Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
68
38%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
15
8%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
54
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 181

Catmint
Reactions: 1192
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

kolbasof писал(а): Пн апр 15, 2024 6:11 pm
Catmint писал(а): Пн апр 15, 2024 5:33 pm Тут такой вопрос. Чтобы держать банковский счет в Америке, там же нужен адрес и телефон, куда ту же пенсию перечислять... Или я чего-то не понимаю. Какой банк лучше для таких целей, или все одинаковы. У меня карточка от Capital one, которая не чарджит феес за рубежом.
Да, американский адрес и телефон нужен, и на эту тему была дискуссия. Вот что в моем блокнотике записано, со слов Барбосса:
виртуальный почтовый адрес

1.
4498 Main St Suite 4 # 1234
Buffalo, NY 14226
https://ipostal1.com/

2.
Амер. кругосветники пользуют вирт адрес конторы во флориде, возле ст августина. Кажеца Ст. Брэндон остров называеца.
https://www.sbimailservice.com/pricing/
Я помню что-то читала о виртуальных адресах, но не поняла, почему нельзя использовать почтовый ящик в
Телефон, можно взять СИМку от tello. И звонки и СМС будут работать через ВайФай, селл роуминг в Европе работать не будет. План 300 минут / free SMS / 1 Gb data, что вполне достаточно для периодического общения с Америкой, стоит $7/мес. Для житья в Болгарии нужен болгарский номер, например A1.bg: 500 минут / free SMS / 8 Gb data за 5 евро в мес. Роуминг в ЕС отменен, как между штатами в Америке, а в странах не ЕС, например Турции, придется платить 2.5 евро в день, когда сервис использовался.

Сам телефон надо купить unlocked, sо слотами для двух симок (амерской и болгарской), я купил новый Samsung A15 5G 128 Gb за $200 на Амазоне, можно и подешевле найти.
Что-то читала, но не помню, почему нельзя, или таки можно использовать почтовый адрес USPS или UPS. У меня есть етот ПО бох, там адрес вполне с улицей и номером, как ваш. Тоже помню у кого-то был еще сервис, открыть почту, и переслать, если надо письма, надо поискать гуглом. С другой стороны, у меня тут дети, может им упасть на хвост?? Как ето может повлиять на них?
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 138
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

beholder писал(а): Пн апр 15, 2024 11:08 am Не понимаю почему? Я, в принципе, тоже попадаю в эту категорию - живу в своем мирке, удобно изолированном, но даже будучи иногда проездом через Сан Франциско, я прекрасно вижу в какой шитхол превратился город. Если 20 лет назад еще хотелось заезжать там в музеи, на концерты какие-то, то теперь у меня вообще нет желания. И так во многих городах вокруг - полно бомжей, нелегалов и т.д. Тяжело не заметить, разве-что если вообще не выезжать из своего городка.
Я не думаю что они это не видят, скорее как страус засунули голову в песок и не хотят признаться даже себе как сильно ухудшилась ситуация вокруг.
Мы в 2017 году приезжали на конференцию в Сан Франциско и были буквально шокированы обилием бомжей прямо в центре города посреди гуляющих туристов. Я помнила, что еще лет 15 назад это был нормальный город, там тогда жила дочка с семьей. А сейчас, говорят, стало еще хуже. Тут многие ругают Чикаго, но в Чикаго такого и близко не лежало. Можно спокойно гулять по даунтауну и встретить от силы пару бомжей и то не всегда. И это несмотря на наличие двух последних безумных мэров.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1598
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Catmint писал(а): Пн апр 15, 2024 6:45 pm А как вы оплачивали ваш апартмент? Тоже файлили ФБАР?
ФБАР файлится если есть счета в иностранных банках, на которых в сумме больше чем $10К в любой момент в году. Конечно, я файлю ФБАР: https://www.fincen.gov/report-foreign-b ... l-accounts
1 Изображение
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1598
Сообщения: 3368
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kolbasof »

Catmint писал(а): Пн апр 15, 2024 7:31 pm С другой стороны, у меня тут дети, может им упасть на хвост?? Как ето может повлиять на них?
Это самый простой и правильный вариант. Никак на них это повлиять не может. В случае их переезда надо будет менять адреса во всех институциях соответственно.
Catmint
Reactions: 1192
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Catmint »

kolbasof писал(а): Пн апр 15, 2024 7:51 pm
Catmint писал(а): Пн апр 15, 2024 7:31 pm С другой стороны, у меня тут дети, может им упасть на хвост?? Как ето может повлиять на них?
Это самый простой и правильный вариант. Никак на них это повлиять не может. В случае их переезда надо будет менять адреса во всех институциях соответственно.
Да в опчим будет морока. Моя дочь держала мой адрес, пока жила за границей. Там и голосование, и в суде побывать, и др.бумаги из важных контор, но таки да, надежнее, чем где еще держать ети бумаги. Спасибо.
voyager3
Reactions: 207
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение voyager3 »

beholder писал(а): Пн апр 15, 2024 11:08 am Я не думаю что они это не видят, скорее как страус засунули голову в песок и не хотят признаться даже себе как сильно ухудшилась ситуация вокруг.
Хуже: их убедили, что так и надо, а кому не нравится, тот - *ист.
ankis
Reactions: 184
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

kolbasof писал(а): Пн апр 15, 2024 5:54 pm
Catmint писал(а): Пн апр 15, 2024 5:33 pm Открыть 2 счета, один долларовый для перевода денех с родины, а потом перевод их в левы на левовый, 2-й счет для расплаты, когда настанет час.
Это как saving/checking, на чекинге сумму в левах для текущих расходов, к нему и болгарская дебитка привязана, на него автоплатеж за квартиру установлен, а сейвинг в долларах, туда раз в полгода/год переводить деньги из Амер банка через wise.com, например. Мне на долларовый счет даже 1% в год начисляют, законная лихва! А всякие брокеры, аньюитис, ренталы, SSA в амер банкe конечно. Единственно, если в любой день в году сумма в болгарском банке (и вообще сумма в любых иностранных банках) больше $10К, то надо файлить FBAR report. Если не зафайлить, то можно поиметь мешок неприятностей, вплоть до конфискации 100%.
FBAR файлится легко! Я вот что то не могу найти как в TurboTax из американских налогов вычесть португальские?!
kyk
Reactions: 443
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kyk »

ankis писал(а): Пн апр 15, 2024 9:58 pm не могу найти как в TurboTax из американских налогов вычесть португальские?!
это называется CPA
ankis
Reactions: 184
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

kolbasof писал(а): Пн апр 15, 2024 6:11 pm
Catmint писал(а): Пн апр 15, 2024 5:33 pm Тут такой вопрос. Чтобы держать банковский счет в Америке, там же нужен адрес и телефон, куда ту же пенсию перечислять... Или я чего-то не понимаю. Какой банк лучше для таких целей, или все одинаковы. У меня карточка от Capital one, которая не чарджит феес за рубежом.
Да, американский адрес и телефон нужен, и на эту тему была дискуссия. Вот что в моем блокнотике записано, со слов Барбосса:
виртуальный почтовый адрес

1.
4498 Main St Suite 4 # 1234
Buffalo, NY 14226
https://ipostal1.com/

2.
Амер. кругосветники пользуют вирт адрес конторы во флориде, возле ст августина. Кажеца Ст. Брэндон остров называеца.
https://www.sbimailservice.com/pricing/
Телефон, можно взять СИМку от tello. И звонки и СМС будут работать через ВайФай, селл роуминг в Европе работать не будет. План 300 минут / free SMS / 1 Gb data, что вполне достаточно для периодического общения с Америкой, стоит $7/мес. Для житья в Болгарии нужен болгарский номер, например A1.bg: 500 минут / free SMS / 8 Gb data за 5 евро в мес. Роуминг в ЕС отменен, как между штатами в Америке, а в странах не ЕС, например Турции, придется платить 2.5 евро в день, когда сервис использовался.

Сам телефон надо купить unlocked, sо слотами для двух симок (амерской и болгарской), я купил новый Samsung A15 5G 128 Gb за $200 на Амазоне, можно и подешевле найти.
GV и адрес в Штатах родственников или друзей
ankis
Reactions: 184
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

kyk писал(а): Пн апр 15, 2024 10:02 pm
ankis писал(а): Пн апр 15, 2024 9:58 pm не могу найти как в TurboTax из американских налогов вычесть португальские?!
это называется CPA
СРА это конечно самый простой вариант, но я их не разу не использовал для налогов в Штатах за 26 лет - думаю и тут сам справлюсь. Впрочем, я и для подачи на Green Card и оформления вида на жительство в Португалии никаких lawyers никогда не использовал.
Последний раз редактировалось ankis Пн апр 15, 2024 10:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Alexa
Reactions: 183
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

chicagoan писал(а): Пн апр 15, 2024 7:34 pm Мы в 2017 году приезжали на конференцию в Сан Франциско и были буквально шокированы обилием бомжей прямо в центре города посреди гуляющих туристов. Я помнила, что еще лет 15 назад это был нормальный город, там тогда жила дочка с семьей. А сейчас, говорят, стало еще хуже. Тут многие ругают Чикаго, но в Чикаго такого и близко не лежало. Можно спокойно гулять по даунтауну и встретить от силы пару бомжей и то не всегда. И это несмотря на наличие двух последних безумных мэров.
Если верить гуглу, то в СФ 7754 бомжа. Бюджет города для помощи бездомным по одному источнику 660 миллионов в год, по другому 1.2 миллиарда. Простая операция деления с помощью калькулятора показывает, что город тратит на однго бездомного минимум 85тысяч долларов в год даже если верить певой цифре.
Естетсенно при таком бюджете бездомные будут всегда. Потому что если их не будет, то придется уволить сотни всяких работников, которые получают хорошие зарплаты и бенефиты.
kyk
Reactions: 443
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение kyk »

Mermaid писал(а): Пн апр 15, 2024 10:22 am Рамзан который кадырофф? Не это Рамазан или Рамадан, и так и так написание видела.
Рамазан Абдулатипов аварец, бывший депутат, а потом глава Дагестана
Alexa
Reactions: 183
Сообщения: 611
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2022 10:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Alexa »

Catmint писал(а): Пн апр 15, 2024 5:15 pm Карл Юнг умер до того как, ему можно простить, что он не знал будущих проблем. Конечно, когда человек говорит, что хочет жить 200 лет и подевргает себя всяким процедурам, то ето может и выглядеть странновато для людей, у которых полно всяких текущих проблем. Но у него ето своего рода исследование, что может помочь, он ученый в конце концов. И таки да, до своих 30-ти он имел длинный список недугов, которых на сегодня у него нет, что может давать сигнал, что человек на правильном пути. Т.е., здоровый образ никому не повредит, можно смело говорить :)
Ты не предстваляешь, какой длинный список болезней был у меня в 30. И практически от всех я избавился. Как с помощью врачей (у меня удалили три четверти желудка), часть ушла сама, во время пубертатного периода. Ну а часть просто потому, что я ежедневно делал и продолжаю делать получасовую зарядку по утрам. Вообще я удивляюсь, что с моим набором болезней я до сих пор жив и относительно здоров для своего возраста. При том, что употребляю большое количество алкоголя и питаюсь отнюдь не органиком.
ankis
Reactions: 184
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

Alexa писал(а): Пн апр 15, 2024 10:08 pm
chicagoan писал(а): Пн апр 15, 2024 7:34 pm Мы в 2017 году приезжали на конференцию в Сан Франциско и были буквально шокированы обилием бомжей прямо в центре города посреди гуляющих туристов. Я помнила, что еще лет 15 назад это был нормальный город, там тогда жила дочка с семьей. А сейчас, говорят, стало еще хуже. Тут многие ругают Чикаго, но в Чикаго такого и близко не лежало. Можно спокойно гулять по даунтауну и встретить от силы пару бомжей и то не всегда. И это несмотря на наличие двух последних безумных мэров.
Если верить гуглу, то в СФ 7754 бомжа. Бюджет города для помощи бездомным по одному источнику 660 миллионов в год, по другому 1.2 миллиарда. Простая операция деления с помощью калькулятора показывает, что город тратит на однго бездомного минимум 85тысяч долларов в год даже если верить певой цифре.
Естетсенно при таком бюджете бездомные будут всегда. Потому что если их не будет, то придется уволить сотни всяких работников, которые получают хорошие зарплаты и бенефиты.
В Сиэтле главные помогашки из non profit for support homeless имеют только зарплату в $250000 в год! Кто ж убивает курочку, которая несет золотые яички!
olis
Reactions: 169
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение olis »

Wise переводы бесплатно вроде, если в одной валюте, в евро например. Или фунтах. Про другие не знаю. За конвертацию правда берут. И лимит 4 тыс фунтов в месяц
obormot
Reactions: 54
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение obormot »

ankis писал(а): Пн апр 15, 2024 9:58 pm Я вот что то не могу найти как в TurboTax из американских налогов вычесть португальские?!
Вам турботакс должен показать две опции: foreign income exclusion и формы 1116 foreign tax credit - которые можно пользовать по отдельности или совместно, в зависимости от вашей ситуации..
Я турботакс не пользую, действую вручную - но знакомые пользуют и успешно.
Формы 1116 делаются отдельно для активного дохода, пассивного, и американского который по договору считается зарубежным..
1 Изображение
Последний раз редактировалось obormot Пн апр 15, 2024 11:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
ALK
Reactions: 165
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 4:15 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ALK »

ankis писал(а): Пн апр 15, 2024 9:58 pm FBAR файлится легко! Я вот что то не могу найти как в TurboTax из американских налогов вычесть португальские?!
Try this: View-Forms, Select Go To Form - 1116. Дальше не знаю, но должно сработать. Скорее всего он даст заполнить форму, но не даст step-by-step для нее. TurboTax не все дает делать в Step-by-Step. И, вообще, стал резко хуже в этом году.
1 Изображение
obormot
Reactions: 54
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение obormot »

Я тут файлила налоги за ребенка (с очень простым случаем) - пошла в какую-то бесплатную программу а они мне сказали - с формой foreign income exclusion плати нам 50 долларей. Я плюнула и за 10 минут сделала freefile
olis
Reactions: 169
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение olis »

Кстати, на счет налогов. Может кто знает, Obormot?
Ситуация. Раньше Был ВНЖ в Черногории, работал официально через черногорское юр лицо, они платитли зарплату и брали налоги.
Сейчас уволился. Деньги контора будет платить в евро на счет в Wise. Налоги типа моя забота. Но я резидент непонятно какой страны. 2 месяца жил в Таиланде, сейчас в Черногории, но собираюсь уехать в июле. Счет в Wise зарегистрирован на британский адрес. Юр адрес евро счета в Бельгии.
Кому чисто теоретически платить налоги, если возникнет желание? И какая страна собственно узнает о поступлениях денег и будет ли их это волновать?
Черногория? Я сейчас не резидент, турист. Россия? У них не будет никакой инофрмации о счетах в зарубежных банках, только если я им не сообщу? Бельгия?
Больше всего волнует UK, но они там тоже вроде ни при чем, я там не живу, декларацию подавать не нужно, в отличие от Америки.
Я решил чтобы платили на счет в Wiseна всякий случай, но там лимит на переводы 4 килофунта в месяц. Или пусть платят на евро счет в HSBC?
ankis
Reactions: 184
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение ankis »

olis писал(а): Пн апр 15, 2024 10:39 pm Wise переводы бесплатно вроде, если в одной валюте, в евро например. Или фунтах. Про другие не знаю. За конвертацию правда берут. И лимит 4 тыс фунтов в месяц
Я переводил около $30к в евро - плата за перевод меньше четверти процента от курса - конвертацию без потерь по межбанковскому курсу.
Ответить