Где вы собираетесь жить на пенсии?

Ответить

Где вы собираетесь жить на пенсии?

Там же, где живу сейчас
68
37%
Перееду в более тёплые/дешёвые места в USA (FL, AZ, etc.)
12
7%
Уеду в страну исхода
16
9%
Буду по крайней мере часть времени жить за границей
27
15%
Не знаю ещё
55
30%
Другое
5
3%
 
Всего голосов: 183

VikKur
Reactions: 470
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 10:42 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение VikKur »

Login писал(а): Чт апр 18, 2024 7:18 am
in_the_crowd писал(а): Чт апр 18, 2024 7:05 am
Не повезло, значит. Ну, с разумным планированием переездов по-разному бывает, это да.
Шёпотом: и дня не представляю без телефона. Но это я.
А для меня всегда "основная" связь - все виды контактов через Интернет. Во первых, я в сетях с фидошных (т.е. с "доинтернетных" и "досотовых" времён) и привык, во вторых - банально на работе по личным вопросам по телефону болтать не будешь, а вот через Интернет контачить - запросто же... :D
я телефон с собой не беру...обхожусь часами. на днях , при поездке по ухабистой дороге, они сами позвонили 911...чес слово...так-то надо 5 раз на пимпу нажать (это я делал тоже)...
Аватара пользователя
Login
Reactions: 260
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

in_the_crowd писал(а): Чт апр 18, 2024 7:25 am
Login писал(а): Чт апр 18, 2024 7:18 am А для меня всегда "основная" связь - все виды контактов через Интернет. Во первых, я в сетях с фидошных (т.е. с "доинтернетных" и "досотовых" времён) и привык, во вторых - банально на работе по личным вопросам по телефону болтать не будешь, а вот через Интернет контачить - запросто же... :D
Прочла внимательно. :D
Login писал(а): Чт апр 18, 2024 6:27 am Ситуёвина: телефона ещё - не было, из дома выйти - не могу, в холодильнике - продуктов на двое суток, до ближайших соседей - не дойду (участки земли вокруг домов - большие, а при попытке двигаться - открывается сильное кровотечение).

Больше двух недель провалялся дома, похудел зато тогда килограмм на 15. :D Как смог ходить - дошёл до гросери за жратвой, буквально "шатало" от голода: присаживался передохнуть каждые 50 шагов. Потом - неделю из той "голодовки" выходил на бульонах, постепенно увеличивая порции.
Вот к выделенному: у Вас что же, не только телефона, но и машины не было, что пришлось идти "до гросери" из отдельно стоящего дома с участком? :shock: :faint:
Может, ближе было всё же до соседей дойти? Вот не верю, что соседи, даже совершенно незнакомые, не помогли бы в такой ситуации! Соседи могли бы и в больничку отвезти, кстати. Народ здесь очень отзывчивый и как-то всегда бросается на помощь. Или я в другой Америке живу?
Будете смеяться: и водительских прав - нет (и никогда не было)!

Потому меня и взяли на филдинжениринг когдато: в городе паркинг - проблема, так что по заказчикам мотаться - пешком и на метро (а я - привычный к этому).

Востребованый скилл такой тогда оказался. Кто ищет работу - рекомендую (такие позиции - всегда есть)! И для здоровья полезно, опять же...
1 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2722
Сообщения: 11682
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

BarBoss писал(а): Чт апр 18, 2024 7:01 am
JamesBond писал(а): Чт апр 18, 2024 6:48 am ок, кто за меня будет платить мортгидж, страховку? Можно сказать что я мог быть мудрее в молодости, это да. Но 99% среднего класса не могут себе материально позволить не работать full time в 58. Особенно мужчины.
Копни глужбе. Зачем тебе жить там где ты не можешь себе позволить жилье не влезая в 30 ьетний долг? И тем более в жилье которое за пределами твоих фин возможностей не влезая в долг?

По твоей логике ты можешь одалживать деньги на черную икру на каждый день а потом спрашивать как же мне жить без икры? И придеца пахать на икру до пенсии.
я живу там где у меня есть работа, родственники, связи и где живёт моя семья. Наверное, если нет жены и детей, можно жить во Вьетнаме и работать remotely. В отличие от чёрной икры, работа и социальная среда - необходимость. Я Мазерати и Феррари не покупаю, и в Вегасе деньги не просаживаю.

Кроме того, естественно это мой выбор. Я не хочу жить в какой-то полной жопе с целью уйти на пенсию в 55. Ну и уникальная особенность США - дорогущая мед страховка на семью. Без Медикера только это может быстро разорить даже в недорогом американском городе (какой нибудь Омахе).
Аватара пользователя
Login
Reactions: 260
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

in_the_crowd писал(а): Чт апр 18, 2024 7:25 am...
А если бы мог "дойти до соседей" - то значит мог бы и "дойти до гросери на углы улицы" тогда, а значит - нафига мне соседи, тем более они меня - впервые увидят, да ещё и с перебитой перевязаной ногой ? Нафигнафиг.

И в госпиталь - ЗАЧЕМ?! Первую помощь я сам себе не хуже их оказал, швы там - не наложишь (в пальцах ног мяса для сшивания недостаточно: там в основном - кость же), заражений и инфекций - смотрю, нету вроде. Да и в первые дни после обширной травмы тканей - швы не накладывают же: ждут омертвения тканей вокруг раны (что можно сшивать, а что - нет), ну так я и дома подожду решил, не тревожа раненую ногу лишний раз поездкой чертикуда.

А работу искать в новом городе по своему профилю - без ноги всё равно не могу, значит надо было просто ждать (анемплоумент же - был оформлен до того переезда). Что я, собственно, и сделал тогда.
Аватара пользователя
in_the_crowd
Reactions: 1793
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение in_the_crowd »

Login писал(а): Чт апр 18, 2024 7:52 am ...
Вы так многословны... и, похоже, эксперт во всех вопросах. Ваши подходы к жизни весьма своеобразны, IMHO.
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2722
Сообщения: 11682
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

in_the_crowd писал(а): Чт апр 18, 2024 8:09 am
Login писал(а): Чт апр 18, 2024 7:52 am ...
Вы так многословны... и, похоже, эксперт во всех вопросах. Ваши подходы к жизни весьма своеобразны, IMHO.
он сам себе доктор. Делает сам операции на ноге. Наверное, ветеринар тоже.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 142
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение chicagoan »

JamesBond писал(а): Чт апр 18, 2024 8:29 am он сам себе доктор. Делает сам операции на ноге. Наверное, ветеринар тоже.
При нынешнкй медицине быть самому себе доктором - это насущная необходимость. Муж как-то вывихнул палец на ноге и пошел в Urgent Care. Там сказали, что рентген у них сейчас не работает и примотали два пальца вместе с помощью пластыря. Но прислать потом счет на 400 долларов не забыли.
1 Изображение 1 Изображение 1 Изображение
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

Liberte писал(а): Чт апр 18, 2024 4:29 am
Даша писал(а): Ср апр 17, 2024 6:49 am вроде бы всё правильно пишете, предусмотрительно так …
но всю жизнь жить и думать о том, в каком стардоме окажешься- ну очень депрессивно
может и не доживёте )

@Liberte , вы хотели рассказать про медицину в Испании
Как там со стар домами ? )))
Пришлось сделать быстрый research; мне стардомами здесь не приходилось интересоваться :oops: .
Поскольку Испания - страна с одной из самых высоких продолжительностей жизни в мире, стардома есть повсюду, и домашний уход довольно популярен; полагаю, что доступен по деньгам, если платный.
Один из ближних к нашему гнезду домов здесь.
https://residenciamontebello.es/en/facilities/
На 2024 год месячная стоимость в этом доме 2009€ - 3000€ в зависимости от сложности необходимого ухода. Персонал как испано- , так и англоговорящий (как и их вебсайт)
Список богаделен по стране впечатляет, их реально много.
Судя по выпавшей информации, общая численность мест колеблется между 100 и 150 жильцов, редко больше. Персонал примерно 6-7 штук на каждые 10 клиентов.
Как это в сравнении со Штатами, я не в курсе.
А просто с медицинской системой вы уже сталкивались?
Вы писали, что делали выбор именно рассматривая мед обеспечение (климат,безопасность) в первую очередь, по сравнению с сша
Аватара пользователя
Login
Reactions: 260
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

JamesBond писал(а): Чт апр 18, 2024 8:29 am
in_the_crowd писал(а): Чт апр 18, 2024 8:09 am
Вы так многословны... и, похоже, эксперт во всех вопросах. Ваши подходы к жизни весьма своеобразны, IMHO.
он сам себе доктор. Делает сам операции на ноге. Наверное, ветеринар тоже.
Да просто "огромный военный опыт!" (с) А. и Б. Стругацкие (как называлaсь повесть про землянина-космонавта то, попавшего на чужой планете в цивилизацию примерно "земного" двадцатого века, волею случая, в одних трусах? Не помню: лет сорок назад читал...).
Последний раз редактировалось Login Чт апр 18, 2024 9:21 am, всего редактировалось 1 раз.
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

подумаешь, многословен))) вон Барбос по каждому поводу целые рассказы пишет о своих бывших, и мужьях своих бывших , и друзьях мужей бывших …
… им так нравиться )
Аватара пользователя
Login
Reactions: 260
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

Даша писал(а): Чт апр 18, 2024 9:05 am подумаешь, многословен))) вон Барбос по каждому поводу целые рассказы пишет о своих бывших...
А я как раз той "простыней" - на его длинный пост и отвечал, парой страниц назад всего!

Бывают ситуации, которые одним абзацем - ну никак не опишешь. Да, у людей, живущих по графику "...работа-дом-..." они - редки, в их размеренной жизни -то... Но: и у них - бывают! :D
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2332
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

JamesBond писал(а): Чт апр 18, 2024 6:48 am
BarBoss писал(а): Чт апр 18, 2024 6:39 am

Не не могут а не хотят. Мы сами создаем все клетки в которых потом всю жизнь сидим взаперти. Сомосозданные "обстоятельства".
ок, кто за меня будет платить мортгидж, страховку? Можно сказать что я мог быть мудрее в молодости, это да. Но 99% среднего класса не могут себе материально позволить не работать full time в 58. Особенно мужчины.
Зависит от зарплаты и накоплений, в 58 может и рано, а вот в 62 может уже ОК, как мой муж и теперь нам даже на двоих хватает, и даже ещё на дачки и путешествия 😇
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2332
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

VikKur писал(а): Чт апр 18, 2024 6:58 am
Liberte писал(а): Чт апр 18, 2024 4:29 am
Пришлось сделать быстрый research; мне стардомами здесь не приходилось интересоваться :oops: .
Поскольку Испания - страна с одной из самых высоких продолжительностей жизни в мире, стардома есть повсюду, и домашний уход довольно популярен; полагаю, что доступен по деньгам, если платный.
Один из ближних к нашему гнезду домов здесь.
https://residenciamontebello.es/en/facilities/
На 2024 год месячная стоимость в этом доме 2009€ - 3000€ в зависимости от сложности необходимого ухода. Персонал как испано- , так и англоговорящий (как и их вебсайт)
Список богаделен по стране впечатляет, их реально много.
Судя по выпавшей информации, общая численность мест колеблется между 100 и 150 жильцов, редко больше. Персонал примерно 6-7 штук на каждые 10 клиентов.
Как это в сравнении со Штатами, я не в курсе.
к нам самый ближний (15 минут ходу) "Addington Place of Roswell" https://www.seniorlifestyle.com/communi ... 6wEALw_wcB

кстати через дорогу от Барингтон хола (ну который росвел основал)...
Место вроде прикольное - живых стариков я не видел...ну в смысле ходящих - телики-то у всех в номерах работают...
Про цены не знаю...но собакам там очень нравится мусорка - значит кормят неплохо..
пс пока мне вкололи три дня назад стероиды в плечо...помогает!
Цена зависит от локейшен, качества обслуживания и спектра предоставленных услуг. Мама друга мужа жила в дорогом районе, а в сабурбии конечно, дешевле
Аватара пользователя
Liberte
Reactions: 482
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:40 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Liberte »

Даша писал(а): Чт апр 18, 2024 8:47 am

А просто с медицинской системой вы уже сталкивались?
Вы писали, что делали выбор именно рассматривая мед обеспечение (климат,безопасность) в первую очередь, по сравнению с сша
Даша писал(а): Пн апр 15, 2024 11:24 am я никуда не еду, даже во Флориду не хочу, но похоже ,всё-равно придётся (
Даша, а почему вы так подробно интересуетесь, особенно, если никуда не едете? :roll:
В теме уже давно понятно, что Испания участников не мотивирует. Тогда зачем всё это писать? O:-)
У нас высокие налоги и еще пачка минусов помимо всех плюсов, поэтому наш выбор не является примером для многих вне зависимости от медицины, климата и окружающих красот.
Аватара пользователя
Annushka
Reactions: 2332
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2023 11:26 am
Откуда: SE coast USA

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Annushka »

Login писал(а): Чт апр 18, 2024 6:58 am Я - интересовался "заграничными вариантами" обсуждаемыми. Причем - для себя лично на старости лет (т.е. - вполне детально, и с верификацией по разным источникам).

Заметил тогда вот такую деталь помимо прочего, которая в Интернетах - замалчивается.

Смотрите: допустим, в Мексике - более миллиона американских экспатов на пенсии. "А двести тысяч муравьёв, построивших муравейники на этой поляне - ошибаться же не могут все сразу: отличное, значит, место!"(С), так? Но, если присмотреться - КТО эти люди, в массе своей? Граждане США с "испанскими" фамилиями, вот кто: натурализовавшиеся эмигранты из той же Мексики, вернувшиеся домой доживать свой век. Им там - хорошо, но из этого вовсе не следует же, что там - хорошо для всех!

То же самое в Европе: туда едут в массе своей американцы, когдато приехавшие в США из европейских стран же (будем для простоты в данном случае считать Россию "чисто европейской страной").

Так что вроде бы да, для участника данного форума по выходу на пенсию - Европа предпочтительней той же Мексики. Но "дьявол - он в деталях!" (С), как всегда. Просто полно случаев, в том числе и "задокумментированых" в Интернете, когда на старости лет человек тзать "перепутал туризм с эмиграцией" (С) анекдот.

Из лично знакомых (пока состоял в том браке - данная дама даже приходилась мне дальней родственницей, через жену) историй. Уникальная тётка, с редким "шилом в жопе" (в смысле - "не сидится на месте" ей). Представьте: имея канадское гражданство и одновременно американскую гринкарту - еврейка с Украины уехала не куда-нибудь, а во Францию! Влетела там во всё во что только можно вляпаться...

Закончилось тем, что в Израиле - померла от старости её родная мать, оставив ей небольшое наследство (которого - хватало на покупку кондо в Канаде). Свалила обратно в Канаду быстрее собственного визга, купила кондо, и клянёт ту Европу последними словами. Правда зато теперь - впридачу ещё и говорит по-французски (что в Канаде - востребовано) впридачу к русскому, украинскому, идишу, английскому, и умению читать на иврите (она - религиозна, а Тора - на иврите написана же)... :D :D :D
Разные бывают случаи, мои русскоязычные дальние родственники свинтили со Штатов на пенсию в Мексику, живут там дешево большую часть времени и копят деньги на путешествия по разным другим странам, а лечиться ездят в Штаты
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

Liberte писал(а): Чт апр 18, 2024 9:32 am
Даша писал(а): Чт апр 18, 2024 8:47 am

А просто с медицинской системой вы уже сталкивались?
Вы писали, что делали выбор именно рассматривая мед обеспечение (климат,безопасность) в первую очередь, по сравнению с сша
Даша писал(а): Пн апр 15, 2024 11:24 am я никуда не еду, даже во Флориду не хочу, но похоже ,всё-равно придётся (
Даша, а почему вы так подробно интересуетесь, особенно, если никуда не едете? :roll:
В теме уже давно понятно, что Испания участников не мотивирует. Тогда зачем всё это писать? O:-)
У нас высокие налоги и еще пачка минусов помимо всех плюсов, поэтому наш выбор не является примером для многих вне зависимости от медицины, климата и окружающих красот.
интересно
Вот про Турцию подробно написали, даже не представляла , как там люди на пенсии живут, про Португалию …
про Пловдив вообще все подробности уже знаем )))
Но вы же переехали - может ещё кого-то замотивируете , в этой теме, кстати интересовались Испанией

… никогда не говори никогда )
Аватара пользователя
Login
Reactions: 260
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2022 1:32 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Login »

chicagoan писал(а): Чт апр 18, 2024 8:38 am При нынешнкй медицине быть самому себе доктором - это насущная необходимость. Муж как-то вывихнул палец на ноге и пошел в Urgent Care. Там сказали, что рентген у них сейчас не работает и примотали два пальца вместе с помощью пластыря. Но прислать потом счет на 400 долларов не забыли.
Сплошь и рядом. Сослуживца ин зе фиелд сбила машина (на работе, т.е. ему - платил работодатель пока тот лечился): множественный перелом кисти руки не считая всяких царапин. Так двое суток не могли решить в госпитале: гипс накладывать, или ампутировать. В кисти руки же - множество мелких костей, и ждали какого-то приезжего волшебника-хирурга, которому послали емейлом рентгеновский снимок и тот пообещал приехать и собирать всё переломаное в гипс.

Руку - спасли, ну а не окажись тогда на связи опытный врач? Инвалидность же былабы.
VikKur
Reactions: 470
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 10:42 am

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение VikKur »

кстате...никому садовник с проживанием не нужен? рассмотрю Пловдив, Испанию/Португалию...Турцию на худой конец ..Ем мало.копаю,подрезаю, окучиваю...если надо - могу и крышу подлатать или курей покормить (доить не умею)...
пс Бакхед не предлагать
2 Изображение
Последний раз редактировалось VikKur Чт апр 18, 2024 9:59 am, всего редактировалось 1 раз.
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение Даша »

Испанию не рассматривайте - от нас скрывают положение с испанской медициной )))
Аватара пользователя
JamesBond
Reactions: 2722
Сообщения: 11682
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:56 pm
Откуда: Город Сад

Re: Где вы собираетесь жить на пенсии?

Сообщение JamesBond »

Annushka писал(а): Чт апр 18, 2024 9:24 am
JamesBond писал(а): Чт апр 18, 2024 6:48 am ок, кто за меня будет платить мортгидж, страховку? Можно сказать что я мог быть мудрее в молодости, это да. Но 99% среднего класса не могут себе материально позволить не работать full time в 58. Особенно мужчины.
Зависит от зарплаты и накоплений, в 58 может и рано, а вот в 62 может уже ОК, как мой муж и теперь нам даже на двоих хватает, и даже ещё на дачки и путешествия 😇
сколько вам обходится мед страховка, и кто её предоставляет до 65, когда ещё нет Медикера?
Ответить