Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
68
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 183

ankis
Reactions: 206
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

JamesBond писал(а): Пн апр 29, 2024 9:53 am
mikeG писал(а): Пн апр 29, 2024 9:46 am

По тамошним холмам пенсионер далеко не уйдет.
Ездили в Лиссабон с пожилым родственником, передвигались на убере (трамвайчики там только на картинке хорошо выглядят, а как средство передвижения не очень).
когда я смотрю видео о Лиссабоне и Порто, в глаза бросается то что там очень много ободранных, обшарпанных зданий. В отличие даже от Испании, не говоря уже о Франции и Австрии. Выглядят многие кварталы даже в самом центре довольно убого из-за этого.
Да, в Португалии есть и ободранные дома и есть места где много графити. А что в Америке нет заброшенных и ободранных домов и полностью отстойных районов, в которые «приличному человеку» настоятельно не рекомендуется заходить даже днем? В тоже же время насильственная преступность в Португалии в разы меньше, чем в Штатах! И бездомных и порошаек на улицах Португалии на порядок или два меньше чем в Америке. И не надо говорить, что нас это не касается, так как мы живем в «приличном» месте, сужу по «окрестностям Сиэттла» - в пригородах Сиэтла, где раньше о бездомных «даже не слышали», сейчас их полно. Мой приятель, который живет в довольно неплохом городке в 30 милях от Сиэтла, сейчас с его слов проверяет все замки в доме по десять раз и ходит по дому с заряженным пистолетом. Это конечно перебор, но его понять можно. Он стал себя так вести после того как бездомный наркоман средь белого дня «ворвался» в дом друга его друга в двух блоках от его дома и перестрелял всю его русскоговорящую семью, включая детей. “Зараза» имеет тенденцию распространяться!
Последний раз редактировалось ankis Пн апр 29, 2024 11:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 295
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

mikeG писал(а): Пн апр 29, 2024 9:46 amПо тамошним холмам пенсионер далеко не уйдет.
Да он в массе своей - далеко (сам, без сына-дочери за рулём машины или рядом с ним-пешеходом) - далеко никуда "не уйдёт" и "не уедет".

На паркинг моего кондо, помню, зашёл очень чистенький и ухоженный старичок с тросточкой: перепутал драйвей (он из соседнего, внешне похожего, кондо оказался). Обьяснить не мог где он живёт (мы бы туда - его отвезли)! Так его на тротуарах вдоль улиц - все родственники уже искали ("вышел подышать воздухом и пропал", представляете?), и собирались уже звонить в полицию, чтобы обьявили общегородской розыск.

Блин, писал уже неделю назад, так ни один местный "мултимиллионер" не изволил заметить: продолжают трындеть о себе любимых и какой классный выбор лично они сделали...

"Повторяю для дураков: радиостанция - не на лампах и не на полупроводниках, а на бронепоезде!!!"(С) Чапаев - Петьке.

Ну больше чем Вы все вместе взятые видел я американского старичья лично: заказчиком моим была ньюйоркская DFTA долгими годами (я же - их компы и принтера во всех сеньор хаузингах во всех пяти городских боро обслуживал тогда, и в куче их оффисов крутящих все субсидированные городом "программы" для старичья - тоже я).

Вам сейчас ~60, и думаете, будете в такой физической форме всю оставшуюся старость? А вот "фигвам" (индейское жилище такое)!

Всего через 10 лет - Вам будет ~70, а это - совершенно другое старичьё, в массе своей. Вы же с огромной вероятностью - просто из дома лишний раз выйти не сможете (а тогда - ну и какая разница, в каком городе и в какой стране тот Ваш новый дом находится) !

Посмотрите хоть "возрастную пирамиду" если Вы мне не верите, и сравните её ну хоть с процентом старичья в очереди на кассу в Вашем супермаркете. Стариков в той очереди - в десятки раз меньше, чем проживает в Вашем городе же! А почему? А потому, что все они - по домам безвылазно сидят или во всяких сеньор ассистанс ливингах проживают, а не в собственных домах рядом с Вашими местными достопримечательностями (которыми Вы все - тут дружно хвастаетесь).

Исключения - конечно бывают (где их нет?) - но они КРАЙНЕ редки же:

Изображение

- с официального правительственного сайта: домейн "точка гов" а не "точка ком" (там - доменное имя не продаётся никому: домейн зарезервирован за американским говермент). Т.e. - можно верить такому сайту как https://www.census.gov/newsroom/blogs/r ... amids.html (другое дело, что инфа не на конец апреля 2024-го года: госчиновники - работают не торопясь). Но не думаю, что в такой "пирамиде" - чтото принципиально изменилось за несколько лет, впрочем.
Последний раз редактировалось Login Пн апр 29, 2024 12:11 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2358
Сообщения: 10974
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Kстати, о здоровье пенсионеров

What are the health issues of men over 60?

Diabetes, kidney disease, chronic alcoholism, multiple sclerosis and cardiovascular disease account for many cases.

https://www.nidirect.gov.uk/articles/older-mens-health
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1947
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

kolbasof писал(а): Пн апр 29, 2024 10:45 am А вот про медикер вопрос: допустим, был у меня хороший доктор, который брал корп страховку. Вышел я на пенсию, сел на медикеру. Может ли этот доктор мне сказать что бы я поискал другого доктора, потому что он медикеру не берет?
Прежде, чем он Вам это скажет, и ДО того, как Вы 'сядете' на Medicare, Вы должны лично сами ЗАРАНЕЕ проверить, входит ли он в network плана, выбранного Вами при оформлении Medicare. Планов полно, как Advantage, так и Supplemental - от разных страховых компаний. В моем zip code одних Advantage более 50. Или же в обратной последовательности - посмотреть, какие страховки принимает нужный Вам врач, зайти в планы страховых компаний и удостовeриться, что он входит в их network. Потом, с уже выбранным планом, который принимает нужный Вам врач, оформлять Medicare.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4574
Сообщения: 12972
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

ankis писал(а): Пн апр 29, 2024 10:24 am
Uno писал(а): Пн апр 29, 2024 8:48 am
В Back Bay и Fenway - нормально. Неудобства - типично городские, как в любом лиссабоне. Культурка- архитектурка , музеи, парки, общепит и прочие предметы вожделения измученных коммьютом пригородных барбосов - рядом. К примеру, в Порто и Пловдиве нету полотен Веласкеса , Гойи, Рембрандта и живописи Пьеро делла Франчески, а в Бостоне- в шаговой доступности ))



Бывает, что не протолкнуться. В дни решающих матчей на арене Красных носков полиция советует резидентам Фенвея вокруг стадиона не оставлять на ночь автомобили на своих обычных уличных парковках. Во избежания вандализма стадами нетрезвых фанатов.
И как часто живя в Бостоне вы «прикасаетесь» к этим полотнам? Или как часто средний житель Мадрида посещает музей Прадо, который «круче» в разы, чем любой художественный музей в Штатах. Кстати в Мадрид можно слетать из Лиссабона или Порто просто в любой день с ценой вопроса за билет на самолет или бензин для машины в 20-40 евро.
Мы часто. В самом Бостоне полдюжины музеев с мировым именем. И соответствующими коллекциями. В Кембридже так же. И в штате тоже. Даже State House внутри как музей но мало кто из "наших" это знает. Плюс 3 муз. школы с мировым именем, всякие филармонии и симфонические оркестры тоже с мировым именем, плюс галереи, и прочий культур-мультур. Ессно кол-во не как в НЙ но на душу населения получаеца в разы больше и главное компактнее. Зоопарк правда на троечку. Но это скорее из-за климата и политкорректности политиков и публики. Зато ботанических парк (Арборетум) нехилый, особенно сейчас, када все цветет и пахнет. Мы там часто гуляем для души и тела.
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 403
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение mikeG »

kolbasof писал(а): Пн апр 29, 2024 10:45 am А вот про медикер вопрос: допустим, был у меня хороший доктор, который брал корп страховку. Вышел я на пенсию, сел на медикеру. Может ли этот доктор мне сказать что бы я поискал другого доктора, потому что он медикеру не берет?
Конечно может, он даже может сказать, что вашу корп страховку больше не берет.
Но, скорее всего, не будет потому что кушать хочет.
Примерно половина пациентов - пенсионеры с медикер, так что 99% врачей ее берут.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 295
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

Annushka писал(а): Пн апр 29, 2024 11:20 am Kстати, о здоровье пенсионеров

What are the health issues of men over 60?

Diabetes, kidney disease, chronic alcoholism, multiple sclerosis and cardiovascular disease account for many cases.

https://www.nidirect.gov.uk/articles/older-mens-health
Кстати да. Знаете, например, что такое "отёки ног" (ну когда под кожей - непрерывно сильно-сильно покалывает, как будто Вы ту ногу - "отлежали", но - не проходит)?

Это (инфа от одного доктора и нескольких медсестёр/медбратьев, не "слух" какой) возрастное: плохо выводится жидкость из организма. Почки с возрастом начинают отказывать (моча же - из них в мочевой пузырь поступает).

А знаете, сколько стариков на оные "отёки" жалуются (разумеется, речь только о тех, которые с Вами - будут откровенны: ну не принято обсуждать свои старческие немощи с первым встречным)? ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ кого я знаю 65+ лет от роду!

А на тех отёкших ногах - Вы не очень-то погуляете от одной достопримечательности в городе до другой, уверяю Вас: дома будете сидеть (а раз так - ну и не всё ли равно, где тот дом находится, повторяю?)... ;)
Аватара пользователя
Login
Reactions: 295
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

И ещё для размышления: к 70-ти годам - помирает от старости ~ПОЛОВИНА тех людей кто дожил до 60-ти!

Вам сейчас шестьдесят, и Вы - бодры и спортивны? Прекрасно. Рад за Вас, искренне! Но: почему Вы все так уверены, что окажетесь в лучшей половине из этих шестидесятилетних?! Вы очень-очень везучий были всю жизнь, и думаете, что везение - будет продолжаться, что ли?

И учитывайте поговорку: "после шестидесяти - годы уже не бегут и даже не летят, а просто скачут галопом от юбилея до юбилея!"(С). Глазом моргнуть, короче, не успеете - а те десять лет прошли.

И это - не считая вышеупомянытых немощей и болячек у оставшихся жить после семидесяти, о которых - я писал постом выше тут!

И затевать в такой ситуации переезд (да ещё в другую страну!) - ИМХО и АФАИК не самое "умное" решение. Любой рассчёт наперёд - надо же всегда делать "по наихудшему из возможных вариантов"(С): тогда, даже если Вы и ошибётесь - так это просто замечательно будет (ну, а если не ошибётесь, то Вы к той "просчитанной Вами наперёд" ситуёвине - полностью готовы же: просто Ваш рассчёт - оказался правильным).
Последний раз редактировалось Login Пн апр 29, 2024 12:33 pm, всего редактировалось 2 раза.
Uno
Reactions: 116
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2022 4:25 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Uno »

ankis писал(а): Пн апр 29, 2024 10:24 am
И как часто живя в Бостоне вы «прикасаетесь» к этим полотнам? Или как часто средний житель Мадрида посещает музей Прадо, который «круче» в разы, чем любой художественный музей в Штатах. Кстати в Мадрид можно слетать из Лиссабона или Порто просто в любой день с ценой вопроса за билет на самолет или бензин для машины в 20-40 евро.
В музеи хожу часто. Достаточно сasual событие, всё рядом, ни ехать,ни летать никуда не надо.Кроме постоянных музейных экспозиций довольно часто проводятся специальные выставки мирового класса.Например, минувшие выставки Тёрнера, Хокусая, Сая Уомбли в бостонском MFA сделали-бы честь любому музею, в том числе и европейскому.
Музей Прадо в Испании, на мой взгляд, блистателен.Один из самых лучших музеев в Европе имхо. Но, от Порто и Лиссабона далековато. На самолёте не летал, но на машине ездить доводилось...500-600km в один конец.
Аватара пользователя
Login
Reactions: 295
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

BarBoss писал(а): Пн апр 29, 2024 11:35 am...Мы часто...
...Мы там часто гуляем для души и тела...
"Мне - для пьесы!"(С).

А кто это "мы", в твоём тексте, а? Просто мне любопытно: ты же не далее как сегодня писал про "не надо иметь ни жены ни детей" (если я - правильно понял)? :oops:
Alexa
Reactions: 204
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

Annushka писал(а): Вс апр 28, 2024 8:04 pm Из моих знакомых три семьи уехали в Кали, две из них молодые, а одна средних лет с двумя детьми, когда получили там работу, а другие оттуда наоборот, к нам приехали на пенсию, с деньгами и купили дом, вложили в его апдейт большие деньги и сейчас этот дом стоит около миллиона. Ещё одна пара приехала из Чикаго тоже пенсионеры, но ещё работают парт тайм пока, дети у них там остались и они друг к другу в гости ездят
Что больно мало стоит дом после апгрейта. У меня кондо без апгрейта больше 600К. Наверное у них плохой район.
Alexa
Reactions: 204
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

kolbasof писал(а): Пн апр 29, 2024 10:50 am И тогда получается что вместо А+ доктора я имею B-? Ведь хорошие доктора в пациентах не нуждаются. А именно на пенсии хорошие доктора и нужны.
Большинство докторов берут Медикер и Медикейд. Проверь, что он берет. Ну и потом, у меня был хороший доктор пока я работал. А потом он решил уйти на пенсию. Ему исполнилось 70. Так что жизнь она такая.
Alexa
Reactions: 204
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

beholder писал(а): Пн апр 29, 2024 9:46 am
Nostradamus писал(а): Вс апр 28, 2024 11:20 pm
Ну это точно не для пенсионеров которые с приветом %)
Да ничего, мелочь.
Здесь, судя по всему, пол-привета миллионеры, которым заплатить $75K/мес - раз плюнуть.
Вот только не совсем понимаю почему столько страниц занимает обсуждение SS и плюсы/минусы Medicare при таких понтах.
Извините. Чтобы платить 75К в месяц надо быть не миллионером, а мультимиллионеров, желательно чтобы больше 10-15 миллионов. Хотя я не знаю, на что мне может понадобиться такая сумма? Японобокс стоит порядка 30К. А Тесла мне нах не нужна.
Alexa
Reactions: 204
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

Login писал(а): Пн апр 29, 2024 11:16 am
Вам сейчас ~60, и думаете, будете в такой физической форме всю оставшуюся старость? А вот "фигвам" (индейское жилище такое)!

Всего через 10 лет - Вам будет ~70, а это - совершенно другое старичьё, в массе своей. Вы же с огромной вероятностью - просто из дома лишний раз выйти не сможете (а тогда - ну и какая разница, в каком городе и в какой стране тот Ваш новый дом находится) !
Ну в 70 у большинства проблемы выйти из дома нет. Хотя у меня тут был сосед индус, которому было 68 но он уже ходил с ходунками. И я его уже полгода не видел. А в 80+, скорее всего будет жопа. Я собираюсь к этому времени закупиться большим количестом алкоголя и по совету Воланда (к сожалению без красивых женщин) отправиться в лучший мир.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

Alexa писал(а): Пн апр 29, 2024 12:33 pm Ну в 70 у большинства проблемы выйти из дома нет. Хотя у меня тут был сосед индус, которому было 68 но он уже ходил с ходунками. И я его уже полгода не видел. А в 80+, скорее всего будет жопа. Я собираюсь к этому времени закупиться большим количестом алкоголя и по совету Воланда (к сожалению без красивых женщин) отправиться в лучший мир.
Старение у всех по-разному происходит. Кто-то и до 60 не дотягивает, а кто-то вполне себе передвигается до 90+.
По моим собственным наблюдениям за предыдущими поколениями (дед, отец) действительно перелом у большинства случается в 80+ то есть передвижения становятся довольно трудными и деградация мозга заявляет о себе.
Согласен с предыдущими ораторами менять место жительства в преклонном возрасте довольно рискованно.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Catmint
Reactions: 1217
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Вопрос на засыпку. А есть ли в аеропортах камеры хранения? И какого размера они, если есть?
Catmint
Reactions: 1217
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

Nostradamus писал(а): Пн апр 29, 2024 12:41 pm
Alexa писал(а): Пн апр 29, 2024 12:33 pm Ну в 70 у большинства проблемы выйти из дома нет. Хотя у меня тут был сосед индус, которому было 68 но он уже ходил с ходунками. И я его уже полгода не видел. А в 80+, скорее всего будет жопа. Я собираюсь к этому времени закупиться большим количестом алкоголя и по совету Воланда (к сожалению без красивых женщин) отправиться в лучший мир.
Согласен с предыдущими ораторами менять место жительства в преклонном возрасте довольно рискованно.
А как же переезд в дом поменьше? Или переезд в дом для престарелых? Все считается переездом. Я уж не говорю о переезде из Дакоты какой-нить во Флориду. Одним материком дальше или ближе, какое значение.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1680
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Catmint писал(а): Пн апр 29, 2024 12:44 pm Вопрос на засыпку. А есть ли в аеропортах камеры хранения? И какого размера они, если есть?
Сдавал багаж в Вене, там нет понятия размер камеры хранения, но стоимость хранения зависит от размера багажа. Привозишь к стойке чемоданы, платишь, и работники их увозят куда то. Потом приходишь забирать, они их привозят. Сколько стоит не помню.
1 Изображение
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2689
Сообщения: 12037
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

ankis писал(а): Пн апр 29, 2024 11:07 am
JamesBond писал(а): Пн апр 29, 2024 9:53 am когда я смотрю видео о Лиссабоне и Порто, в глаза бросается то что там очень много ободранных, обшарпанных зданий. В отличие даже от Испании, не говоря уже о Франции и Австрии. Выглядят многие кварталы даже в самом центре довольно убого из-за этого.
Да, в Португалии есть и ободранные дома и есть места где много графити. А что в Америке нет заброшенных и ободранных домов и полностью отстойных районов, в которые «приличному человеку» настоятельно не рекомендуется заходить даже днем? ..
есть. Я писал о самом центре города. И сравнивая с другими европейскими городами. В Барселоне в центре здания в отличном состоянии. В Париже, Лондоне и тем более Вене тоже. А в Лиссабоне нет. Лично не не очень нравятся ободранные дома.

В Америке многие центры городов теперь полностью засраны. Поэтому там большинство адекватных людей уже не хочет жить.
My Name is Bond, James Bond...
ALK
Reactions: 191
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

kolbasof писал(а): Пн апр 29, 2024 10:50 am
ALK писал(а): Пн апр 29, 2024 10:47 am
Может, естественно.
И тогда получается что вместо А+ доктора я имею B-? Ведь хорошие доктора в пациентах не нуждаются. А именно на пенсии хорошие доктора и нужны.
Хотя уже народ ответил, я все же добавлю. У нас есть хорошая приятельница доктор, которая не принимает никaкие страховки. От слова совсем. И есть хороший друг доктор, который, пока работал, принимал все страховки. Go figure.
Ответить