Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
68
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 183

ankis
Reactions: 193
Сообщения: 678
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Todin писал(а): Вт апр 23, 2024 3:21 pm
ankis писал(а): Вт апр 23, 2024 2:17 pm Насколько я помню, на Part A надо подписаться с момента начала получения SS benefits.
Вот, что понимаю я, возможно где-то ошибаюсь.
1. Медикере начинает работать только с 65 лет.
2. Если вы уходите на пенсию до 65, то медстраховка - это ваши проблемы.
3. Если вы перестаете работать в 65, но пенсию не оформляете, то все равно рекомендуется подписаться на медикере (что бы избежать штрафов), при условии, что у вас нет другой страховки в США.
4. Если вы продолжаете работать после 65, то на медикере подписываться не обязательно, но можно. В этом случае будет, как бы, две страховки. Не уверен, что в этом есть какой-то смысл.
5. Базовый медикере покрывает 80% остальное либо сам, либо можно купить мэдигеп (сапламентал), т.е. дополнительную страховку.
Стоит она 200-300 в месяц и купить её можно только в самом начале пенсионерской карьеры.
6. Есть еще Advantage - это коммерческая страховка, примерно как от работодателя, заменяющая медикере полностью.
Она стоит 0 + План Б, но я не совсем понял как это работает в плане изменений условий покрытия, а так же преекзистенс кондитионс.
Меняется ли план каждый год, или он зафиксирован пожизненно?
В любом случае для жизни за границей она не подходит, а по возвращению ее могут и не продать, если я буду сильно не здоров.
А иначе зачем мне вообще сюда возвращаться.

Итого стоимость старческой страховки План Б + Мэдигеп примерно равно 400 баксов, в год 4800.
Естественно за границей вам придется купить какую-нибудь страховку баксов за 500.
Общая сумма расходов за право сходить к дохтеру около 1000$ на человека в месяц.

Так что кругом обложили и возможно полный отказ от медикере (кроме План А, разумеется) - это не такое уж и неправильное решение.
За 10 лет вы экономите 4800 * 10 = 48000.
Штраф за План Б, 10% от 174.70 за каждый год, за 10 лет составит 100% т.е. будет стоить 174.70 * 2 = 348.
Если вы проживете еще 10 в США, то это вам будет стоить примерно: 174 * 12 * 10 = 20800
Если проживете 20 лет, что конечно же врядли, то соответственно около 40000.

Не судите строго, считал урывками, может где-то ошибся.
В общем и целом в основном все правильно. У нас в Португалии частная страховка за которую мы платим 226 евро в месяц. По этой страховке у нас copay за визит к врачу 17.5 евро, а любая операция с пребыванием в отдельной палате в частном госпитале со всеми дополнительными «услугами» будет стоить (и уже стоила) 1500 евро за все про все. Также мы «подписаны» на общественную медицину, которая для нас легальных жителей Португалии полностью бесплатна. Мы могли бы обойтись вообще без частной страховки и любая операция или медицинская помощь в случае угрозы для жизни была бы проведена для нас быстро, качественно и бесплатно. Единственная проблема with portuguese public health это нехватка врачей в общественных госпиталях и необходимость ждать медицинскую помощь при условии, что нет угрозы для жизни пациента достаточно долго. В частном госпитале мы можем попасть к любому врачу на порядок быстрее.

Medicare Part B - D with Suplemental Part C даже без обращения к докторам будет стоить нам как минимум $250. Если мы не будем платить за этот ненужный нам медицинский сервис, находясь за границей в течении года, то эти сэкономленные деньги позволят нам платить дополнительный штраф за Part B and Part D как минимум в течении 10 лет. Посмотрите видео по ссылке ниже, которое даст вам некоторые разъяснения к моим словам.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2220
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

JamesBond писал(а): Вт апр 23, 2024 4:06 pm
Irena писал(а): Вт апр 23, 2024 4:03 pm Исходя из того, что скупой платит дваждый, а глупый трижды, могу предположить, что выгоднее купить адвантадж за $0, не покупать сапплементал, не платить штраф, никуда не ехать и ниоткуда не возвращаться. Об этом и бритва оккамы говорит. :lol:
Ирена - написала бы как спец как надо делать. Я буду следовать (честно). А то эти спецы с калькулятором уже замучали
Конспектируй in_the_crowd , она прекрасно во всем разобралась 👍 , я буду точно так же покупать, как она. Сказал бы спасибо, что она с калькулятором все просчитала, причем по первоисточникам, а не по "одна знакомая сказала".
1 Изображение
madef
Reactions: 14
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2022 9:45 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение madef »

Todin писал(а): Вт апр 23, 2024 2:10 pm Это виза Visado de residencia no lucrativa, без права на работу?
А как происходит подтверждение средств?
Открывают счет в испанском банке и переводят туда необходимую сумму до получения визы?
А счет то откроют?
Или достаточно справки с банка страны проживания?
Нужно минимум пять ихних минимумов (600 евро) * 5 = 3000 * 12 = 36 000 на год + страховка и, типа, все?
Как-то слишком просто выглядит, где меня хотят обуть? :crazy:
Да. Это она
Нужна справка из банка любой адекватной страны. Или испанского.
Из практики -народ показывает на счетах сумму из расчета на 2 гола.
У вас расчет на одного человека.
На каждого члена семьи +1 ипрем.
Т е. 600* (5+1)=3600*12=43200. Для двоих.
+Страховка + справка из полиции о не судимости + справка о состоянии здоровья + контракт на аренду жилья или документ о собственности .
Да, всё просто. Хотят увидеть что у вас достаточно средств, чтобы прожить в стране не сев на шею государству и есть где жить
Последний раз редактировалось madef Вт апр 23, 2024 4:48 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 143
Сообщения: 856
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

Todin писал(а): Вт апр 23, 2024 3:21 pm 2. Если вы уходите на пенсию до 65, то медстраховка - это ваши проблемы.

4. Если вы продолжаете работать после 65, то на медикере подписываться не обязательно, но можно. В этом случае будет, как бы, две страховки. Не уверен, что в этом есть какой-то смысл.

5. Базовый медикере покрывает 80% остальное либо сам, либо можно купить мэдигеп (сапламентал), т.е. дополнительную страховку.
Стоит она 200-300 в месяц и купить её можно только в самом начале пенсионерской карьеры.

6. Есть еще Advantage - это коммерческая страховка, примерно как от работодателя, заменяющая медикере полностью.
Она стоит 0 + План Б, но я не совсем понял как это работает в плане изменений условий покрытия, а так же преекзистенс кондитионс.
2, В этом случае можно брать Обамакеру, которая с доплатой от государства будет не дороже Медикера.
4. Если страховка от работы и она ну очень нравится, то можно не брать Медикер, если продолжать работать. Но это относится к фирмам, где кажется работает больше 20 человек. У меня была страховка от работы в 65 лет, но мне хотелось разделаться с оформлением Медикер побыстрее, тем более, что им еще надо показывать оригинал свидетельства о рождении. Получилось не сразу, так как в офисе SS упирались, но в конце концов удалось продавить. После этого просто снялась со страховки на работе, поэтому никаких двух страховок не было.
5.Поскольку Медикер покрывает только 80%, то без дополнительной страховки не обойтись, так как в последнее время врачи за лечение норовят брать по миллиону. Как все бывшие советские люди я искала дефицит. Во-первых, это Медигэп, так как его можно брать в большинстве случаев только один раз. Я читала про очень выгодную страховку Медигэп Ф, куда даже эмерженси за границей входит, поэтому искала именно ее. Узнала, что дают ее последний год и стоит она сейчас примерно 70 баксов, поэтому взяла ее. Остальные Медигэпы от 100 и выше.
6. Адвантадж рекламируют везде и заваливают своей рекламой почтовый ящик. Видимо неспроста. У этой страховки узкий круг врачей и госпиталей и работает она только в том регионе, где живешь.

<Меняется ли план каждый год, или он зафиксирован пожизненно?>
Федеральная страховка только немного увеличивает премии каждый год. А частные страховки могут менять планы как им вздумается, но обычно просто немного повышают премии. Еще есть парт Д для лекарств, но это совсем мизерные премии в 15-20 долларов (по крайней мере я такую выбрала).

Я собираюсь сохранить то, что есть даже если уеду жить за границу. Все же в США существуют определенные передовые методы лечения (например, хирургия), которые могут вдруг понадобиться. Поэтому экономить тут не имеет большого смысла
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2732
Сообщения: 11789
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Irena писал(а): Вт апр 23, 2024 4:11 pm
JamesBond писал(а): Вт апр 23, 2024 4:06 pm Ирена - написала бы как спец как надо делать. Я буду следовать (честно). А то эти спецы с калькулятором уже замучали
Конспектируй in_the_crowd , она прекрасно во всем разобралась 👍 , я буду точно так же покупать, как она. Сказал бы спасибо, что она с калькулятором все просчитала, причем по первоисточникам, а не по "одна знакомая сказала".
спасибо!
Вложения
funny-thank-you-wiggle-head-mr-bean-y240dt8uu4ajh6p1.gif
funny-thank-you-wiggle-head-mr-bean-y240dt8uu4ajh6p1.gif (2 МБ) 477 просмотров
My Name is Bond, James Bond...
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

Liberte писал(а): Вт апр 23, 2024 3:18 pm
JamesBond писал(а): Вт апр 23, 2024 3:00 pm и в чём плюс жизни в испанской провинции? Там разве готовят на понятном языке? В Барселоне красота, архитектора, жизнь кипит. А что делать в испанском задрищенске, и чем он лучше среднего американского пригорода?
В нашем "зажопинске" 48% населения - экспаты, и здесь английский распространен почти наравне с испанским. :roll: К Барселоне я , к примеру, равнодушна, а Валенсию мы любим нежно, но жить в человейнике это вообще не о нас. Мы в Штатах жили в сабурбии Филадельфии, a переселяться в мегаполис нас можно принудить только по приговору суда за особо тяжкие преступления. :shock: Среди архитектуры погулять мы можем сьездить ( и ездим) в любое время, но жить предпочитаем среди птичек, гор , с прозрачым воздухом и в двух шагах от чистого моря. Льоня, наши приоритеты с вашими не совпадают от слова совсем, поэтому понимать нас совсем необязательно. ;)
мне нравится, все красиво написали

А вы там на пенсии ? и как справились со всеми этими медикерами , если не секрет
… а то народ уже с ног сбился , не могут понять, что делать )
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 500
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

Даша писал(а): Вт апр 23, 2024 4:21 pm
Liberte писал(а): Вт апр 23, 2024 3:18 pm
В нашем "зажопинске" 48% населения - экспаты, и здесь английский распространен почти наравне с испанским. :roll: К Барселоне я , к примеру, равнодушна, а Валенсию мы любим нежно, но жить в человейнике это вообще не о нас. Мы в Штатах жили в сабурбии Филадельфии, a переселяться в мегаполис нас можно принудить только по приговору суда за особо тяжкие преступления. :shock: Среди архитектуры погулять мы можем сьездить ( и ездим) в любое время, но жить предпочитаем среди птичек, гор , с прозрачым воздухом и в двух шагах от чистого моря. Льоня, наши приоритеты с вашими не совпадают от слова совсем, поэтому понимать нас совсем необязательно. ;)
мне нравится, все красиво написали

А вы там на пенсии ? и как справились со всеми этими медикерами , если не секрет
… а то народ уже с ног сбился , не могут понять, что делать )
Мне до пенсии ... хм, не скоро, как и до medicare. Я могу не работать, но мне нравится мой бизнес, поэтому веду его в удовольствие в свободное от иных активностей время. O:-) Супруг от medicare отписался.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2732
Сообщения: 11789
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Даша писал(а): Вт апр 23, 2024 4:21 pm мне нравится, все красиво написали

А вы там на пенсии ? и как справились со всеми этими медикерами , если не секрет
… а то народ уже с ног сбился , не могут понять, что делать )
их местный ветеринар лечит за пол цены
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 500
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

JamesBond писал(а): Вт апр 23, 2024 4:26 pm
Даша писал(а): Вт апр 23, 2024 4:21 pm мне нравится, все красиво написали

А вы там на пенсии ? и как справились со всеми этими медикерами , если не секрет
… а то народ уже с ног сбился , не могут понять, что делать )
их местный ветеринар лечит за пол цены
Что ж вы так обзавидовались :shock: ? Даже неудобно слушать этот зубовный скрежет. :D
1 Изображение
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2732
Сообщения: 11789
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Liberte писал(а): Вт апр 23, 2024 4:28 pm
JamesBond писал(а): Вт апр 23, 2024 4:26 pm их местный ветеринар лечит за пол цены
Что ж вы так обзавидовались :shock: ? Даже неудобно слушать этот зубовный скрежет. :D
кто сказал, что у меня ещё есть зубы?
1 Изображение
My Name is Bond, James Bond...
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

Liberte писал(а): Вт апр 23, 2024 4:26 pm
Даша писал(а): Вт апр 23, 2024 4:21 pm
мне нравится, все красиво написали

А вы там на пенсии ? и как справились со всеми этими медикерами , если не секрет
… а то народ уже с ног сбился , не могут понять, что делать )
Мне до пенсии ... хм, не скоро, как и до medicare. Я могу не работать, но мне нравится мой бизнес, поэтому веду его в удовольствие в свободное от иных активностей время. O:-) Супруг от medicare отписался.
очень ценная информация про супруга, серьёзно
Вы видели что в теме с этим медикером делается … кто во что горазд

И остался только на испанской страховке, да ?
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2732
Сообщения: 11789
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Liberte писал(а): Вт апр 23, 2024 4:28 pm
JamesBond писал(а): Вт апр 23, 2024 4:26 pm их местный ветеринар лечит за пол цены
Что ж вы так обзавидовались :shock: ? Даже неудобно слушать этот зубовный скрежет. :D
зубовный скрежет. Именно так ветеринар и лечит
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2220
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Irena »

Liberte писал(а): Вт апр 23, 2024 4:28 pm
JamesBond писал(а): Вт апр 23, 2024 4:26 pm их местный ветеринар лечит за пол цены
Что ж вы так обзавидовались :shock: ? Даже неудобно слушать этот зубовный скрежет. :D
Ленчик просто поделился своим опытом. :D
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2732
Сообщения: 11789
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Даша писал(а): Вт апр 23, 2024 4:30 pm
Liberte писал(а): Вт апр 23, 2024 4:26 pm
Мне до пенсии ... хм, не скоро, как и до medicare. Я могу не работать, но мне нравится мой бизнес, поэтому веду его в удовольствие в свободное от иных активностей время. O:-) Супруг от medicare отписался.
очень ценная информация про супруга, серьёзно
Вы видели что в теме с этим медикером делается … кто во что горазд

И остался только на испанской страховке, да ?
в Испании его кормят хамоном, и ему помогает
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2732
Сообщения: 11789
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Irena писал(а): Вт апр 23, 2024 4:31 pm
Liberte писал(а): Вт апр 23, 2024 4:28 pm

Что ж вы так обзавидовались :shock: ? Даже неудобно слушать этот зубовный скрежет. :D
Ленчик просто поделился своим опытом. :D
так и норовят меня назвать Лёней. Что-то типа обзывательства тут.
My Name is Bond, James Bond...
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

JamesBond писал(а): Вт апр 23, 2024 4:31 pm
Даша писал(а): Вт апр 23, 2024 4:30 pm
очень ценная информация про супруга, серьёзно
Вы видели что в теме с этим медикером делается … кто во что горазд

И остался только на испанской страховке, да ?
в Испании его кормят хамоном, и ему помогает
Уйди, не мешай )
пенсионеры с помощью Либерти определятся , что делать с медикером и в теме опять будут прекрасные картинки Пловдива
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2732
Сообщения: 11789
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Даша писал(а): Вт апр 23, 2024 4:34 pm
JamesBond писал(а): Вт апр 23, 2024 4:31 pm в Испании его кормят хамоном, и ему помогает
Уйди, не мешай )
пенсионеры с помощью Либерти определятся , что делать с медикером и в теме опять будут прекрасные картинки Пловдива
с ними и так всё понятно. Пройдут по пути Аннушки. Ланч+ ланч
My Name is Bond, James Bond...
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 500
Сообщения: 894
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

Даша писал(а): Вт апр 23, 2024 4:30 pm
Liberte писал(а): Вт апр 23, 2024 4:26 pm
Мне до пенсии ... хм, не скоро, как и до medicare. Я могу не работать, но мне нравится мой бизнес, поэтому веду его в удовольствие в свободное от иных активностей время. O:-) Супруг от medicare отписался.
очень ценная информация про супруга, серьёзно
Вы видели что в теме с этим медикером делается … кто во что горазд

И остался только на испанской страховке, да ?
Да, у нас обоих испанские страховки, но у супруга государственная, а у меня частная.
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

JamesBond писал(а): Вт апр 23, 2024 4:36 pm
Даша писал(а): Вт апр 23, 2024 4:34 pm
Уйди, не мешай )
пенсионеры с помощью Либерти определятся , что делать с медикером и в теме опять будут прекрасные картинки Пловдива
с ними и так всё понятно. Пройдут по пути Аннушки. Ланч+ ланч
можно подумать в твоём коннктикуте по -другому будет )
ещё и помидоры посадишь )))
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2732
Сообщения: 11789
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Даша писал(а): Вт апр 23, 2024 4:40 pm
JamesBond писал(а): Вт апр 23, 2024 4:36 pm с ними и так всё понятно. Пройдут по пути Аннушки. Ланч+ ланч
можно подумать в твоём коннктикуте по -другому будет )
ещё и помидоры посадишь )))
кстати да. Была в моей жизни полоса помидоров. Сажал, поливал, ел. Потом надоело.
My Name is Bond, James Bond...
Ответить