024 9:28 am Это на одного? Если да, то с запасом. На двоих medical, полагаю, побольше должен быть.
Стоматологию не забыли?
Иметь mortgage на пенсии как-то странно. Разве только если он у вас под 3%.
Ремонт дома маловато будет. Я тут старый furnace поменял за 15K.
Машину нужно будет новую покупать время от времени (ну или бюждет на ремонт увеличить).
Мне кажется, что примеривать чужой реальный (а не гипотетический) бюджет на себя и свои расходы, и при этом давать советы... э-э-э... несколько странно.
Да, бюджет у каждого свой... И я согласна, что сравнивая необходимые расходы на пенсии, надо сравнивать обьективно необходимые, т.е. базовые расходы, тот самый суп. В него входят и расходы на медицину.
А субьективные расходы (хотелки, жемчуг) - это не то, что необходимо на пенсии, а то, что достаточно для комфортной жизни. И вот эти расходы зависят от дохода. Сравнивать их - значит, сравнивать доходы на пенсии.
Так вот базовых расходов на пенсии в калифорнии не больше, чем везде, а иногда и меньше, если еще учитывать дешевизну фруктов-овощей, отсутствие необходимости покупать зимнюю одежду, зимнюю резину, тратить деньги на абонемент в бассейн и пр.
А хотелки, понятно, у всех свои. Не всем удалось накопить много на пенсионных планах. Не работая и не имея других доходов на пенсии, вроде бизнеса или реал эстейта, эти хотелки, возможно, дешевле удовлетворять в "пловдиве". Тем более, когда в восточной европе подходит менталитет населения и его культура. Тут уж вообще нечего возразить. Кесарю кесарево...
1 Изображение
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1952
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

mikeG писал(а): Пт май 03, 2024 9:57 am
in_the_crowd писал(а): Пт май 03, 2024 9:40 am Мне кажется, что примеривать чужой реальный (а не гипотетический) бюджет на себя и свои расходы, и при этом давать советы... э-э-э... несколько странно.
В смысле реальный? ALK еще не на пенсии, насколько я понимаю,
Да какая разница, на пенсии он или нет? Речь шла о текущем бюджете и как минимум сохранении/поддержании этого бюджета на пенсии. Или Вы полагаете, что когда перестают работать, текущие расходы у всех резко возрастают? :rolleyes:
Возможно повышение расходов в первые годы пенсии за счёт более частых поездок. Ну, это до 5-8 лет после 70, причём при лучшем раскладе. Потом поездки сразу вычтутся из бюджета. Также, как и горные лыжи. Так что да, бюджет у каждого свой - тут я с ALK полностью согласна.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2258
Сообщения: 7684
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

Nostradamus писал(а): Пт май 03, 2024 10:02 am
Irena писал(а): Пт май 03, 2024 9:21 am Кстати, послее 55 лет можно 1 раз "дауншифтиться" с той же базой, без реасессмента. Пару лет назад добавили.
Это только если в определенную каунти внутри Кали.
Кажется, еще поправка есть, насчет того, что в любую каунти. И еще для инвалидов.
А вот поправка, что при наследовании нужен реассесмент, причем даже для пропертей в трасте, это жалко, что прошла. Она была очень похабно сформулирована, через несколько отрицаний, уверена, что умышленно.., так, что даже самые умные на СГ, как Владимир,СА не разобрались и проголосовали, что говорить про народные массы.
beholder
Reactions: 706
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение beholder »

BarBoss писал(а): Пт май 03, 2024 2:40 am Yahoo читает форум. :lol:

https://www.yahoo.com/finance/news/majo ... 26651.html
Самая популярная тема на Привете и в стране, 20% страны уже за 65, а сколько еще на подходе?
73.6% of all statistics are made up
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 403
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение mikeG »

in_the_crowd писал(а): Пт май 03, 2024 10:10 am Да какая разница, на пенсии он или нет? Речь шла о текущем бюджете и как минимум сохранении/поддержании этого бюджета на пенсии. Или Вы полагаете, что когда перестают работать, текущие расходы у всех резко возрастают? :rolleyes:
Какие-то возрастают (хобби-поездки-медстраховка), какие-то уменьшаются.
Плюс какие-то расходы случаются не каждый год, как покупка машины или попадалово в больницу. Нужно учитывать при планировании. Текущие расходы могут быть не показательны.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2258
Сообщения: 7684
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

beholder писал(а): Пт май 03, 2024 10:14 am
BarBoss писал(а): Пт май 03, 2024 2:40 am Yahoo читает форум. :lol:

https://www.yahoo.com/finance/news/majo ... 26651.html
Самая популярная тема на Привете и в стране, 20% страны уже за 65, а сколько еще на подходе?
Это же мы - ненавистные всем бэбибумеры, накопившие богатство, передающие его детям и не дающие остальным пробиться в люди? 😁
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2360
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Векам ту новый американский "Пловдив" - Свит хом Алабама! :D

Why Florida’s Retirees Are Fleeing — And Where They’re Going Instead

Оnce thought of as the ideal place to live out one’s golden years, Florida is quickly losing favor with retirees. Remote workers and the wealthy are flocking to the state and driving up home prices, leaving those on a fixed income feeling the pinch.

In just half a decade, the median price of a single-family house in Florida rose $150,000, or 60%. According to Redfin, the average cost of a home in March 2018 was approximately $250,000. In March 2023, it was roughly $400,000.

But expensive housing isn’t the only thing repelling retirees from the state. Inflation and stock market dips have also negatively impacted their financial situation.

In response, seniors are seeking more affordable places to call home. For example, many are moving to Limestone County, Alabama, the fastest-growing county in the state. The area boasts lakefront property, warm weather and low property taxes, so it only makes sense that it’s considered a substitute for The Sunshine State.

https://www.gobankingrates.com/retireme ... medium=rss
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2258
Сообщения: 7684
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

mikeG писал(а): Пт май 03, 2024 10:17 am
in_the_crowd писал(а): Пт май 03, 2024 10:10 am Да какая разница, на пенсии он или нет? Речь шла о текущем бюджете и как минимум сохранении/поддержании этого бюджета на пенсии. Или Вы полагаете, что когда перестают работать, текущие расходы у всех резко возрастают? :rolleyes:
Какие-то возрастают (хобби-поездки-медстраховка), какие-то уменьшаются.
Плюс какие-то расходы случаются не каждый год, как покупка машины или попадалово в больницу. Нужно учитывать при планировании. Текущие расходы могут быть не показательны.
Мы планируем перед выходом на пенсию купить 1 новую хорошую машину, так, чтобы прослужила лет 15-20. И оставить одну из наших, а вторую продать.
Попадалово в больницу при наличии медикера это дедактибл, не больше.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1952
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

mikeG писал(а): Пт май 03, 2024 10:17 am
in_the_crowd писал(а): Пт май 03, 2024 10:10 am Да какая разница, на пенсии он или нет? Речь шла о текущем бюджете и как минимум сохранении/поддержании этого бюджета на пенсии. Или Вы полагаете, что когда перестают работать, текущие расходы у всех резко возрастают? :rolleyes:
Какие-то возрастают (хобби-поездки-медстраховка), какие-то уменьшаются.
Плюс какие-то расходы случаются не каждый год, как покупка машины или попадалово в больницу. Нужно учитывать при планировании. Текущие расходы могут быть не показательны.
Об этом, по-моему, склонные к необходимости отслеживать текущий бюджет с целью планирования бюджета на пенсии всё время и толкуют. Да, меняется структура расходов, но чтобы понимать, сколько нужно на пенсии и на базовые расходы, и на хотелки, отслеживают свой бюджет задолго до пенсии. И понимают изменение структуры расходов, включая медицинские - что же в этом непонятного? Никакие цифры ни для кого не "отлиты в гранит" - они могут меняться со временем, и это тоже понятно.

Кстати, реальные расходы на медицину при Medicare могут быть существенно ниже, чем во время работы. Ну а long term care в последние годы - это вообще отдельная тема, а не текущие расходы.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4574
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

Annushka писал(а): Пт май 03, 2024 10:23 am Векам ту новый американский "Пловдив" - Свит хом Алабама! :D

Why Florida’s Retirees Are Fleeing — And Where They’re Going Instead

Оnce thought of as the ideal place to live out one’s golden years, Florida is quickly losing favor with retirees. Remote workers and the wealthy are flocking to the state and driving up home prices, leaving those on a fixed income feeling the pinch.

In just half a decade, the median price of a single-family house in Florida rose $150,000, or 60%. According to Redfin, the average cost of a home in March 2018 was approximately $250,000. In March 2023, it was roughly $400,000.

But expensive housing isn’t the only thing repelling retirees from the state. Inflation and stock market dips have also negatively impacted their financial situation.

In response, seniors are seeking more affordable places to call home. For example, many are moving to Limestone County, Alabama, the fastest-growing county in the state. The area boasts lakefront property, warm weather and low property taxes, so it only makes sense that it’s considered a substitute for The Sunshine State.

https://www.gobankingrates.com/retireme ... medium=rss
Нет, спасибо но таки лучше Пловдив. :lol:
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

Irena писал(а): Пт май 03, 2024 10:08 am Так вот базовых расходов на пенсии в калифорнии не больше, чем везде, а иногда и меньше, если еще учитывать дешевизну фруктов-овощей, отсутствие необходимости покупать зимнюю одежду, зимнюю резину, тратить деньги на абонемент в бассейн и пр.
А что за зимняя резина? Никогда не слышала, хотя у нас штат считается холодным.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1952
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Irena писал(а): Пт май 03, 2024 10:22 am
beholder писал(а): Пт май 03, 2024 10:14 am

Самая популярная тема на Привете и в стране, 20% страны уже за 65, а сколько еще на подходе?
Это же мы - ненавистные всем бэбибумеры, накопившие богатство, передающие его детям и не дающие остальным пробиться в люди? 😁
Хиханьки-хаханьки, но у бэби-бумеров действительно получилась 'пруха'. :Yahoo!:
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2360
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

BarBoss писал(а): Пт май 03, 2024 10:28 am
Annushka писал(а): Пт май 03, 2024 10:23 am Векам ту новый американский "Пловдив" - Свит хом Алабама! :D

Why Florida’s Retirees Are Fleeing — And Where They’re Going Instead

Оnce thought of as the ideal place to live out one’s golden years, Florida is quickly losing favor with retirees. Remote workers and the wealthy are flocking to the state and driving up home prices, leaving those on a fixed income feeling the pinch.

In just half a decade, the median price of a single-family house in Florida rose $150,000, or 60%. According to Redfin, the average cost of a home in March 2018 was approximately $250,000. In March 2023, it was roughly $400,000.

But expensive housing isn’t the only thing repelling retirees from the state. Inflation and stock market dips have also negatively impacted their financial situation.

In response, seniors are seeking more affordable places to call home. For example, many are moving to Limestone County, Alabama, the fastest-growing county in the state. The area boasts lakefront property, warm weather and low property taxes, so it only makes sense that it’s considered a substitute for The Sunshine State.

https://www.gobankingrates.com/retireme ... medium=rss
Нет, спасибо но таки лучше Пловдив. :lol:
Да пожалуйста, кто же вам мешает, но цены растут, а вы миссинг аут :D
beholder
Reactions: 706
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение beholder »

Irena писал(а): Пт май 03, 2024 10:22 am
beholder писал(а): Пт май 03, 2024 10:14 am

Самая популярная тема на Привете и в стране, 20% страны уже за 65, а сколько еще на подходе?
Это же мы - ненавистные всем бэбибумеры, накопившие богатство, передающие его детям и не дающие остальным пробиться в люди? 😁
И не говорите, я когда рассказываю младшему поколению, что мое детство прошло без туалета в доме и без проводной воды, то на меня смотрят как будто я с другой планеты. Ирушки часто были те, что сам сделал.
Зато теперь как стал буржуином, так сразу я начал ставить палки в колеса всяким миллениалс, что-бы молодежь научилась задницу подорожником вытирать. А то расслабились тут понимаешь со своей туалетной бумагой.
73.6% of all statistics are made up
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4574
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

chicagoan писал(а): Пт май 03, 2024 10:30 am
Irena писал(а): Пт май 03, 2024 10:08 am Так вот базовых расходов на пенсии в калифорнии не больше, чем везде, а иногда и меньше, если еще учитывать дешевизну фруктов-овощей, отсутствие необходимости покупать зимнюю одежду, зимнюю резину, тратить деньги на абонемент в бассейн и пр.
А что за зимняя резина? Никогда не слышала, хотя у нас штат считается холодным.
Это мулька из далеких 70х-80х када на рынке не было 4х сезонной резины и переднеприводных тачек. Ну или в каких горах Колорадо и Монтаны.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Ответить