Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
68
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 183

Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 153
Сообщения: 869
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

7thSense писал(а): Вс ноя 26, 2023 5:10 pm Longevity factor, конечно, имеет значение. Если есть средства жить не тужить без SSA, то можно его взять и в 62- и просто вкладывать деньги, под проценты, не тратя- потом пригодятся. А можно ждать до полного SSA- для моего возраста№ почти 67.
Я пока планирую не брать SSA, пока работаю, после 62х решу, что делать дальше
В 62 года пенсия совсем мизерная выходит, на треть меньше основной. Но мы бы могли и до 70 лет сидеть без пенсии, но во время ковида стало ясно, что можно просто помереть и остаться без денег. Поэтому взяли в 67.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3169
Сообщения: 8799
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

Если Бог даст здоровья я тоже планирую выходить на пенсию в полный пенсионный возраст. То есть сегодня это 67. Боюсь к моей пенсии, это может быть и все 69. ((
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11935
Сообщения: 41568
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kapitula »

Я вообще не буду на пенсию выходить, работа нравится.
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3169
Сообщения: 8799
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kurpa »

Kнязь писал(а): Вс ноя 26, 2023 4:43 pm
Kurpa писал(а): Вс ноя 26, 2023 4:39 pmДети подразорят. Колледжи и т.д. Да, всё очень не просто.
Ой, не сыпь мне соль... Итак бащня кругом идёт... %)
Ну, заметь. Кюрпа то поскромнее Князя. Хотя, Князь то моложе и ему флаги в руки! ) :friends:
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1665
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Kapitula писал(а): Вс ноя 26, 2023 7:11 pm Я вообще не буду на пенсию выходить, работа нравится.
Это потому что ты доктор, а была бы програмисткой то терпеть работу не могла бы уже через 10 лет.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1665
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

in_the_crowd писал(а): Вс ноя 26, 2023 2:19 pm Итого: базовые расходы $4,185 в месяц, или $50,220 в год на двоих.
Спасибо за подробный ответ. Я его сохранил в архиве для справки. Не все так печально, значит. Дружище Феропонт писал что на 4К в своем Флоридском кондо 55+ можно скромно одному пенсионерить, а на 6К достойно. Я так экстраполировал что на двоих надо 6К для скромно и 9К для достойно после налогов.

in_the_crowd писал(а): Вс ноя 26, 2023 2:19 pm Место – Каролины, но не Myrtle Beach, а южный пригород Charlotte с тремя сезонами и отличной инфраструктурой (близкие магазины, международный аэропорт с прямыми рейсами в Европу, разные службы, поликлиники, госпитали, врачи 'под боком' и с А+ рейтингами).
Вот выделенное несколько в противоречии с ситуацией у нас под ДиСи. В смысле доступности специалистов. Семейный врач нас все время зазывает обследование пройти. Я посмотрел CV доктора. Она из Пакистана. Мед школа на Карибских островах, потом резедентура в Мерилэнде. Сейчас работает при Кайзере. Коллеги из Индии, доктор из Пакистана, хэндимены из Мексики. Здравей, Съединени Американски Щати.

И еще: опыт друзей показывает, что доктора делают все что бы не делать лишних движений и не сердить страховую компанию. Может это у нас только такой перегруз у докторов, действительно сабдивижены строят как подорованные, уже до самых гор поля курятниками застроили.
Последний раз редактировалось kolbasof Пн ноя 27, 2023 12:03 am, всего редактировалось 1 раз.
kyk
Reactions: 456
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kyk »

kolbasof писал(а): Вс ноя 26, 2023 10:18 pm Это потому что ты доктор, а была бы програмисткой то терпеть работу не могла бы уже через 10 лет.
тогда уж так: "потому что докторША, а была бы програмистОМ то терпеть работу не мог бы уже через 10 лет"

Калбасофф, а ты в Болгарии/Турции удалённо работаешь? Т.е. доход у тебя от омериканского емплойера?
Если так, то это очень серьёзное преимущество перед омериканскими докторами. Они хоть и лопатой могут бапки гре(б)сти, но выуждены работать in-person и вряд ли могут переехать в Турцию или Болгарию
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1665
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

kyk писал(а): Вс ноя 26, 2023 11:59 pm Калбасофф, а ты в Болгарии/Турции удалённо работаешь? Т.е. доход у тебя от омериканского емплойера?
Я не работаю. Пробовал найти контракт с осени 2022, голяк. Счас смотрю на линкедины всякие, голяк в квадрате. Я на Сергуньку ориентируюсь, он такой же старпер как и я, только лучше как инженер и специализация похожая. Если он не может найти, то мне и подавно ничего не светит.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4557
Сообщения: 12924
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

in_the_crowd писал(а): Вс ноя 26, 2023 2:19 pm Я отнюдь не претендую на истину в последней инстанции, но я бы не смогла спокойно себя чувствовать в планировании пенсионных трат без знания собственного бюджета.

Вот предлагаемый гипотетический бюджет пенсионера. Место – Каролины, но не Myrtle Beach, а южный пригород Charlotte с тремя сезонами и отличной инфраструктурой (близкие магазины, международный аэропорт с прямыми рейсами в Европу, разные службы, поликлиники, госпитали, врачи 'под боком' и с А+ рейтингами). Да, 55+ Active Adult Community с великолепными amenities за текущий НОА $383 (со следующего года - $413, но 5 лет не повышали):


amenities.jpg


Для раннего выхода на пенсию – всё нижеперечисленное, кроме медицинской страховки. Как я упоминала выше, мы в течение 9 лет до Medicare покупали страховку на открытом рынке ehealth.com с высоким out-of-pocket ($10К). Месячные платежи составляли не выше $250 в месяц (мы здоровые, т-т-т!). Но один раз да, мы влетели на оплату $8К из этих $10К, когда мне неожиданно пришлось вырезать жёлчный пузырь. Не напрягло никак, ибо эти $10К закладывались в ежегодный бюджет. Сейчас альтернатива для pre-existing conditions – Marketplace Exchange (Obamacare).

Условия - без mortgage и car loans. Расчёт для самостоятельно себя обслуживающих.

Медицина: $174.50 Medicare (в 2024 г.) + Supplement (у Фери около $180, но пусть будет $300). Итого $500 х 2 = $1K (округлила :D ). Всё, при Supplement за медицину, кроме зубов, ушей и глаз уже всё 'уполочено'.
NB: Supplement - не наш случай. У нас Medicare Advantage с глазами, ушами и частичными зубами за $0 в месяц и $5,900 out-of-pocket в год.
Пресловутые импланты, без которых никак – да, нужно иметь бюджет на зубы. Пусть $80К for life – это уж обкусать всех можно!

HOA: у кого как, но если не в Калифорнии и не в NYC или Бостоне (мы же здесь о 'ебенях', да?), то в зависимости от класса от $150 до $500-600. Пусть будет $500.

Еда: если дома и свежая здоровая еда, то $400-450. Ну пусть будет $500 x 2 = $1K. В рестораны мы ходим редко, но это можно включить в отдельную статью для любителей. Я не любитель.

Utilities, phone, internet, TV subscriptions: тоже у кого как, но в Каролинах/Шарлотт это примерно $300-400. Ну пусть тоже будет $500.

Condo Insurance: в кондо это НО-6, т.е. страхуются только внутренности, а снаружи всё покрывает НОА fee. Ну пусть $720 в год, или $60 в месяц, хотя у нас страховка на отдельный дом $950. Всё обслуживание снаружи входит в НОА.

Car Insurance: тут зависит от records и машины. Мой пример: моя 2021 Honda CRV EX-L - $500 в год (Geico), т.е., $42 в месяц. Правда, у нас 2 машины, но берем гипотетическую пару с одной машиной.

Real Estate Taxes: понятно, что зависит не только от штата и наличия exemptions, но и от county. T.e. здесь возможны разночтения, причём в зависимости от размера дома/кондо и его цены. Ну если в Каролинах, то гипотетически от $2К до $4К. Пусть $4К, т.е. $333 в месяц.

Одежда, амазоны всякие и таргеты - ну, здесь запросы могут разниться, но 'чисто гипотетически' пусть $300 х 2 = $600 в месяц.

Car Maintenance: тоже зависит, но если машина относительно новая и из надёжных, но не люксовых - пусть $600 в год, т.е. $50 в месяц.

House Maintenance: заложим $1.2К в год на 20 лет ($100 в месяц) - профилактика и возможная замена HVAC плюс разные прокладки в унитазах и пр. Предполагается, что при въезде в дом/кондо оборудование относительно новое.

Итого: базовые расходы $4,185 в месяц, или $50,220 в год на двоих.
Разумеется, есть налоги на общий доход. Тут у каждого индивидуально. В доход входит и Social Security, налог на которую составляет 50% или 85% в зависимости от общего дохода. Мы отложили Social Security до 70 лет.

Из дополнительных затрат – бензин и разные поездки в европы-азии-америки-африки. На $25-30К на человека в год объездитесь до умопомрачения - каждый месяц будете в пути.
А, ещё разные крупные подарки детям-внукам, но это кто как хочет-может.

Когда будет 'невмочь' в последние годы, появляется вероятность необходимости домашнего ухода или переезда в assisted living. Тут уже месячные траты будут повыше, особенно в assisted living. Тоже от места зависит и от времени. Нужно считать и планировать в каждом отдельном случае. Но накопления, индивидуальные для потребностей и возможностей каждого, на это нужны, да. Сколько, чтобы чувствовать себя комфортно - зависит от потребностей и ожиданий каждого. Кмк, тут не может быть одного рецепта или универсальной 'цифры'.

Вот на основании подобных расчетов лично_для_своей_семьи и нужно считать, сколько вам_лично нужно накоплений с учётом заработанной пенсии, чтобы чувствовать себя комфортно там, где вы_лично_живёте и не нервничать зря. А про затраты на пенсии не менее 75% от последней зарплаты могут писать где угодно и сколько угодно. 8)
У меня в Бостоне получаюца 30к если бы я сегодня пошел на пенсию. Все выплачено, долгов нет.
Медикер 200
НОА $391 округляю до 400
RE налоги 375, окр до 400
Страховка кондо 45 окр 50
Починки/поломки в кондо 100
Авто страховка 90 окр 100
Еда 500
Лодка (базовые т.е. fixed расходы) 350
Лодка починки/поломки 150
Отдых (на пенсии были бы в основном поездки к друзьям во Флориду т.е. билеты и водить друзей аут, то се) 250
Итого 2,500×12=30,000.
Доход от 3х пропертей (рент минус расходы вкл инком таксы на трасты) 4,500х12=54,000.
Разницу между 54к дохода и 30к расходов бюджетировать на ч/п расходы в т.ч. медицину, и др цугундеры а так же дальние путешествия (не тока флорида) если не будет лень. Саму пенсию откладывать на черный день, мож пригодица, х.з.

Большой плюс надвиги на рент то что она дает хедж инфляции. Если все расходы будут расти то ессно и рент будет расти тоже. Но да, гемор с жильцами, то се. Поэтому всегда предпочитаю не выжимать последний доллар а сдавать дешевле но приличным. Или через знакомых. Все довольны.

Кто уже на пенсии покритикуйте мои хоз расчеты, плиз. Мож что упустил важное.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
ankis
Reactions: 206
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

У вас там в Штатах конечно свои расклады, а вот нам я считаю в «нашей Португалии, без расходов на аренду своего жилья, за глаза хватит $4к в месяц и это не считая какие то дополнительные накопления! И не надо 3 лимона или больше в загашнике!
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4557
Сообщения: 12924
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение BarBoss »

3 лимона ИМО на 2х имееца в виду дадут 5% дохода, т.е. $150к, что больше чем достаточно для 2х пенсов в любом штате.

Мои 3 проперти совокупно примерно 1.5-1.8 мил и дают чистого дохода 50к. Теоретически 1.5мил в инвестициях должны давать 75к чистого дохода. Но если я продам эти проперти то после коммиссионок, налогов и т.п. останеца 1мил. Который будет давать те же 50к в год что я имею сейчас от них.

Т.к. я один то эти 54к+пенсия должны хватить на нормальную жизнь. Для двоих наверно цифра не меньше 100к. Хотя многое зависит от персональных хотелок и т.п. Как я посчитал выше, я смогу прожить и на 30к. Не ах но и не цугундер.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
olis
Reactions: 170
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение olis »

В России я думаю $1К/месяц за глаза хватит для жизни пенсионера подобной вышеописанной. Правда без лодки и Флориды) Но зато на театры и рестораны останется)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11935
Сообщения: 41568
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kapitula »

Как Барбос умудряется за 1.5 к в Бостоне сдавать, даже у нас таких цен нет давно.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение IncognitoUS »

BarBoss писал(а): Пн ноя 27, 2023 1:13 am
Мож что упустил важное.

Инфляция и рост цен наверное?
А еще, вдруг следующий президент еще какой-нибудь сюрприз с медстраховками устроит, будет как "хотел как лучше, а получилось как всегда" в огромный минус по бюджету людей.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение IncognitoUS »

BarBoss писал(а): Пн ноя 27, 2023 2:51 am 3 лимона ИМО на 2х имееца в виду дадут 5% дохода, т.е. $150к, что больше чем достаточно для 2х пенсов в любом штате.

Мои 3 проперти совокупно примерно 1.5-1.8 мил и дают чистого дохода 50к. Теоретически 1.5мил в инвестициях должны давать 75к чистого дохода. Но если я продам эти проперти то после коммиссионок, налогов и т.п. останеца 1мил. Который будет давать те же 50к в год что я имею сейчас от них.

Т.к. я один то эти 54к+пенсия должны хватить на нормальную жизнь. Для двоих наверно цифра не меньше 100к. Хотя многое зависит от персональных хотелок и т.п. Как я посчитал выше, я смогу прожить и на 30к. Не ах но и не цугундер.
Женитесь на богатой вдове.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 64
Сообщения: 620
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nostradamus »

Богатая вдова обязательна :good:
Потому что те кто планирует добавку к бюджету в виде SS может ее не дождаться. Ибо у SS большие проблемы и могут ввести means test то есть платить госпенсию только голым нищебродам у которых ничего за душой больше нет.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
beholder
Reactions: 706
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение beholder »

Kapitula писал(а): Пн ноя 27, 2023 3:08 am Как Барбос умудряется за 1.5 к в Бостоне сдавать, даже у нас таких цен нет давно.
Чатайте внимательнее

$1.5K чистого дохода с рента после всех затрат - очень прилично.
рент минус расходы вкл инком таксы на трасты
73.6% of all statistics are made up
Nab
Reactions: 1385
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 6:34 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Nab »

Nostradamus писал(а): Пн ноя 27, 2023 7:22 am Богатая вдова обязательна :good:
Потому что те кто планирует добавку к бюджету в виде SS может ее не дождаться. Ибо у SS большие проблемы и могут ввести means test то есть платить госпенсию только голым нищебродам у которых ничего за душой больше нет.
да, существует поверье, что лет так через 10 СС закончится. Но это маловероятно, поскольку будет революция.
Если СС и закончится, то поправят это напечатыванием больше госзнаков. И вася.
1 Изображение
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 402
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение mikeG »

Nab писал(а): Пн ноя 27, 2023 7:28 am
да, существует поверье, что лет так через 10 СС закончится. Но это маловероятно, поскольку будет революция.
Если СС и закончится, то поправят это напечатыванием больше госзнаков. И вася.
Не закончится, но запросто могут ввести какой-нибудь means test и "миллионерам" не давать.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11935
Сообщения: 41568
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Kapitula »

beholder писал(а): Пн ноя 27, 2023 7:25 am
Kapitula писал(а): Пн ноя 27, 2023 3:08 am Как Барбос умудряется за 1.5 к в Бостоне сдавать, даже у нас таких цен нет давно.
Чатайте внимательнее

$1.5K чистого дохода с рента после всех затрат - очень прилично.
рент минус расходы вкл инком таксы на трасты
А. Тогда ясно.
Ответить