IBonds@ 6.48%

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Ответить

Будите ли покупать Ibonds

Буду
8
50%
Не буду
6
38%
Не знаю пока
2
13%
 
Всего голосов: 16

Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Inock »

Alexander Troyansky писал(а): Вс окт 23, 2022 1:04 pm
Inock писал(а): Сб окт 22, 2022 8:49 pm
Alexander Troyansky писал(а): Сб окт 22, 2022 8:42 pm
:shock: не страшно?
В смышле не доживу до погашения? так я их продам если цена взлетит...
А если упадёт? Есть же ж риск продолжительной инфляции, чтобы нам не говорили Крамер и Кругман
Вы абсолютно правы. Если продолжительная инфляция или дальнейшее повышение ставки, то длинные бонды превратятся в тыкву…, ну почти. В этом году падение 30-летних бондов с поправкой на инфляцию уже превысило 40%.
По методу Harry Browne permanent portfolio нужно иметь все 4 класса инвестиций всё время. Хотя расти будет только один или два этотвытягивает весь портфель.
1 Изображение
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение AndrI-Oxa »

Inock писал(а): Сб окт 22, 2022 8:49 pm
Alexander Troyansky писал(а): Сб окт 22, 2022 8:42 pm
Inock писал(а): Сб окт 22, 2022 8:16 pm Сначала хотел сказать что возьму тридцатилетние бонды
:shock: не страшно?
В смышле не доживу до погашения? так я их продам если цена взлетит или если они достигнут 25 лет до погашения. Их же не из-за за купона берут. Ну пенсионные фонды берут наверное из-за купона.
А не проще ТLT или другие аналогичные ETF или даже Index Fund?
Мне пока рано, они где-то 19% от PP стали.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Inock »

AndrI-Oxa писал(а): Вс окт 23, 2022 3:26 pm
Inock писал(а): Сб окт 22, 2022 8:49 pm
Alexander Troyansky писал(а): Сб окт 22, 2022 8:42 pm
:shock: не страшно?
В смышле не доживу до погашения? так я их продам если цена взлетит или если они достигнут 25 лет до погашения. Их же не из-за за купона берут. Ну пенсионные фонды берут наверное из-за купона.
А не проще ТLT или другие аналогичные ETF или даже Index Fund?
Мне пока рано, они где-то 19% от PP стали.
Вот вы всегда правильные вопросы задаёте. Конечно проще. Однако имеется парочку «но». Чем длиннее бонды тем лучше они будут тянуть портфель по ковексити правилу. Второе, нужно чтобы фонд был чистый на 100% инвестированный в лонг трежуриес. На TLT написано 20+ лет, а средняя длина бонда там около 19 лет. По другим данным 17.7 года. То есть они покупают 20ти и 30ти летние и держат там незнаю сколько времени . Уверен ли я что они будут также мощно реагировать как 25-30 летние? Риторический вопрос. Согласно проспекту, менеджер может менять состав на своё усмотрение. Ну хотяб TLT всё время вложено в бонды. А в ваньгардовском проспекте официально записано что должны держать только 80% длинных бондов, а остальное на усмотрение. Что там они доложат туалетную бумагу или ещё что в эту колбасу я не знаю. Читал что на оставшихся 20% зарабатывают как могут в том числе и на опционах. Как это всё будет себя вести :unknown:
У меня и TLT есть, но решил напрямую тоже попробовать
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение AndrI-Oxa »

Inock писал(а): Вс окт 23, 2022 6:13 pm
AndrI-Oxa писал(а): Вс окт 23, 2022 3:26 pm
Inock писал(а): Сб окт 22, 2022 8:49 pm

В смышле не доживу до погашения? так я их продам если цена взлетит или если они достигнут 25 лет до погашения. Их же не из-за за купона берут. Ну пенсионные фонды берут наверное из-за купона.
А не проще ТLT или другие аналогичные ETF или даже Index Fund?
Мне пока рано, они где-то 19% от PP стали.
Вот вы всегда правильные вопросы задаёте. Конечно проще. Однако имеется парочку «но». Чем длиннее бонды тем лучше они будут тянуть портфель по ковексити правилу. Второе, нужно чтобы фонд был чистый на 100% инвестированный в лонг трежуриес. На TLT написано 20+ лет, а средняя длина бонда там около 19 лет. По другим данным 17.7 года. То есть они покупают 20ти и 30ти летние и держат там незнаю сколько времени . Уверен ли я что они будут также мощно реагировать как 25-30 летние? Риторический вопрос. Согласно проспекту, менеджер может менять состав на своё усмотрение. Ну хотяб TLT всё время вложено в бонды. А в ваньгардовском проспекте официально записано что должны держать только 80% длинных бондов, а остальное на усмотрение. Что там они доложат туалетную бумагу или ещё что в эту колбасу я не знаю. Читал что на оставшихся 20% зарабатывают как могут в том числе и на опционах. Как это всё будет себя вести :unknown:
У меня и TLT есть, но решил напрямую тоже попробовать
Понятно. Снимаю шляпу.
Мне вот, хоть это и мои кровные, но ужасно лень напрямую этим всем заниматься.
Придётся мириться с химичащими менегерами. Даже если они туда туалетную бумагу не доложат, то доложенное может в туалетную бумагу превратиться само по себе :oops:
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11409
Сообщения: 40474
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Kapitula »

Инок, повелитель говорит, у него на сейвингз 2.1 процента, и мои тбиллы погоды не сделают. Что думаешь?
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Cleo »

AndrI-Oxa писал(а): Вс окт 23, 2022 7:01 pm Мне вот, хоть это и мои кровные, но ужасно лень напрямую этим всем заниматься.
На самом деле, это достаточно правильный подход. Потому что transaction costs измеряются же не только долларами, но и затраченным временем. А время - деньги. Ну даже если и не деньги, то тоже очень ценный наш ресурс.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Cleo »

Inock писал(а): Вс окт 23, 2022 6:13 pm Чем длиннее бонды тем лучше они будут тянуть портфель по ковексити правилу. Второе, нужно чтобы фонд был чистый на 100% инвестированный в лонг трежуриес.
А что это за правило?
Вообще, чем длиннее бонды, тем выше у них процентный риск (и инфляционный риск тоже). Или имеется ввиду тянуть вниз?

И long t-bonds: у них же тоже нет иммунитета от инфляции, особенно у длинных.
А смысл фонда - диверсификация. А если он на 100% сидит в одном и однородном по рискам инструменте (t-bonds) - то зачем такой фонд нужен? Если только denomination transformation (когда есть только $500, а хочется вложить в Treasuries, у которых намного выше номинал, ну тогда да - работает через фонд. Но это, думаю, не Ваш случай).
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2133
Сообщения: 7205
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Irena »

Ну, ок, уговорили, купила эти ibonds на 20K. В январе куплю еще столько же. Смотрите, не вздумайте снижать инфляцию! :evil:
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Cleo »

Irena писал(а): Ср окт 26, 2022 6:22 pm Ну, ок, уговорили, купила эти ibonds на 20K. В январе куплю еще столько же. Смотрите, не вздумайте снижать инфляцию! :evil:
Инфляция может снизиться, а может нет.
А ликвидный риск у этих saving bonds останется. Там за низкую ликвидность высокая премия.
Но нет идеала сегодня, это да. Нормальное по сегодняшним временам вложение, хотя и скромное (относительно).
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Inock »

Kapitula писал(а): Ср окт 26, 2022 4:00 pm Инок, повелитель говорит, у него на сейвингз 2.1 процента, и мои тбиллы погоды не сделают. Что думаешь?
4% против 2.15. Оставь хозяину игрушку. Главное ничего не продавай.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11409
Сообщения: 40474
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Kapitula »

Inock писал(а): Ср окт 26, 2022 7:34 pm
Kapitula писал(а): Ср окт 26, 2022 4:00 pm Инок, повелитель говорит, у него на сейвингз 2.1 процента, и мои тбиллы погоды не сделают. Что думаешь?
4% против 2.15. Оставь хозяину игрушку. Главное ничего не продавай.
4 это ж на год? Я думала 12-24 недели
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Inock »

Cleo писал(а): Ср окт 26, 2022 4:24 pm
Inock писал(а): Вс окт 23, 2022 6:13 pm Чем длиннее бонды тем лучше они будут тянуть портфель по ковексити правилу. Второе, нужно чтобы фонд был чистый на 100% инвестированный в лонг трежуриес.
А что это за правило?
Вообще, чем длиннее бонды, тем выше у них процентный риск (и инфляционный риск тоже). Или имеется ввиду тянуть вниз?

И long t-bonds: у них же тоже нет иммунитета от инфляции, особенно у длинных.
А смысл фонда - диверсификация. А если он на 100% сидит в одном и однородном по рискам инструменте (t-bonds) - то зачем такой фонд нужен? Если только denomination transformation (когда есть только $500, а хочется вложить в Treasuries, у которых намного выше номинал, ну тогда да - работает через фонд. Но это, думаю, не Ваш случай).
Чем длиннее бонды тем больше они тянут вверх или вниз в зависимости от направления учётной ставки. При повышении вниз, а при понижении вверх
i0.wp.com/portfoliocharts.com/wp-content/uploads/2019/05/convexity-bond-capital-appreciation.jpg?resize=835%2C518&ssl=1
https://portfoliocharts.com/2019/05/27/ ... convexity/
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Inock »

Kapitula писал(а): Ср окт 26, 2022 7:37 pm
Inock писал(а): Ср окт 26, 2022 7:34 pm
Kapitula писал(а): Ср окт 26, 2022 4:00 pm Инок, повелитель говорит, у него на сейвингз 2.1 процента, и мои тбиллы погоды не сделают. Что думаешь?
4% против 2.15. Оставь хозяину игрушку. Главное ничего не продавай.
4 это ж на год? Я думала 12-24 недели
сейчас трехмесячные дают 4%, 2.1% тоже на год
1 Изображение
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Cleo »

Kapitula писал(а): Ср окт 26, 2022 7:37 pm 4 это ж на год? Я думала 12-24 недели
Все всегда квотируется в финансах как APR (annual percentage rate). Для коротких инструментов не учитывается compounding, но на низких таких процентах это не существенно.
Сколько в месяц - можно делить в лоб (4% /12 = 0.3% в месяц, еще и налоги с этого дохода придется заплатить).
1 Изображение
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Cleo »

Inock писал(а): Ср окт 26, 2022 7:42 pm Чем длиннее бонды тем больше они тянут вверх или вниз в зависимости от направления учётной ставки.
Все так. Но так это же и есть риск (uncertainty). Что цена будет с большим размахом плясать.
И кста учетная ставка - далеко не единственный фактор, который влияет на рыночные проценты по бондам. Потому что ставка эта - всего-лишь очень краткосрочный рейт (overnight). А как откликнутся (и как быстро) на нее все остальные, более длинные рейты в экономике - это еще бабушка надвое.
Ну и чисто исторически - таких общих потерь в бондовском портфеле, как в последнее время, по-моему с 1950х не было.
А такой инфляции - лет сорок.
Но я никому ничего не советую. Потому что все та же - uncertainty. Просто мне кажется, что кончились те времена, когда длинные t-bonds были safe heaven. И это мы еще не начали говорить о том, как быстро их обьем выпуска практически удвоили и какие (на длинном горизонте) там могут замаячить кредитные, да и ликвидные, риски. И что станет с их рынком, если фед вдруг в какой-то момент решит облегчить свой раздутый баланс и скинуть на продажу серьезные их обьемы. Поживем-увидим.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2133
Сообщения: 7205
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Irena »

Cleo писал(а): Ср окт 26, 2022 6:27 pm
Irena писал(а): Ср окт 26, 2022 6:22 pm Ну, ок, уговорили, купила эти ibonds на 20K. В январе куплю еще столько же. Смотрите, не вздумайте снижать инфляцию! :evil:
Инфляция может снизиться, а может нет.
А ликвидный риск у этих saving bonds останется. Там за низкую ликвидность высокая премия.
Но нет идеала сегодня, это да. Нормальное по сегодняшним временам вложение, хотя и скромное (относительно).
Хотела еще 20К ibonds на 2 бизнеса прикупить, они же отдельные ентитиз, но решила не заморачиваться. И на траст тоже можно было. 😺 Но я решила инвестировать скромно, как и сказано.
Еще вот надо 14К на 2 IRAs положить, и вот там я уже ваще не знаю, куда их инвестать. 🤔
kyk
Reactions: 435
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение kyk »

если человек со временным иммиграционным статусом, например, H1b, покупает IBonds, а затем уезжает из омерики и перестаёт быть резидентом, то что будет с его IBonds? Может ли он продолжать их держать?
Alexander Troyansky
Reactions: 615
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Alexander Troyansky »

kyk писал(а): Ср окт 26, 2022 10:15 pm если человек со временным иммиграционным статусом, например, H1b, покупает IBonds, а затем уезжает из омерики и перестаёт быть резидентом, то что будет с его IBonds? Может ли он продолжать их держать?
Геморойно, если вообще возможно, их будет обналичить
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2133
Сообщения: 7205
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Irena »

Alexander Troyansky писал(а): Ср окт 26, 2022 11:19 pm
kyk писал(а): Ср окт 26, 2022 10:15 pm если человек со временным иммиграционным статусом, например, H1b, покупает IBonds, а затем уезжает из омерики и перестаёт быть резидентом, то что будет с его IBonds? Может ли он продолжать их держать?
Геморойно, если вообще возможно, их будет обналичить
Я поняла, что можно ibonds продать через год, потеряв полученный за 3 месяца интерест или через 5 лет, ничего не теряя. При 9.6% годовых интерест за 3 месяца это меньше 2.5%. Не так страшно.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение AndrI-Oxa »

Inock писал(а): Вс окт 23, 2022 6:13 pm
AndrI-Oxa писал(а): Вс окт 23, 2022 3:26 pm
Inock писал(а): Сб окт 22, 2022 8:49 pm

В смышле не доживу до погашения? так я их продам если цена взлетит или если они достигнут 25 лет до погашения. Их же не из-за за купона берут. Ну пенсионные фонды берут наверное из-за купона.
А не проще ТLT или другие аналогичные ETF или даже Index Fund?
Мне пока рано, они где-то 19% от PP стали.
Вот вы всегда правильные вопросы задаёте. Конечно проще. Однако имеется парочку «но». Чем длиннее бонды тем лучше они будут тянуть портфель по ковексити правилу. Второе, нужно чтобы фонд был чистый на 100% инвестированный в лонг трежуриес. На TLT написано 20+ лет, а средняя длина бонда там около 19 лет. По другим данным 17.7 года. То есть они покупают 20ти и 30ти летние и держат там незнаю сколько времени . Уверен ли я что они будут также мощно реагировать как 25-30 летние? Риторический вопрос. Согласно проспекту, менеджер может менять состав на своё усмотрение. Ну хотяб TLT всё время вложено в бонды. А в ваньгардовском проспекте официально записано что должны держать только 80% длинных бондов, а остальное на усмотрение. Что там они доложат туалетную бумагу или ещё что в эту колбасу я не знаю. Читал что на оставшихся 20% зарабатывают как могут в том числе и на опционах. Как это всё будет себя вести :unknown:
У меня и TLT есть, но решил напрямую тоже попробовать
Мне тут на глаза вот чего попалось: GOVZ iShares 25+ Year Treasury STRIPS Bond ETF
25+ лет.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Ответить